Весенний нерестовый запрет на рыбную ловлю 2017

Запрет на ловлю рыбы действует в каждом регионе Российской федерации, причем распространяется как на спортивную, так и на любительскую рыбную ловлю. Закон был принят Федеральным агентством по рыболовству и согласован с главами всех субъектов федераций.

В каждом регионе установлены свои правила, сроки и места данного запрета. В Новосибирской области они следующие:

  • В реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая;
  • С 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище;
  • С 25 апреля по 25 мая — в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • С 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
  • С 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.

В запретный период нереста разрешены к применению следующие орудия лова с берега  (без использования плавсредств) п.39.9.2.: одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук, а так же разрешены жерлицы не более 5 штук на человека. 

Источник: Верхнеобское территориальное управление 

 

,
16365 просмотров, 78 комментариев

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (78)

17 апреля 2017, 12:38
рейтинг: 262
откуда: Новосибирск
Добрый день, а выход на воду на плавсредствах с мотором разрешен, без, каких либо, снастей? :)
+0 0
17 апреля 2017, 12:48
рейтинг: 62
откуда: Новосибирск
Насколько помню, выход на воду на плавсредствах с мотором разрешен, но перевозимые снасти должны быть разобраны и зачехлены.
+2 0
17 апреля 2017, 15:07
рейтинг: 8026
откуда: Новосибирск
rado54, разрешен.
+1 0
17 апреля 2017, 20:18
рейтинг: 70
откуда: новосибирск
А если я на лодке с моторм переплыву на остров посередине Оби и буду с берега этого острова рыбачить на спининг. Это будет считаться нарушением?
+0 0
17 апреля 2017, 20:47
рейтинг: 114
откуда:
познавательное видео https://www.youtube.com/watch?v=RCIc-nVpLRo
+1 0
отредактировано 17 апреля 2017, 20:48
17 апреля 2017, 22:03
рейтинг: 711
откуда: Бердск
Shakespeare, Михаил, если я правильно понял, обкатывать мотор во время запрета на ОВХ можно. (естественно когда лед сойдет)
+0 0
18 апреля 2017, 0:53
рейтинг: 1287
откуда: краснообск
очередной банальный вопрос : тройник - это ОДИН КРЮЧОК ? или три ? как быть с воблерами ? )))
+1 0
18 апреля 2017, 6:55
рейтинг: 262
откуда: Новосибирск
Двойник/тройник считается как один крючек.
+2 0
18 апреля 2017, 7:00
рейтинг: 361
откуда: Новосибирск
Хотелось бы тоже услышить ответ от компетентных источников, по поводу передвижения на лодке с мотором.
Лодка пвх , мотор 9,9. Я просто КАТАЮСЬ, снастей нет! Нарушаю ли я ? Мотор купил, не вытерплю до 20 мая....
+1 0
18 апреля 2017, 8:59
рейтинг: 5998
откуда: Новосибирск
VIN54, без снастей в лодки катайтесь на здоровье!
+1 0
18 апреля 2017, 10:40
рейтинг: 676
откуда: Новосибирск
Как трактовать тогда комментарий сотрудника ГИМС?
"Вопрос: Ранее вы отвечали на вопрос – «Можно ли в весенний запрет передвигаться по водоему на маломерных судах с мотором? Например, до места разрешенной ловли (другого берега)», вы ответили – «Запрещено согласно постановлению от 9 апреля 2007 г. N 38-па «Об утверждении правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах».
Однако ваш ответ не совсем понятен. В этом законе написано же совсем не так:
Постановление от 09 апреля 2007 года N 38-па. Об утверждении Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах (с изменениями на 6 сентября 2016 года).
...
2.3. Временно закрытыми районами в период месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб являются:
водохранилище НГЭС и река Обь до границы с Алтайским краем - с 25 апреля по 25 мая;
озера: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее - с 25 апреля по 25 мая;
притоки реки Оби - с 20 апреля по 20 мая.
Поясните? Разве ГИМС имеет отношение к установлению норм запретов движения маломерных судов в период нереста? Разве это не прерогатива служб рыбоохраны?
Ответ: Действительно, установление постоянно и временно закрытых районов это прерогатива не ГИМС, а Правительства Новосибирской области, о чем и свидетельствует Постановление №38-Па, а ГИМС является одним из органов, который имеют право фиксировать и составлять материалы об административных правонарушениях. "
Ответ скользкий...

