Кто на новенького? Или - По чем нынче душа рыбацкая... Или - Нервным не читать, долгая история...

Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 08:55

Не выдержала тонкая рыбацкая ниточка-душа.

Столько лет я был ярым противником зимней рыбалки. Смотрел на чудаков страстно обсуждающих прелести тех или иных удочек-коротышек, мормышек, ледобуров. Крутил у виска, слушая рассказы о том, как пингвины отогревают мотыля во рту, подглядывают за другими рыбаками в бинокль и о прочих ”чудесах” и ”прелестях” этого неслыханного и необоснованного для меня занятия.

Но время идет, взгляды меняются, да и чем дальше, тем чаще душа рвется за азартом. Что же делать?

И я нашел выход: жерлицы. Да, если уж и страдать от всех неудобств зимней рыбалки, то целенаправленно. А что может быть более целенаправленным в рыбалке, окромя как поимка трофея-мечты всей своей жизни? Ну вот и чудненько, цель поставленна, задачи ясны.

С жерлицами все понятно, уважаемый А.Ю. донес в своих статьях до меня все необходимые особенности этой снасти, за что ему особая отдельная благодарность. Дело осталось за живцом.

Окей, Гугл, где купить живца в Новосибирске? А Гугл кирпичом по морде... Продажный живец в Новосибирске - авно...

Ну вот. Накрылась идея... Но тут появились друзья - Да ёк макарёк, Антон, да налови ты сам его!Поверь, один раз попробуешь, за уши не оттянешь... Да ты просто не понимаешь, ты же на клев не попадал...

Вот такими фразами выносили мне мозги четверо друзей на протяжении года.

Я, да на мотыля? Я, да с ледобуром? Я что дебил как вы? Отвечал я своим корешатам.

Но вот в один ”прекрасный” день... Сбылось...

Здравствуйте, мне нужны две удочки, две мормышки, два спортивных кивка, кормушка, мотыльница, и флюр 0.1мм.

У знакомого продавца в магазине лезут глаза на лоб - ”Антоха, ты чего?”

- Да... Жерлицы решил освоить, надо живца научиться ловить как-то...

- Эммм... Ну, вот удочки, вот мормышки, вот флюр японский, вот все остальное... С тебя 1174руб.

Шок...

- Как 1174р? Это точно всё?

- Да, всё, еслиб не флюр яповский, то в 400 бы уложились...

Шок...

Вот же, я то думал как летом, приличная сумма набежит, за более-менее нормальный комплект...

Ну что ж, халявна зимняя рыбалка, это круто!

Уважаемый, а где же бур, палатка и т.п.?- спросите вы.

А... Ну это попроще...

- Алё, Вова, привет!Как дела, как жизнь молодая? Хорошо? Ну и отлично. Слушай, я тут решил спортом заняться и туризмом. Дашь мне бур с палаткой в эту субботу, я ж знаю, что у тебя все эти вещи дублированны? Хочу тысячу лунок пробурить и в палатке заночевать после тренировки)))

- Да не вопрос, бери, но меня возьмешь с собой?

- Какой вопрос, поехали.

И вот, я(уже тоже дебил, исходя из собственных же соображений), Вова, и тот самый, знакомый продавец из рыболовного магазина где-то на берегу БЗ, раздающего ерша и сорогу всем рыбакам, без разбору.

Начитавшись в Гугле о чудо-прикормках, намешал адскую смесь еще загодя, о чем известил корефанов , но, заранее предупредил дружков о том, что ежели не будет клевать, то крещенские купания им прийдется начать задолго до Крещения. И вот, мы буримся 2-го декабря где-то посреди БЗ.

Я шучу, мол - Если вас обоих сегодня не обловлю, то больше не поеду никогда. Ржут, кивают - мол глубина 7м, ты первый раз, и у тебя две удочки, да еще и мормышки по 0.3г...

Я не понимаю... Ну и что?Что дальше то?Ржут..

Идем на лед, там встречаю своего летнего напарника с четырьмя его знакомыми пингвинами.

