Отзыв пользователя Mark_Ranton: Спиннинг Aiko Troutex TRO180UL (180 0.5-5)

Mark_Ranton
2203 Новосибирск
Оценка 8 Опыт использования: несколько месяцев
Отловил сезон. Работал в комплекте с катушкой Stinger ForceAge XW 1520 со шнуром Aiko Unitex Light Game #0.2. Брался на посмотреть-попробовать, что есть такое «Мормышинг» и т.п., честно говоря не ожидал от ультралайтового удилища в таком бюджете чего-то сверхъестественного, но спустя сезон могу сказать, что спиннинг достойный и с возложенными на него задачами справляется. Т.е. спиннингом вполне можно ловить и получать удовольствие от поклевки и вываживания рыбы.
Мормышка.
Тут все достойно. Ловля в толще воды, проводка с высокочастотными колебаниями – т.е. придаем игру мормышке максимально напоминающую поведение мормышки при ловле со льда, только с продвижением вперед. Ловил мормышками от 0,4 до 1,2 грамм с подсадкой из съедобки. 0,4 конечно не сказать, что хорошо чувствуешь игру мормышки, но какой-то контакт есть, от 0,6 уже нормально. Естественно в ветер комфорт от ловли сильно теряется.
Подобие «Черных проводок» (по мотивам Николая Черного).
Еще одно подходящее направление для данного спиннинга. Пока в основном использую с чебурашкой в 1 грамм, вообще, по фэншую, лучше бы обзавестись мормышками от 0,5 до 1 грамма, но тут нужны мормышки с цевьем крючка подлинее. Сама идея очень понравилась, основное это ловля пассивной рыбы. Минимальный вес головки, маленькая приманка все это так сказать валяется на дне бесконтрольно )) Шнур провисший. Совершаем колебания спиннингом, придавая приманке легкие пошевеливания, путем ударов не по приманке, а по петле из шнура. По мере продвижения приманки помаленьку выматываем, но шнур не натягиваем. Рыба берет приманку и не чувствует сопротивления, по шнуру проводку видно очень хорошо. Честно говоря пока для меня использование именно медленного удилища в данном виде программы не до конца раскрыто, можно что-то подобное можно выполнить и на быстром удилище, но вот именно на этом спиннинге с лапшеватым строем получается все очень неплохо.
В крэнки и вертушки не упирался, но думаю под мелкие приманки этого типа спиннинг тоже должен подойти хорошо.
Микроджиг.
Для так сказать классического микроджига спиннинг конечно не подходит, слишком мягкий, но ловить можно, при отсутствии более подходящего инструмента. Если совершать резкие подбросы, то до 2 грамм с большим натягом можно ловить, но тут все сильно зависит от приманки, если худой слаг или червяк, то нормально, а вот с той же 2-х дюймовой Тиогой уже плохо. Если вы ленивы и основной стиль ловли «два оборота пауза», то тут можно спокойно ловить и 4 грамма + приманка до 3 дюймов, я ловил – рыба ловиться. Правда ни про какие градации твердости дна говорить не приходится, отслеживание проводки только по шнуру или по кончику спиннинга. Ни на 2-х, ни на 4-х граммах никакого стука в руку я не чувствовал, но я в основном ловил на заиленном дне и песке. Но поклевка в руку передается довольно отчетливо – не прозеваешь. 4 грамма + приманка до 3 дюймов (не сильно объемные) кидает нормально не валится, больше не кидал.
Резюмируя. Имеем добротный бюджетный спиннинг класса UL. Кольца не очень мелкие, с одной стороны они конечно утяжеляют бланк и отнимают часть чувствительности, но с другой позволяют нормально ловить в небольшой морозец и за счет веса придают спиннингу приятную лапшеватость )) За счет лапшеватого строя хорошо бросает легкие приманки и удерживает рыбу на вываживании рыбу.
Крупной рыбы не держал, самая большая рыба судак в полкило, щука 400 грамм и подъязок триста с копейками.

Достоинства:

Цена, неплохо бросает мелкие приманки, хорошо вяжет рыбу, за сезон использования каких-то поломок, отклеиваний и прочих неприятностей не случилось. Добротный чехол и тубус для вершинки.

Недостатки:

Можно конечно сказать что чувствительность на касание дна, но в таком бюджете, как-то сложно этого требовать.