Новосибирские браконьеры осушили озеро ГУ ЭСХ СО РАН и украли всю рыбу

В ночь на 29 мая неизвестные злоумышленники сломали задвижку на дамбе ГУ ЭСХ СО РАН, спустили воду из пруда, и собрали всех карасей и сазанов, которых разводили ученые.

Как оказалось, браконьерам провести «кражу века» удалось со второй попытки, первую предотвратил охранник.

-В 6 часов вечера сотрудники ГУ ЭСХ СО РАН заметили, что в пруду быстро опускается уровень воды, в ходе осмотра территории было замечено, что кто-то сорвал замок на двери, выломал петли и открыл задвижку на дамбе пруда, где ученые разводили рыбу. Сотрудники ГУ ЭСХ СО РАН оперативно закрыли задвижку, - специально для Fishingsib сообщил заместитель директора ГУ ЭСХ СО РАН, Владимир Аркадьевич Ворожцов.

Однако браконьеры решили все же довести дело до конца, и в районе 3-х часов ночи снова попытались спустить воду из пруда, на этот раз благополучно.

После того как вода ушла, злоумышленники собрали всех обитателей водоема, и скрылись с места происшествия.

Согласно полученным данным, в озере хозяйства обитали караси, сазаны и окуни. 

Рассказать друзьям:
,
3765 просмотров, 43 комментария

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (43)