Бурим, кормимся, ставимся... Упражняюсь минут десять с подсадкой мотыля. Ещё полчаса и кивок заплясал. Ээ... Что делать то? Но друзья в далеке. Ну ладно, что за вопросы? Секу. Судорожно подтягиваю леску, и из лунки появляется первая зимняя сорожка, да размера такого, какого я на фидер то никогда не ловил... Проходит час, в моем активе две сороги и пять ершей.

Слышу шаги... Это продавец.

- Антоха, клюет?

- Да, отвечаю я, таща из лунки очередного колючку.

- Хм... А у меня глухо, одиш ерш всего...

Далее слышу хруст льда под ледобуром, новые шаги, тот же вопрос... Выясняется, что я пока поймал больше всех. Круть... Вся честная бывалая компания из шести человек бегают и чего то там бурят, а я сижу и потихоньку полавливаю, ну прямо лепота))

В общем итоге в тот день свою рыбу нашли только я, Коля(мой летний напарник) и один его товарищ, у остальных дела шли не важно. Но вот около двух часов дня, Коля и его компания засобиралися домой и пригласили Вову и продавца на свои рабочие лунки, а у меня клев сошел на нет, да к тому же еще и несколько раз сорога спутала леску на двух удочках и на них появились нехорошие узелки мешавшие нормально ловить.

По итогу дня обловил всех Володя поймав 27 сорожек и несколько ершей, на втором месте я с одинадцатью сорожками и тренадцатью ершами, ну и продавец поймал чуть поменьше.

Подстегнув товарищей тем, что они наловили нечестно, с чужих лунок, и хорошенько поржав, мы отправились домой.

По дороге сыплются вопросы - ну как, зацепило?

- Да ну, фигня какая-то... Вот если к следующим выходным меня снова потянет, тогда значит зацепило.

Прошла неделя, 9-ое декабря, и вот я, совершенно один, еду к месту прошлонедельной дислокации))

А значит все таки зацепило))

Иду на лед, а там уже Коля с двумя своими товарищами сидят над лунками, дела пока не очень.

Бурюсь, кормлю, ставлю палатку, зажигаю свечу и через минут 10 первая поклевочка. Кивок резко поднимается и все, тишина... И так несколько раз, не могу ничего поймать, не успеваю подсечь и все тут...

Пробую на игру и начинаю потихоньку ловить...

К двенадцати дня клев затухает, в активе 14 сорог и один ёрш. Выглядываю из палатки, а Коли и товарищей нет уже... Звоню, оказывается уехали домой, дела... Поймал он 12 сорог, и по его словам в 11.30 клев также отключили...

Перекусив и подкрепившись горячим чайком, беру бур и делаю еще по три пары лунок в разных направлениях на удалении не менее 50м от основной точки, в каждую лунку по кормушке и вперед с удочкой искать рыбу, но поклевок нет, лишь на одной лунке удалось поймать одну сорожку, туда я и решил пересесть, в надежде, что она подойдет. Перетащил туда палатку и шмурдяк, и просидел там часа полтора без поклевок.

Ближе к трем решил вернуться на первые лунки, снова все перетащил и началось, буквально за 10 минут вынул на игру еще 12 сорожек и одного ерша и снова все обрезало...

Ну что ж, пора домой, время к половине четвертого.

В общем итоге, 27 сорожек и два ерша в пакете.

Немного наверно, но больше и не надо, на жареху хватит.

Самое главное, это то, что научился худо бедно играть мормышкой и ни разу за весь день не запутался, сделав выводы и исправив ошибки после предыдущей вылазки.

Вот как-то так. Есть все таки что-то такое в этой зимней рыбалке... Наверное прийдется еще ехать...

Ну а жерлицы? Ну не знаю, может быть когда-нибудь, под чьим-нибудь опытным руководством и освою эту снасть, правда их(жерлицы) еще тоже приобретать нужно, как и бур и палатку и еще многое другое))

