В Новосибирске поймали браконьеров, которые в день ловили по 500 кг рыбы

Moderator
Moderator
0
28 апреля 2017, 10:22

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО, сотрудники транспортной полиции установили, что двое жителей областного центра организовали на острове Нечунаевский, расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области, целую базу по переработке рыбы.

Остров был полностью оборудован различными постройками. Здесь находились ангары для хранения рыбы, жилые домики, бани и помещения для подсобного хозяйства. Объем незаконно выловленной рыбы в день составлял до 500 килограммов. 

В октябре прошлого сотрудники ЛО МВД России в речном порту Новосибирска совместно с бойцами Отряда мобильного особого назначения (на транспорте) Управления Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области задержали подозреваемых. Однако данные, в интересах следствия, были опубликованы только сейчас.

В результате проведенной операции транспортные полицейские изъяли из незаконного оборота около 500 килограммов различной рыбы. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна России, составил 138 тысяч рублей.

Кроме того, оперативники обнаружили и изъяли запрещенные орудия лова - ставные сети двух типов в количестве 235 штук.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». В настоящее время уголовные дела направлены в суд. 

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

Лучшие комментарии
Bal
Bal
138 Новосибирск
28 апреля 2017, 10:28
Да там на любом острове стоят домики с банями и пр. На ОВХ, наверное, нет "незанятых" островков... Везде построены причалы, и кто там живет то? Угадаем с трех раз?))
Почему проверка на одном острове только?
РоманРоманыч
РоманРоманыч
0 Новосибирск
28 апреля 2017, 12:38
Testmaker, ага что такое для них эта сумма? за пару дней отбили и в ус не дуют))))
Don_Novosib
Don_Novosib
56 Новосибирск
29 апреля 2017, 00:07
Алексей62, не перегибай палку товарищ!спорить я с тобой не собираюсь и оправдываться тем более.Вроди взрослый мужик а визжишь как баба!
Комментарий61
Bal
Bal
138 Новосибирск
28 апреля 2017, 10:28
Да там на любом острове стоят домики с банями и пр. На ОВХ, наверное, нет "незанятых" островков... Везде построены причалы, и кто там живет то? Угадаем с трех раз?))
Почему проверка на одном острове только?
zima
zima
1311 Новосибирск
28 апреля 2017, 11:03
Я почти уверен , что все постройки на островах незаконные
Почему власти сквозь пальцы на это смотрят ???
Нужно подключать журналистов ... и от их "логово" и следа не останется
Это спасет тысячи тонн рыбы
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
28 апреля 2017, 11:06
давайте еще добавлю фразу из ящика LED - "браконьерам выписан штраф на 138тр".. вот так за 500кг в день 138 тыр штрафа... 138 КаРЛ!!!!
РоманРоманыч
РоманРоманыч
0 Новосибирск
28 апреля 2017, 12:38
Testmaker, ага что такое для них эта сумма? за пару дней отбили и в ус не дуют))))
gabin
gabin
3
28 апреля 2017, 12:43
Раз не показывают лица значит имеют какие то виды на эту шайку или эта шайка работала под чьим то крылом имеющим власть и следователи не хотят что бы люди знали чьих рук эти дела ведь что бы поймать рыбу это пол дела её надо еще пустить на реализацию а в этой цепочке много народу и без власть имущих ну ни как
rado54
rado54
336 Новосибирск
28 апреля 2017, 13:43
Лица не засвечены, потому что показуха все это... Полиция приехала, стоит протокол составляет, а им как будто навалить-они своим делом заняты, мол "вы нам не мешает" :D Хочется, конечно, верить, что все таки это не так, а наша полиция делает свое дело...
zima
zima
1311 Новосибирск
28 апреля 2017, 13:58
И судить их надо не за браконьерство , а за организованную преступность
А это уже далеко не штрафы ...
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
28 апреля 2017, 14:04
zima, тут по классике: "А судьи кто???" мож они же и есть организаторы, или знакомые знакомого организатора ну и тд, у кого какая фантазия... те ничего из этого скорее всего не получится.. полицаи отчитались, в БюЖет привалится 138тр, мужики-браки завтра выходят на работу..
zima
zima
1311 Новосибирск
28 апреля 2017, 14:11
Testmaker, С чего вы эту цифру взяли ??? 138 это только ущерб
К штрафу он отношение не имеет
А что касается судьи ...то это слишком мелко для него , чтоб в доле быть
Вот еслиб они Рыбокомплекс "присвоили" , тогда возможно
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
28 апреля 2017, 14:16
zima, в телевизоре был сюжетик, оттуда и взял..
да и под фоткой №2 тоже самое написано
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
28 апреля 2017, 14:52
500 кг в день - слабаки.....-)))))))))))))))))))
gummy_gum
gummy_gum
862 Бердск
28 апреля 2017, 14:53
они на этом острове лет 10 наверное сидят, сети ставят, персонал только меняется. Какое прозрение у Гос. органов))))
Ковальски
Ковальски
86 Искитим
28 апреля 2017, 15:55
У плотины ГЭС все сетями заставлено, проверяют средь бела дня прямо под носом у рыбников, чего уж там про острова говорить.
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
28 апреля 2017, 16:04
Основательные парни, Ниву держат для облегчения труда.
dill
dill
0 Новосибирск
28 апреля 2017, 16:18
Импортозамещением ребята занимаются, страну кормят, а вы на них так! А если серьёзно по лет пять каждому дать пусть подумают, и другим не повадно будет
rado54
rado54
336 Новосибирск
28 апреля 2017, 17:59
Григораш, ага на острове причем :D
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
28 апреля 2017, 18:54
Двоих поймали, а сколько таких "бригад" ещё действует!? Около ГЭСа и выслеживать-ловить никого не нужно, всё практически открыто делается. И ещё сколько одиночек-хапуг-барыг, сдающих рыбу в магазины, на рынки?