http://www.fishingsib.ru/articles/view/108594/
+0 0
отредактировано 18 апреля 2017, 10:53
18 апреля 2017, 11:28
рейтинг: 8026
откуда: Новосибирск
Dimasya, я считаю, что можно, если в лодке нет снастей для ловли рыбы. Главное, помните, что Вы задаете вопрос такому же рыболову, как Вы. Мои ответы доказательной базой для Вас не станут, в случае чего. А учитывая, что черт ногу сломит в этих правилах и их трактованиях - случай может быть всякий. На мой взгляд, четкой и ясной системы правил, как не было, так и нет, всегда остаются вещи, которые не имеют однозначного ответа. Сотрудники органов на уровне города, что-то пытаются объяснить, потом из Москвы им по голове бьют за такие объяснения. При таком положении вещей, что угодно может быть нарушением.
+0 0
18 апреля 2017, 13:54
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
Живу в с. Спирино на границе с Алтайским краем. Запрет на ловлю в Новосибирской области С 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище, а в Алтайском крае с 25 апреля по 25 мая. Могу ли я приехав, например в Малетино ( это уже Алтайский край) ловить рыбу с лодки 26 мая?
+0 0
18 апреля 2017, 15:30
рейтинг: 0
откуда: Белово
Еще есть термин "открытие навигации"
+0 1
18 апреля 2017, 15:54
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
Но все таки, интересно, можно ли ловить пусть не с лодки, пусть с берега на донную удочку с амортизатором ( резинку проще говоря) ? Как-то давно был разговор с рыб инспектором, он аргументировал так: раз водохранилище -Новосибирское, значит и запрет до 10 июня распространяется на все водохранилище невзирая на границы!
+0 0
18 апреля 2017, 16:27
рейтинг: 275
откуда: Новосибирск
в общем на удочку можно !
+0 0
Комментарий удален. Почему?
18 апреля 2017, 17:35
рейтинг: 62
откуда: Новосибирск
По поводу Алтайского края - Правила рыболовства гласят следующее:
п. 36.11 Водные объекты (...) Алтайского края:
п. 36.11.2 - Запретные сроки (...) :
п. 36.11.2.2 за пределами рыбопромысловых участков (...):
не устанавливаются при условии осуществления добычи (...) с берега.

