Томска волость

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
23 декабря 2013, 16:41

Давно уже собирался основательно порыбачить на реке. И вот наконец то создалась благоприятная обстановка посвятить этой теме всю зиму. В первую очередь наличие жилья конечно. Зимой в палаточке особо не поспишь. Поселившись у реки в прекрасной избе с печкой, газом, баней, светом, удалось провести за две недели три экспедиции с рыбаками. Различие методов поиска и лова у разных людей дало отличный результат. Как всегда, то что делалось неправильно, не по теории, выстрелило неожиданно эффектно. Удобное расположение базы позволило перемещаться в поисках рыбы и по заливным озерам, по отдаленным таежным озерам и по протокам Оби, а также порыбачить на самой Оби.

http://www.youtube.com/watch?v=GO4C2z55Pew&feature=youtu.be

Изначально планировалось сделать основной упор на поиск рыбы в заливных озерах обской поймы. Поскольку нынче весной был большой паводок, то и озера пролились водой и заполнились рыбой. Это по теории опять же. Но исследованные три озера не дали никаких результатов. Рыб не клевал. Или не нашли, или ее там нет. Вполне вероятно что длительность высокой воды сыграла свою роль- рыба успела уйти с разливов после нереста.

Таежные озера заработали с ходу. Окунь до 200-300гр как с пулемета, щука до 3кг на жерлицы. Так и осталось непонятным почему она там не клюет на балансиры? Или ловить на них никто не умеет, или щука такая хитрая, что не клюет на железяки. Относительная удаленность этих озер не позволила порыбачить там как следует. Из системы с десяток водоемов успели по времени порыбачить лишь на одном. Хотя известно, что чем дальше в лес, тем толще партизаны, и окунь килошный, и щука не лезет в 200мм лунки))) Но холодные морозные ночи не дали остаться на озерах с ночевой. Героическая ночевка в тайге у костра в период самых длинных ночей никого не прельстила))

Долгое становление льда на реке не дало возможности вначале долго на ней рыбачить. Лед стоял лишь на небольших участках заливов, мелководных поливах и в некоторых коряжниках. Но с каждым днем ситуация улучшалась. Участки для рыбалки расширялись. В первую очередь по привычке пробивали коряжники, огромные завалы с деревьев и кустов в местах умеренного течения, чаще всего в поворотах реки. Но рыбы не было. Или мало. Или мелкая. Но тем и интересна река что все меняется со временем кардинально. Если вчера не клевала в этом месте, то сегодня может оказаться ильдарадой. Применение эхолота и подводной видеокамеры в поисковых целях не принесли никакого результата. Во первых вода очень мутная, видимость ограничена десятками сантиметров. Во вторых емкость батарей этих девайсов на морозе далека от необходимого. Час –два и все закончилось. Умерло. Камера вообще просто игрушка. Ну увидел рыпку на экране в 30см - и что? Гораздо интереснее была бы техника для поиска рыбы со льда)) идешь по льду и ищешь рыбу. Как нашел- запикало, показало количество и размер)) ах да.. еще и на что клюет!!))

Рыбу на реке нашли на мелях. Затоны, заливы, поливы - идущая по реке шуга загнала рыбу под лед заберегов. Можно было не уходить с лунки- клюет бесперестанно. Небольшой окунь с редкими трофеями до 800гр, чуть сместился глубже- подлещик, подьязь, или вообще редкость- сырок, карась. На блесна щучка, судак. На глубине более 2-х метров вовсю хапал ерш. Его тоже тщательно собирали- весьма пригодился для жерлиц и поставков в качестве живца. Жерлицы (с раскруткой лески) ставили на щуку. Ловилась в основном небольшая, но была и вполне сьедобная до 6кг. Поставки (с короткими глухими поводками длиной не более 2 метров) прекрасно срабатывали на мелях на налима. Часто клевал небольшой до 2кг налимчик, но попалась и самка налима кил на 6 с икрой и огромной печенью. Вкуснотищща непередаваемая.

http://www.youtube.com/watch?v=v9K-gYLVdGY&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=rkwC1jtLaYI&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=ApEN9WGOr08&feature=youtu.be

Особый кайф, лично для меня, оказался лов подлещика на чертика. Некоторые экземпляры до 1,5кг привнесли приличный адреналинчик. Рыба еще весьма активна, сопротивляется, лещ водит мормышку под лункой туда сюда, не лезет в дырку на 130, расщеперивается, леска в 0,2мм звенит как струна. Красота кто понимает. Скормил местной кошке. Хоть и вкусная рыба но что то как то брезгую. Интересно было бы половить леща более основательно, потому что есть в реке и потолще экземпляры. Эдак кила на 3-4 да на удочку, или на комбайн, как это делают в сузуне!! Да и мороз не страшен при такой рыбалке – сиди себе в палатке с печкой… И короткий северный зимний день легко удлинить - лещ клюет и вечером, и даже ночью.