Постройки почему не ликвидировали? Оставили для следующей смены?? )))
zima
zima
1311 Новосибирск
28 апреля 2017, 19:19
vlad40,
Сотрудники МВД не уполномочены сносить постройки
Это можно сделать только по решению суда
Вот и посмотрим на наш "самый гуманный суд в мире" ...
Don_Novosib
Don_Novosib
56 Новосибирск
28 апреля 2017, 19:31
Полный беспредел творится,а некоторые тут боса включают и утверждают что на спининг нельзя рыбачить)))смешно...
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
28 апреля 2017, 19:53
Don_Novosib, это те же парни, которые говорят, что рыбу удочками всю выловили))))
Bal
Bal
138 Новосибирск
28 апреля 2017, 20:45
Еще момент - 235(!) Сетей!!!! Это для хранения такого количества даже сколько нужно сараев то?) И поставить даже половину - это они все вдвоем??? А проверить? Это сколько же человек это все облуживало ?? И про 500 кг в день - это по 2 кг в каждую сеть в сутки?
Алексей62
Алексей62
7667
28 апреля 2017, 21:22
Don_Novosib, за базаром следите. Вы с ними одного поля ягоды- нарушаете одни и те же Правила. Или они браки, а вы так- брачок?
tohaha
tohaha
6 Новосибирск
28 апреля 2017, 23:05
СКОТЫ!
Don_Novosib
Don_Novosib
56 Новосибирск
29 апреля 2017, 00:07
Алексей62, не перегибай палку товарищ!спорить я с тобой не собираюсь и оправдываться тем более.Вроди взрослый мужик а визжишь как баба!
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
29 апреля 2017, 00:15
как на остров проехала Нива???
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
29 апреля 2017, 00:26
Валерий.., я там и трактор видел. По льду пригоняют.
Алексей62
Алексей62
7667
29 апреля 2017, 00:28
Don_Novosib, где ж тут визг? простая констатация факта. Вся разница лишь в сумме штрафа.
dima-f80
dima-f80
118
29 апреля 2017, 10:39
вот суки...
М717
М717
7622 Новосибирск
29 апреля 2017, 11:12
Большинство островов официально не существует, поэтому и построек на них "быть не может". Этим сволочи и пользуются. А красавцам в погонах того и надо, сбегали для показухи и - ГЕРОИ! Как можно полгода утаивать "в интересах следствия" такие факты, что, полгода засада сидела?Позор одним словом.
Нужна пара - тройка неравнодушных правильных обл. чиновников и за годик-другой можно навести порядок: принять земли островов в гос.собственность, установить режим управления на этих территориях и закупить для рыбоохранников побольше мыла - чтобы таких вот "рыбаков" ...
gronov
gronov
978 Новосибирск
29 апреля 2017, 11:34
Don_Novosib, Алексей62, не дайте помереть дураком. О чем спор, мужики, если в материале "Весенний нерестовый запрет на рыбную ловлю 2017" конкретно сказано: "В запретный период нереста разрешены к применению следующие орудия лова с берега (без использования плавсредств): п.39.9.2.: одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом...". Так о чем "боса включают", не пойму?
Алексей62
Алексей62
7667
29 апреля 2017, 11:51
gronov, это из другой темы http://www.fishingsib.ru/maps/view/109999/
gronov
gronov
978 Новосибирск
