оз.Телецкое, примерно посередине

Catran-sib
Catran-sib
19 Новосибирск
12 июля 2011, 08:48

оз.Телецкое, примерно посередине, левый берег, 6-7 июля. Наши отдыхающие отдыхали, а мы, рыбаки, полдня искали рыбу - не нашли. Вечером догадались (!) закоммуницировать с местным "смотрящим".

В итоге ночью пошли с ним на налима. Снасть - нижние пол-спиннинга, тяжелая блесна (я ставил кастмастер) с крупным тройником, на каждый крючок садишь выползка, и в отвес. Без привычки ловить с 40 метров поначалу кажется, что снасть уходит в бездну. А потом из этой бездны рыбу тянешь-тянешь.... Итог на троих - 6 налимчиков (моих 4) общим весом 3 кг . От резкого перепада давления у налима вылазит желудок и иногда глаза, посему мелких отпустить возможности не было.

Днем на поплавок на червя в проводку штук 20 так называемой "селедки"- местой разновидности сига и 1 неплохой хариус.

К вечеру решили подняться вверх по речке поискать хариуса. Вооружились местными знаниями, какие мушки ставить. Поднялись на несколько поворотов, лодку таща на веревке. На мушки ноль, на червя - гольян, на ручейника - сход хариуса и опять гольян. Время кончилось, и немного экстремально сплыли вниз.

В ночь пошли на налима, с полчаса поклевок ноль, потом дунул неслабый шквал, и проводник дал команду срочно сворачиваться, "а то щас начнется". На берегу прождали час, ничего так и не началось, но больше на воду не вышли. Утром уплыли в Артыбаш. Конец текста.

Комментария3
22регион
22регион
395
12 июля 2011, 12:46
Привет! более менее из вестей стало понятным- если не сложно отпишись более подробно тут http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=3256&start=60
Catran-sib
Catran-sib
19 Новосибирск
12 июля 2011, 15:42
22региону: особо нечего добавить к написанному. Чтобы стать специалистом по телецкому, одной поездки маловато.
Щука там, по словам нескольких источников - есть и в самом озере, а не только в устье Чулышмана. Только места знать надо :-)) Называли рабочий размер - 2-3-4кг, крокодилами не хвастали. Налимами хвастали - до 6,5 кг якобы вылавливали.

Кстати, про "телецкое озеро - мертвое озеро". У половины налимов печень была красноватая с белыми бляшками. Решили ее выкинуть - и правильно сделали: http://fishing.karelia.ru/topic-t601.html
КатёлОК
КатёлОК
36 Новосибирск
12 июля 2011, 22:54
Подскажите места рыбные на Алтае ,где хариуса можно половить или какую другую рыбку? Желательно подальше от населённых пунктов ( бесплатно)