Самодельные моторы для лодок

Раздел для умельцев - все, от самостоятельного построения до обсуждения вопросов тюнинга и ремонта моторов и лодок

Как вам мои творения

Опрос закончился 10 дек 2008, 02:38

ужасно
0
Голосов нет
терпимо
0
Голосов нет
нормално
0
Голосов нет
хорошо
0
Голосов нет
отличная работа
5
100%
мечтаю о таком
0
Голосов нет

Всего голосов : 5

Re: Самодельные моторы для лодок

Сообщение zavjal62 » 17 июн 2017, 16:16

Да, чуть не забыл))) фрезеровал в простом сверлильном станке зажав фрезу в патрон и па плоскости ручками перемещал блок движка. Получилось очень даже , как на фрезерном станке.))))
zavjal62
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение zavjal62 » 17 июн 2017, 23:20

Завтра на воду!!!
Вложения
IMG_20170617_191839.jpg
zavjal62
Писатель-рыбак

Сообщение shadowx » 18 июн 2017, 04:33

zavjal62,на счет прошивки не хотят заморачиваться программисты.если есть желание почитайте:https://transmic.net/index.php/2016/11/23/ac-cdi-16f628-v7-9/,там есть калькулятор графика и описание внедрения в прошивку,но для pic16f628.
shadowx
Новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение акваланг » 18 июн 2017, 13:06

zavjal62 писал(а):Да, чуть не забыл))) фрезеровал в простом сверлильном станке зажав фрезу в патрон и па плоскости ручками перемещал блок движка. Получилось очень даже , как на фрезерном станке.))))

Всегда использую сверлилку в качестве фрезерного, но только по пластику, дереву, дюральке, главное подавать "обратным ходом", а то фреза резко врезается в материал и дергает, ребра сковородки для переходной пластины сфрезеровывал на сверлильном.
Вложения
20160723_114428.jpg
акваланг
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение serzay1 » 18 июн 2017, 18:33

Утки на такое не летят! Ха! А есть чудо порошок, нюхнул и лодка на веслах глиссирует :D
serzay1
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Алексей(Якутия) » 18 июн 2017, 19:27

Всем привет. Только приехал с двух дневной рыбалки. Взял свой 340, лодку казанку нашел укороченную с крыльями. поехали в двоем + 70кг груза. Мотор вообще не вытягивает лодку. Хотя длинную казанку тащил прилично. Менял винты, наклон мотора, результат фигня.... Ну ладно, идем как идем раз собрались. Проехав примерно 3км мотор начал тупить. Грется. Ну ладно. Немного остыл я его завел, работа двига не стабильна, грогазовал на нетрали, ну вроде норма, включил передачу, опять как то нетак и как только я попытался набрать обороты примерно чуть выше средних, бабах! Дым повалил, понять не могу что к чему. В итоге вылетил кусок блока двигателя! ровно за стартером. Ну и пиз...ц приплыли. Так что выбыл я из ваших рядов гибридоделов. всем спасибо. Пробег мотора примерно 6—7км.
Алексей(Якутия)
Активный рыбак

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение FunnyMan » 18 июн 2017, 21:41

Алексей(Якутия) писал(а):... Так что выбыл я из ваших рядов гибридоделов. всем спасибо. Пробег мотора примерно 6—7км.

Пичально. Что стало причиной ещё не ясно?

А мой франкенштейн тест на заводку провалил, ни чих пых ваще.
Наверное что-то перемудрил с зажиганием.... хотя искра на свече есть, наверное с УОЗ чёт не то.
А смесь бензина и масла может испортится? а то она год.... или два назад приготовленая.
FunnyMan
Активный рыбак

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение daniel73 » 18 июн 2017, 22:45

Алексей(Якутия) писал(а):Всем привет. Только приехал с двух дневной рыбалки. Взял свой 340, лодку казанку нашел укороченную с крыльями. поехали в двоем + 70кг груза. Мотор вообще не вытягивает лодку. Хотя длинную казанку тащил прилично. Менял винты, наклон мотора, результат фигня.... Ну ладно, идем как идем раз собрались. Проехав примерно 3км мотор начал тупить. Грется. Ну ладно. Немного остыл я его завел, работа двига не стабильна, грогазовал на нетрали, ну вроде норма, включил передачу, опять как то нетак и как только я попытался набрать обороты примерно чуть выше средних, бабах! Дым повалил, понять не могу что к чему. В итоге вылетил кусок блока двигателя! ровно за стартером. Ну и пиз...ц приплыли. Так что выбыл я из ваших рядов гибридоделов. всем спасибо. Пробег мотора примерно 6—7км.

Скорее всего внезапно закончилось масло и как результат- оборвало шатун и пробил корпус мотора. Рвзбирай, дефектуй, корпус можно заварить аргоном и снова в бой.
daniel73
Активный рыбак

Сообщение ЯМАЛ-БЕРД » 18 июн 2017, 22:57

FunnyMan писал(а):А смесь бензина и масла может испортится? а то она год.... или два назад приготовленная.

Осмелюсь вам доложить, что моя Ямаха завелась в этом сезоне с 4-го потяга (без подготовки и прочистки карбюратора и свечей). Когда с женой стали вспоминать, когда была последняя вылазка "на природу" (так сложились обстоятельства), то оказалось, что мотор не заводился 2 года (без одного месяца) и к хранению не готовился (был не законсервирован). Столько же хранился и почти полный бак смеси., которая разбавилась свежим после второго выезда.
рыбка, клюй на...
ЯМАЛ-БЕРД
Старожил

Благодарил (а): 1028 раз.

