Выход на лесную речку.

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
14 августа 2015, 19:10

Длительная суматоха перед поступлением. Бесконечные очереди в больнице из-за справки. Разные поездки, оформлением. Это уже все поднадоело, уже 5 дней, я уезжаю в 6-7 часов утра из дома, и возвращаюсь к 8-9 часам вечера, короткое гуляние и сон, про рыбалку и речи нет. Но, наконец, все это ненадолго закончилось. Почти все готово. А значит, можно сходить и развеяться на рыбалку. 

Решил проверить лесистый участок реки за селом. Вообще, нравятся мне эти места, местами непроходимые, закоряженные, рыбалка трудовая не только в плане ловли, а даже в плане дохождения до места, заветного омута, где можно половить. Эти места мне отлично знакомы, а осенью, радую не плохими хищницами, но, пока-что, еще лето, рассчитывать на что-то крупное сильно не стоит. Вооружившись кастинговым Maximus Manic для ловли на воблеры и лайтовым Maximus Escape, для ловли на легкий джиг, я отправляюсь на поиски рыбы. А места интересные, коряги, различные кусты, местами, река в ширь всего около полутора метра, но я поставить как свою цель – облов омутов. 

Первая точка промолчала, хоть и была перспективной, но, рыба там стоит не всегда. Но, в прошлом году мне повезло поймать на нем свою самую большую щуку, чуть не дотягивающую по весу до трешки. Сегодня таких красавиц здесь не оказалось. Перехожу на следующий омут, начинаю с легкого джига: слаг 3.8 дюйма + чебурашка 6 гр, Escape хорошо анимирует такие веса, и отчетливо показывает касание груза о дно. Вскоре, на одной из проводок, я почувствовал долгожданную поклевку, но, рыба не засекается. Повторяю заброс, медленная проводка, и в этот раз поклевку удается реализовать. Вскоре на берегу появляется не крупный щуренок весом грамм на 400. Начало есть.

Дальше, перехожу на другой омут. Хороший, широкий, глубокий, но, рыбу поймать на нем не удалось. Наверное, еще не начала скатываться в ямы. Ну ничего, дальше еще есть места, и, я иду к ним. Безрезультатно облавливаю еще один омуток. Затем, дохожу такого места: Широкая сильно заросшая отмель, поворот, есть 2 не больших окна среди зарослей травы. Облавливаю его на поппер, но, поклевок нет. Ставлю фрогбейт, заброс, не спешная проводка с паузами и происходит промах щучки под кило, проводку не прекращаю, поклевка вновь повторяется, в этот раз щука ударила приманку, но, не засеклась, на память оставила лишь автограф в видео следов от зубов на брюшке лягушки. Что-то не очень дела идут с фрогбейтами последние пару лет, раньше, года 2 назад, вполне неплохо ловил, добивался хорошей реализации поклевок. Отвык.

Дальше, было пройдено еще несколько точек, но, поклевок так и не увидел. Вечерело, солнце уже начинало скрываться за леском. Я отправляюсь в обратную сторону. Уже почти в темноте, произошла еще одна поклевка на фрогбейт, но, снова не реализована.

Отличная вышла рыбалка, да, рыбы почти и не было, но, зато отдохнул от этой суеты, увидел пару зрелищных поклевок, по пробирался сквозь лесные заросли, прошел не много, километров 5. Такой отдых мне по душе!

Комментариев8
maximusss
maximusss
983 Бердск
15 августа 2015, 19:16
Гадость эти лягушки. Куча выходов-ударов , но из-за крючков близко прижатых к телу не засекается.Чуть порвалась ,сразу начинает тонуть. Деньги на ветер...
Деня
Деня
1550 Новосибирск
17 августа 2015, 02:31
Леха,,,, привет,, сам такую речку "хожу" через день ,,,инфу по Манику ищу ,,,.можно подробно про него отчет- либо мне "накоротке" здесь ,,,,, Тем более что про него мало, у нас ,вообще нет( На сайте )
а также, как проблему - очень мутной воды - после дождя решаешь ???????? На микро речке - У меня МЕТА 95 пока рулит.
Заранее благодорю
SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
18 августа 2015, 00:11
Деня, привет.
если что интересно, спрашивай конкретное про маник. Обзор его будет, но позже, в сентябре, еще по ловить надо. А так, хорошая твчевая палочка, работаю с миноу от 65 мм (упористых), о неупористых 130. Крупную рыбу не ловил на него, но килошная вполне спокойно
m0t0p
m0t0p
0 Кемерово
21 августа 2015, 21:03
Классный отчет, молодца!!! А стесняюсь спросить, розовый спин и розовый шнур, это стиль такой?
SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
21 августа 2015, 22:26
m0t0p, просто захотел собрать один яркий комплект, ну и иногда подруга на него ловит)
Деня
Деня
1550 Новосибирск
22 августа 2015, 09:27
SpirinAleksey, как с джигом ? маник
SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
23 августа 2015, 22:35
Деня, плотно на джиг с ним не ловил еще, но комфортно ловить грамм 8. Как-нибудь посвящу ему рыбалку на джиг
Деня
Деня
1550 Новосибирск
24 августа 2015, 09:53
SpirinAleksey, спс