Флюрокорбоновый поводок

Все о ловле спиннингом - выбор снастей, приманок, техника ловли и т.д.

Флюрокорбоновый поводок

Сообщение kewa » 10 дек 2017, 02:46

Почему говорят что Флюрокорбоновый поводок увеличивает поклевки при ловле судака?
kewa
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Флюрокорбоновый поводок

Сообщение Shakespeare » 10 дек 2017, 02:57

Потому что он прозрачный.
Shakespeare
Старожил

Благодарил (а): 405 раз.

Сообщение OVB » 10 дек 2017, 12:35

потому что его надо продавать. ключевое слово " говорят".
OVB
Активный рыбак

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Shakespeare » 10 дек 2017, 18:35

OVB писал(а):потому что его надо продавать. ключевое слово " говорят".

Фигня это. Флюровый поводок часто даёт результат. Не всегда, понятное дело, но часто. Судак-не судак - не важно. В спортивной ловле окуня это многим известно. Также, как и крючки - кто не в курсе дел, тот скажет что разницы нет, а кто знает - тот выбирает крючок с правильным цевьем и загибом.
Shakespeare
Старожил

Сообщение pon4ik666 » 10 дек 2017, 19:36

Соглашусь с Мишей, при ловле окуня, я считаю, результат есть. Может быть и не значительный, но есть.
pon4ik666
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение ipsum2003 » 10 дек 2017, 20:51

Shakespeare писал(а):
Фигня это. Флюровый поводок часто даёт результат. Не всегда, понятное дело, но часто. Судак-не судак - не важно. В спортивной ловле окуня это многим известно. Также, как и крючки - кто не в курсе дел, тот скажет что разницы нет, а кто знает - тот выбирает крючок с правильным цевьем и загибом.

Поддержу, на вдхр это актуально, на реке/течке - нет. Регулярно ловлю судака на Оби - в условиях течки-клюёт со струной нормально, а на вдхр флюр рулит
Вы Всё ещё ловите на резину??? Тогда мы едем к Вам)))
Изготовлю стримера на заказ от 10шт
Мои работы в Instagram
ipsum2003
Старожил

Благодарил (а): 785 раз.

Сообщение Roms » 10 дек 2017, 23:35

Кроме ОВХ и в Сузуне еще флюр работал там где со струной вяло было, одна проблема, щукан его срезает.
Подскажите, хороший узел, а то при зацепе у меня рвется на узле флюр с плетенкой, а хотелось бы на узле флюр - карабин. :D
Всем добра.
Roms
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 77 раз.

Сообщение Shakespeare » 10 дек 2017, 23:44

Roms писал(а):Подскажите, хороший узел, а то при зацепе у меня рвется на узле флюр с плетенкой, а хотелось бы на узле флюр - карабин. :D

Часто косяки на узлах происходят из-за диаметров шнура/поводка - под них подстраиваться надо. Когда-то требуется больше раз обкрутить поводок вокруг шнура, например, и в таком духе. Просто экспериментируйте, не вяжите одинаково один и тот же узел, если он не держит. Я вяжу любые поводки олбрайтом или морковкой. Тоже сталкивался с этим.
Shakespeare
Старожил

Сообщение OVB » 11 дек 2017, 07:55

Часто рыбачили в одной лодке на овх с напарником. У него флюр, у меня даже не струна, а проволока 04. Результаты привели меня к выводу, описанному выше.
OVB
Активный рыбак

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Якут » 11 дек 2017, 11:42

Весь сезон проводил эксперимент на ОВХ, ловил двумя спиннингами - на одном приманка привязана к шнуру, на другом приманка привязана к флюрокарбоновому поводку. Убедился, что никакой разницы в количестве поклевок нет. Мало того, при использовании тонкого шнура количество поклевок было больше, чем на спиннинге с флюрокорбоновым поводком.
Якут
Старожил

Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение Roms » 11 дек 2017, 11:56

Якут писал(а):Весь сезон проводил эксперимент на ОВХ, ловил двумя спиннингами - на одном приманка привязана к шнуру, на другом приманка привязана к флюрокарбоновому поводку. Убедился, что никакой разницы в количестве поклевок нет. Мало того, при использовании тонкого шнура количество поклевок было больше, чем на спиннинге с флюрокорбоновым поводком.

Если это в верховьях ОВХ, в районе Спирино, то вполне возможно. Там течка приличная и судаку не когда либеральничать. :)
Всем добра.
Roms
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 77 раз.

