Самодельные лодки из ПВХ

Раздел для умельцев - все, от самостоятельного построения до обсуждения вопросов тюнинга и ремонта моторов и лодок

Re: Самодельные лодки из ПВХ

Сообщение moto.gad » 25 окт 2017, 03:27

Пара фото с испытаний. Ещё добавлял плавники курсовой устойчивости, чтоб не вертело. Жена довольна. Правда пока делал, лето куда то пропало

Изображение
Изображение
Изображение

что й то слайды великоваты, надо на новых страницах открывать :shock:
moto.gad
Бывалый рыбак

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение moto.gad » 03 ноя 2017, 19:52

Ребятки. Подмогните пожалуйста.
Изображение

Испытания судна показали что надо посадочное место ваять :cry: Сидел на гермомешке, спина устаёт. Матрас надувной скручивал. Всё херня :shock: На дне сидеть и веслом маслать, чепуха полнейшая. Борт высокий, балон широкий (прям стихи ) - грести крайне неудобно. Воду заливаю веслом в пасудину , шкребу когтями по пвх. Гиде б лекальце найти на креслица ? Поделитесь пожалуйста :(
moto.gad
Бывалый рыбак

Сообщение moto.gad » 03 ноя 2017, 23:46

Покурил поиск. Вопрос снят http://my-files.ru/l13dgd по креслу. Полная выкройка :D
moto.gad
Бывалый рыбак

Сообщение morfiy » 17 ноя 2017, 16:41

Прошел еще один год. Можно подвести промежуточные итоги. Кто то жмет на "спасибо", а значит кому то в пользу мои посты, пусть хотя бы и раз в год пишу.
Лодок в этом году не делал. Всё свободное время уходило на матрасы. Вообще тема очень понравилась рыбакам сплавщикам. Это такие люди которых, у нас в Сибири, забрасывают в тайгу, а затем они несколько дней сплавляются вниз по реке. И рыбачат. Сидеть три-четыре дня на деревянной банке неудобно(попа затекает и спина болит). И сплавщики годами использовали "китайские" туристические матрасы
1.jpg

Но там очень много минусов - ткань "нежная", все время проколы, порезы; сидишь на полу, рыбачить не удобно и т.д. Сейчас же появилось огромное кол-во надувных изделий из пвх, кресла, сидушки, надувные банки... Но все как то не подходило. Кресло надувное, например, занимало пол лодки, а у каждого сплавщика еще большой рюкзак с вещами на несколько дней. Короче, мы придумали нечто универсальное ))). Из ПВХ. На чем удобно сидеть несколько дней (спина и попа говорят спасибо). На этом же удобно спать в палатке. Это же изделие не боится промокнуть и его не надо вечером сушить у костра перед вносом в палатку. И вообще оно же из ПВХ, поэтому можно полежать на нем у костра вечером, даже если на камнях. Шкурка то толстая, не как у китайцев.
Устанавливаешь на лодку, приспускаешь подушечку почти до конца, а когда готовишь ко сну, наоборот, подкачиваешь подушечку. И подкачиваешь тем же насосом от лодки. Ведь клапана такие же как на лодке. Два клапана, один на матрасе, второй на подушке.
В общем рыбакам пришлось по душе изделие. Сделал своим друзьям, потом знакомым, потом знакомым знакомых. Так и пролетел сезон, и ни одной лодки новой не сделал ))) Ниже несколько фото. Матрас и подушка делаются по принципу НДНД потом склеиваются друг с другом. Крепиться на лодку по разному, вот например в этом видео виден один из способов (см с 3.50)
Ну вот как то так. Если будут вопросы, отвечу, сейчас со временем посвободнее.
Всем НХНЧ и до встречи на рыбалке
Вложения
SFI2JW2sLZQ.jpg
P__MlgE-4vM.jpg
p0aJ5OAcBFc.jpg
IMG_20170903_080756.jpg
IMG_1347.JPG
IMG_1344.JPG
66HNVMFGo8o.jpg
6WuKO1lXNoE.jpg
morfiy
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Вадим.В » 17 ноя 2017, 19:37

Матрасы надувные ,времён СССР таким образом превращались в кресла,там даже отдельно в комплекте ремешки с крючками шли,
Вадим.В
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение andrey501961 » 18 ноя 2017, 03:58

Алексей,понравилась твоя лодка и хотелось бы повторить ее,ты писал об ошибках при изготовлении ее ...хотелось узнать подробнее плюсы минусы этого изделия ....с ув Андрей Воронеж...
Вложения
2015-05-23-1830.jpg
andrey501961
Новичок

Сообщение Львович » 18 ноя 2017, 18:56

andrey501961 писал(а):Алексей,понравилась твоя лодка и хотелось бы повторить ее,ты писал об ошибках при изготовлении ее ...хотелось узнать подробнее плюсы минусы этого изделия ....с ув Андрей Воронеж...