Т.е. если не РПУ - то можно без ограничений.
+1 0
18 апреля 2017, 17:40
рейтинг: 779
откуда: Ленинский
Главное на спининг можно )))
+1 0
18 апреля 2017, 19:26
рейтинг: 7
откуда: новосибирск
Справедливый, нет нельзя в Малетино с лодки тоже до 10 июня http://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-provedut-mesyachnik-po-ohrane-ryby-vo-vremya-neresta_583665.html
+1 0
отредактировано 18 апреля 2017, 19:26
18 апреля 2017, 19:35
рейтинг: 676
откуда: Новосибирск
vinni, о как!!! У нас одна снасть и не более 2-х крючков!!! А в Алтае не более 10-и!!! И количество удочек не регламентируется!!!
Все резиночники переберутся туда!
+0 1
18 апреля 2017, 21:06
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
pit245, Тоже интересно, по поводу рыбалки с острова! Кто-нибудь сможет помочь с ответом?
+0 0
18 апреля 2017, 23:21
рейтинг: 676
откуда: Новосибирск
Рыболов_, в прошлом году при переходе на остров во время запрета, остановили рыбники, спиннинги были в тубусе. Посмотрели, напомнили, что если я буду в воде даже стоять - увидят оштрафуют. И отпустили с миром.
Подходили и когда рыбачил на фидер, попросили достать и показать количество крючков. Было по ГОСТу.
Как в этом будет, неведомо.
+2 1
Комментарий удален. Почему?
19 апреля 2017, 9:42
рейтинг: 6
откуда: Новосибирск
rado54, это точно??? Не хлопнут за тройники на воблере???
+0 0
19 апреля 2017, 10:32
рейтинг: 262
откуда: Новосибирск
Если их два, на воблере, то точно не хлопнут ;)
+0 0
19 апреля 2017, 11:30
рейтинг: 179
откуда: Новосибирск
Справедливый, а в Северном Ледовитом океане есть Новосибирские острова. По такой логике и там должны действовать правила НСО, "невзирая на границы":)
+2 0
19 апреля 2017, 11:30
рейтинг: 62
откуда: Новосибирск
Дополнение - по поводу Алтайского края - запретные сроки не устанавливаются за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. Не промышленного рыболовства, а именно любительского и спортивного. Перечень РПУ - docs.cntd.ru/document/895272349
В Малетино - можно )))
+1 0
отредактировано 19 апреля 2017, 11:32
19 апреля 2017, 13:30
рейтинг: 262
откуда: Новосибирск
А в малетино еще не обь, овх уже?
+0 0
19 апреля 2017, 14:41
рейтинг: 162
откуда: Новосибирск
На Чане можно рыбачить с зимней удочкой или нет ?
+0 0
19 апреля 2017, 17:40
рейтинг: 361
откуда: Новосибирск
Про передвижение на лодке в запрет. Слышал что нельзя, независимо от наличия снастей. По логике - вроде бы без снастей можно, но где-то читал, что нельзя - пугаем рыбу. Нельзя, даже на веслах. Вот интересный такой вопрос....
+0 1
19 апреля 2017, 22:53
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Рыболов_, нельзя с островов, так же как и в забродниках нельзя, только с берега.
+0 0
20 апреля 2017, 7:38
рейтинг: 262
откуда: Новосибирск
https://m.youtube.com/watch?v=-Ojpe2RWYR8. Вот нашел в интернете-кому интересно :)
+0 0
20 апреля 2017, 7:41
рейтинг: 779
откуда: Ленинский
Какую то вату катаем . Можно , нельзя . Может просто позвонить и спросить ? Кто знает номера телефона ?
+0 0
20 апреля 2017, 10:56
рейтинг: 62
откуда: Новосибирск
Валерий.., можно и в забродниках, и с острова. В законе запрет есть только на использование плавсредств. Так и написано п.36.9.2 "Запрещается добыча (вылов) (...), за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств).
в п. 36.10.1 формулировка схожая, но отличается: (...) с берега (без применения плавсредств).
+0 0
20 апреля 2017, 11:10
рейтинг: 62
откуда: Новосибирск
VIN54, можно, но не везде.
Регламентируется Постановлением Новосибирской области от 09 апреля 2007 года N 38-па. "Об утверждении Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах" (с изменениями на 6 сентября 2016 года).
Нельзя ездить по водохранилищу до границы с Алтаем до 25 мая, по притокам Оби - до 20 мая.
+0 0
20 апреля 2017, 11:37
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
key08rus, вот именно, русским по белому, с берега!т.е.именно с берега, а острова приравнены к плавсредству.
+1 0
20 апреля 2017, 13:01
рейтинг: 663
откуда: Н-ск
Валерий.., " острова приравнены к плавсредству." - хороший юмор!
Весной, придя на берег (на косу или каменистую гряду) начав рыбалку, можешь и не знать, что к концу рыбалки, уже находишься на так называемом острове.
Водичка прибывает по разному.

Плавсредство - (сокр. от «плавучее средство») — самоходное или несамоходное плавучее сооружение, имеющее водонепроницаемый корпус и используемое для перевозки грузов, багажа и почты, пассажиров, рыбного или иного морского или речного промысла, спасания людей, буксировки иных плавучих объектов, военных, гидротехнических, научных, учебных, спортивных, развлекательных целей и эксплуатирующееся в условиях водной среды.

