Отзыв пользователя admin: Спиннинг Ever Green Poseidon Salty Sensation PSSS-73T (221 0.4-8)

admin
13485 Новосибирск
Оценка 9 Опыт использования: несколько месяцев
Отличный спиннинг под узко-специальные условия. Так бы я его характеризовал после одного сезона использования.
Условия эти, на мой взгляд, такие - река с течением, сильная рыба, твердое дно. В моих руках он раскрылся именно в этих условиях при ловле джигом и доставил огромное удовольствие от рыбалки.

На мягком, илистом дне чуйка очень сильно пропадает, скорее всего, за счет строя палки. Спиннинг коловатый - для течения это хорошо, но в условиях илистого дна цокающий стук пропадает совсем, а вершинка за счет свой жесткости тоже ничего не показывает. Это надо хорошо понимать перед покупкой, т.к. кому-то может показаться, что высокая цена и заявленный тест 0.4-8 гр выльются в какое-то волшебство. Но это не так.

Реальный тест по джигу в нормальных условиях (песчаное дно, умеренное течение, отсутствие дикого ветра) я бы обозначил 4-8 гр. Начиная с 4 грамм можно спокойно контролировать джиговую проводку, не прислушиваться и не предполагать, что там происходит на другом конце лески. 8 + небольшая приманка это максимум, который комфортно кидать. На пробу я также ставил чебурашки 10 и 12 грамм, проводка не страдает, а вот заброс я старался делать мягким и плавным. Думаю, можно при необходимости иногда поставить 10 грамм, проблем это не вызовет.

Удочка хоть и потрясающе легкая (всего 67 грамм) создает впечатления очень мощной при вываживании рыбы. На мелочи, которая часто попадается при лайт/ультралайт ловле с берега, она как будто даже не включается в работу. Окуньки 50-150 грамм просто выводятся на глиссер и выволакиваются играючи на берег, как будто в руках не спиннинг с тестом до 8 грамм. Зато нормальной рыбе можно дать нормальный бой. Из "трофеев" за сезон ловли: судак 1200, налим около 1000, лещ под кило забагренный за хвост (этот вообще задал жару), окуней разного размера несчетное множество.

С крупной рыбой правда есть другая проблема. Если использовать тонкий шнурок, как рекомендовано производителем (PE 0.2-0.5), то спиннинг свое отрабатывает, а вот шнур нет. К сожалению, в течение даже одной рыбалки тонкий шнурок на рабочем участке сильно ушатывается, и крупную рыбу можно просто слить из-за обрыва лески (у меня так было). Можно было бы ставить шнур и потолще, но тут есть такая особенность - на тонком шнуре чуйка СИЛЬНО лучше. У меня 2 шнурка были в работе с этим спиннингом - 0.3 и 0.6 по японской классификации. Так вот на шнуре 0.3 чуйка заметно лучше, особенно с более легкими приманками.

Кидучесть спиннинга выше всяких похвал. Причем хорошо кидает даже очень легкие джиги в 1-2 грамма, ну а 8 грамм с непарусящей приманкой вообще улетает в дальние дали :) К сожалению, никаких замеров у меня нет. Просто субъективные впечатления от своего же заброса разными палками. Для примера Poseidon + 8гр и Aspro GAPS-782ML + 12/14 гр. Посейдон выигрывает в дальности заброса.

Достоинства:

+ Вес спиннинга + Отличная звонкость на поклевке / твердом дне + Дальность заброса + Кайф от ловли легким, классным спиннингом

Недостатки:

- Цена - Узкая специализация
Комментариев5
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
7 января 2017, 19:21
Дмитрий, приветствую, посматриваю на них в коротких ростовках, как думаешь, под мелковоблеры сгодится ?
Сильно их не изучал, они в кастинге есть ?

Посмотрел на миде, почему то в России не представлены коротыши, надо за инфой идти к самураям )
admin
admin
13485 Новосибирск
7 января 2017, 20:08
Игорь_сиб, привет! Мне кажется, что он очень хорошо подойдет под воблеры по своему строю. Кидать точно будет хорошо, продергивать тоже будет в рамках своего теста, т.е. анимацию сможешь контролировать, как тебе хочется, а не как позволяет спиннинг.
Но, ты же знаешь, что я не воблерятник, и за весь сезон я им воблер кидал 1-2 раза, просто так для развлекухи. Так что моему мнению в этом плане можно не доверять :)

Про кастинг ничего не знаю...
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
7 января 2017, 21:31
В кастинге есть пара моделей, одна из них прям интересная. Я же твой в руки брал, мне тоже показалось что с вобами отлично дружить будет. Жаль двучастники...
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
8 января 2017, 07:12
Интересный отчет +
Konstantin54
Konstantin54
111 Новосибирск
21 сентября 2019, 00:44
Классный отчёт, у меня для лайта Graphiteleader ASPRO GAPS-702L была, давно облизывался на 73Т и сегодня себе такой прикупил, теперь жду когда приедет и сразу на рыбалку))) Очень хочется сравнить их)))