В Новосибирске поймали браконьеров, которые в день ловили по 500 кг рыбы

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО, сотрудники транспортной полиции установили, что двое жителей областного центра организовали на острове Нечунаевский, расположенном в Новосибирском районе Новосибирской области, целую базу по переработке рыбы.

Остров был полностью оборудован различными постройками. Здесь находились ангары для хранения рыбы, жилые домики, бани и помещения для подсобного хозяйства. Объем незаконно выловленной рыбы в день составлял до 500 килограммов. 

В октябре прошлого сотрудники ЛО МВД России в речном порту Новосибирска совместно с бойцами Отряда мобильного особого назначения (на транспорте) Управления Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области задержали подозреваемых. Однако данные, в интересах следствия, были опубликованы только сейчас.

В результате проведенной операции транспортные полицейские изъяли из незаконного оборота около 500 килограммов различной рыбы. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна России, составил 138 тысяч рублей.

Кроме того, оперативники обнаружили и изъяли запрещенные орудия лова - ставные сети двух типов в количестве 235 штук.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». В настоящее время уголовные дела направлены в суд. 

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

,
6895 просмотров, 60 комментариев

Комментарии (60)

28 апреля 2017, 9:28
рейтинг: 143
откуда: Новосибирск
Да там на любом острове стоят домики с банями и пр. На ОВХ, наверное, нет "незанятых" островков... Везде построены причалы, и кто там живет то? Угадаем с трех раз?))
Почему проверка на одном острове только?
+11 0
28 апреля 2017, 10:03
рейтинг: 492
откуда: новосибирск
Я почти уверен , что все постройки на островах незаконные
Почему власти сквозь пальцы на это смотрят ???
Нужно подключать журналистов ... и от их "логово" и следа не останется
Это спасет тысячи тонн рыбы
+7 2
28 апреля 2017, 10:06
рейтинг: 1496
откуда: Новосибирск
давайте еще добавлю фразу из ящика LED - "браконьерам выписан штраф на 138тр".. вот так за 500кг в день 138 тыр штрафа... 138 КаРЛ!!!!
+18 0
28 апреля 2017, 11:38
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
Testmaker, ага что такое для них эта сумма? за пару дней отбили и в ус не дуют))))
+9 1
28 апреля 2017, 11:43
рейтинг: 3
откуда:
Раз не показывают лица значит имеют какие то виды на эту шайку или эта шайка работала под чьим то крылом имеющим власть и следователи не хотят что бы люди знали чьих рук эти дела ведь что бы поймать рыбу это пол дела её надо еще пустить на реализацию а в этой цепочке много народу и без власть имущих ну ни как
+4 3
28 апреля 2017, 12:43
рейтинг: 262
откуда: Новосибирск
Лица не засвечены, потому что показуха все это... Полиция приехала, стоит протокол составляет, а им как будто навалить-они своим делом заняты, мол "вы нам не мешает" :D Хочется, конечно, верить, что все таки это не так, а наша полиция делает свое дело...
+3 2
28 апреля 2017, 12:58
рейтинг: 492
откуда: новосибирск
И судить их надо не за браконьерство , а за организованную преступность
А это уже далеко не штрафы ...
+25 2
28 апреля 2017, 13:04
рейтинг: 1496
откуда: Новосибирск
zima, тут по классике: "А судьи кто???" мож они же и есть организаторы, или знакомые знакомого организатора ну и тд, у кого какая фантазия... те ничего из этого скорее всего не получится.. полицаи отчитались, в БюЖет привалится 138тр, мужики-браки завтра выходят на работу..
+2 2
28 апреля 2017, 13:11
рейтинг: 492
откуда: новосибирск
Testmaker, С чего вы эту цифру взяли ??? 138 это только ущерб
К штрафу он отношение не имеет
А что касается судьи ...то это слишком мелко для него , чтоб в доле быть
Вот еслиб они Рыбокомплекс "присвоили" , тогда возможно
+2 2
28 апреля 2017, 13:16
рейтинг: 1496
откуда: Новосибирск
zima, в телевизоре был сюжетик, оттуда и взял..
да и под фоткой №2 тоже самое написано
+0 1
отредактировано 28 апреля 2017, 13:36
28 апреля 2017, 13:52
рейтинг: 8369
откуда: Новосибирск
500 кг в день - слабаки.....-)))))))))))))))))))
+2 2
28 апреля 2017, 13:53
рейтинг: 466
откуда: БЕРДСК
они на этом острове лет 10 наверное сидят, сети ставят, персонал только меняется. Какое прозрение у Гос. органов))))
+8 1
28 апреля 2017, 14:55
рейтинг: 83
откуда: Искитим
У плотины ГЭС все сетями заставлено, проверяют средь бела дня прямо под носом у рыбников, чего уж там про острова говорить.
+15 3
28 апреля 2017, 15:04
рейтинг: 357
откуда: Новосибирск
Основательные парни, Ниву держат для облегчения труда.
+1 1
28 апреля 2017, 15:18
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
Импортозамещением ребята занимаются, страну кормят, а вы на них так! А если серьёзно по лет пять каждому дать пусть подумают, и другим не повадно будет
+3 1
28 апреля 2017, 16:59
рейтинг: 262
откуда: Новосибирск
Григораш, ага на острове причем :D
+0 1
28 апреля 2017, 17:54
рейтинг: 3933
откуда: Новосибирск
Двоих поймали, а сколько таких "бригад" ещё действует!? Около ГЭСа и выслеживать-ловить никого не нужно, всё практически открыто делается. И ещё сколько одиночек-хапуг-барыг, сдающих рыбу в магазины, на рынки?

