Отзыв пользователя lushkoff.serg2: Воблер Kosadaka Ultima XS 90

lushkoff.serg2
61873 Новосибирск
Оценка 9 Опыт использования: несколько месяцев
Первым косадаковским воблером отправленным в бой у меня была именно Ultima в цвете GT. Расцветка у воблера классическая: а именно, темная спинка, серебристые бока и оранжевое брюхо. Бока этого воблера сильно блестят и переливаются на солнце, что конечно же очень раздражает хищника, и тут уж хищник (если он есть по близости) не может устоять. В чем я сам и убедился. На первой же рыбалке, на втором забросе, во время рывковой проводки воблер был атакован щучкой. Она атаковала воблер, увидев его из далека, так как было видно, что вышла зубастая от противоположного берега и догнала Ultimу.

О летучести (ее дальности) данного воблера я особо ничего не скажу, потому как я рыбачил на малой заросшей водной растительностью речке, где дальность заброса для меня не имела значения. Тут определяющим фактором является точность заброса, а это уже от палочки и рук зависит. Благодаря небольшому весу воблер поддается любым манипуляциям с ним.

Фурнитура на воблере хорошая, нареканий ни на крючки, ни на кольца у меня не появились. Даже с поводком воблер всплывает, но уже не так сильно как без него. Заводное кольцо не снимал, хотя многие советуют это делать, дабы не потерять воблер. Но я считаю что с ним воблер более вёрткий, нежели без него, да и мне кажется, на плавучести его наличие сказывается в лучшую сторону. Возможно мое мнение ошибочно.

Что касается заглубления, то на мой взгляд заявленная производителем 0,3-1 метр соответствует действительности. Но тут я сделаю поправочку. На глубину 1 метр воблер получается завести только при равномерной проводке. Либо если равномерную проводку сопроводить легким рывком. При резкой твичевой проводке воблер играет на глубине 40-60 см. Что вполне достаточно для того чтобы соблазнить находящуюся в засаде (например под кувшинками) зубастую хищницу. Данный воблерок при твичинге, начинает сильно рыскать по сторонам и ярко отблескивает своими боками, что явно не оставляет хищника равнодушным.

В общем что я могу сказать об Ultima , это удачный воблер для меляков, и как я слышал для ловли ночного судака. Но судака я не ловлю, а вот по щуке действительно это хороший рабочий девайс.
И я вам скажу что это не результат его испытания на одной реке с определенными условиями ловли. Ловил я им на нескольких небольших реках НСО.
Но заметил, что все же лучше этот воблер себя показывает на участках реки с глубинами 1-2 метра и с имеющимися рядом в водоеме растительными укрытиями.

На 10 баллов я его пока не готов оценить. Так как еще недостаточно им половил.

Достоинства:

Очень уловистый воблер. Хорошая краска. Не дорогой народный воблер.

Недостатки:

Пока не выявил.
Комментариев7
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
17 января 2015, 04:22
Ультима - копия смитовского джиба?)
oiueb
oiueb
0
17 января 2015, 05:12
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61873 Новосибирск
17 января 2015, 10:43
Nikitapipin, Так то да. Но в то же время они отличаются. И поэтому не резонно называть их копиями. Копии это когда воблер сделан один в один и игра у них одинаковая. А если воблер не имеет 100% сходства, то это уже не копия, а просто похожий девайс.

Так что я не считаю что воблеры фирмы косадака являются копиями. Просто фирма косадака умеет делать недорогие качественные и уловистые воблера, пусть даже похожие на другие. ИМХО
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
17 января 2015, 11:00
Я не имею ничего против косадаки и других подобных фирм:) так же не являюсь сторонником ни одного из лагерей : китайцев или японцев. Мне абсолютно фиолетово где сделан воблер и у кого позаимствована идея формы, главное чтобы ловил. Есть и японцы, которые выпускают модернизированные чужие воблеры и снятые с производства старые модели. Из своей скромной коллекции, состоящей чуть больше, чем из 200 воблеров, примерно 30-40% китайские аналоги японских воблеров.
Мой вопрос был к чему...пробовал ли ты специалиста айковского, различаются ли они?) по фоткам твоим не понял просто, то ли это джиб, то ли это моретан.
Алексей__Ордынка
Алексей__Ордынка
19283 Ордынское
17 января 2015, 22:54
Nikitapipin, ультима быстрей всплывает ...по мне разници нет Айко или косадака.
У меня джиб намного лучше ловит, но они у меня все суспендеры.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61873 Новосибирск
17 января 2015, 23:11
И Айковского специалиста пользовал. Это был мой первый воблер фирмы Айко, который на первой же рыбалке был разловлен и отлично показывал себя в дальнейшем. Специалист конечно же отличается от ультимы, и тем что он медленнее всплывает и игра у него тоже отличается. Ну и конечно же краска у них различно имею ввиду качество краски. У меня специалист уже почти без краски остался. Но по прежнему отлично ловит. У ультимы краска получше будет.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61873 Новосибирск
17 января 2015, 23:12
Алексей__Ордынка, Так вот то что они суспендеры, это много значит ;)
Alto
Alto
1066 Новосибирск
7 мая 2015, 01:44
Пользовался всеми РАНЕЕ упомянутыми воблерами.
Так как Smith Jib является моим самым любимым воблером (как F так и SP).
Пробовал все его копии (Серебряный Ручей SSV Impuls, Aiko Specialist и Kosadaka Ultima XS), к слову, ВСЕ они плавающие!!! И SP их может сделать только толщина поводка :0) Все ловят, все играют по разному и все ИМХО хуже оригинала. Используются разведчиками в незнакомых местах, потом в дело идет оригинал!