Долгожданная рыбалка и измена принципам

Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
30 мая 2016, 22:03

Всех приветствую. Несколько лет назад, когда я совсем не умел рыбачить, посчастливилось мне попасть на знаменитый, разрекламированный в то время котлован ЖБИ. С тех пор бОльшая часть моих летних рыбалок проходит именно там. Но предыстория в другом: когда я впервые туда приехал, такой клёв таких крупных рыб меня довел до безумия. И всех пойманных тогда лещей я складировал в рюкзак... Как сейчас помню те 18 кг, которые я пёр на одной лямке рюкзака, потому что вторая просто-напросто оторвалась.. Бррррр... С тех пор решил больше 5-7 кг домой не таскать, но сегодня нарушил своим обещаниям...

Ночевал сегодня на даче в Тогучинском районе, на первой электричке поехал в город, на разъезде Иня пересел на автобус - всего-то 3 часа в пути до точки.. Ведь в своих любимых "огородах" не был уже почти месяц! Руки чесались, удочка просилась наружу из чехла... И вот я в своих любимых кустах, которые к великому удивлению, были свободны. Замешал прикорм, закинул удочку - поплавок, до того родной, встал неподвижно в ожидании поклёвки... НО... спустя час никаких шевелений так и не произошло... Хм... Пошёл менять место - снова мимо, третье - опять пусто!.. Да что ж ты будешь делать? Солнце уже потихоньку стало переворачиваться на другой бок - время неумолимо

бежит. На часах уже четвертый час, и я решил приземлиться в последней точке, там я ещё ни разу не был. Да и мужик при мне уже успел вытащить за короткое время пару подлещиков. Думаю, чёрт с ним, с карасем. Хоть фанеру потаскать!

В общем с первого же колобка прикормки (а её осталось уже очень мало) начался клёв подлещиков. Лещами не назову - достойных закилошников было всего 2, ну а остальные в пределах 600-800 гр. С десяток мелочи отпустил.

При очередной, не свойственной лещу поклевке, подсечка - и на другом конце что-то стало давить ко дну. Потом в сторону, потом в другую, никак не показывается из воды. Хорошо пространства для борьбы много. И вот после непродолжительной схватки показалась цель моего визита - карась! Да какой! Подкилошник точно. Взвешивание показало вполне достойную цифру - 820гр. Хороший карасик для первого в этом сезоне.

Спустя несколько фанер опять достойный соперник. Сейчас сопротивление куда сильнее - тащит в глубину. Нахрапом тянуть нельзя - леска 0,16 может не выдержать. Подвожу к берегу - он обратно, с очередной попытки схватил рукой и теперь подъязку деваться некуда. 780 гр показало контрольной измерение.

Ну всё! Сегодняшняя рыбалка точно состоялась! При очередном положенной подлещике в садок - у меня побежали мурашки по коже.. Сколько же их там было. Сразу вспомнил 2013 и оторванную лямку у рюкзака... Думаю, щас отпущу помельче, а отпускать-то и некого, вроде все достойные - мелочь ведь уплывала сразу обратно... В душе проснулся Плюшкин и я стал укладывать рыбу в пакет. Пакет под завязку лещём - на весах огромная цифра в 11,5 кг.... Да плюс карась с язём. Боже, как тащить всё это до остановки - ведь ходу не меньше часа..

Всё собрал, сложил. Ещё и куртку зачем-то с собой притащил - лишний вес и место только. Стал взгружать эту ношу на плечи и понял, что дорога очень длинной покажется...

Но ничего, потихоньку, не торопясь добрёл. И вот сейчас дома с красной загоревшей и обветренной мордой, искусанный комарами, с чуть не отвалившимися плечами, но зато какой довольный!.. Не всегда такие рыбалки случаются. И доволен не тем, что поймал кучу рыбы, а тем, что добился своего и нашёл свою рыбу, что поиски принесли результат! Всегда ведь приятно осознавать, что делаешь что-то правильно. Всем удачи и результативных рыбалок! На конкурс

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш, сухари+семечки
Улов
12,5 кг
Лучшие комментарии
dmidem
dmidem
36 Новосибирск
2 июня 2016, 15:39
На жби народу куча и все ловят.. Хороший улов ))) Но часть стоило бы отпустить - куда столько?
Комментариев10
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30152 Новосибирск
30 мая 2016, 22:10
Отличный улов! Поздравляю! +
Shuravin
Shuravin
6200
31 мая 2016, 08:29
трудяга!!! плюсище тебе в рюкзак)))
Pepperonin
Pepperonin
2986 Новосибирск
31 мая 2016, 12:39
Сколько комментов и вестей уже с ЖБИ прочитал, так и не понял в каком месте можно ловить, а где нельзя. Все по разному говорят. Или вообще нигде нельзя ловить в тех краях? В новых правилах сказано:
36.9.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы
(места):
все водные объекты рыбохозяйственного значения и/или их части,
указанные в пункте 24.1. Правил рыболовства, за исключением добычи
(вылова) водных биоресурсов с использованием одной донной или
поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не
более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина - в озере
Яркуль (бассейн озера Чаны) и на участке реки Обь с поймой от
плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала, за
исключением рыбопромысловых участков, отведенных для организации
любительского и спортивного рыболовства;

Но тогда выходит, что на любом участке ЖБИ можно ловить на поплавок и донку. Рыбников спрашивать бесполезно, раз они на Броне ходят и штрафы выписывают просто так, без оснований (http://www.fishingsib.ru/tidings/view/97186/#commentzTkyAmUbvJWbVdRg)
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
31 мая 2016, 16:13
Pepperonin, рыбака с одной удочкой не трогают, я прямо у рыбзавода рыбачил
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
31 мая 2016, 16:51
Тимофей,поздравляю с уловом, и весть вполне достойная для конкурса. Только рыбозавода в этом месте, если ты имеешь в виду котлован ЗЖБИ, там нет. Это выдумки рыбоохраны.
Энский
Энский
14955 Новосибирск
31 мая 2016, 20:26
Ай, да Тима! Поздравляю! И улов хорош, и весть написана интересно...Молодец! Очень рад за тебя! +++. А мне пока не везёт. То дачные дела, то непогодь ( для рыбы, конечно, для меня её не бывает). То "электрики "прошлись по водоёму, о чём узнаю только на рыбалке... Но - ничего, ждём лета.
il_yuha
il_yuha
297
1 июня 2016, 09:52
Pepperonin, Никто не знает правды. Меня оштрафовали, штраф заплатил и написал жалобу, жду ответа... Так же читал новости все хорошо, пошел попробовать тут же штраф... может надо было тоже все свои цать килограмм домой забирать, а не отпускать, чтобы рыбнадзор прошел стороной??
червонец_НСК
червонец_НСК
4507 Новосибирск
1 июня 2016, 13:53
-голодному и к тому же браконьеру
dmidem
dmidem
36 Новосибирск
2 июня 2016, 15:39
На жби народу куча и все ловят.. Хороший улов ))) Но часть стоило бы отпустить - куда столько?
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
2 июня 2016, 22:00
dmidem, сегодня ни одной рыбки домой не увез, хотя около 15 фанер попалось