Мотобур или электробур?

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Пока до нового зимнего сезона далеко и дают хорошие скидки, озадачился покупкой «не ручного» бура. Правда сам пока не понял, для облегчения жизни на льду или получения большего «геморра». Предлагаю обсудить данную тему, а так же поделиться опытом эксплуатации, и по возможности услышать дельные советы - Какой лучше? Какой фирмы? Где дешевле? Да и надо ли это покупать?
 

v_kapkov

Писатель-рыбак
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск/ Чулым
Re: Мотобур или электро?

Раз уж все молчат, добавлю…

Есть знакомый, погоняло в кругу – Женя Электробур :)

Так вот, считаю достаточно удобно при активном поиске рыбы, передвигаясь на машине по льду. По судаку в частности, когда приходица много перебуриватся, переезжать в поисках или когда найден.
Бур всегда в тепле, акум не мерзнет+ запасной всегда на подзаряде через прикуриватель.

Mora
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Re: Мотобур или электро?

nsk-sergey сказал(а):
сам пока не понял, для облегчения жизни на льду

имхо, мышщу лучче за лето подкачать :mrgreen: бурить будет легче- факт :mrgreen:
не ручной бур будет тяжелый+привязка к энергоносителю, отсюда все минусы, у нас ловит тот- кто ловит быстро и тихо) да и льды у нас не такой толщины.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

KiLLiN, я понимаю, что нам сибирским мужикам лед в 1.5-2 метра нипочем, но лично я в этом году «набурился» до чертиков. Бур на 150, т.к. маленькие лунки просто не люблю, вот и зачесал репу. А что если электробур будет весить на 2- 3 кг больше ручного и его будет хватать на 20-30 лунок, Вы откажитесь? Да и не шумит он вовсе и бурит гораздо быстрее. :D
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

v_kapkov сказал(а):
Раз уж все молчат, добавлю…

Есть знакомый, погоняло в кругу – Женя Электробур :)

Так вот, считаю достаточно удобно при активном поиске рыбы, передвигаясь на машине по льду. По судаку в частности, когда приходица много перебуриватся, переезжать в поисках или когда найден.
Бур всегда в тепле, акум не мерзнет+ запасной всегда на подзаряде через прикуриватель.

Mora
На сколько лунок хватает без подзарядки? И какой шнек?
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Re: Мотобур или электро?

конечно 150-м буром тяжелее и дольше в разы бурить, обычный барнаулец или торнадо на 100-130 с хорошими ножами и крепкой рукой быстро бурит и хорошо греет :mrgreen: я даже на новых ножах лезвее довожу, хотя уже лет пять не покупаю ножи) метровый сухой лед бурит как горячий нож масло, буришь и еще хочется)) поэтому я бы предложил сменить диаметр бура и уделить особое внимание ножам ;)
про вес электрического не скажу, но вот вес бензобура будет= весу как минимум 5 ручных буров :mrgreen:
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

Ножи на буре точить пока не научился, хотя лишним бы не было, сейчас просто меняю, стоят меньше 200 р. Из бензобуров самый легкий и универсальный какой нашел я, весит 4.8 кг (голова) + шнек. Не так уж и много.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

Считаю мотобур ненужной покупкой. Шуму очень много, за километр слышно, а рыбе каково? Под этим трактором рыба стоять не будет! Видел зимой на ОВХ мужика с электробуром - вот это ВЕСЧЬ!!! К обычному Торнадо на 130 приделан ШУРУПОВЁРТ! Конец зимы лёд 1,4м бурит не напрягаясь! Причём он с женой был, т.е. бур на двоих, и ходили они активно искали рыбу. Сам задумываюсь о такой конструкции. Толще метра лень уже лишний раз перебуриваться, а от этого прямой результат...... РНИ ещё никто не отменял!!! :D
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Re: Мотобур или электро?

