Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

Все о спиннинговой ловле с мультипликаторами

Re: Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

Сообщение VitalijWood » 17 авг 2017, 22:51

serg850120 писал(а):- может ли что-то кроме ГП рычать?
- смазка не та?
- ГП реально к ней найти?

1. рычит ГП. 2. да вроде та :D , когда зарычит смазкой то сильно исправишь, и рычайшей можно ловить еще 2-3 сезона :D 3. вроде можно купить, тема на русфише проскакивала....там спрошу
VitalijWood
Старожил

Благодарил (а): 442 раз.

Сообщение VitalijWood » 17 авг 2017, 22:54

СергейИ писал(а):Виталий, привет!
Ну мы то уже перешли в высшую степень виртуозных кастенгистов :D , а кто-то ещё только на начальном этапе долгого пути :D ..

ну не то что перешел....просто вроде нашел все что нужно( семь мультов -7 палок, закрыл все свои темы)....все перебрал и оттюнил.... :D а сейчас затишье, ну так во всем бывает.... :(
VitalijWood
Старожил

Сообщение ErikKar86 » 17 авг 2017, 23:13

СергейИ писал(а):Не услышали Вы меня...
Во всех новых (ныне выпускаемых) корпусах дайвы БОЧКАХ, на сколько мне известно, устанавливаются центробеги очень примитивного исполнения = ДВА НЕфиксируемых грузика, которые нельзя отключить = можно либо снять, либо поставить! Всё там РАБОТАЕТ, всё там БРОСАЕТ, ЛЕТИТ, и прочее... НО, требует некоторого навыка и концентрации, контроля вращающейся шпули и работы ОСЕВИКОМ! Вот здесь есть картинка этих простейших тормозов http://japantackle.com/casting-reels/da ... ing14.html

А я говорил о центробежных тормозах БОЧЕК дайвы ПРЕДЫДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ!
Единственное исключение (кроме тех бочат на базе CV-Z), была одна модель низкопрофиля с такими же РЕГУЛИРУЮЩИМИСЯ СУПЕР-ЦЕНТРОБЕГАМИ., и если бы у меня стояла задача бросать только крэнки в заливах и прочих жабовниках со стоячей водой, и СООТВЕТСТВЕННО НА ФЛЮР/МОНКУ, то я купил бы ИМЕННО ЭТУ, не взирая что мало шаров - ИМЕННО ИЗ-ЗА 4-Х ПОЗИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИЖИМА ГРУЗИКОВ!
Вращая кольцо относительно шпули мы уменьшаем или увеличиваем длину пружинистых пластинок относительно 3-х тормозных башмаков, точнее есть 4 фиксируемых положения поворота кольца и соответственно 4 степени прижимного усилия грузиков! При желании грузики вынимаются, но для этого надо разобрать тормозной блок.
В общем, там не надо переключать отдельно по одному крохотному грузику, ковыряя что-то мокрыми/замёрсшими пальцами, а просто придерживая шпулю проворачиваем на 3-5 градусов весь тормозной блок = одно фиксируемое положение/степень прижима грузиков, ещё на 3-5 градусов = второе фиксируемое положение/степень прижима грузиков, ещё на 3-5 градусов = 3-е положение., всего четыре положения! Вынимаем один или два грузика, оставшиеся (или оставшийся) работает при тех же 4-х вариантах прижима.
Вот этот единственный низкопрофиль (ТАМ ДВЕ СТРАНИЦИ!) http://www.tackletour.com/reviewdaiwacoastal.html
Вот здесь, кстати на одной из картинок изображены ведомая шестерня (пиньён) и прочие деталюшки механизма http://www.siamfishing.com/content/view ... 72&cat=ask