Постройки почему не ликвидировали? Оставили для следующей смены?? )))
+2 2
28 апреля 2017, 18:19
рейтинг: 492
откуда: новосибирск
vlad40,
Сотрудники МВД не уполномочены сносить постройки
Это можно сделать только по решению суда
Вот и посмотрим на наш "самый гуманный суд в мире" ...
+3 1
28 апреля 2017, 18:31
рейтинг: 22
откуда: Новосибирск
Полный беспредел творится,а некоторые тут боса включают и утверждают что на спининг нельзя рыбачить)))смешно...
+6 3
28 апреля 2017, 18:53
рейтинг: 357
откуда: Новосибирск
Don_Novosib, это те же парни, которые говорят, что рыбу удочками всю выловили))))
+3 3
28 апреля 2017, 19:45
рейтинг: 143
откуда: Новосибирск
Еще момент - 235(!) Сетей!!!! Это для хранения такого количества даже сколько нужно сараев то?) И поставить даже половину - это они все вдвоем??? А проверить? Это сколько же человек это все облуживало ?? И про 500 кг в день - это по 2 кг в каждую сеть в сутки?
+0 1
28 апреля 2017, 20:22
рейтинг: 4504
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Don_Novosib, за базаром следите. Вы с ними одного поля ягоды- нарушаете одни и те же Правила. Или они браки, а вы так- брачок?
+1 14
28 апреля 2017, 22:05
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
СКОТЫ!
+0 1
28 апреля 2017, 23:07
рейтинг: 22
откуда: Новосибирск
Алексей62, не перегибай палку товарищ!спорить я с тобой не собираюсь и оправдываться тем более.Вроди взрослый мужик а визжишь как баба!
+9 2
28 апреля 2017, 23:15
рейтинг: 4178
откуда: Новосибирск
как на остров проехала Нива???
+0 1
28 апреля 2017, 23:26
рейтинг: 3188
откуда: Новосибирск
Валерий.., я там и трактор видел. По льду пригоняют.
+2 0
28 апреля 2017, 23:28
рейтинг: 4504
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Don_Novosib, где ж тут визг? простая констатация факта. Вся разница лишь в сумме штрафа.
+3 4
29 апреля 2017, 9:39
рейтинг: 84
откуда:
вот суки...
+0 1
29 апреля 2017, 10:12
рейтинг: 930
откуда: Новосибирск
Большинство островов официально не существует, поэтому и построек на них "быть не может". Этим сволочи и пользуются. А красавцам в погонах того и надо, сбегали для показухи и - ГЕРОИ! Как можно полгода утаивать "в интересах следствия" такие факты, что, полгода засада сидела?Позор одним словом.
Нужна пара - тройка неравнодушных правильных обл. чиновников и за годик-другой можно навести порядок: принять земли островов в гос.собственность, установить режим управления на этих территориях и закупить для рыбоохранников побольше мыла - чтобы таких вот "рыбаков" ...
+1 1
29 апреля 2017, 10:34
рейтинг: 722
откуда: Новосибирск
Don_Novosib, Алексей62, не дайте помереть дураком. О чем спор, мужики, если в материале "Весенний нерестовый запрет на рыбную ловлю 2017" конкретно сказано: "В запретный период нереста разрешены к применению следующие орудия лова с берега (без использования плавсредств): п.39.9.2.: одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом...". Так о чем "боса включают", не пойму?
+0 0
29 апреля 2017, 10:51
рейтинг: 4504