чудес не бывает, соотношение мощность и 4.8кг это из области фантастики, если вес ручного бура около 3кг, такой моторчик и крутить пол-дня будет чтоп до воды добурить)
docentos поди таскал тот рыбак с собой еще полные санки батареек)) в сети достаточно много описаний по приделке шурика к шнеку :D
вот одно из них http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=77988
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

docentos поди таскал тот рыбак с собой еще полные санки батареек)) в сети достаточно много описаний по приделке шурика к шнеку :D
Насчёт батареек не знаю. Может и был в машине доп аккум, а может и одного хватает. При мне лунок 10 насверлили и уехали. -12 было тогда. В -20 думаю, что можно аккум отсоединять и запазуху, чтоб не замерзал. Мне конструкция очень понравилась!
Зимой подъехали мужики с мотобуром на крузаке. Завели свою "бензопилу" метрах в ста от нас - грохоту было пипец! У всех клёв прекратился, а эти пиндосы через 10 мин поехали дальше рыбу пугать. Ну и нахрена, спрашивается, нужно это пугало на 3х метрах глубины?
Нее! Липиздрический гораааздо лучше! И аккум накрайняк всегда можно от машины зарядить!
 

v_kapkov

Писатель-рыбак
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск/ Чулым
Re: Мотобур или электро?

nsk-sergey сказал(а):
На сколько лунок хватает без подзарядки? И какой шнек?

Бур на 130 /140, гугл подскажет. Хватает на достаточно, зависит от усталость акума и ампер-часов. Он кстати обычный, как в бесперебойнике, можно купить даже в Ленте.

docentos сказал(а):
Видел зимой на ОВХ мужика с электробуром - вот это ВЕСЧЬ!!! К обычному Торнадо на 130 приделан ШУРУПОВЁРТ!

Видел, разговаривал. Симбиоз Торнадо 110й и Макиты(самой мощьной) = около 20 дырок. Но опять же, перевозится в машине, т.е. с транспортировкой промблем нет и всегда тепленький!
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

KiLLiN сказал(а):
чудес не бывает, соотношение мощность и 4.8кг это из области фантастики, если вес ручного бура около 3кг, такой моторчик и крутить пол-дня будет чтоп до воды добурить)
docentos поди таскал тот рыбак с собой еще полные санки батареек)) в сети достаточно много описаний по приделке шурика к шнеку :D
вот одно из них http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=77988
Переходники сейчас продаются чуть ли не на каждом углу, так что колхозить не придется. :D А чудеса все же бывают... :lol: http://www.youtube.com/watch?v=iMWy3d2_fuE У этого моторчика 1.1 л.с. :D Ради прикола пошел завешал свой "Торнадо" на 150 - 2.6 кг., и это без удлиннителя...
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

docentos. Так и у всех прекратился? За сто метров? Наоборот они должны были вам "загон" рыбы устроить. :D
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

Ну-ну! :) Она от испуга сама должна была из лунок повыпрыгивать! :D
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

Хищник, как бы не очень боится этого. ИМХО. Иначе как бы все ловили после проехавшего катера на 500 кобыл?
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

Не надо путать Постоянные звуки, к которым рыба привыкает, и несвойственные для этого водоёма! Когда в Шилово начали взрывать, тоже все матерились, а через некоторое время рыба привыкла и перестала реагировать!
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Re: Мотобур или электро?

впринципе, да, бурит весело и вес мотора всего 5кг, если даже +вес бура, не так уж и тяжело выходит
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

docentos сказал(а):
Не надо путать Постоянные звуки, к которым рыба привыкает, и несвойственные для этого водоёма! Когда в Шилово начали взрывать, тоже все матерились, а через некоторое время рыба привыкла и перестала реагировать!
Очень даже может быть! Но, все же я, пока склоняюсь к безнзобуру, не думаю, что рыба, как- то сильно будет бояться его звука . Тем более что в "толпу рыбаков" с ним я лезть не собираюсь.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Мотобур или электро?

KiLLiN сказал(а):
впринципе, да, бурит весело и вес мотора всего 5кг, если даже +вес бура, не так уж и тяжело выходит
Только вес ценника совсем уж плохой!
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Бороздя просторы интернета наткнулся на интересное решение http://www.youtube.com/watch?feature=en ... DASsU&NR=1 вот тут уже прикольно получается, пила, дрель, бензобур, целый комбаин, "мать его". Осталось только найти где это "чудо" купить. Пила уже есть.