Отзыв пользователя tor54: Спиннинг Aiko Ramiro 255UL (255 1-8)

tor54
237 Новосибирск
Оценка 8
В жизни спиннингиста происходит множество этапов в его развитии. Наступает период, когда хочется по мельчить и начинаются походы по рыболовным магазинам и поиск желаемого в сети. Наступил такой момент в жизни и у меня, хотелось ловли на мелкие приманки.
Определил для себя примерный диапазон для поиска. Длинна спиннинга около 230 см, что довольно удобно для ловли и с лодки и с берега. На небольших реках дальний заброс не нужен, а значит и не стоит искать более длинное удилище. Желаемый тест был от 1 до 5 грамм. Дальнейший выбор проводился по критериям цена качество.
Моделей спиннингов, подходящих под данные критерии великое множество. Начался великий мыслительный процесс, что хочу, чего мне надо. Выбирал довольно долго, пока не пришло время ехать в Красноярский край. Хотелось хариуса и всенепременно на спиннинг.
Случайности в нашей жизни - это не познанные закономерности. Заехал в магазин Рыболов-Премьер, прошелся по рядам и взгляд упал на Айко. Ramiro - серия спиннингов класса “rockfish”, предназначенных для деликатной ловли на миниатюрные приманки. Прекрасно подходят для микро джига.
В то время эти модели только появились в продаже в г. Новосибирске. Спиннинг понравился и в руке и внешне. После недолгих размышлений - чисто русское решение, а была не была, беру… Вместе с Рамиро тест 0,6-7 грамм, приобрел новую катушечку Риоби 1000 и плетеночку Серебряный Ручей 0,06 хотелось бы 0,08, но не было.
Красноярский край встретил дождями и мутной водой. Хариус как голубая мечта растворился. Зато остался вездесущий окунь, на нем и проходили испытания Рамиро.
Первое что было непривычно - это легкость спиннинга, без катушки весит 119 грамм, катушка его удачно сбалансировала. Строй удилища e-fast, хочешь лови джигом, хочешь блесны, а хочешь воблеры. Начал с самого простого вертушечки. В заливчике Тубы буйствовал утренний небольшой окушок. Несколько забросов Мепса 1 - чувствуется жужжание блесенки, вершинка чувствует малейшие касания и вот удар. Да именно удар, а не толчок или зависание. Подсечка, спиннинг гнется, вываживание и окунь. Нет не килошник и даже не пол килошник, около грамм 80, а ощущения…
Меняю вертушку, на воблерочек, производители хоть и не нацеливались на твиччинг, но проводка уверенная, игра чувствуется, рыбка ловится. Переходим к легкому джигу, летит и летит довольно хорошо. Джиг головка 4 граммовая легко улетает метров на 40-50 метров. При проводке чувствуются камешки на дне, кончик спиннинга реагирует на все изменения.
И еще об одной рыбалке. Бердь, на тихом течении рыбье празднество. У кустов шебуршание окуня и разбегающиеся мальки, изредка щучьи всплески. Ставлю страйковскую цикаду 3,5 грамма кажется, что проводишь в воде маленький трактор. Зубастая соблазняется, удар, начинается борьба. Щука в траву, развернул, свечка, фиг тебе, а не слабины. Подвожу к берегу, тянусь к ней с небольшого обрывчика, мотание щучьей головы плетенка бзынь, надо ставить попрочнее и качеством получше.
В небольшом заливе пиршество - с воды рыбье племя собирает насекомых. Ставлю желтую мепсовскую вертушку 0. Поклевка! О чудо - елец. Меняю блесенку на 00 и забыл про щук, окуней. Елец еще и еще….
Мое мнение о Рамиро - цена и качество разумное, ловить приятно практически на все приманки. Ни хвоста ни чешуи.
Комментарий1
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30152 Новосибирск
24 августа 2013, 15:39
скок стоит?