Дальний кордон 2017

Удача
Удача
3845 Новосибирск
3 января 2018, 23:35

Никогда не поздно написать отчет, если это касается дальнего кордона. Так я называю красивейшее место на земле- КАМЧАТКА.

Август 2017 года и мы летим на Камчатку в поисках кижуча. Для справки кижуч заходит в реки Август и Сентябрь.

Так-как это третья наша поездка, и имея опыт первых экспедиций, мы были уверены в хорошем результате, что в дальнейшем и подтвердилось. За все дни пребывания всего два дня шёл дождь, а остальные дни прекрасная солнечная погода.

Первый выезд был на реку Авача, на сколько могли поднялись на УАЗАХ к вулкану.

Здесь на прекрасной реке провели два солнечных дня. В улове присутствовал хариус и голец. Кижуч еще не поднялся ,но три разведчика ( первые гонцы)порадовали нас своим присутствием и великолепными вкусовыми качествами. Как всегда Анатолий, мой товарищ камчедал ,приготовил отличную  кижучёвую  уху. 

Местные ловят на обманку,- это поплавок ,крючок и икринка искусственная ,что хорошо видно на фото. Я рыбачил исключительно на блесну блюфокс либо аляску, что позволило слегка обогнать в улове местных аборигенов и по количеству и по разнообразию.

Следующей рекой стала река Большая, кгде кижуч уже присутствовал в большом количестве. Мы выдвинулись в Усть-Большерецк за 250 км от Петропавловска-Камчатского, где провели четыри дня. Даже два дня  циклона не испортил нам настроения.

За два дня каждый поймал на спининг не менее десятка рыбин весом 4-5 кг каждая.  Вывести сильную рыбу из бурного течения реки удовольствие огромное, до дрожи в коленях. Это надо прочувствовать когда в ряд десяток рыбаков  и при прохождении косяка один за другим начинают пляски с рыбиной на крючке, ну очень завораживающе. И конечно пятиминутка под сто грамм, что может быть лучше.

После возвращения в Петропавловск кто-то отдыхал в горячих источниках в Паратунке, а кто-то покорял домашний вулкан Авача с альпинистами.И заключительным этапом каждой поездки является дневная морская рыбалка в тихом океане с выходом из Авачинской бухты. Это конечно больше как прогулочная экскурсия, но камбала и терпух очень вкусны и ловятся регулярно. Икра морских ежей и камчатский краб также незабываемый диликатес.

В итоге Всей компании поездка очень понравилась, рыбалка в этом году была изумительно прекрасна. С учетом накапливаемого опыта в данной местности, будем стремится к совершенству и готовить следующию поездку во время захода в реки  Чавычи, самой крупной на Камчатке из лососевых. Со мной в этом году на Камчатке был сын Артем, так он в таком восторге, что готов летет на край света хоть сейчас.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ КАМЧАТКА !!!

Комментариев6
гари
гари
2418 Кемерово
4 января 2018, 18:40
Круто . люблю приморье там так красиво , в любом месте кроме городов.+++
Алексей62
Алексей62
7667
6 января 2018, 17:52
Класс! Молодцы!
IVH
IVH
9921 Новосибирск
7 января 2018, 08:50
Хариус на аваче? откуда он там взялся?
Удача
Удача
3845 Новосибирск
7 января 2018, 22:57
IVH что было то было, более того если подняться выше к вулкану, пешим порядком на машине не получиться,то как говорят местные там гольчик в 3кг не редкость. А на реке Плотниково ,я то же не думаль ,что форели (мекижи) наловлю мешок. Всяко бывает, на то и рыбалка.
IVH
IVH
9921 Новосибирск
8 января 2018, 09:00
Удача, Два года я отрыбачил на аваче от устья до северных каряк-дальше автобус просто не ходил-и летом и зимой-но даже не слышал про хариуса и в упоминании его местными не было-кунжа ,микижа и голец там в изобилии -сам крупных горняков ловил периодически-про лососей молчу-браконьерил помаленьку .Но вот хариус ? может запустили со временем.Это конкретно про авачу -В других более северных реках наверно встречается-там не был.А насчет крупного гольца и микижы -есть там озерко одно-тока с другой стороны вулканов -со стороны тихого океана-вот там монстры-мы туда несколько раз ездили на машине-две речушки форсировали-правда мелкие -на копейке пролезли -вот там порыбачили на славу.
Roms
Roms
3375 Новосибирск
20 февраля 2018, 03:07
Мечтааа!