Сообщение Алексей(Якутия) » 19 июн 2017, 05:24

daniel73 писал(а):Скорее всего внезапно закончилось масло и как результат- оборвало шатун и пробил корпус мотора. Рвзбирай, дефектуй, корпус можно заварить аргоном и снова в бой.

Как внезапно может кончится масло....
Алексей(Якутия)
Активный рыбак

Сообщение daniel73 » 19 июн 2017, 09:38

Алексей(Якутия) писал(а):Как внезапно может кончится масло....

Он может его просто скушать, либо производственный дефект
daniel73
Активный рыбак

Сообщение Andrei_Saratov » 19 июн 2017, 13:08

Как говорил один киношный генерал - ну вы блин даёте!!!

У одного новый движок за несколько километров весь распался на куски :shock: .
У другого вопрос - не схреновеет ли гибриду от старой смеси масла с бензином :mrgreen: .

Может дешевле в магазин или к Виктору за готовым изделием?
Andrei_Saratov
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Jonikfeo » 19 июн 2017, 13:15

Алексей(Якутия) писал(а):Всем привет. Только приехал с двух дневной рыбалки. Взял свой 340, лодку казанку нашел укороченную с крыльями. поехали в двоем + 70кг груза. Мотор вообще не вытягивает лодку. Хотя длинную казанку тащил прилично. Менял винты, наклон мотора, результат фигня.... Ну ладно, идем как идем раз собрались. Проехав примерно 3км мотор начал тупить. Грется. Ну ладно. Немного остыл я его завел, работа двига не стабильна, грогазовал на нетрали, ну вроде норма, включил передачу, опять как то нетак и как только я попытался набрать обороты примерно чуть выше средних, бабах! Дым повалил, понять не могу что к чему. В итоге вылетил кусок блока двигателя! ровно за стартером. Ну и пиз...ц приплыли. Так что выбыл я из ваших рядов гибридоделов. всем спасибо. Пробег мотора примерно 6—7км.
Если все рассказали полностью,то произошло следующее.Мотор не обкатан,нагрузка чрезмерная,он тупо начал греться и прихватил поршень.Если бы не пытались идти дальше было бы горя меньше.А потом просто поршень клинонуло и скорее всего открыло шатун и он пробил блок.ОБИДНО .Надо разобрать и продефиктоват,ремонтировать вряд ли стоит,новый будет дешевле.
Последний раз редактировалось Jonikfeo 20 июн 2017, 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Jonikfeo
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение serzay1 » 19 июн 2017, 14:42

Женя согласен на 100% такой глобальный ремот не имеет смысла! Просто разобрать и понять причину! Чтобы не повторить ошибку! Ремонтировать имеет смысл: притереть клапана, поменять сальники, выровнять штанги, ну в крайнем случее кольца! Если блоку, колену, поршевой опа! На запчасти! По топливу с маслом, рекомендуют не использовать старую смесь, х.з. на триммерной голове не заморачиваюсь! Лью старую смесь и усё гут! Но мне до берега всегда близко! :D
serzay1
Писатель-рыбак

Сообщение Ильнур » 19 июн 2017, 16:09

Всем привет,есть у меня гибрид двигатель лончин 196 и ноги ветерка,установил новый карбюратор от судзуки ран,предварительно расверлив же клер до 0.8,но сука у него дифузор меньше стоковского,и даже вчера глушак нагрелся до красна а оборотов то 3000 не больше,что делать?все монипуляции с клапонами уже произвел ,зажигание сдвинул.
Ильнур
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение serzay1 » 19 июн 2017, 16:27

Карб с таким маленьким диффузором не пойдет! Тут вся идея раздушить мотор у меньшив сопротивление всасыванию, т.е. увеличив диаметр диффузора относительно стокового, ну и добавить переходную систему!
serzay1
Писатель-рыбак

Сообщение Ильнур » 19 июн 2017, 21:19

Вот думаю заказать микропроцессорное зажигание ,расскожите пожалуйста как оно работает,не глючит ли у кого и кто по чем его заказывал :D
Ильнур
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение zavjal62 » 20 июн 2017, 00:19

Ильнур писал(а):Вот думаю заказать микропроцессорное зажигание ,расскожите пожалуйста как оно работает,не глючит ли у кого и кто по чем его заказывал :D

связывался с производителем, говорит пока в бета тесте. Еще не продают.
zavjal62
Писатель-рыбак

Сообщение zavjal62 » 20 июн 2017, 00:44

Отчет по проделанной работе.
Механическое ОЗ +17 гр.
Глушитель прямоток в низ .Прокладка ГБЦ 0.5 мм.
Впускной коллектор +7см
Карбюратор от скутера 150 см.куб. диффузор 21мм.
Распредвал XL 168FB широкофазный
Лодка 3.40 килевая 56кг.
Я 100кг. уверенный выход на глис. 30км.ч.
Я 100кг. жена 70кг. уверенный выход на глис через 5 секунд скорость 24км.ч.
Обороты не получилось померить , заглючил купленный 3 года назад тахометр.
Отключал УОЗ в штатное положение скорость упала на 3 км.ч. но вдвоем с женой уверенный глис. Винт тот же 8 скоростной пиленный.
Один не достаток , не уверенные холостые обороты, будем доробатывать. В целом я доволен, смысл был морочиться. Сам отдаю основную прибавку мощности карбюратору и распредвалу ( Фазы у него правильные ). Вдвоем с женой на полный газ подогреваеться, В 2/3 газа норма. До доработок я 100 кг. 26-27 км.ч. с сыном 50 кг. водоизмещение. Как то так.
zavjal62
Писатель-рыбак

Сообщение zavjal62 » 20 июн 2017, 16:34

Как ни делай глушитель да только шум от мотора убивает все потуги , грохочет не по детски)))))))
zavjal62
Писатель-рыбак

Пред.След.