Естественно выше озвученная катушка Вас вряд-ли заинтересует., да я и НЕсоветую такую искать, так как она далека от технического совершенства... Мне вообще уже плохо понятно - в предыдущем посте Вы меня спрашивали: подойдёт-ли Tranx под джиг и крупновоблеры... Потом снова что нужна катушка под крэнки 10-60... В то же время говорите что готовы менять раз в пару лет ролик, а в остальном этот Tranx Вас устраивает, но продолжаете поиски перебирая варианты вплоть до китайских (с оговоркой что качество материалов там сомнительно), в общем всё это как-то странно :shock: ...
Если так уж глянулся этот Шимановский Tranx, и Вы верите что сможете им легко забрасывать приманки от 10-12 грамм (насмотревшись роликов), закройте глаза на отсутствие шарикоподшипника - раз замена ролика для Вас не проблема :D !

P.S. У меня на Bay Aria Blue Backer BB200 special шпуля весит 19 грамм, на Z2020H - 17,5 граммов... на Ryoga говорят около 21-22 грамма. Вот я точно понимаю, что от пол-унции крэнки/лопухастую резину прочее плохо летающее своей BB200 со шнуром, при необходимости я смогу забрасывать вообще без напряжения., хотя и брал катушку под джерки от мелкого до среднего размера под определённую удочку! Это так, к слову...

P.P.S. К стати для Talon ITM 8 с тестом 21-70 под крупную лопухастою резину (и если понадобилось бы свимы), я скорее выбрал бы эту дайву с лучивыми центробегами и НЕотключаемым укладчиком., но сейчас средств не осталось, а так вот цена-качество вес и технологичность прям в тему Talon-а Lexa cc300h http://www.ebay.com/itm/Daiwa-Lexa-CC-6 ... 0009.m1982

На китайские смотрю, потому что именно эти изготавливают вТайланде - это раз, к тому же копия Шимано Калькутта, плюс улучшили боковину - из алюминия сделали, где переключаются тормоза, которые вам не очень нравятся (да, шелест от них рыбаку за 15 метров слышен). Шимано Транкс нравится очень - не могу сказать почему, просто приглянулась. Японцы фирмы Фишман хвалят Транкс в японском исполнении Грапплер 300. Про крэнки писал и джиг. Основа это крупновоблеры - кренки. Да флюр, да моно, но иногда джиг - плетня. Почему смотрю в сторону китайце-тайландцев. Они учли некоторые недоработки Шимано и улучшили конструкцию, но материалы мне не известны по степени стойкости к коррозии. Можно взять эту копию Шимано Каклькутта, заменить там все подшипники на японские, поменять фрикционные диски и спокойно бы ловить. Да дороже обойдется, почти,как Шимано, но тут уже вижу плюсы - как и говорил выше детали некоторые уже не из пластика, но и выше то, что писал про коррозию. Дайва 300 сразу нет. Подшипники там везде, но пиньон старый - одноопорный на подшипник. Вообщем поступлю так... Поузнаю, что смогу про этих китайцев. Нет, значит возьму Дайву и Шимано Грапплер, вторую буду тюнить, как смогу и нормально. Потом были мысли про Шимано Курадо новую. Боковая крышка из пластика - думал менять буду переодически, но как я понял уже боковины не купишь, только кишки можно найти и то не всегда. Не сказать, что вопрос не в деньгах, они всегда имели значение, просто хочется надежность, даже вот готов вкладываться в китайца если у него все впорядке помимо внешнего вида и того, что мне кажется стало лучше, чем у Шимано. Катушек много мне все об этом говорят, но вот сколько выбираю так и не могу подобрать, что-то такое, что более или менее устроило бы. Все правильно только мысли и переборы от одного к другому. Ну хоть какие-то наметки есть уже...
ErikKar86
Бывалый рыбак

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение VitalijWood » 18 авг 2017, 11:01

VitalijWood писал(а): вроде можно купить, тема на русфише проскакивала....там спрошу

ГП для татулы http://www.rusfishing.ru/forum/showpost ... ount=61758
VitalijWood
Старожил

Сообщение serg850120 » 18 авг 2017, 13:22

спасибо

но думаю гп в зиле и татуле разные. проверю
serg850120
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DmG » 18 авг 2017, 13:44

Пиньены на Татуле и Зиле разные.
Дмитрий
DmG
Старожил

Благодарил (а): 471 раз.

