Плетенка для берегового джига на Оби.

Все о ловле спиннингом - выбор снастей, приманок, техника ловли и т.д.

Плетенка для берегового джига на Оби.

Сообщение stas_omsk » 13 дек 2017, 15:02

ДВС, коллеги по увлечению!

Собственно хочу услышать мнения опытных рыбаков по такому вопросу:

Имеется палка унцовка, имеется плетня 1.5 SSPх4 на 3000хтысячной катушке, есть желание кидать дальше а парусить на течке меньше. Какую плетенку выбрать?

Мои мысли: нужна скользкая восьмижилка, 0.8-1.0 (стоит ли брать 0.6?) , мой бюджет до 2т.р..

Что посоветуете (интересует опыт использования конкретных ниток)? Прекрасно понимаю, что мнение у каждого свое и оно субъективно, хочется побольше таких мнений услышать от опытных. Заранее благодарю.
stas_omsk
Новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Re: Плетенка для берегового джига на Оби.

Сообщение Shakespeare » 13 дек 2017, 15:12

Попробуйте сначала просто потоньше шнур, что уж во все тяжкие сразу.

1.5 это много для дальнего выброса таких весов. 0.8 тот же ССПЕ значительно прибавит в забросе. А в том же диаметре восьмижилка, если прибавит ещё, то уже незначительно.
Shakespeare
Старожил

Благодарил (а): 405 раз.

Сообщение stas_omsk » 13 дек 2017, 15:35

Shakespeare писал(а):Попробуйте сначала просто потоньше шнур, что уж во все тяжкие сразу.

1.5 это много для дальнего выброса таких весов. 0.8 тот же ССПЕ значительно прибавит в забросе. А в том же диаметре восьмижилка, если прибавит ещё, то уже незначительно.

Согласен, по мысли, но у других брендов: варивас, дайва например, восьмижилки обозначенного "диаметра" заявлены покрепче, даже сиглон от того же санлайна восьмижильный заявлен прочнее. Сам я кроме китайской плетни и ССПЕ ничем не ловил, потому и спрашиваю.
stas_omsk
Новичок

Сообщение Arkadiy_S » 13 дек 2017, 15:48

Чем тоньше шнур тем дальше летит, но тем меньший вес забрасывается без отстрелов. Тут задача найти баланс, чтобы не отстреливало, но кидало как можно дальше. У меня на кегле стоит 0,8, кидаю максимум 12 грамм. На Дубне эта же плетня регулярно отстреливает 10 грамм (кегля - сопля, дубна - почти кол). Ну и от техники заброса тоже есть зависимость.
Arkadiy_S
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Roms » 13 дек 2017, 16:42

У меня # 0,6 кидал 18 гр (больше не пробовал) отстрелов нет. Палка Major Skyroad 832 MHW кидучая и шнурок Daiwa Morethan 12 Braid
Всем добра.
Roms
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 77 раз.

Сообщение stas_omsk » 13 дек 2017, 16:54

Roms писал(а):У меня # 0,6 кидал 18 гр (больше не пробовал) отстрелов нет. Палка Major Skyroad 832 MHW кидучая и шнурок Daiwa Morethan 12 Braid

Ну вот, наконец-то конкретная модель нитки. Правда она значительно выходит за рамки обозначенного бюджета :(
stas_omsk
Новичок

Сообщение Kos88 » 13 дек 2017, 17:11

Стас, у нас одни и теже вопросы возникают :D палки даже одинаковые (у тебя тоже шутер 902, если не ошибаюсь), только я катуху шимановскую выбрал :D
Пока на распутье со шнурами, присматриваюсь к дайва моретан 8 жильной #0.6 или #0.8, заказывать планирую с японии. Если что можно оттуда заказать, доставка дешевле обойдется на двоих)
Kos88
Новичок

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Shakespeare » 13 дек 2017, 17:18

stas_omsk, про прочность в головном посте ничего небыло. Вас не устраивает прочность ССПЕ шнуров или просто хочется выжать максимум из следующего?

