Бия-Пыжа

AndreyI
AndreyI
4865
20 сентября 2012, 12:00

И снова мы прибыли на Бию - каждый месяц летнего сезона все воспринимается по-новому - в течение лета меняются краски природы, меняется вода! Уровень в реке значительно упал в сравнении с тем, что был 2 недели назад. Теперь лодка на берегу уже особо не нужна.Зелень начинает отливать красновато-золотистыми оттенками, и только кедры, обрамляющие берега Бии, остаются дремуче-зелеными, тут и там поросшими бородами мха.Гладью зачаровывает Телецкое.Разворачиваем снасти и начинаем ловить. Мушки сплетни начинает неуверенно пробовать хариус! Незаметно подобрался теплый моросящий дождь и рыба стала смелее. Вот и первые зачетные харюзки! Клев продолжается до сумерек, постепенно стихая. Прошла суббота. На утро следующего дня решаем прокатиться вдоль Иогача. Сейчас он больше напоминает большой ручей. Но постепенно спускаясь ниже по течению, приближается местный рыбак. Харюзки ловятся! Поинтересовавшись устройством снасти - поплавочная с грузилом, на крючке красный кембрик, решаем, что здесь слетней ловить весьма неудобно и нужно ехать на Пыжу, где еще никто из нас не был! Дорога отличная.А вот и Пыжа!Прогуливаемся примерно с километр вниз по течению - клев слабый, но хариус есть.Речка достаточно красивая, с глубокими закоряженными ямами и лесными завалами перед островками.Встречаются рыбаки - у них в уловах хариуса, на первый взгляд, по нескольку кг! Порадовавшись за них, и решив, что ниже по течению нам уже ловить нечего, выдвигаемся снова на Бию. Перед отъездом домой останавливаемся у моста на берегу. Погода отличная, рыба ловится!Но воскресный день ближется к вечеру, пора выдвигаться. Зарядившись массой впечатлений и позитива, оставляем этот великолепный край, наверное уже до следующего сезона.

Комментариев7
Kreozot
Kreozot
0 Новосибирск
20 сентября 2012, 15:19
Весточка хорошая.Я каждый год бываю в тех краях по несколько раз,но на речке Пыжа побывать не бывал. Подскажи от Иогача сколько километров до Пыжи? В прошлом год в сентябре хариус на Телецком лудьше ловился чем на Бии да и по крупней был.
AndreyI
AndreyI
4865
20 сентября 2012, 15:58
До Пыжи 14-15 км от Иогача.
Kreozot
Kreozot
0 Новосибирск
20 сентября 2012, 19:08
AndreyI, А в какую сторону если поточнее? Мутная вода или нет?
AndreyI
AndreyI
4865
20 сентября 2012, 21:39
Kreozot, там (в Артыбаше или Иогаче) у любого местного спросишь - подскажут, а так направление примерно на юг! Вода во всех речках чистая, Юрток вообще пересох.
ЧАРОДЕЙ
ЧАРОДЕЙ
4306 Прокопьевск
20 сентября 2012, 21:52
Да не пересох просто ручеёк.А места там действительно славные но рыбу местные не ценят а берут всё подряд даже 10см.
Kreozot
Kreozot
0 Новосибирск
20 сентября 2012, 23:37
В 2011 году мы доехали до Яйлю через Бийку, в Бийки купили дешево орехов.Так-как Яйлю заповедник,пришлось оформлять машину, ну это того стоило.Спустившись на берег Телецкого насладились красотой,купили два ведра яблок у местных и поехали домой. Кстати в Яйлю очень большие заброшенные сады яблок и черноплодки но так как мы устали то охота туда сходить пропала.
Dust
Dust
1516 Новосибирск
21 сентября 2012, 09:30
Хороший отчет, и фото. Пиши еще!