Отзыв пользователя Кренк: Воблер Pontoon21 Shallow First 100SP-SR

Кренк
1711 Новосибирск
Оценка 8 Опыт использования: более года
Shallow First- в переводе "первый мелкий ", авторская разработка известнейшего Российского спиннингиста Алексея Шанина. По моему мнению один из самых неоднозначных воблеров в линейке от PONTOON 21. Если почитать отзывы о данной серии, то получается примерно 50/50 восторженных отзывов и крайне негативных. Расскажу как было у меня. Покупал этот воблер в начале прошлого сезона, в Бадисе, ценник что то в районе 500 р, в сотом размере , суспендер, в мелком заглублении SR, цвет А12 . Весь май и июнь, все свои воблерные рыбалки на Оби я начинал и заканчивал им. Так вот за два месяца упражнений, а это примерно 20-25 рыбалок , мной на Shallow First было поймано ...... ни одной рыбы!!! И даже не было ни одной поклевки !!!! Я использовал все способы проводки, которые знаю, что только с ним не делал-бесполезно , у меня этот воб не ловил. Помог случай. Как то на рыбалке, разговорившись с одним рыбаком, я посетовал на то , что не могу разловить Shallow First. Узнав где и в каких условиях я им ловил, он мне сказал следущее: Этот воблер ловит в местах со слабым течением или где течения вовсе нет. Малые реки, озера, жабовники , пруды-вот его стихия. На следующий день, на одном из таких водоемов, не далеко от города на Shallow First мной было поймано три щучки в районе килограмма и был сход чего то очень крупного, подвел фрикцион на катушке. Воблер заиграл совсем по другому. Хоть на твиче,хоть на равномерке появилась очень интересная , реалистичная игра. Теперь о самом воблере:
Заброс средненький, по сравнению с известными летунами от понтон Агароном, каблистой и марионеткой летит он не очень. Сто процентный суспендер, хоть с поводком, хоть без него четко зависает в толще воды, не тонет и не всплывает. Заглубляется примерно в районе метра, очень отзывчив, вариантов анимации можно придумать много, реалистичная игра.
Проводка: По теплой воде проводку делаю стоп энд гоу, 5-6 оборотов катушкой , пауза 2-3 сек, а потом потяжка сантиметров 20-30 с отдачей шнура и все заново. По холодной воде твич в стиле пампинг 4-5 рывков и пауза 5-10 сек с обязательной отдачей шнура. Большинство поклевок происходит на паузе.
Теперь Shallow First один из моих любимых воблеров, правда кроме щуки на него больше не чего не ловил. К этому сезону купил еще в 85 размере плавающий в цвете J05, думаю не подведет!!!

Достоинства:

Реалистичная игра, отлично ловит щуку!!!

Недостатки:

Заброс, узкая спецализация
Комментария2
Alto
Alto
1066 Новосибирск
27 января 2018, 02:32
Имею. Пока не впечатлён.
Будем пробовать дальше.
Окунёк
Окунёк
2125
28 января 2018, 20:15
Тоже есть. Не разловил. Но лично видел как мужик на такой таскал хороших щучек от полутора кила и выше