Отзыв пользователя Кренк: Спиннинг Major Craft Dodger DGS-782MH (234 10-35)

Кренк
1711 Новосибирск
Оценка 9 Опыт использования: несколько месяцев
Покупал данную модель примерно год назад в магазине "Дело водяное" , ценник в районе 10 т.р. Отдельное спасибо магазину за оперативность, беру у них не первую палку, все устраивает. Dodger в переводе с английского хитрец, обманщик, полностью оправдывает свое название. Дело в том, что на "потрях" и в реальной работе это абсолютно разные спиннинги. На потрях кажется, что спин жесткий кол, в реальности у палки очень живая информативная вершинка и мощный комель. Спиннинг для своей длины 2.34 м достаточно легкий- 137 гр, в комплекте с ним использую катушку Shimano 4000 ’16 Stradic CI4+, снасть получилась легкая и сбалансированная.
Заброс: С забросом у Доджера все просто супер, с шнурком Sunline Siglon PEx4 #1 приманки улетают ну очень далеко.
Мощность: У спиннинга очень мощный комель, при вываживании рыбы бланк полностью включается в работу, очень хорошо вяжет рыбу. Трофеев я на Доджер еще не ловил, но щучку на 2.5 кг выдернул абсолютно не напрягаясь, как подъемным краном. По верхнему тесту палку не нагружал, ставил максимально 24 гр + 4 дюйма -кидает абсолютно спокойно.
Чуйка: Сразу хочу сказать,что любителей "стука в руку" Доджер может разочаровать, тактильные ощущения не самая сильная сторона этого спиннинга, я бы оценил их на 4-. Но вот визуальная информативность на 5+++++. Живая вершинка четко показывает, что происходит с приманкой. Например 10гр при умеренном ветре и песчаном дне на течении, спокойно контролируется по кончику, 14 гр по кончику при любых условиях. Если сравнить чуйку Доджера и Револьты , то по моему мнению Доджер выиграет, пусть он немного проиграет в тактильных ощущениях, но сильно выиграет в визуальных.
Универсальность: Многие считают (в том числе производитель) Dodger 782MH универсалом, я с этим не совсем согласен. По моему мнению эта модель все таки больше джиговая. Твичить ей можно, но лично для меня рукоять для твича неудобная, длинная. Дергал я этой палкой разные воблера, от 90мм до 130мм. Любителям жесткого твича палка не понравится из за мягкого кончика, сильно упористые воблера , такие как EVERGREEN SIDE STEP 117 или Maq Squad 128 по той же причине палка твичит плохо. А так в целом не упористые воблера до 130мм твичить Доджером можно, но все таки главная спецализация этой модели джиг!!!!В качестве универсала подойдет при ловле с лодки.

Достоинства:

Легкий, красивый, отличный заброс,хорошо вяжет рыбу, контроль по вершинке

Недостатки:

Тактильные ощущения средние, плохо работает с упористыми воблерами
Комментария4
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
16 июня 2018, 14:09
Олег, непонятно с верхним тестом - 24гр. + резина 4 дюйма как раз и есть верхний тест для данного спиннинга. Так что верх Вы тоже протестировали ;)).
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
16 июня 2018, 14:30
Д.Коля, приветствую. Наверно все таки нет. Если быть точнее , кидал 24 грамма + тиога 3.9 дюйма. Вместе с крючком это примерно 7-7.5 гр. В отзывах пишут, что реальный тест данной палки грамм примерно 40. Да 24 гр +3.9 тиога спиннинг кидает легко, но перегружать Доджера я бы не советовал, вообще мажоры по опыту перегруз переносят плохо...
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
16 июня 2018, 17:16
Кренк, Олег, если производитель отдельно не говорит, что тест обозначен по грузу я бы не стал рисковать. Конечно можно иногда перегрузить, при необходимости, но можно и сильно расстроиться;)). Ну а резина 4дюйма почти вся весит 10 + - гр.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
16 июня 2018, 17:21
Д.Коля, про перегруз полностью согласен с вами, стараюсь палки не перегружать независимо от бренда.