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
gronov, это из другой темы http://www.fishingsib.ru/maps/view/109999/
+0 1
29 апреля 2017, 11:17
рейтинг: 722
откуда: Новосибирск
Алексей, теперь понятно; спс.
+0 0
29 апреля 2017, 21:57
рейтинг: 12
откуда: Russia
Хочу свой гектар на островах ОВХ!
+0 1
30 апреля 2017, 8:04
рейтинг: 238
откуда: Новосибирск
Когда за это начнут давать реальные сроки????
+0 0
30 апреля 2017, 9:12
рейтинг: 286
откуда: Новосибирск
zah_al, к сожалению, перестали давать почти лет тридцать как
+0 0
30 апреля 2017, 12:41
рейтинг: 238
откуда: Новосибирск
онже, может нам пора как-то проявить инициативу? Написать местному депутату от госдумы, с требованием вернуть уголовную ответственность? Браконьерство - есть преступление против человечества, если глобально копнуть
+1 0
отредактировано 30 апреля 2017, 12:42
30 апреля 2017, 17:12
рейтинг: 374
откуда: НОВОСИБИРСК
Может очередная показуха, как с сетевиками под гэсом...
+1 0
30 апреля 2017, 20:07
рейтинг: 26
откуда: Новосибирск
баьла не заслали,вот и слотошили. все,кто рыбачит масштабно,платит бабло и знаю я это,не по наслышке.
+0 0
1 мая 2017, 6:37
рейтинг: 1062
откуда: Новосибирск
Кто знает на какой телефон звонить и на какой сайт писать о фактах браконьерства?
+0 0
1 мая 2017, 10:23
рейтинг: 99
откуда: Новосибирск, золотая НИВА
а потом когда на приходишь рыбачить не клюёт....
наказать по полной !
и чаще ловить браканьеров надо !
тогда простым рыбакам любителям будет рай !
+0 0
1 мая 2017, 10:28
рейтинг: 143
откуда: Новосибирск
Sahsa, ты думаешь рыбнадзор не знает о браконьерах?)) Ты знаешь, а они слепые?))
У них нет горячей линии, потому как им не нужны ни звонки ни обращения. Если есть обращение, можно потом потребовать ответ о принятых мерах. А так нет обращений - и не надо. Вообще странная контора, этот рыбнадзор. Это как скорая помощь бы была, а чтоб обратиться - приезжай раз в неделю в приемные часы, пиши заявку на оказание скорой медицинской помощи, они рассмотрят заявление в месячный срок и дадут ответ по почте, назначив время приезда бригады скорой помощи)))
Вот и рыбнадзор так. Не нужно им наводить порядок с крышуемыми бригадами браков. Ловят только залетных, причем стучат на них браки свои, подкршей инпекторов.
+7 0
1 мая 2017, 19:11
рейтинг: 1268
откуда: Новосибирск
Вообще то на первом фото листья жёлтые, варианта три, или не те фото вставлены в статью или дело давнее, или всё фикция
+0 0
1 мая 2017, 19:39
рейтинг: 4504
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Палыч040, в тексте статьи написано: "В октябре прошлого сотрудники ЛО МВД России в речном порту Новосибирска совместно с бойцами Отряда мобильного особого назначения (на транспорте) Управления Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области задержали подозреваемых. Однако данные, в интересах следствия, были опубликованы только сейчас."
в октябре листья желтые.
+1 0
1 мая 2017, 21:19
рейтинг: 1268
откуда: Новосибирск
Алексей62, не внимательно я причитал. Теперь понятно.
+0 0
2 мая 2017, 2:00
