Самодельные моторы для лодок

Раздел для умельцев - все, от самостоятельного построения до обсуждения вопросов тюнинга и ремонта моторов и лодок

Как вам мои творения

Опрос закончился 10 дек 2008, 02:38

ужасно
0
Голосов нет
терпимо
0
Голосов нет
нормално
0
Голосов нет
хорошо
0
Голосов нет
отличная работа
5
100%
мечтаю о таком
0
Голосов нет

Всего голосов : 5

Re: Самодельные моторы для лодок

Сообщение Andrei_Saratov » 19 май 2017, 19:15

zavjal62 писал(а):как по звуку?

По звуку гораздо приятней чем с родным глушаком.
Можно сказать тише, но скорее всего просто тональность ниже и звук исходит не от головы а в районе винта.
Теперь слышно как сильно шумит сам мотор.....
Andrei_Saratov
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Andrei_Saratov » 19 май 2017, 19:38

zavjal62
Огромное Спасибо!!! (за идею с глушителем и с проточкой посадочных мест под более длинные пружины клапанов).
Andrei_Saratov
Писатель-рыбак

Сообщение zavjal62 » 19 май 2017, 19:46

Да на здоровье!))))))) :D
zavjal62
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Andrei_Saratov » 19 май 2017, 20:33

Как делал.
На дюралевую пластину положил прокладку от родного глушителя (большую, квадратную из армированного паронита которая) и обвёл внешние контуры, отверстие выхлопа, отверстия под шпильки.
Дальше как всегда: пила, напильник, дрель.
Корончатым сверлом на 22 мм просверлил отверстие под выхлоп.
Круглым напильником расширил отверстие выхлопа со стороны головки.
Вставил гофру и развальцевал её со стороны головки блока цилиндров при помощи маленького молотка....
Гофру на резонатор просто одел предварительно разогнув ребра жёсткости (зажал кусок трубы в тисках, одел на неё гофротрубу и молотком её, молотком).
Стыки при сборке промазал америкосовским клеем-цементом для ремонта глушителей.
Andrei_Saratov
Писатель-рыбак

Сообщение zavjal62 » 19 май 2017, 20:40

Можно еще на резонаторе гофру саморезиками зафиксировать, предварительно обильно обмазать фиксатором резьбы, фиксатор потом пригорит так, что хрен потом открутится самопроизвольно.
Последний раз редактировалось zavjal62 19 май 2017, 21:17, всего редактировалось 4 раз(а).
zavjal62
Писатель-рыбак

Сообщение 7sanek7 » 19 май 2017, 20:52

Ovchinnikov1966 писал(а):
Это вопрос этики, мое мнение - людям нужно говорить спасибо и упоминать о их пользе,то что они дали,рассказали другим. Слова,дело мужчины- уже собственность,он должен за них отвечать.

Судя по всему диалог идет в мою сторону как будто я сам по вашему чтото тут гдето содрал. Так вот я скажу спасибо парню который нашел в сети гдето эти фото и показал людям абсолютно такие же фото я находил много где и на том ресурсе где вы терли тему про DC-DC парень совершенно на шару выложил схему. пост номер 455 . А сарумана схема в сети гуляет уже давнооо. и попробуйте докажите что ваша схема не похожа на нее? А насчет этики вы тут зря. Укажите тогда в приложении к зажиганию всех ученых мужеи которые безвозмездно придумали или вывели все законы физики в вашей поделке будет по этике. Начните с Фарадея, а че мелочиться то он же индуктивность не запатентовал. Тут у многих в моторе есть решение когото с форума. И никто за идею еще не начал гнать о благодарности. Это будет также выглядеть если я каждому кто выложил фото, с соединением вала с сапогом а-ля Виктор через головку и переточенный болт, буду говорить мол ПАЧИМУ ВИТЕ СПАСЫБА НЕ ГАВАРИТЕ? Понимаете о чем?
Самодельная ПВХ 325. Москва М
7sanek7
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Andrei_Saratov » 19 май 2017, 21:55

Сначала сделал так (примерить, послушать)
С длинной выхлопной 60 см и резонатором на конце вариант самый тихий (эстетики никакой).

Так как сделал сейчас 50 см до резонатора и 10 см почти также по звуку.
Если убрать хвостик то звук становится громче (особенно на оборотах).
Вложения
20170518_220029.jpg
20170516_194910.jpg
Andrei_Saratov
Писатель-рыбак

Сообщение veloman » 19 май 2017, 22:07

Andrei_Saratov писал(а):Сначала сделал так (примерить, послушать)
С длинной выхлопной 60 см и резонатором на конце вариант самый тихий (эстетики никакой).

Так как сделал сейчас 50 см до резонатора и 10 см почти также по звуку.
Если убрать хвостик то звук становится громче (особенно на оборотах).

греется то поди гофра сильно?
я все таки хочу замотать гофру в термоизоляционную ленту для глушителей)
и кстати у этих резонаторов вход и выход разные....какой вход выход куда??
veloman
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение zavjal62 » 19 май 2017, 23:57

Andrei_Saratov

к сапогу как крепил? резьбу нарезал?
zavjal62
Писатель-рыбак

Сообщение Jonikfeo » 20 май 2017, 03:45

veloman писал(а):

греется то поди гофра сильно?
я все таки хочу замотать гофру в термоизоляционную ленту для глушителей)
и кстати у этих резонаторов вход и выход разные....какой вход выход куда??