30 мая 2016, 16:33
рейтинг: 999
откуда: Новосибирск
"А был ли мальчик?")))
+7 1
30 мая 2016, 16:36
рейтинг: 136
откуда: Новосибирск
Не оказалось бы, что ученые эксперименты проводили на этих рыбках) Теперь бракы поедят ее, и станут трансгенными мутантами:)
+3 0
30 мая 2016, 16:38
рейтинг: 74
откуда: Новосибирск
Foxfish, Я думаю браки не для еды себе это сделали.
+0 0
30 мая 2016, 16:48
рейтинг: 136
откуда: Новосибирск
viktor2, продажа? да врятли.....
+0 1
30 мая 2016, 16:51
рейтинг: 339
откуда: Nsk
скоро ГЭС взорвут и ОВХ осушат!такими темпами!
+10 1
30 мая 2016, 16:53
рейтинг: 240
откуда: Новосибирск
Foxfish, очень вряд ли что они её для себя насобирали. Точек сбыта очень много...
+0 0
30 мая 2016, 17:11
рейтинг: 136
откуда: Новосибирск
Zender, точек сбыта рыбы? ты имеешь ввиду стоять вдоль дороги продавать? или существуют прям места приема рыбы, как стеклотары?
+0 0
30 мая 2016, 17:32
рейтинг: 3128
откуда: Новосибирск
"Ограбление по-русски, оно-же "БББ" (безалаберность, безответственность, безнаказанность)
Сценарий.
Потытка №1 (безуспешная) - Охранник (или "сторож"?) обнаружил взломанные двери и задвижки, спугнул негодяев и ....??? Почему-то спокойно покинул место проишествия, ушел спать?? (Бэ №1). Почему не были приняты ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ в таком случае экстренные меры по усилению режима охраны объекта?? (Бэ №2)
Поэтому (и никак иначе) была беспрепятственно сделана Попытка №2 (успешная) - все доломано и все равно украдено!! (Бэ №3)
Нормально так-то все организовано. У воришек. Негодуем всем хором!! )))
+7 0
30 мая 2016, 17:40
рейтинг: 136
откуда: Новосибирск
vlad40, ну если у воришек все так организовано, то наша госдумма должна работать на УРА:))))))
+2 1
30 мая 2016, 17:40
рейтинг: 512
откуда: Новосибирск
Ворожцов, конечно, "утешил" - мол, воды было много, а рыбы мало. Но им ведь, этим козлам, ничто не помешает открыть задвижки и тогда, когда в пруду вода кипеть от рыбы будет. Налицо вред окружающей среде в особо крупном размере, и что, за это никто не ответит?
+2 0
30 мая 2016, 18:07
рейтинг: 978
откуда: Новосибирск
искать среди работников или их знакомых надо
+1 0
30 мая 2016, 18:40
рейтинг: 3128
откуда: Новосибирск
kostyan83, именно так. Из текста топика так и получается, мол, пожалейте несчастных ГУ СХ СО РАНовцев, они непосильным трудом охраняли-охраняли, сторожили-сторожили, но не высторожили....не по силам им было уберечь народное достояние, подлые людишки обманули, перехитрили, обокрали, а мы тут, ну никак не при чем. Тьфу, читать смешно столь нелепые оправдания.
Раз уж этот Владимир Аркадьевич Ворожцов специально для Фишингсиба пожаловался, так пусть и ответит для того-же Фишингсиба на вопросы:
1. после обнаружения взлома куда делся охранник?
2. почему после первого обнаружения взлома не была усилена охрана объекта?
3. где была охрана после первого посягательства? Почему вторичного падения уровня не заметили?
4. во время самой кражи рыбы где охрана была?
Не можете охрану наладить, не фиг таким делом заниматься и не фиг жаловаться.
+4 0
30 мая 2016, 18:53
рейтинг: 3
откуда: Новосибирск
Печальная ситуация, тварей этих надо минимум за яйца подвешивать...
+4 1
30 мая 2016, 19:07
рейтинг: 512
откуда: Новосибирск
vlad40, это варварство безотносительно того, жалуется Ворожцов или нет. Варварство - и воровство. И если никто не отреагирует, то ситуация повторится в каком-нибудь другом месте. Только там уже применят динамит. А того, кто попытается возмутиться, просто грохнут.
+0 0
30 мая 2016, 19:15
рейтинг: 3128
откуда: Новосибирск
beoblod, а кто и как должен реагировать? Форум что-ли? Вон, пример ГЭСовской охраны, что уже практически открыто сети ставят, ночью в подьезжающие автохолодильники ваннами рыбу сортированную грузят. Все все знают, а толку нуль. Как в хохме, мол, надо прокурору пожаловаться....ага, скоро будет такая возможность, он воооон в том катере посреди запретки рыбачит, скоро приедет на обед.))))
+6 0
30 мая 2016, 19:33
рейтинг: 512
откуда: Новосибирск
vlad40, да знаю я, что жаловаться бесполезно. В стране много всяких других более важных дел. Давайте подождем, нехай кого-нибудь прихлопнут за рыбу.
+0 0
30 мая 2016, 19:35
рейтинг: 2154
откуда: Новосибирск
vlad40, а есть доказательства? фото,видео, или скажите во сколько приехать все это дело заснять - есть все для этого, телевик+камера с зумом 400X
+0 0
30 мая 2016, 19:52
рейтинг: 597
откуда: Новосиб
San-Sanich, все уже давно заснято, там хоть сериал снимай каждый день http://www.fishingsib.ru/tidings/view/97495/
+0 0
30 мая 2016, 20:20
рейтинг: 0
откуда:
Не надо на охране экономить! Это во-первых.
А во-вторых, всё произошедшее требует много времени, и выпущенная вода из озера привлечет к себе внимание, ведь куда-то она утекла. Здесь либо сговор с охраной, либо инсценировка самих владельцев.
+0 0
30 мая 2016, 20:57
рейтинг: 978
откуда: Новосибирск
так я и говорю что искать среди работников или их знакомых надо
+0 0
31 мая 2016, 7:07
рейтинг: 1122
откуда: г. Новосибирск
Очевидность, они щас этот самосвал с рыбой сгрузят на озере каком нибудь, поставят фидеры рядом, выложат в вести с пометкой "на конкурс дунаев")))))))
+6 0
31 мая 2016, 8:19
