Отзыв пользователя ipsum2003: Спиннинг Nordic Stage Joker MJ-712UL (216 0.5-5)

ipsum2003
4706
Оценка 7 Опыт использования: менее месяца
Получая удочки на тест, главной целью было найти себе удилища для береговых рыбалок, которые чаще всего проходят на Оби в свободные послерабочие часы ну а так же для целенаправленной ловли «спортивного размера» рыбы на соревнованиях. Опыт ловли именно микрухой у меня не большой, но тем не менее половить разными удочками я уже успел , все – солидовые, с разной жесткостью вершинки. Поэтому заявления производителя о суперудочках с тубулярной вершинкой с тестом до 5гр и 9гр воспринял буквально как феноменальные и очень кидучие. После получения удочек у меня появилось чувство , что нечто подобное я уже видел, об этом позже. 792 джокер достаточно посылистый в верхнем диапазоне, но это практически так у большинства спиннингов, поэтому ожидал я честно говоря больше тактильных ощущений. Обычная удочка, не более, единственно что иногда проскакивало – за счет очень мягкой вершинки было отчетливо видно различные задевы приманки под водой, то есть при определённых условиях (отсутствие ветра) визуальная «чуйка» была на высоте . Но где их взять эти идеальные условия?
712 джокер показался мне более чувствительным в руку , но по факту это выражалось тем, что кидать нормально он начинает тоже к верху теста, и комфортные веса это 3, чаще 4гр +приманка. Меньшие веса отслеживать весьма проблематично. Появляется зависимость – больше вес - менее резкая получается анимация, меньше вес – более затрудненное отслеживание, вот такая рыбалка))) .На очередной рыбалке привязал вертушку – двоечку от Water Beetle весом в 4,5 грамма – и вот тут удочка показала, на что способна! Блесна достаточно компактная и летучая, заводится с полоборота, а вершинка спиннинга просто идеально отрабатывала всю игру приманки и в том числе вибрация шла в руку! Очень понравилось. Переловив изрядное количество шнурков на блесна , перешел к самым мелким весам от 0,6 гр-1,5гр и мормышкам. Не, не для этих весов и приманок создан спиннинг – толком не кидает, анимацию сделать у меня не получалось, общем кроме регулярного выхода мелких окуней за приманкой , поклевок я не видел, увеличивая вес ускорял темп облова заливчиков, среднего размера окуньков и мелкощук спиннинг отрабатывает вполне сносно.
Немного про рыбалку с лодки. На одной из рыбалок на Берди( в достаточно ветреный день!)откатался не увидев и поклевки, рыбы эхолот показывал я расчехлил именно 712 –й джокер– кончик естественно максимально близко к воде, проводка катушкой, веса под верх теста , приманка 2,5 дюйма, поклевки реально было видно – слабые покусывания, пару мелких судачков я все же уговорил, хотя эта рыбалка была скорее именно тестовая, так ловить судака совсем не интересно.
Характерная особенность обоих спиннингов – очень мягкая вершинка, причем её практически половина, т.е средняя часть вершинки достаточно жидкая и при ловле в ветер просто напросто сгибается , что весьма некомфортно в моём понимании, чуть продернул приманку – дунул ветер и проводка просто потерялась. Вернусь к началу – долго я не мог понять, что мне было так знакомо в этих спиннингах. Спиннинг именно такого типажа у меня уже был, это T-Works Longcast OFT с тестом 3-15. Один-в –один!!! Жесткий мощный комель+очень мягкая тубулярная вершинка+работа в верху теста(даже с перегрузом, 18+приманка,в итоге он и был прозван как «Only 18», насколько помню различные задевы он отрабатывал тактильно в руку а в ветер им было крайне сложно ловить). Экспертом я не являюсь, могу и ошибаться, но!!! основное предназначение Only 18 в Японии это глубоководная ловля морского карася/леща Chinu и моллюсков, основанная на анимации приманки у дна, регистрация поклевок производится визуально по распрямлению кончика, спиннинги такого типажа имеют определение Tip Run. Так вот типаж Джокеров МДЖ полноценно можно определить как Tip Run, отсюда и мои впечатления.
Что в итоге. Я не буду приводить примеры удочек ,максимально подходящих под мдж ловлю, но мне лично намного комфортнее ловить именно на солиды, МДЖ=солид, всё же модельный ряд как минимум должен включать солиды, если не специализироваться на них. Если всё же идея фикс будет развиваться – усилить серединку вершины как минимум (на русфишинге я прочитал о новой линейке NS где это уже поправили) и добиваться чувствительности в руку. Хотя на опыте с Графитлидеровской Вивой было доказано, что с кончиком солид вива стала более тактильная в руку – если интересно, то это работа Кости, он низа Вивы 792 5-24 тактильно с 6-ти грамм понизил до 4-х!!! а это знаете ли много значит.
ПС На фотках видно ветер и загнутую вершинку, но это ещё можно сказать комфортные условия, ловил на котловане ЖБИ, на Оби делать было нечего