Не стоит их путать с деревом нависшим НАД водоёмом, островом, каменистой грядой, песчаной косой, мостиками, плитами и прочими строениями-сооружениями вблизи водоёмов )))
+2 1
20 апреля 2017, 14:22
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Бывший, я образно ответил, но суть от этого не меняется, штраф то всё равно в итоге будет.
+1 0
20 апреля 2017, 17:40
рейтинг: 62
откуда: Новосибирск
Валерий.., кто и когда приравнял остров или сапоги к плавсредствам? Есть на то нормативно-правовой акт? И, в качестве аргумента, остров имеет берег? А такой, например, как о. Симан?
+1 0
20 апреля 2017, 18:25
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
http://fish.gov.ru/territorialnye-upravleniya/verkhneobskoe/17419-sezon-neresta-ryby-novosibirskaya-rybookhrana-napominaet-o-pravilakh-rybolovstva если есть вопросы-там есть номера телефонов, звоните.
+0 0
20 апреля 2017, 18:34
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
key08rus, удить рыбу можно только любительским методом — то есть на обычную донную или поплавочную удочку, или спиннинг, или фидер с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на одно орудие лова у одного гражданина. Главное — никаких лодок и влагозащитных «забродных» костюмов. Кроме того, чтобы не стать браконьером, помните, что обычная водная прогулка в нерестовый период можно закончиться значительным штрафом если при осмотре на борту любого плавательного средства будут обнаружены орудия лова (добычи) водных биоресурсов.
+0 0
20 апреля 2017, 19:34
рейтинг: 711
откуда: Бердск
Валерий, Так там телефонов нет.... Кто знает телефон ? Сам позвоню и здесь отчитаюсь.
+0 0
отредактировано 20 апреля 2017, 19:40
20 апреля 2017, 19:59
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Dimasya, http://fish.gov.ru/territorialnye-upravleniya/verkhneobskoe ,там же навигация по сайту есть.
+0 0
21 апреля 2017, 8:41
рейтинг: 711
откуда: Бердск
Ситуёвина такая. Позвонил я по номеру 221-26-93, трубку взял Начальник отдела по организации государственного контроля, надзору и охране водных биоресурсов Муковоз Сергей Викторович. На мой вопрос о возможности передвижения на плав средстве в период нерестового запрета ответил дословно следующее: Если в лодке нет орудий лова, в том числе "типа" зачехленных, у нас к Вам вопросов не будет, ходите на здоровье, обкатывайте моторы, совершайте прогулки и.т.д...
+5 0
отредактировано 21 апреля 2017, 8:41
21 апреля 2017, 9:46
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Dimasya, не спросил про рыбалку с островов и в забродниках?
+0 0
21 апреля 2017, 11:52
рейтинг: 711
откуда: Бердск
Валерий.., Спросил. Нельзя не только в забродах, но и с берега острова, т.к добраться можно на остров только на плав средстве, с удочками на борту, а это запрещено (удочки в лодке).
+0 0
отредактировано 21 апреля 2017, 11:55
21 апреля 2017, 12:31
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Dimasya, ну вот и весь ответ по поводу спора, об этом и говорил. Просто реально может быть такая ситуация, на острове порыбачил и с рыбой до берега, рыбнадзор ловит и составляет протокол.
+0 0
21 апреля 2017, 13:07
рейтинг: 711
откуда: Бердск
Валерий.., Совершенно верно ! Сергей Викторович именно такой пример и привел.
+1 0
21 апреля 2017, 19:22
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
key08rus, позвонил, узнал? или достаточно того, что написал Dimasya ?
+0 0
21 апреля 2017, 19:58
рейтинг: 556
откуда: Новосибирск
Валерий.., весенне-нерестовый период запрещается использовать маломерные и прогулочные судна на водных объектах рыбохозяйственного значения в запретные сроки и в запретных районах для осуществления рыболовства.