Лучшие комментарии
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:27
Антошка...Здравствуйте, Тезка!..
Поздравляю с Удачным Дебютом!
Еще лет 7 назад, я был ярым противником "добровольно морозить яйца", но Люди Добрые, бессовестно спекулируя аргументами- Зимой рыба не портится и Комара значительно меньше, чем Летом, все же подсадили меня на этот наркотик.
Спасибо, за добрые слова в мой адрес.
Если позволите, то буквально несколько простых и жизненных советов:
1. В Японском флюре - нет никакой обоснованной необходимости.
Флюр жестче и дороже, а грузоподьемность - та же самая.
Сейчас в продаже, огромный ассортимент хороших зимних лесок от различных производителей, на любой вкус и кошелек.
Лучше с акцентируйте Ваше внимание на хороших и недорогих балалайках (Белуга, МастИв) и хороших кивках.
2. Вам правильно подсказали, что живца лучше ловить, а не покупать, потому что:
- В "своей воде" - зимний живец "живее всех живых", а для покупного наживление на крюк, да еще и полная смена воды по хим.составу - сильнейший шок.
- Местный живец предпочтительнее, для Хищника, чем покупной Карасик.
-Абсолютно непонятно в какой кондиции, покупной Карасик доедет до места Вашего лова, а ведь обычно едут еще и на несколько дней.
-Покупной живец - Онанизм, недостойный настоящего жерличника. - т.е. Постарайтесь смолоду не унижаться до "Резиновых Баб и Безалкогольного Пива"! ;-)))
- Если будет ловиться Крупный живец, не пугайтесь «Чебака много не бывает», если Щука активная, то Крупный живец предпочтительнее, но если Хищник засекается за край губы, тогда конечно лучше Чебачек не более 50гр. Даже мелкая Щука до 2кг, при хорошей активности запросто проглатывает Чебака 100-200гр, да еще так, что без хирургического вмешательства не обойдешься. НО, если рядом плавает Трофей, то для него и предпочтительнее именно Трофейный Живец...
-Лучший живец для Щуки – это мелкий щуренок.
3. "Не читайте Советских Газет и не покупайте ГовноКитайских жерлиц!" -чтобы "не было мучительно больно" о бездарно потраченных деньгах и времени...
4. Всегда имейте свой Бур, канн для живца (лучше из ЭВО) и Багор. Покупной багор, советую разломать, изъять крюк, наточить его и пришпандорить на старую алюминиевую лыжную палку.
Здоровья и Удачи!
С Уважением. А.Ю.
Петр1950
Петр1950
108 Новосибирск
11 декабря 2017, 11:05
А я как "старый зануда" скажу: - никогда не завидуйте по черному и не жадничайте, учитесь, терпение и труд и у Вас будет покойно на душе. Хорошо думай - хорошо поймаешь! Удачи!
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
11 декабря 2017, 09:47
Добро пожаловать в наши ряды Антон! :D +++
Комментариев38
Klasik
Klasik
1956 Новосибирск
11 декабря 2017, 09:06
Ну что , Антоха ? Вел ком ... Давай еще балансир осваивать . Я окуня вчера не плохо половил . Коляну привет .
fartovskyi
fartovskyi
2404 Новосибирск
11 декабря 2017, 09:16
ну что с казать то ,молодец)) в нашем полку прибыло
Petr-Sizikov
Petr-Sizikov
0 Новосибирск
11 декабря 2017, 09:32
А сколько ещё интересного на пути зимней рыбалки:) Удачи и НХНЧ.
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
11 декабря 2017, 09:47
Добро пожаловать в наши ряды Антон! :D +++
ламинарий
ламинарий
17
11 декабря 2017, 10:10
Ну что, сказать голубчик!
Болезнь(рыбалка) прогрессирует!
roosleek
roosleek
964 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:21
Вот скажи же, вроде хрень какая то, а что то в ней есть? И это.... мне кажется с флюром ты погорячился! Ну не нужен зимой флюр, если только на судака! Просто хорошая леска тебе нужна типа colmic xilo, shimano ultegra silk shock, smart slr.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:26
Klasik, Привет, Серега. Ну вот, теперь еще и балансир... Так и до судака доберемся с блеснами)) Завязывать надо короче, пока еще не совсем поздно))
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:27
Антошка...Здравствуйте, Тезка!..
Поздравляю с Удачным Дебютом!
Еще лет 7 назад, я был ярым противником "добровольно морозить яйца", но Люди Добрые, бессовестно спекулируя аргументами- Зимой рыба не портится и Комара значительно меньше, чем Летом, все же подсадили меня на этот наркотик.
