Омский рыбак «поймал»... гранатомет

Moderator
Moderator
0
5 июня 2013, 15:03

Омский рыбак сдаёт гранатомётЗорька на берегу обернулась рекордным «уловом». Караси не клевали, зато на берегу Омки мужчина нашел кем-то забытый гранатомет. Положив добычу в мешок, он пошел к участковому.

Ручной противотанковый гранатомет одноразового применения РПГ-18 «Муха», - определили в полиции. Впрочем, это «диагноз» лишь предварительный. Чтобы точно сказать, боевое это оружие или же нет, нужна экспертиза.

Сейчас, по словам начальника отделения Центра отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Омской области Алексея Белова, находкой занимаются специалисты экспертно-криминалистического центра.

Людям, добровольно сдавшим оружие, ничего не грозит, если, конечно, они не успели совершить с его помощью никаких преступлений. Наоборот, им положено вознаграждение.  К примеру, омич, нашедший гранатомет, получит шесть тысяч рублей. Денежное вознаграждение выплачивается и за менее разрушительные виды вооружений. Как пояснили  в УМВД России по Омской области, за пистолет полагается четыре тысячи рублей, за пулемет -  до восьми тысяч, за обрез или охотничье ружье - две тысячи, за «газовик» - тысячу. В ходе акции по добровольной сдаче оружия омичи уже принесли четыре нарезных ствола, двадцать девять охотничьих ружей, обрез, два газовых пистолета, более тысячи патронов и свыше трех килограммов пороха.

Впрочем, раньше в руки стражей правопорядка попадало и куда более разрушительное оружие. Правда, сдать его добровольно никто не спешил, искали сами. К примеру, огнемет «Шмель», который изъяли из бандитского тайника в конце девяностых. А в начале двухтысячных на чердаке одной из пятиэтажек в Октябрьском округе обнаружили готовый к стрельбе противотанковый управляемый ракетный комплекс «Малютка», предназначенный для борьбы с бронированными целями, разрушения укрытий и уничтожения огневых средств и точек противника. С помощью этого комплекса грамотный оператор способен поразить цель величиною с пятак на расстоянии два километра.

Источник: http://omskgazeta.ru