Источник: Верхнеобское территориальное управление (С) Валера это из твоего "документа" цитата;)). С какого перепуга забродник стал плавсредством? То что сказал "ДЯДЯ ВАСЯ" -это не закон. Помнится на броне рыбники штрафовали за тройной крючок, хотя это один крюк. Им так проще выполнять план по протоколам. И перемещаться с РАЗОБРАННЫМИ снастями на лодке можно.
+0 0
21 апреля 2017, 20:17
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Д.Коля, Коля, этот дядя Вася официальный представитель, про забродники уже не первый год тема закрыта в нерест, про тройники тоже объяснили на воблерах, не важно скольки он жальный, всё равно это один крючок.Перемещаться то можно, но еще раз повторюсь, как будешь объяснять пойманную рыбу на обратной дороге? Забродники назвал плавсредством образно, потому как в них рыбачишь заходя в воду,т.е. не с берега. Мне в принципе всё равно, кому не терпится залезть в воду или на остров-пожалуйста, кошелек ваш, а я спокойно помедетирую с поплавком, потому как смысла не вижу макать спиннинг, в ближайшее время муть по всей реке будет, только шнур ненужным абразивом забивать :)
+0 0
21 апреля 2017, 20:39
рейтинг: 711
откуда: Бердск
Д.Коля, Всё верно, для осуществления рыболовства запрещается, просто устроить покатушки можно. Вспомнились мне майские покатушки на Юго-западном, так там на майские праздники каждый год гоняют на лодках и соответствующие органы об этом знают, но штрафа ни одного выписано не было.....
+0 0
21 апреля 2017, 22:13
рейтинг: 62
откуда: Новосибирск
Валерий.., теперь более-менее ясна позиция рыбохраны. Рыбалка с берега, в их понимании, может вестись только с суши. Такое определение берега (часть суши, примыкающая к береговой линии) вполне понятно и может быть принято. Т.е. рыбалка в забродниках = рыбалка не с берега = штраф. С орудием лова чуть сложнее. Если спиннинг собран, прикручена катушка, приманка закреплена, то это - орудие лова. В лодке везти нельзя. Если разобран на составные части, катушка отсоединена и т.д. - это уже не орудие лова. Вози сколько хочешь. Гораздо хуже с водными биоресурсами или их частями. Их возить нельзя. Т.е. с уловом с острова не выбраться, как ни крути. Уху сварить и съесть - можно, но прямо на острове ))) Так что признаю, был неправ насчет острова. Хотя приравнивать забродники и острова к плавсредствам, конечно, никто не приравнивает.
+0 0
21 апреля 2017, 22:18
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
key08rus, блин, да сколько ж можно, говорю же-образно забродники плавсредство. Чистить на острове начнешь, "чайки" тут же слетятся.
+0 0
22 апреля 2017, 6:49
рейтинг: 556
откуда: Новосибирск
Валерий.., я про тройник тоже образно выразился;), не надо другим отказывать в образности мышления))). Ну а наш дядя Вася может тебе и сапоги запретить надевать, не дай бог в воду наступишь и всё - ты уже брэк;)). Ни в одном ДОКУМЕНТЕ забродник не запрещён( их местные писульки в СМИ уж никак на закон не тянут). И кто сказал, что в заброднике только на спин рыбачат? Многие и на поплавок в нём промышляют. Ну а про тройные крючки я тебе написал, чтобы напомнить, как рыбники за них штрафовали, хотя запрета ОФИЦИАЛЬНОГО на них не было, просто наш дядя Вася решил, что это ТРИ крючка, а это - НИЗЗЯ :)).Можешь не отвечать, твоя позиция и так понятна;)).С уважением.
+0 0
22 апреля 2017, 8:04
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Д.Коля, не как это тебе и не ответить, ты же понимаешь разницу между просто одетыми забродниками и рыбалкой в забродниках, одевать то их можно,мало ли,клещей чтоб не подцепить или удочку отцепить, вот только за кусты не зайдешь;)
+0 0
22 апреля 2017, 8:47
рейтинг: 556
откуда: Новосибирск