Всегда есть несколько вариантов решения вопроса, но значительно увеличить заброс и значительно уменьшить парусность ( то чем Вы озадачились изначально ) можно просто перейдя с 1.5# ССПЕ на 0.8# ССПЕ. В береговом джиге, на мой взгляд, адекватный размер шнура для весов до унции. 0.6# ССПЕ - уже мало, если одна шпуля. Это простой вариант, который удовлетворяет тому что Вы хотели от нитки.

А дальше, можно 8,12 или 100500 жил, более прочные, более скользкие и какие угодно. Вопрос денег и дотошных потребностей. Как в парусности, так и в дальности заброса, преимущества будут уже незначительными и нужны ли они Вам, если Вы полторашным шнуром до этого швыряли все эти веса - большой вопрос. Думаю, как минимум сезон, об увеличении заброса ещё на 5 метров думать Вы не должны, поэтому зачем эти сложности)

Кроме того, относительно прочности шнуров, народное мнение заключается в том, что 8 жил, несмотря на то что заявленная прочность, часто выше, менее устойчиво к абразиву, чем 4 жилы - далеко не все назовут 8-жилки более прочными. Сам я, правда, вначале, также склонялся к этому, но со стечением большего времени, думаю что критической разницы точно нет.

Но если хотите конкретный шнур 8-жил в близком бюджете - sunline super braid 8, скажем. Нормальная нитка.
Shakespeare
Старожил

Благодарил (а): 405 раз.

Сообщение stas_omsk » 13 дек 2017, 17:20

Kos88 писал(а):Стас, у нас одни и теже вопросы возникают :D палки даже одинаковые (у тебя тоже шутер 902, если не ошибаюсь), только я катуху шимановскую выбрал :D
Пока на распутье со шнурами, присматриваюсь к дайва моретан 8 жильной #0.6 или #0.8, заказывать планирую с японии. Если что можно оттуда заказать, доставка дешевле обойдется на двоих)

Ну видимо это просто "типичные вопросы новичков" , на которые и ответа то однозначного наверное нет, потому и создаю темы такие, чтоб собрать мнения людей с опытом, не только для себя.

По поводу заказать, заказать то можно и через местных надежных поставщиков, кто постоянно с Японии что-то тянет. Вопрос, ЧТО ? :D
stas_omsk
Новичок

Сообщение Roms » 13 дек 2017, 19:13

stas_omsk писал(а):
Ну видимо это просто "типичные вопросы новичков" , на которые и ответа то однозначного наверное нет, потому и создаю темы такие, чтоб собрать мнения людей с опытом, не только для себя.

По поводу заказать, заказать то можно и через местных надежных поставщиков, кто постоянно с Японии что-то тянет. Вопрос, ЧТО ? :D

Учитывая бюджет, то же посмотрел бы на Daiwa Morethan 8 Braid, ну а потом и на 12 жильный можно перейти, когда с размерами появится определенность :D
Всем добра.
Roms
Писатель-рыбак

Сообщение mk555 » 13 дек 2017, 21:03

Второй сезон ловлю на супербрейд 5 #0.6. джиг до 18 грамм, бюджетно и с забросом всё ок. Палки кглайт 1-10 и 1-20.
Вложения
IMG_20141013_175524.jpg
Малышу было жаль карлсона, но папе был нужен лодочный мотор:)
mk555
Активный рыбак

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Kos88 » 13 дек 2017, 21:25

Roms писал(а):
Учитывая бюджет, то же посмотрел бы на Daiwa Morethan 8 Braid, ну а потом и на 12 жильный можно перейти, когда с размерами появится определенность :D

как думаете какое сечение выбрать для джига до унции #0.6 или #0.8?
Kos88
Новичок

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Roms » 13 дек 2017, 22:45

Kos88 писал(а):как думаете какое сечение выбрать для джига до унции #0.6 или #0.8?

Если дно чистое, то #0,8 , а так #1,2-1,5. А лучше и то другое и еще третье и четвертое 0,6 и 2,0
Всем добра.
Roms
Писатель-рыбак

Сообщение stas_omsk » 18 дек 2017, 12:14

Спасибо всем отписавшимся!

Конкретики мало, потому спрошу, кто использовал вот эту нитку: Varivas High Grade PE X8 150m #0,8? Интересует как она по субъективным ощущениям.
stas_omsk
Новичок