29 апреля 2017, 12:17
Алексей, теперь понятно; спс.
Badmen
Badmen
14
29 апреля 2017, 22:57
Хочу свой гектар на островах ОВХ!
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
30 апреля 2017, 09:04
Когда за это начнут давать реальные сроки????
онже
онже
738 Новосибирск
30 апреля 2017, 10:12
zah_al, к сожалению, перестали давать почти лет тридцать как
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
30 апреля 2017, 13:41
онже, может нам пора как-то проявить инициативу? Написать местному депутату от госдумы, с требованием вернуть уголовную ответственность? Браконьерство - есть преступление против человечества, если глобально копнуть
СЕМЁНОВЪ
СЕМЁНОВЪ
589 Новосибирск
30 апреля 2017, 18:12
Может очередная показуха, как с сетевиками под гэсом...
Dimmon
Dimmon
88 Новосибирск
30 апреля 2017, 21:07
баьла не заслали,вот и слотошили. все,кто рыбачит масштабно,платит бабло и знаю я это,не по наслышке.
Sahsa
Sahsa
1226 Новосибирск
1 мая 2017, 07:37
Кто знает на какой телефон звонить и на какой сайт писать о фактах браконьерства?
chucknorice
chucknorice
112
1 мая 2017, 11:23
а потом когда на приходишь рыбачить не клюёт....
наказать по полной !
и чаще ловить браканьеров надо !
тогда простым рыбакам любителям будет рай !
Bal
Bal
138 Новосибирск
1 мая 2017, 11:28
Sahsa, ты думаешь рыбнадзор не знает о браконьерах?)) Ты знаешь, а они слепые?))
У них нет горячей линии, потому как им не нужны ни звонки ни обращения. Если есть обращение, можно потом потребовать ответ о принятых мерах. А так нет обращений - и не надо. Вообще странная контора, этот рыбнадзор. Это как скорая помощь бы была, а чтоб обратиться - приезжай раз в неделю в приемные часы, пиши заявку на оказание скорой медицинской помощи, они рассмотрят заявление в месячный срок и дадут ответ по почте, назначив время приезда бригады скорой помощи)))
Вот и рыбнадзор так. Не нужно им наводить порядок с крышуемыми бригадами браков. Ловят только залетных, причем стучат на них браки свои, подкршей инпекторов.
Палыч040
Палыч040
1783 Новосибирск
1 мая 2017, 20:11
Вообще то на первом фото листья жёлтые, варианта три, или не те фото вставлены в статью или дело давнее, или всё фикция
Алексей62
Алексей62
7667
1 мая 2017, 20:39
Палыч040, в тексте статьи написано: "В октябре прошлого сотрудники ЛО МВД России в речном порту Новосибирска совместно с бойцами Отряда мобильного особого назначения (на транспорте) Управления Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области задержали подозреваемых. Однако данные, в интересах следствия, были опубликованы только сейчас."
в октябре листья желтые.
Палыч040
Палыч040
1783 Новосибирск
1 мая 2017, 22:19
Алексей62, не внимательно я причитал. Теперь понятно.
Димка_Седаков
Димка_Седаков
6389
2 мая 2017, 03:00
На островах ОВХ живут не только браки.
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
2 мая 2017, 09:10
теперь понятно почему в прошлом году БРАК нагло писал нам на форуме "утрите сопли". Плевали они на нас вместе с рыбнадзором...