Валерий.., :))). Эта тема поднимается каждую весну и осень;)) и каждый раз обсуждение идёт по кругу и все остаются на своих позициях;)).
+1 0
22 апреля 2017, 22:33
рейтинг: 0
откуда:
Уважаемые любители удочек, спиннингов и прочих разрешенных снастей. Кто вам сказал что с лодки рыбачить нельзя?! Некий Дядя?
Есть документ с названием "Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (с изменениями на 20 февраля 2017 года)" http://docs.cntd.ru/document/420231383
И в том приказе есть пункт 15.4.7. использовать маломерные суда и прогулочные суда на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках) в запретные сроки (периоды) и в запретных районах (местах) для осуществления рыболовства в период нереста, установленных Правилами рыболовства на период нереста, за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;...
Обратите внимание на ...за исключением несамоходных судов. А Яндекс с Гуглом говорит что маломерное судно без любого двигателя и есть несамоходное.
Так что скачивайте этот документ, ламинируйте и с собой в лодку. Если я неправ, то поправьте с обоснованием на другой документ.
+0 1
22 апреля 2017, 22:46
рейтинг: 711
откуда: Бердск
Таежник_из_тайги, Хреновый у Вас ГУГЛ. Несамоходные суда - суда, для движения которых используются источники энергии, находящиеся вне пределов самих судов и не требующие трансформации этой энергии в механическую работу на самих судах; к этим судам относятся: буксируемые, парусные, роторные. Лодки на веслах к этой категории не относятся. Почему Вы ищите причину, чтобы поймать рыбу именно с лодки ? Не ужели голодаете ? Пусть рыба нормально от нерестится, потерпите месяц. Читать толком не научились, а всё туда же. Хлебом не кормите только дайте по нарушать..... Слабо дождаться официального разрешения ?
+1 0
отредактировано 22 апреля 2017, 22:58
22 апреля 2017, 23:03
рейтинг: 0
откуда:
Dimasya, что такое азарт надеюсь вам знакомо. Так почему я не должен воспользоваться тем, что мне законники официально разрешают? И мои источники говорят что ...Несамоходное судно - судно, не имеющее механической установки для самостоятельного движения.
+0 1
22 апреля 2017, 23:13
рейтинг: 711
откуда: Бердск
Таежник_из_тайги, http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/8935/%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%90 морской словарь.
+0 0
22 апреля 2017, 23:44
рейтинг: 0
откуда:
Dimasya, есть Приказ Минтранса PФ от 14 октября 2002 г. N 129
"Об утверждении Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации". И там гребная лодка относится к несамоходным судам.
И не надо сюда какой то Словарь, да еще морской.
+1 1
23 апреля 2017, 0:17
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Таежник_из_тайги, обратите внимание,"применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;.". У вас есть разрешение на вылов биоресурсов с лодки?
+0 0
23 апреля 2017, 7:41
рейтинг: 0
откуда:
Валерий.., я знаю что чиновничий язык иногда не поддается логики.
Разрешение у меня есть согласно опять таки согласно "Правил" - до 10 крючков на Алтае. И опять о чиновничьей логике. С одно стороны условной черты на реке в запретный период РАЗРЕШЕНО добывать биоресурсы до 2-х крючков (Н-ская область), а в с другой стороны(Алтайский край) до 10 крючков?!
+0 0
23 апреля 2017, 9:49
рейтинг: 62
откуда: Новосибирск
Таежник_из_тайги, пункт 15 правил рыболовства устанавливает, что запрещено во всем западно-сибирском рыбохозяйственном бассейне. Детализация относительно любительского рыболовства устанавливается в главе V, п.36. Для Новосибирской области - 36.9. И в 36.9.2 конкретно указано:
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 24.2 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств):
одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина.