Минус тут скорее всего дно высокого давления - Аэрдек. Подумай как заменить его на второй "передний" транец и тогда лодке цены не будет....(будут вопросы пиши )
Львович
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение morfiy » 20 ноя 2017, 16:17

andrey501961 писал(а):Алексей,понравилась твоя лодка и хотелось бы повторить ее,ты писал об ошибках при изготовлении ее ...хотелось узнать подробнее плюсы минусы этого изделия ....с ув Андрей Воронеж...

Привет! Вот видос совсем недавно ребята сняли: https://www.youtube.com/watch?v=DLf6FalCJtU Живая еще. Хотя повело баллоны смотри, и браконьеры нападали, резали все четыре отсека (домой добирался на дне, а оно кстати не "аэрдэк", а нднд). Баллоны изогнуло по двум причинам. Первая, по низу хорошая броня приклеена. Вторая, это то что я первое дно на этой лодке срезал, делал второе дно, вклеивал. Все эти работы со стороны дна, а сверху как была 750 ткань так она и осталась, вот и "подрастянулась" со временем. В лодке два транца, в носу лодки еще один, там получается очень удобный бардачок непромокаемый никогда. У меня в него влазит палатка, спальник и еще какие то вещи(вот тут видно https://youtu.be/Iti45u1p5Mg?t=29s).
Самый большой плюс в том что я научился после этой лодки делать нормальные лодки разные.
И еще про минусы тогда:
- из за разных поделок переделок, переклеек, экспериментов, браконьеров, лодка весит сейчас черте знает сколько, она не сворачивается вообще, храниться и катается на телеге.
- все хочу сделать себе другую. А как сделаю, эту просто выкинуть придется, никому она не нужна же. И это большой минус, я считаю.
- из за конструкции баллонов нужно делать дно побольше (в вертикальной плоскости). Ну т.е. дно должно существенно так выпирать снизу, и ехать лодка должна на дне. И если не так, то лодка носом притормаживает именно баллонами. Я поэтому и переклеивал. Первый вариант шел как катамаран, если в лодку садилось три-четыре человека.
В общем и целом не о чем не жалею, и конечно же спасибо что в свое время мне попался и этот форум в том числе.
Всем привет.
morfiy
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Львович » 20 ноя 2017, 19:33

Дно можно и не утолщать , а раз есть передний транец - вставить 2 продольные распорки они удержат лодку на плаву даже если все спустить....
https://www.youtube.com/watch?v=9rYA8ryhFP0
Вложения
O8WX2qs5l2Q.jpg
i6aNmB4CqYg.jpg
Львович
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Babai74 » 20 ноя 2017, 21:45

3019930045.jpg
Здравствуйте подскажите пожалуйста что за профиль клеится на фартук для крепления юбки или заглушки?
Babai74
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Babai74 » 20 ноя 2017, 21:48

3019931535.jpg
Ещё
Babai74
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение moto.gad » 01 дек 2017, 20:36

Доброго времени суток. Испытал своё чудо строение. Архинеудобно грести, руки высоко поднимать надо, по балону елозишь при гребке когда расслабишься иль устанешь. Не очень, мокнешь и лента местами проклеена, можно все 4 ногтя оставить ;D .
для наглядности https://pp.userapi.com/c840237/v8402373 ... VsGCjw.jpg
Нарыл чертёж надувных кресел. Да вот смотрю на него как баран и не могу посчитать расход ПВХ. Сижу, думаю: как я посчитал так точно ПВХ на лодку, с расходом на перегородки НДНД ???
Примерно прикинул - 4 квадрата на кресло, без учёта полос склейки. Два креслица 8 квадратов, чёт не ожидал такой цифры :o

Может кому не тяжело прикинут ? Сколько квадратов на сидение надо ? С меня чертёж с размерами, думаю многим пригодится . Спасибо .
Вложения
Кресло (развертки).zip
(265.56 КБ) Скачиваний: 39
moto.gad
Бывалый рыбак

Сообщение Timmax-44 » 02 дек 2017, 00:45

У меня из рулона ткани получается 50 кресел , 109 м2 /50 получаем на кресло 2.18м2
Но это в условиях раскройки всего рулона , единичный вариант и правда около 4м2 обойдется.
Да и вообще дороговато оно выходит , 1500р слишком муторная работа с ними
Timmax-44
Новичок

Пред.