Сообщение VitalijWood » 18 авг 2017, 15:33

DmG писал(а):Пиньены на Татуле и Зиле разные.

значит проще новую купить :)
VitalijWood
Старожил

Сообщение serg850120 » 18 авг 2017, 18:03

дешевле.
на плате есть на татулу хлк пара. 8856йен.... + доставка

посмотрел ютуб. оказ-ся я далеко не первый такой счастливчик :( , у кого пара зарычала.
serg850120
Новичок

Сообщение VitalijWood » 18 авг 2017, 18:11

serg850120 писал(а):
посмотрел ютуб. оказ-ся я далеко не первый такой счастливчик :( , у кого пара зарычала.

как говорил "мой друг детства" дело то житейское :D https://www.youtube.com/watch?v=eAlHbMH599A
VitalijWood
Старожил

Сообщение Кудр » 18 авг 2017, 19:19

serg850120 писал(а):дешевле.

Цена за пару 4428 иен
Кудр
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение serg850120 » 18 авг 2017, 19:39

4428 - шестерня и столько же пин.
serg850120
Новичок

Сообщение dr.trout » 18 авг 2017, 20:47

serg850120 писал(а):дешевле.

на моей памяти Вы третий или четвертый у кого зарычала пара на татуле. .
Исходя из просто гигантского количества пользователей этой катушки статистика просто отличная..
кстати точно диагностировали что пара шумит?при снятом пиньоне шум исчезает?
dr.trout
Старожил

Благодарил (а): 328 раз.

Сообщение serg850120 » 18 авг 2017, 22:13

т.е. есть вероятность, что это пластиковые шестерни л/у ?
сегодня без пиньона покручу
serg850120
Новичок

Сообщение dr.trout » 18 авг 2017, 22:25

есть вероятность что это любой узел работающий на подмотке.
определять мотодом исключения.
все просто.там вариантов то всего дюжина примерно.
dr.trout
Старожил

Благодарил (а): 328 раз.

Сообщение thedenis » 21 авг 2017, 04:11

У меня сегодня на рыбалке метаниум 13 перестал рокотать :shock: . Я уже был готов на новую пару , может все шарики кроме шпульных поменять ?
thedenis
Бывалый рыбак

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение VitalijWood » 21 авг 2017, 10:53

thedenis писал(а):У меня сегодня на рыбалке метаниум 13 перестал рокотать :shock: .

а я уже готов на новую крышку :D :D :D
VitalijWood
Старожил

Сообщение Кудр » 21 авг 2017, 17:35

serg850120 писал(а):4428 - шестерня и столько же пин.

заказывал ГП на плате несколько раз - цена указана за пару, т.к. отдельно шестерня или пин. не поставляются. :wink:
Кудр
Писатель-рыбак

Сообщение serg850120 » 21 авг 2017, 21:31

Кудр писал(а): заказывал ГП на плате несколько раз - цена указана за пару, т.к. отдельно шестерня или пин. не поставляются. :wink:

спасибо за инфу

интересно. нет, с одной стороны - это логично, но с другой - номера деталей разные...

попробую уточнить у них.
serg850120
Новичок

Сообщение serg850120 » 21 авг 2017, 21:48

посмотрел на скан партлиста. там в графе д.79 (шестерня) и в графе д.48 прописано одно и то же и начинается со слова пиньон
serg850120
Новичок

Сообщение Кудр » 22 авг 2017, 14:22

После заказа придет счет, в котором будут прописаны все детали. После этого, когда убедитесь, что цена за две детали оплачивайте.
Кудр
Писатель-рыбак

Пред.След.