Как тут выше уточняли у рыбохраны, "с берега" подразумевает с суши. Хотя, конечно, это повод поспорить - ведь не просто так дано уточнение слов "с берега" - что именно без использования плавсредств.
А с учетом п. 15.5 рыбу в лодке перевозить нельзя:
15.5. Гражданам запрещается:
15.5.5. иметь на борту судна и плавучих средств,(...) водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещена или их части.
Хотя и с этим можно поспорить - в период запрета незапрещенные виды рыб (п.36.9.3) разрешено ловить как раз пунктом 36.9.2.
+0 0
23 апреля 2017, 12:49
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Таежник_из_тайги, есть, но это разрешение только с берега.
+0 0
23 апреля 2017, 19:26
рейтинг: 556
откуда: Новосибирск
key08rus, " за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств):" -вот в правильном прочтении этого пункта и кроется РАЗРЕШЕНИЕ рыбалки в забродном костюме и только воспалённый мозг Новосибирских рыбинспекторов или их начальников мог приравнять забродный костюм и болотные сапоги к плавсредствам. В этом я с Вами солидарен - это повод, да ещё какой оспорить запрет на рыбалку в костюме;)).
+1 0
24 апреля 2017, 15:27
рейтинг: 840
откуда: Новосиб/Академ
Д.Коля,
Поддерживаю! Если бы был запрет на заход в воду, то было бы написано "... с берега (без захода в воду)", а мы имеем "с берега (без использования плавсредств)" На месте доказать это очень легко - отдать комбез инспектору и попросить поплавать!
+1 0
25 апреля 2017, 6:50
рейтинг: 791
откуда: Нсо
крючков не более 2 штук, а так же разрешены жерлицы не более 5 штук на человека.
интересно,что крючков можно два а жерлиц пять,как это понимать?!
+0 0
26 апреля 2017, 15:27
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Вот тут вообще парадокс, вроде лодку нельзя использовать, а как завозить те же жерлицы, или кто резинку будет ставить и груз завозить, вроде как орудия лова в лодке.
+0 0
26 апреля 2017, 16:51
рейтинг: 86
откуда: Н-ск 54
key08rus, рыбники должны взять тебя с поличным, т.е. непосредственно, когда с удочкой ловишь с борта.
Наловил на острове, снасти разобраны, это мой улов. То, что я с лодки ловил, это выдумки и предположения, а их инспектору надо доказать: видео например.
А учитывая, что сейчас каждый рыбак, как минимум с фотоаппаратом ездит, у некоторых и видео есть, то свою правоту они докажут вмиг. А вот инспектор может и места лишиться за превышение и оговор гражданина.
+0 0
26 апреля 2017, 17:00
рейтинг: 86
откуда: Н-ск 54
Валерий.., разрешение на использование жерлиц без лодки, указывает на то, что можно пользоваться забродным костюмом и что он не является плавсредством. Иначе, люди в нем не тонули, а плавали ) по всем озерам, водоемам, рекам и пр.
А в импотртных, наверное, можно и в кругосветку отправиться :-))
+0 0
26 апреля 2017, 22:28
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Хорек, ничего они доказывать не будут, составят протокол и уже потом будешь сам доказывать свою правоту, если получится.
+0 0
Комментарий удален. Почему?
27 апреля 2017, 13:38
рейтинг: 86
откуда: Н-ск 54
Валерий.., в протоколе можно написать свое несогласие с содержимым протокола с указанием на имеющиеся фото и видеоматериалы.
Если совсем плохо и наглеть будут, то зовут меня Вася Пупкин, живу в Мокрощеково на ул.Запердунской, д.13
Сомневаетесь, поехали в райотдел, там будем разбираться кто есть кто...
+0 0
отредактировано 27 апреля 2017, 13:38
27 апреля 2017, 14:00
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
Хорек, ну попробуй, пробьют тебя по базе данных и будут держать пока реальный адрес не скажешь с именем и фамилией. Блин, ну детский сад, реально.
+0 0
28 апреля 2017, 7:02
рейтинг: 1293
откуда: Новосибирск
Валерий.., а пробивать будут по ф. Пупкин или по отпечаткам пальцев? А может по цвету глаз или волос? Ведь речь идёт о протоколе на месте. До райотдела сами инспектора ехать не захотят, если не будет на то Реального повода-большого количества запрещенных снастей, или краснокнижной рыбы.
+1 0
28 апреля 2017, 7:43
рейтинг: 4064
откуда: Новосибирск
сибиряк72, да какое фото, по имени,фамилии,отчеству и месту жительства,это делается легко и просто, по телефонному звонку инспектора.
+0 0
Комментарий удален. Почему?
25 мая 2017, 17:39
рейтинг: 302
откуда: Россия
Кто подскажет в районе Бибихи на этих выходных 26.27 мая уже разрешено рыбачить с лодки?
+0 0
26 мая 2017, 16:14
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
Насколько,я понимаю,то от Малое Кривощёково(комсомольский мост),до пристань Почта запрет был до 20мая.
+0 0