Спасибо, за добрые слова в мой адрес.
Если позволите, то буквально несколько простых и жизненных советов:
1. В Японском флюре - нет никакой обоснованной необходимости.
Флюр жестче и дороже, а грузоподьемность - та же самая.
Сейчас в продаже, огромный ассортимент хороших зимних лесок от различных производителей, на любой вкус и кошелек.
Лучше с акцентируйте Ваше внимание на хороших и недорогих балалайках (Белуга, МастИв) и хороших кивках.
2. Вам правильно подсказали, что живца лучше ловить, а не покупать, потому что:
- В "своей воде" - зимний живец "живее всех живых", а для покупного наживление на крюк, да еще и полная смена воды по хим.составу - сильнейший шок.
- Местный живец предпочтительнее, для Хищника, чем покупной Карасик.
-Абсолютно непонятно в какой кондиции, покупной Карасик доедет до места Вашего лова, а ведь обычно едут еще и на несколько дней.
-Покупной живец - Онанизм, недостойный настоящего жерличника. - т.е. Постарайтесь смолоду не унижаться до "Резиновых Баб и Безалкогольного Пива"! ;-)))
- Если будет ловиться Крупный живец, не пугайтесь «Чебака много не бывает», если Щука активная, то Крупный живец предпочтительнее, но если Хищник засекается за край губы, тогда конечно лучше Чебачек не более 50гр. Даже мелкая Щука до 2кг, при хорошей активности запросто проглатывает Чебака 100-200гр, да еще так, что без хирургического вмешательства не обойдешься. НО, если рядом плавает Трофей, то для него и предпочтительнее именно Трофейный Живец...
-Лучший живец для Щуки – это мелкий щуренок.
3. "Не читайте Советских Газет и не покупайте ГовноКитайских жерлиц!" -чтобы "не было мучительно больно" о бездарно потраченных деньгах и времени...
4. Всегда имейте свой Бур, канн для живца (лучше из ЭВО) и Багор. Покупной багор, советую разломать, изъять крюк, наточить его и пришпандорить на старую алюминиевую лыжную палку.
Здоровья и Удачи!
С Уважением. А.Ю.
Petr-Sizikov
Petr-Sizikov
0 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:29
Вот если ещё купишь Гаврика и Пыздрика,то всё,пиши пропало:) Не излечиться во веки веков;)
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:31
mAdness., Саша, спасибо, так может отскочить пока не все еще потерянно??? :) Хотя, наверное уже всё же поздновато...
игорян768
игорян768
621 Обь
11 декабря 2017, 10:39
все похоже попал хи-хи а я держусь +++++
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:40
roosleek, Руслан, точно, хрень, в которой что-то есть, точнее пока и обозвать то тяжело))
Флюр... Не знаю, это был мой личный таракан, исходил из того, что все мотыльщики уменьшаются в диаметре лески, ну а я решил пойти наоборот, не уменьшаться сильно, а снизить видимость ее в воде, поэтому и выбрал флюр. Ну и должно же что-то быть японское у меня в снасти, я по другому не могу))
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:46
shuba66, Антон Юрьевич, спасибо вам за обоснованные и всегда разжеванные подсказки, буду думать, внимать советам, ну и не забывать эксперементировать исходя из собственного опыта, ведь как известно - учиться лучше на чужих ошибках, но ошибок нет лишь у того, кто ничего не делает. Надеюсь увидимся когда-нибудь на водоеме, чтобы пожать вашу опытную руку!
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:51
Petr-Sizikov, Я пока не очень понимаю, кто это такие, но уверен, что скорее всего так и будет))
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 10:57
игорян768, Игорь, не поддавайся, это как бесконечный коридор, где спереди все двери открыты, но как только ты прошел одну из них, она сразу же захлапывается за тобой, а отпереть ее не возможно))
Петр1950
Петр1950
108 Новосибирск
11 декабря 2017, 11:05
А я как "старый зануда" скажу: - никогда не завидуйте по черному и не жадничайте, учитесь, терпение и труд и у Вас будет покойно на душе. Хорошо думай - хорошо поймаешь! Удачи!
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
11 декабря 2017, 11:10
Антошка..не только пожать руки, но и открутить пробочку на моей фляжке с коньячком.., ведь общеизвестно, что хороший коньяк "расширяет сосуды и круг друзей"!!.. ;-)))