Сообщение Shakespeare » 11 дек 2017, 12:10

Якут, случается, что два человека с одинаковыми палками, катушками, шнурами и приманками, одной проводкой из одной лодки бросают в одно и то же место - один ловит десять рыб, другой одну) Как Вы определяете больше-меньше? Мне вообще кажется, что пока не подключишь сюда спорт понять влияние таких вещей мега сложно. Когда нужно ловить на время, когда ловится много и задача стоит не поймать, а поймать больше, когда на одном и том же водоёме и на одном и том же участке ты по нескольку дней колбасишь эту перхоть, перебирая все что есть, тем же занимается ещё два участника команды, потом точно в этом месте ещё 40 человек два дня ловят точно ту же рыбу и в целом, это случается по несколько раз за сезон из года в год - собрав результаты можно примерно прикинуть. А как без этого определить... Надо слишком много ловить)
Shakespeare
Старожил

Сообщение Якут » 11 дек 2017, 18:42

Shakespeare писал(а):Якут, случается, что два человека с одинаковыми палками, катушками, шнурами и приманками, одной проводкой из одной лодки бросают в одно и то же место - один ловит десять рыб, другой одну) Как Вы определяете больше-меньше? Мне вообще кажется, что пока не подключишь сюда спорт понять влияние таких вещей мега сложно. Когда нужно ловить на время, когда ловится много и задача стоит не поймать, а поймать больше, когда на одном и том же водоёме и на одном и том же участке ты по нескольку дней колбасишь эту перхоть, перебирая все что есть, тем же занимается ещё два участника команды, потом точно в этом месте ещё 40 человек два дня ловят точно ту же рыбу и в целом, это случается по несколько раз за сезон из года в год - собрав результаты можно примерно прикинуть. А как без этого определить... Надо слишком много ловить)

Ключевые слова: ".. два человека". Пример не корректен.
И вообще, у каждого свой опыт. Мой опыт отрицательный. Других не призываю не покупать флюр. У нас принято учиться на своих, а не на чужих ошибках.
Якут
Старожил

Сообщение вернувшийся » 11 дек 2017, 19:52

А мне кажется нужно понять для чего мы применяем "флюр". 1е)поводковые оснастки(каролина,отводной) 2е)защита от щуки .У кого какие мысли?
вернувшийся
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение admin » 11 дек 2017, 20:40

вернувшийся писал(а):2е)защита от щуки .

Это полный бред. Не знаю кто вообще толкнул этот миф в рыболовные круги и зачем. Щука перекусывает флюр на раз-два, проверено собственной практикой.
Изображение
Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Благодарил (а): 398 раз.

Сообщение Рыб@лов » 11 дек 2017, 21:09

Спасает от щучьих зубов флюр однозначно(не раз проверенно), причем и зимой и летом, но не на все 100%, у меня 0.4 флюр, срезала только один раз, но на дорогой воблер или VIB, я бы поставил струну!
CAPIAT QUI CAPERE POTEST
Изображение
Изображение
Рыб@лов
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Якут » 11 дек 2017, 21:35

вернувшийся писал(а):А мне кажется нужно понять для чего мы применяем "флюр". 1е)поводковые оснастки(каролина,отводной) 2е)защита от щуки .У кого какие мысли?

Думаю, единственная, реальная его польза, это предохранения шнура от повреждения. Там где камень, ракушечник, флюр нужен именно для этой цели. Остальное от лукавого.
Якут
Старожил

Сообщение admin » 11 дек 2017, 21:52

Рыб@лов писал(а):Спасает от щучьих зубов флюр однозначно(не раз проверенно), причем и зимой и летом, но не на все 100%, у меня 0.4 флюр, срезала только один раз, но на дорогой воблер или VIB, я бы поставил струну!

Вот прям щука на 1 кг или выше заглотила приманку полностью, из пасти торчит только флюр, который скребёт по ее зубам, острым как бритва, вы ее вытащили, и флюр не оборвался? Не верю!
Изображение
Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Благодарил (а): 398 раз.

Сообщение Shakespeare » 11 дек 2017, 22:04

вернувшийся писал(а):А мне кажется нужно понять для чего мы применяем "флюр". 1е)поводковые оснастки(каролина,отводной) 2е)защита от щуки .У кого какие мысли?

Есть такие, кто и на шпулю флюр мотает - у него есть свои уникальные качества, кто-то их использует. Я так не использовал никогда, но в теории, качественный нерастяжимый флюр, позволит, к примеру, шевелить приманку на дне, не сдвигая с места на значительно большем удалении нежели при использовании монолески, когда неуместно использование шнура - в теме всякого дрочинга это может быть актуально. Это то, что первое на ум пришло. А так, люди используют флюр как основной в разной ловле...
Shakespeare
Старожил

Сообщение Shakespeare » 11 дек 2017, 22:21

Якут писал(а):Ключевые слова: ".. два человека". Пример не корректен.

А на мой взгляд, ключевой момент заключается в том, что мы рыбу глазами не видим, а ловим ее вслепую.
Shakespeare
Старожил

След.