рейтинг: 1944
откуда: Станиславский ж/м.
На островах ОВХ живут не только браки.
+1 0
2 мая 2017, 8:10
рейтинг: 81
откуда: Новокузнецк
теперь понятно почему в прошлом году БРАК нагло писал нам на форуме "утрите сопли". Плевали они на нас вместе с рыбнадзором...
+0 0
отредактировано 2 мая 2017, 8:17
2 мая 2017, 9:01
рейтинг: 396
откуда: Новосибирск
Так и не понял...Обвинение предъявлено так же организаторам, курирующим или только вот этим ковыряющимся в сетях? ...А что касается вышеуказанных замечаний к надзорным органам...Я бы не был так однозначно критичен.Вопрос, кто организатор?
+0 0
2 мая 2017, 15:21
рейтинг: 69
откуда: Новосибирск
Накрыли осенью, а сообщили весной?
+0 0
2 мая 2017, 15:28
рейтинг: 6501
откуда: Нск
Андрей13, именно.
+0 0
2 мая 2017, 15:55
рейтинг: 1660
откуда: Алтайский край
Bal, а на тех островах сами линейщики а эти просто конкуренты вот и пришлось зачистить да и не исключено что эти работают не от них просто надо показуху сделать что работают
+0 0
2 мая 2017, 15:57
рейтинг: 1660
откуда: Алтайский край
Казак_3000, что не понятного щас просто так не дадут работать на реке эти так пешки а сами кто их ловит и есть организаторы
+0 0
2 мая 2017, 19:33
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
А рыбнадзору сообщили, что браконьеры уже пойманы?
+0 0
3 мая 2017, 8:12
рейтинг: 69
откуда: Новосибирск
Откат официально провели :))) Дурдом!!!
+0 0
3 мая 2017, 22:36
рейтинг: 183
откуда:
Ковальски, у плотины ГЭС "свои" сети ставят, с разрешения начальника рыбохраны, так что к ним претензий нет
+1 1
4 мая 2017, 21:50
рейтинг: 1356
откуда: Новосибирск
Борк, так это их бригада. Просто полицию в долю не взяли.
+0 0
4 мая 2017, 22:47
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
Брак всем минус поставил, умрёт страна с голоду!!))
+0 0
8 мая 2017, 10:14
рейтинг: 74
откуда:
Мужиков поймали за «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и осудят их на 2 года «Законной добыче (вылов) водных биологических ресурсов»! Таких островов много, но поймали только их, наверное не делились!
+1 0
9 мая 2017, 1:26
рейтинг: 6
откуда: Бердск
Нужно самим:
1) Рвать сети и выкидывать.
2) Сообщать в рыбнадзор (лучше письменно) и ТРЕБОВАТЬ отчёт с них о принятых мерах. Если не решают вопрос - сообщать письменно в вышестоящие органы и с них требовать.
+1 0
9 мая 2017, 8:53
рейтинг: 1296
откуда: Новосибирск
Сергей_Б, факт, только сами можем бороться с сетями. И не надо бояться за "чужое" имущество, как некоторые здесь говорят. Нет у сети хозяина, если она установлена без бирок. А "хозяин" чек с магазина не предъявит. Так что резать, снимать и жечь это народное барахло нужно самим!
+1 0
11 мая 2017, 7:18
рейтинг: 81
откуда: Новокузнецк
Я сети ОЧЕНЬ не люблю, но рвать и резать чужие вещи - варварство. Если ты уж такой решительный, найди инспектора рыбнадзора этого участка и выскажи ему в лицо свои возмущения. А если инспектор не отреагирует - пиши выше. Что мы папуасы самосудом заниматься? у нас есть ОЧЕНЬ дорогая власть, пусть работают.
+1 1