Колено греется мама не горюй.Моя нержа стало черная,только низ где в воде белый.Когда после хода останавливаешся,корма опускается шипит и пар валит :D
Jonikfeo
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение veloman » 20 май 2017, 10:48

а чо про установку ? с одной стороны резонатора отверстие заужено в глубину, с другой прямая труба
я так понимаю ставить зауженной стороной к двигателю?
veloman
Писатель-рыбак

Сообщение namin » 20 май 2017, 14:02

Поделюсь и я советом. В общем глушитель такой же от эбера, но я его поставил по оси сапога, на выходе я вставил трубку , как сделано у Виктора, насверлив 28 отверстий 3мм, и заглушив с одной стороны.Звук намного тише. Буду экспериментировать, попробую опустить в воду, если будет давиться мотор,оставлю как было. Да , гофру я не брал, покупал сегменты и варил. Фото скоро выложу.
namin
Активный рыбак

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Сергей19 » 20 май 2017, 16:32

Ovchinnikov1966 писал(а):Стоимость 3500р.
Для сравнения. Стоимость обычной CDI для Ветерка,Вихря и т.д. от 2000 до 3500 в стране.В зависимости кто делал. :)
Извини но цена не адекватная!!!!! Самодельное зажигание на ветерок или москву обходится в 500-600 рублей плюс времени 2 часа.То же самое и здесь.Красная цена всего этого комлекта должна быть не более1500 р.Остальное все жадность продавцов. :mrgreen:
Сергей19
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение Сергей19 » 20 май 2017, 16:40

zavjal62 писал(а):Использую только корпус, мотать буду в ручную. Пропитывать и изолировать каждый ряд папиросной бумагой с эпоксидкой. Хочется надежности.
Эпоксидкой пропитывать катушки нельзя!!!!!Лучше в парафине с воском.Э Все заводские катушки проварены в парафине.И лишь верхний защитный слой покрыт лаком
Сергей19
Писатель-рыбак

Сообщение veloman » 20 май 2017, 18:58

namin писал(а):Поделюсь и я советом. В общем глушитель такой же от эбера, но я его поставил по оси сапога, на выходе я вставил трубку , как сделано у Виктора, насверлив 28 отверстий 3мм, и заглушив с одной стороны.Звук намного тише. Буду экспериментировать, попробую опустить в воду, если будет давиться мотор,оставлю как было. Да , гофру я не брал, покупал сегменты и варил. Фото скоро выложу.

у Виктора труба сверху входит в глушитель, и у него он прямоточный без загибонов внутри.
так мне никто и не подсказал как все таки поставить глушитель правильнее... :shock:
veloman
Писатель-рыбак

Сообщение акваланг » 21 май 2017, 02:34

Сергей19 писал(а): Извини но цена не адекватная!!!!! Самодельное зажигание на ветерок или москву обходится в 500-600 рублей плюс времени 2 часа.То же самое и здесь.Красная цена всего этого комлекта должна быть не более1500 р.Остальное все жадность продавцов. :mrgreen:

Это пожалуй тот случай, когда "овчина", не стоит выделки, при том при всем, еще и выеживается. Мотор бюджетный, свою основную функцию выполняет на 100% во всех режимах, основная проблема в подборе гребных винтов (шаг, диаметр), все остальное от лукавого, сказки для слабоумных.
Резонатор от предпускового подогревателя, по сути, тот же штатный глушитель (резонатор), гофрированный патрубок, сам по себе является гасителем (резонатором), а в самогонном аппарате еще и дефлегматором воздушного охлаждения, прошу прощения за отступление от темы. Парни не заморачивайтесь всякой ерундой, если хотите нормальный лодочный мотор, то купите фабричный, а из газонокосильного не стоит выжимать все "до последнего", ну сколько можно наступать на чужие грабли.
акваланг
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение namin » 21 май 2017, 11:41

veloman писал(а):

у Виктора труба сверху входит в глушитель, и у него он прямоточный без загибонов внутри.
так мне никто и не подсказал как все таки поставить глушитель правильнее... :shock:

Какая разница ,главное чтобы нравилось, а сбоку или вдоль сапога -это решать тебе. У меня тоже с загибом,но я говорю же снизу вставил трубку меньшего диаметра ,заварил отверстие и насверлил 28 отверстий, мам как раз места хватает до изгиба.
namin
Активный рыбак

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ovchinnikov1966 » 21 май 2017, 14:24

Сергей19 писал(а): Извини но цена не адекватная!!!!! Самодельное зажигание на ветерок или москву обходится в 500-600 рублей плюс времени 2 часа.То же самое и здесь.Красная цена всего этого комлекта должна быть не более1500 р.Остальное все жадность продавцов. :mrgreen:

Ни кто за язык не тянул.
Готовы покупать оптом по 2000 (ДВЕ ТЫСЯЧИ)р. за комплект именно нашего микр. проц. зажигания. Пики пропишем, поставим сами и даже свои.
Ovchinnikov1966
Бывалый рыбак

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение 7sanek7 » 21 май 2017, 17:02

Ни кто за язык не тянул.
Готовы покупать оптом по 2000 (ДВЕ ТЫСЯЧИ)р. за комплект именно нашего микр. проц. зажигания. Пики пропишем, поставим сами и даже свои.

Распишите что входит в комплект за 3500.
Самодельная ПВХ 325. Москва М
7sanek7
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Сергей19 » 21 май 2017, 18:11

Ни кто за язык не тянул.

Если мне приспичит то сяду и сделаю себе.Но повторю только себе , так как я не барыга. А тот кто не хочет покупать пусть делает сам. Все даташиты , цоколевки есть в интернете .Это раньше инета не было..Порой обкладывался справочниками , пока разберешься с каким то неизвестным радиокомпонентом. Сами же пишите при желании можно собрать на макетке или навесным монтажем..
Сергей19
Писатель-рыбак

Пред.След.