Не обошлось и без приключений. Еще вовсе не страшные наледи в начале зимы уже доставили хлопот. Умудрились усадить скандика!!

http://www.youtube.com/watch?v=UgPFeTkc0_k&feature=youtu.be

Вообще то с погодой нам сильно повезло. Как и всем нынче в сибири. С одной стороны, отсутствие морозов дало возможность комфортно рыбачить, но с другой стороны долго замерзала река, ограничивая территорию поиска рыбы. Решив посвятить реке всю нынешнюю зиму, наметил перспективные задачи на оставшиеся 4 месяца рыбалки со льда: поиск и лов жирного леща, отработка методики лова нельмы на струе из подо льда на твистера, лов зимней удочкой стерлядки и экзотики- сиговых. Конечно, остаются в силе традиционные жерлицы на щуку, судака, поставки на налима. Ну а поиск окуня в реке будет продолжаться всегда, до тех пор пока килошники не сдадутся настойчивости и мастерству рыбаков!!)))

Комментариев13
dimon-prokaza
dimon-prokaza
143 Новосибирск
23 декабря 2013, 16:57
Снежная баба зачотная. скажи кто мадэлью был..?
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
23 декабря 2013, 17:16
по памяти лепил... это же анька семенович)))
Rapalla
Rapalla
498 Новосибирск
23 декабря 2013, 17:22
Молодцы отлично по рыбачили,разная рыбка ,разные условия лова !
По отчёту , видео улыбнуло ,толь когда фотки смотришь , а толь видео,по больше бы таких отчетов с видео роликами со сказочных рыбалок ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ!
Володя , решпегт за отчёт!
ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
23 декабря 2013, 19:04
Да... Да... Здорово. Красиво. Опрятно и очень душевно. Интеллигентно, я бы сказал.
romrom
romrom
63309 Кемерово
23 декабря 2013, 19:09
хорош отчетец, понравилось видео с шугой
rubl
rubl
4148 Новосибирск
23 декабря 2013, 19:37
Ну, что тут скажешь?! Ащщщ!!! (с) Куми-Куми
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
23 декабря 2013, 23:30
Читал-читал, смотрел-смотрел, а как коммент стал писать, пальцы замочил - клава вся слюной залита! :) Завидно и радостно!
Shaman
Shaman
4320 Обь
23 декабря 2013, 23:51
Рыбалка как сказочная прям, та рыба, эта рыба, даже сырок.... А где фото - видео отпускаемого прилова нельмы, осетровых? Или уважаемый вы скажете этого не ловилось на оби? Скажите честно - сожрали? Если бы выпускали - было бы фото или видео! И вообще - что может быть интересного в ловле рыбы на разные металлические предметы? Да у рыбы просто нет шансов против металлического крючка - неспортивно... Вот нудлинг - это я понимаю интересная рыбалка!
Попробуйте! А самок нужно отпускать - или вы из тех рыбаков что поймал и ладно, на жареху хватит - а там трава не расти? Вобщем Владимир неубедительно как то... неубедительно ;))
Егор1
Егор1
1390
24 декабря 2013, 00:18
Кто бабе руки оторвал?!!! (С) 8))) +
alexes
alexes
2394 Новосибирск
24 декабря 2013, 01:05
"Как всегда, то что делалось неправильно, не по теории, выстрелило неожиданно эффектно." - а поподробнее об этом можно?
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
24 декабря 2013, 10:28
Алексес, Ну например вместо того чтобы планомерно разбуривать квадратно-гнездовым способом полив, один товарищ вбурился прямо у берега в траве на полметре,рискуя воткнуть ножи в песок, а там окунь крупный оказался!!))
Sergey_R
Sergey_R
44 Асино
25 декабря 2013, 10:45
Что за камера такая интересная?
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
29 декабря 2013, 14:14
вот с этого отчета уже понял все .... !!! красиво