С Уважением. А.Ю.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 12:05
Петр1950, Спасибо, жадность я давно прогнал и если завидую, то по белому))
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 12:07
shuba66, Уважаемый, А.Ю. буду готовиться к встрече основательнее))
kop
kop
3
11 декабря 2017, 13:10
shuba66 Может быть не в тему, но, как часто вы меняете леску на удочках?
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
11 декабря 2017, 13:29
kop...раз в три года меняю леску на балалайках, но каждый сезон (перед сезоном) перевязываю мормышки..
..говорят, что еще нужно кембрик в мормышку вставлять, но я зимой рыбачу мало и до этого еще не дошел..
С Уважением. А.Ю.
skipper42
skipper42
12 Прокопьевск
11 декабря 2017, 14:00
попробуй ловить на безмотылку,намного азартней и начинающему пингвину на бмт научиться проще и быстрее чем переходить с насадки
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 декабря 2017, 14:15
С удовольствие прочитал-)) Еще на одного пингвина больше!
Кстати, еще одна интересная "дверь" с табличкой Рыб. спорт-)))
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 15:55
skipper42, Безмотылка пока для меня матершинное слово))
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 16:02
Хищник123, Иван, есть вопрос, сильно спорт обременяет? Просто есть мысли, что одно дело это рыбачить в собственное удовольствие - где хочешь, когда хочешь, на что хочешь, с кем хочешь и ловить рыбу именно ту, которая тебя интересует. А в спорте по моему мнению такой широты действий нет, а ограничивать себя в каких-либо душевных телодвижениях как-то вовсе не хочется...
Может не прав я?
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 декабря 2017, 16:11
Антошка, Конечно спорт это уже другое. Всё зависит от количества свободно времени-) Когда у тебя 2 выходных в неделю, перед соревнованиями нужно потренироваться (желательно) . А уже на следующей неделе уделить внимание семье на выходных, на третью неделю можно и для себя порыбачить-))) А потом опять соревы-)
Я так за лето - 3 раза порыбачил для себя -))) А на соревнованиях выступал в качестве судьи-)
У меня много знакомых , кто периодически приезжает на соревнования, пусть не на все, но когда есть время и желание. Спорт - это ограничение и правила, но при этом азарт и желание победить. Думаю пока сезон только начался, осваивай любительскую рыбалку, а вот к весне , в порядке эксперимента , можно и попробовать-)))
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
11 декабря 2017, 16:35
Хищник123, Я понял, Иван. Поживем - посмотрим. Я для себя пока понял - никогда не говори никогда))
P.S. Минусю не я, если что...
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 декабря 2017, 18:34
Антошка, да пусть ставят-)))
SEP
SEP
534 Новосибирск
11 декабря 2017, 18:45
Пропал человек .Неизлечимо болен . +
a-nasonov1954
a-nasonov1954
1188 Новосибирск
11 декабря 2017, 20:34
shuba66, мерзнет обычно кончик, а яйца всегда теплые.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
11 декабря 2017, 21:56
... У меня костюм тепленький, не замерзаю...., и сказано то было образно, без детализации по индивидуальной физиологии...
a-nasonov1954
a-nasonov1954
1188 Новосибирск
11 декабря 2017, 23:49
shuba66, а что за костюмчик?А мормышки я перед каждой рыбалкой перевязываю на ловленных балалайках.
kop
kop
3
12 декабря 2017, 10:47
shuba66 Спасибо
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 12:39
a-nasonov1954..костюм Адреналин-Репаблик (синенький), очень я доволен костюмчиком, он у меня уже три года...
..да, я знаю, супер Профессионалы перевязывают перед каждой рыбалкой, но я к таковым себя не отношу...
С Уважением. А.Ю.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 12:42
kop..ОК на Оби!!
a-nasonov1954
a-nasonov1954
1188 Новосибирск
12 декабря 2017, 20:05
shuba66, да просто жалко мормышки. ТУльские вообще зашкаливают.
80
80
415 Бердск
12 декабря 2017, 21:04
зимняя рыбалка заразна особенно когда в первый день дикий жор ++
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
13 декабря 2017, 11:12
a-nasonov1954...чтобы часто не огорчаться, я не рыбачу на закритически тонкие лески...