Казак_3000
Казак_3000
487 Новосибирск
2 мая 2017, 10:01
Так и не понял...Обвинение предъявлено так же организаторам, курирующим или только вот этим ковыряющимся в сетях? ...А что касается вышеуказанных замечаний к надзорным органам...Я бы не был так однозначно критичен.Вопрос, кто организатор?
Андрей13
Андрей13
76 Новосибирск
2 мая 2017, 16:21
Накрыли осенью, а сообщили весной?
Moderator
Moderator
0
2 мая 2017, 16:28
Андрей13, именно.
altai
altai
3134
2 мая 2017, 16:55
Bal, а на тех островах сами линейщики а эти просто конкуренты вот и пришлось зачистить да и не исключено что эти работают не от них просто надо показуху сделать что работают
altai
altai
3134
2 мая 2017, 16:57
Казак_3000, что не понятного щас просто так не дадут работать на реке эти так пешки а сами кто их ловит и есть организаторы
Борк
Борк
0 Новосибирск
2 мая 2017, 20:33
А рыбнадзору сообщили, что браконьеры уже пойманы?
Андрей13
Андрей13
76 Новосибирск
3 мая 2017, 09:12
Откат официально провели :))) Дурдом!!!
il_yuha
il_yuha
297
3 мая 2017, 23:36
Ковальски, у плотины ГЭС "свои" сети ставят, с разрешения начальника рыбохраны, так что к ним претензий нет
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
4 мая 2017, 22:50
Борк, так это их бригада. Просто полицию в долю не взяли.
dill
dill
0 Новосибирск
4 мая 2017, 23:47
Брак всем минус поставил, умрёт страна с голоду!!))
Челдон
Челдон
78
8 мая 2017, 11:14
Мужиков поймали за «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и осудят их на 2 года «Законной добыче (вылов) водных биологических ресурсов»! Таких островов много, но поймали только их, наверное не делились!
Сергей_Б
Сергей_Б
6 Бердск
9 мая 2017, 02:26
Нужно самим:
1) Рвать сети и выкидывать.
2) Сообщать в рыбнадзор (лучше письменно) и ТРЕБОВАТЬ отчёт с них о принятых мерах. Если не решают вопрос - сообщать письменно в вышестоящие органы и с них требовать.
сибиряк72
сибиряк72
1806
9 мая 2017, 09:53
Сергей_Б, факт, только сами можем бороться с сетями. И не надо бояться за "чужое" имущество, как некоторые здесь говорят. Нет у сети хозяина, если она установлена без бирок. А "хозяин" чек с магазина не предъявит. Так что резать, снимать и жечь это народное барахло нужно самим!
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
11 мая 2017, 08:18
Я сети ОЧЕНЬ не люблю, но рвать и резать чужие вещи - варварство. Если ты уж такой решительный, найди инспектора рыбнадзора этого участка и выскажи ему в лицо свои возмущения. А если инспектор не отреагирует - пиши выше. Что мы папуасы самосудом заниматься? у нас есть ОЧЕНЬ дорогая власть, пусть работают.
zima
zima
1311 Новосибирск
10 июня 2020, 18:46
@Baloba,
ВАРВАРСТВО - это сети ставить , а если резать сети на месте , то это помощь в борьбе с браконьерством
Во всяком случае если я цепляюсь приманкой за сеть на ОВХ то режу её без стыда и совести
И всегда об этом открыто заявлял
Раньше сети , ставили хотя бы на ночь
Теперь многие так обнаглели , что ставят на круглые сутки