Отзыв пользователя ksander: Спиннинг Maximus Ultimatum 24M (240 7-30)

ksander
6414
Оценка 8 Опыт использования: менее месяца
Началось лето, а на сайте тестирование по новинкам спиннинговых снастей разных фирм. Хотелось бы много чего потестировать, но на это просто физически не хватает времени. Достался мне спиннинг фирмы Maximus под серией Ultimatum, и вот, что описывают и копируют друг у друга разные источники:
"Новинка 2016 года! Спиннинг Maximus Ultimatum – идеальный выбор для рыболова, ищущего универсальное высокотехнологичное удилище за весьма небольшие деньги. Быстрый строй, средняя жесткость, высокомодульный графит IMSE позволяют максимально эффективно использовать его как для джига и твитчинга, так и для ловли на воблеры и блесны. Высокая чувствительность, большая дальность заброса и уверенная работа при вываживании делают спиннинг Maximus Ultimatum пригодным для ловли самых разнообразных видов рыб, разными способами. Бланк Maximus Ultimatum оснащен пропускными кольцами Mini Guide Kigan Zirconia южнокорейского производства, расставленными по концепции 3D Guide System. Эргономичный дизайн рукоятки, «теплый» катушкодержатель FUJI, оснащенный карбоновым резонатором SuperSensitive System для повышения чувствительности в «руку», в сочетании с бланком быстрого строя из высокомодульного графита делает спиннинги серии Ultimatum невероятно информативным инструментом для большинства видов рыбной ловли.
Бланк:
• Материал – высокомодульный графит IMSE
• Строй - сверхбыстрый (Ex-Fast Action)
• Количество секций - 2
• Конструкция – штекерная усиленная, армированная (WXW-X)
Пропускные кольца:
• Пропускные кольца со вставками SIC
• Конструкция «тюльпан», предотвращающая перехлест лески (Antitwisting Tip)
• Конструкция рамы колец, предотвращающая перехлест лески (Tangle Free)
• Облегченные, на одной опоре
• Расстановка колец по системе K-Guide System
Рукоятка:
• Эргономичный дизайн, облегченная разнесенная конструкция
• EVA (неопрен)
Катушкодержатель:
• FUJI
• Теплый катушкодержатель (Warm Reel Seat), эргономичный дизайн
• Конструкция катушкодержателя, увеличивающая чувствительность (Super Sensitive System)
Аксессуары:
• Проволочная петелька для крепления крючка"

- а теперь моё ИМХО на все это.

Модель Ultimatum 24M
Назначение:Джиг Серия:Ultimatum Мощность:M
Тест:7-30g Длина:240 Строй:Ex-Fast Кол колец:9 Вес:116 Секций:2 Фурнитура:Kigan Zirconia Графит:IMSE Катушкодержатель:Fuji Рукоятка тип:Разнесенная Рукоятка:Неопрен Расстановка колец:3D Guide System Конструкция:Штекерное Кольца:Антизахлестные облегченные Mini Тюльпан:Antitwisting Tip сложение:120

Не смотря на назначение, которое указано для данной модели, этот спиннинг можно назвать "Универсальным" с уклоном в джиг, ну и в длине он так же универсален. Без фанатизма можно использовать рывковую проводку воблеров, класса минноу, размерами от 70-80 до 110(115)мм, мягким твичем и без течения можно использовать и 130е с обычным заглублением до 1-1,5м. Более мелкие воблера из-за малого веса не летят. На протяжении тестирования, большее время было уделено рыбалкам с отводным поводком. Все поклевки передаются в руку, но у каждого человека своя тактильная чуйка. По чуйке, спиннинг хорош, но не лучши других, которыми я пользовался раньше. Спиннинг действительно с быстрым строем и средней жесткостью, при этом на вываживании начинает хорошо грузиться и отрабатывать рывки от 300граммовых экземпляров. После заброса, паразитные колебания весьма быстро гасятся. После трех часов беспрерывной рыбалки, усталости и дискомфорта не наблюдалось. Все же сказывается вес спиннинга, при его длине он весит всего 116гр, правда на весах не проверял, но поверим описанию производителя. Дальность заброса хорошая, для рыбалки с берега, впрочем, как и с лодки, всегда приветствуется. Бланк начинает грузиться от 10гр+2" приманка, в среднем посылаемые на 50 метров. И вот приблизительные цифры, которые получились в безветренную погоду:
(катушка дайва размером 2500, шнур sunline 10lb, потертый и недомотан до бортика около 3мм)
12гр+2" = 55 м
14гр+2" = 59,5м
14гр+3" = 58,5м (приманка 3" узколелый ребристый виброхвост/твистер)
18гр+3" = 68м
20гр+3" = 71м
24гр+3" = 74,4м
26гр+3" = 75м
Все цифры приблизительные, считал по оборотам катушки, померив выматываемое расстояние (около 61,5см за оборот, считал по 0,6). Верхний тест я бы обазначил в 30гр (вес вместе с приманкой). Перегружать не хотелось, т.к. спиннинг все-таки не мой. Используя силовой заброс, вешать больше 26гр+3" приманка, желания нет.
Немного покидал колебло, многим известная убийца щук, мепс циклоп №2 17гр, собственно ничего особенного не заметил, колебания от нее хорошо заметны по живой вершинке. Ловить можно.
Гайка катушкодержателя находится снизу, и было не раз замечено, что она немного ослабла (открутилась). Но это у меня происходило не только с этим спиннингом, но и с другими, у которых гайка закручивается снизу. А в целом рукоять вполне удобна.
Самые крупные и запоминающиеся уловы это окунь под 600гр на отводной поводок и язь под 1кг, кстати клюнувший на "нерабочий" крэнк. Спиннинг хорошо отрабатывал рывки. Кстати мощность лески на спиннинге не написана, не знаю почему, но мне бы не хотелось использовать шнур более 15 либров (7.5кг).
Спиннинг мне понравился. Изготовлен качественно, никаких лишних элементов, все достаточно строго.
Антизахлестные кольца, не очень то и помогают, но это не критично.
Я бы посоветовал его, тем кто уже переходит от начинающего рыбака к рыбаку-любителю, если позволяет бюджет. Цена по нынешним меркам вполне соответствует спиннингу.

Достоинства:

Универсальность, легкий вес, комфортная рукоятка, приемлемая цена.

Недостатки:

За время тестирования (не более 6 рыбалок) не выявлено.
Комментария2
Autokross
Autokross
728
24 июня 2016, 02:58
Отличная характеристика. Видно, что человек разбирается, и может грамотно описать, что и где! Респект.
_vadlo_054
_vadlo_054
409 Новосибирск
26 июня 2016, 15:48
Имею модель с тестом 5-22 и рост 240. Очень неплохая удочка, за вполне адекватную цену. Чуйка не супер, но мне комфортно 8 гр + приманка. Бросает хорошо, когда грузишь бланк полностью выстреливает, не короткий и резкий бросок. 22 гр силовым и приманка 2,4 дюйма посылает вполне неплохо, но больше не рекомендую. Так что по тесту честно. Рыбу вяжет очень хорошо, половил и судака и окуня ей, так вот метров 65-70 окуньки 200-300 грамм, из 15 поклевок не одного не слил и губы не отрывал. На мой взгляд одна из самых удачных моделей у Максимус. Из минусов так это чехол...можно было более плотный сделать.