рейтинг: 240
откуда: Новосибирск
Foxfish, не настолько официальные, как прием стеклотары, конечно. но на рынках и т.п. можно продать оптом
+0 0
31 мая 2016, 8:27
рейтинг: 3791
откуда: Новосибирск
Чего напали на воришек, может они борцы за права рыб, спасли её от бесчеловечных опытах циничных ученых? Может они этой рыбой зарыбили какой-нибудь пруд, где карасям теперь не грозит смерть в застенках ГУ ЭСХ СО РАН:)
+2 0
31 мая 2016, 8:44
рейтинг: 3067
откуда: Новосибирск
Во-первых, в этот прудик рыбу не запускали.
Во-вторых, есть повод очень серьезно наказать собственника гидротехнического сооружения за халатное отношение к его эксплуатации.
В 2003 году эксплуатировать это ГТС было запрещено в связи с аварийным состоянием дамбы (вдоль сливных труб были промоины). На тот момент все собственники попрятались и затаились.
На сегодня злоумышленник спокойно проник, слил, уехал.
А не помните как размывало дамбу на Тулке?
+2 0
31 мая 2016, 12:01
рейтинг: 25742
откуда: Новосибирск
Якут, хорошо сказал)))
Ведь получают ученные квоту на вылов 70 тонн икряного судака. Наверное,кара настигла))))
+2 1
31 мая 2016, 13:58
Это наверное воришки которые в субботу в барлаке несколько сазанов чипованных уперли и решили нечипованных умыкнуть...Поймать их и на кол...
+2 1
31 мая 2016, 15:21
рейтинг: 3128
откуда: Новосибирск
Быть может это карпфишеров проделки? Просто рыбу решили спасти ребята, а вы тут их на кол сажать собрались? )))
+2 0
отредактировано 31 мая 2016, 15:21
31 мая 2016, 16:16
рейтинг: 7795
откуда: Дом там где ночь застанет ...
А почему Новосибирские?и почему браконьеры?
Это чистой воды теракт ... значимо Новосибирские террористы....
Хорошая у сторожа работа... " Сплю за деньги"....
+1 0
отредактировано 31 мая 2016, 16:17
31 мая 2016, 16:33
рейтинг: 7795
откуда: Дом там где ночь застанет ...
Эх... 1937 год вернуть бы вспять... За такое деяние много народу уехало бы на Соловки ....
Раньше как было сначала расстреливали а потом разбирались.... Золотое время было...
+4 7
31 мая 2016, 17:25
рейтинг: 3791
откуда: Новосибирск
Carbon, ужас..
+1 0
31 мая 2016, 18:46
рейтинг: 404
откуда: СССР
Сейчас многих колом не напугаешь)))))
+1 0
31 мая 2016, 20:19
рейтинг: 789
откуда: новосибирск
А всё это от того ,что нет в России настоящих контролирующих органов , а какие и есть сидят с поджатыми хвостами боясь зацепить не того кого надо , ведь кругом депутаты , алигархи , золотая молодёжь и ещё много всякой такой хре..и , вообщем круговая порука , вот поэтому и творится по всей стране сплош и рядом беспредел,никто ничего не боится и даже не стесняется!!!
+2 0
31 мая 2016, 20:26
leksxxx92, Так оно все и есть..Захотел озеро в аренду с сазанами,дал денег и оно твоё,и твори что хочешь там безнаказанно. .Как с Барлаком,пример.Взяли незаконно,денег дали,а все инстанции молчат и бездействуют.
+3 1
31 мая 2016, 22:26
рейтинг: 837
откуда: новосибирская область
Ребят вы о чём! Это ведь кража! подошли взяли незаметно и в кусты))) Как можно незаметно спустить водоём - это что, аквариум 100 литровый. Как можно быстро и незаметно собрать ВСЮ рыбу, она что в мешках упакованная плавала! И вообще я думал у учёных объекты под камерами!
+5 0
31 мая 2016, 22:38
кирза1979, Охранник проспал рыбу и деверсию.Это стопудово чётко спланированно было..Даже допускают,что человек 5 было,на рыло килограмм по 30 унесли, но там наверное было не 150 кг рыбы, соответственно и не на жигулях увезли, минимум Газель...
+2 0
отредактировано 31 мая 2016, 22:41
1 июня 2016, 1:30
рейтинг: 25
откуда: Новосибирск
Дело рук "ОБГ", по простому "банда" ;))))
+0 0
1 июня 2016, 6:42
tracker, Наверно хотел написать(ОПГ)....
+2 0
1 июня 2016, 11:18
рейтинг: 25
откуда: Новосибирск
Micha888, так точно;)
+0 0
1 июня 2016, 12:26
рейтинг: 1025
откуда: Новосибирск
красавчики =)
+0 4
1 июня 2016, 12:58
рейтинг: 597
откуда: Новосиб
Модер, как там дела с кражей века? держи в курсе, спалятся СОРАНовцы или нет, тут же всё очевидно))))
+1 1
1 июня 2016, 13:49
рейтинг: 4044
откуда: Новосибирск
Очевидность, на данный момент более подробной информацией не располагаем. Сотрудники ГУ ЭСХ СО РАН в день происшествия сразу же написали заявление в полицию. Идут следственно-оперативные мероприятия:)
+0 0
1 июня 2016, 15:12
рейтинг: 346
откуда: Новосибирск
Страна в хищениях а вы за рыбу)))Своровали и своровали смотреть лутьше надо!А кому вообще какое дело до этого РПУ я лично о таком вообще не слышал)))
+1 0
1 июня 2016, 19:49
рейтинг: 205
откуда: Novosibirsk
Был на этом озере в тот день когда сливали.В начале пятого часа вечера пришёл на рыбалку.Картина была такая: Возле будки крутились человек 5-6, один был одет в жёлтом сигнальном жилете. Гремели, скрипели дверями, слито было уже метров 4 с утренних тычек под удочки. Прошёл до воды, настроил снасти, рыбачил до 20-00, так как надоело переходить. По илу топтаться. Пока ловил карася, два раза приходилось переходить ниже. Подошёл к рыбаку, он возле будки рыбачил, спросил у него, зачем сливают? Говорят, что будут чистить, забор городить,в низу на сливе " браконьеры" стояли . Кому надо было-бы записали номера машин которые стояли внизу. Тот-же сторож мог записать. Неужели средь бела дня??? О-к-у-н-е-т-ь!!!
+5 0