Отзыв пользователя dr.Melnikov: Спиннинг Shimano Catana CX 240M (240 10-30)

dr.Melnikov
0 Новосибирск
Оценка 9
Начну по-порядку:
Спиннинг Shimano Catana CX240M
Длина 2.4 метра
Тест 10-30
Пользую с катушкой Shimano Catana 3000
Заявленный строй FastМасса 165гр
Рыбак я начинающий и во всей красе смог ощутить удовольствие от спиннинговой ловли только в этом году. Вообще этот спин мне посоветовал друг(заядлый рыбак), который пришел к спиннингам этой марки путем проб и ошибок. Я долго после его совета "курил" форумы, читал отзывы и складывалось ощущение, что единственный человек, которому нравятся спиннинги Shimano из серии Catana - это мой друг. Там не менее подворачивается возможность купить новый спиннинг по цене ниже рыночной, я долго не думал, взял деньги и съездил за покупкой, с мыслью, что если не понравится, будет запасным.
В итоге спином доволен полностью, рыбачил им и на Оби с берега, и с лодки.
Мои ощущения следующие:
Джиг - Кидал все грузы в пределах теста, с моей неопытностью, летят они очень хорошо, чем больше масса, тем дальше. Кто бы ни говорил о том, что у Катаны плохая чувствительность, но с головкой от 12 грамм лично я чувствую в руку все изменения дна при глубине 2-3 метра, глубже уже глухо, но при 20 граммовом грузе долбит так, что по началу каждую травинку подсекал. Первую поклевку ощутил в руку, когда на крючок сел судачишка грамм 50, подсек, пока сматывал, думал, что ошибся, когда достал, понял что чувствительность более чем достойная.
Блесна - недавно освоил этот тип ловли, ездил в Томскую область, в такие места где приманке нельзя давать утонуть, ибо черевыто мертвым зацепом, обрезкой шнура и потерей приманки, потому пользовались вертушками и колебалками. Вертушка BlueFox №3 (8гр) летит метров на 40, когда заводится, чувствую рукой, по кончику так вообще красота, каждый сбой в игре просматривается, на эту же вертушку вытащил несколько щук, (не больших, от 1 до 2 кг, но для начинающего считаю нормально), в промежутка клевал мелко-окунь от 20 до 100 гр, и поклевка каждого окунька отдавала в руку, на кончик вообще не смотрел, за ненадобностью. Нужно отдать должное прочности, одну из килограммовых щук по запарке поднял в лодку удилищем (просто на тот момент это был мой первый достойный улов и адреналин сыграл свою роль), только потом понял что наделал, но удилище повело себя достойно и не сломалось.
Воблеры - Этот тип ловли еще не освоил, пробовал разные, но пока на них ничего не поймал, скажу только что чувствуется игра воблеров где-то грамм от 15, твичить пока не умею, но надеюсь разобраться в этом виде спиннинговой ловли и отписаться как ведет себя палочка в этой ситуации, хотя мне кажется, что для твича она не подойдет, всеже она мягковата, для таких дел надо по "злее".

В общем для меня палочка - самое то. Я полностью доволен, при всех положительных эмоциях и цена не кусается.

Достоинства:

Прочная Чувствительная Приятно выглыдит Вполне универсальная Нормальная цена

Недостатки:

Мягковата для воблерной ловли
Комментария3
kazan
kazan
466 Новосибирск
10 сентября 2013, 17:34
Палка эта дубовая,у меня 8 лет,кидал до 36 гр чебурахи - и без последствий)),но палка же о двух концах,извини за каламбур,так вот с другой стороны крайне слабая чувствительность,подсекаешь на интуиции,а кивок на тюльпан прямо просится)))
dr.Melnikov
dr.Melnikov
0 Новосибирск
11 сентября 2013, 09:54
вот уж не знаю на счет чувсивительности. Может старая серия AX или BX, но мне друг посоветовал именно из-за того, что он считает данную палку довольно звонкой, я и сам только с этой палкой ощутил, что значит чувствовать рукой поклевку даже самого мелкого окуня. Уверен, что есть и по-чувствительней, но, как мне кажеться, такой "чуйки" достаточно, чтоб не пропускать даже вялые поклевки "мелкорыбы".
Bal
Bal
138 Новосибирск
17 сентября 2013, 17:16
у меня ВХ, тест 15-40 гр. Мне нравится, довольно чуйкая и очень "кидучая". Летит все, и далеко, от больших грузов до воблеров, хотя, казалось бы, не должно)) Вообще все это - субъективно, что одному нравится, другому нет. Начинал когда рыбалить, лет 7 назад, советовали Банакс Мегу, ну прям хвалили - такая палка! попробовал - глухая, как ручка у швабры. Очень не понравилась.
Для своих бюджетных денег Shimano Catana - ооочень достойная палочка.