УЗЕЛ ГРИННЕР/ЮНИ как привязать крючок, поводок, вертлюжок, карабин, застежку Grinner knot, Uni knot

РыбачимСДенисом
РыбачимСДенисом
2496 Новосибирск
18 января 2020, 12:54
Гриннер, или Юни (Grinner knot, Uni knot) – один из лучших рыболовных узлов, который многие активно используют. От прочности оснастки в рыбалке зависит очень многое. Чтобы свести количество обрывов к минимуму, надо надежно соединять разные элементы снасти. Поэтому узлы нужно выбирать тщательно. Гриннер будет отличным вариантом для самых разных рыболовных ситуаций.

Название Юни чаще используется в США, тогда как Гриннер – в Европе. Происходит этот узел от узла палача (Hangman’s Knot). В современном виде Гриннер изобрел в 1960-х годах Норман Дункан.

Прототип Гриннера вошел в «Книгу узлов Эшли» (Ashley Book of Knots), которая была издана в 1944 году. Согласно списку Pro-Knot Fishing, Юни – один из 12 лучших рыболовных узлов. Также интересно, что именно Юни рекомендует для вязания своих шнуров компания Power Pro.

Его можно использовать в рыбалке в самых разных ситуациях:

для привязывания крючков, приманок, вертлюжков, карабинов (основное предназначение этого узла);
для фиксации плавающих (поп-ап) приманок в фидерной и карповой ловле;
также с помощью Юни можно соединить две лески, хотя в таком варианте он и используется довольно редко.
Рыбалкой сфера применения Гриннера не ограничивается. К примеру, альпинисты часто используют его для вязки карабинов или кольев. Применяется Юни и в речном и морском флоте. Он может оказаться полезным в разных жизненных ситуациях, когда нужно надежное соединение.

Преимуществ у Гриннера довольно много:

По прочности Гриннер входит в число лучших. Разрывная нагрузка сделанного с помощью него соединения составляет порядка 89% от исходной. Точнее говоря, она может составлять от 70 до 90% – в зависимости от используемой нити и качества вязания.

Долговечность. Связав соединение с помощью Гриннера, можно не сомневаться, что оно прослужит долго, так как он делает износ материала минимальным.

Юни можно использовать в тех случаях, когда не получается продеть в небольшое ушко крючка или приманки сложенную вдвое леску, потому что у нее слишком большой диаметр.

В некоторых случаях Юни оказывается практически незаменим. С его помощью можно надежно соединить две лески, из которых одна в 5 раз толще другой (например, привязать флюорокарбоновый поводок к плетенке). К примеру, при использовании другого популярного для этих целей узла Олбрайт допустима только трехкратная разница в диаметрах.

Недостатком можно назвать то, что некоторым может быть сложно вязать Гриннер. Проблемы возникают у рыбаков с толстыми пальцами. Им приходится делать при вязании Юни большую петлю из лески, в результате чего возрастает расход этого материала.
Комментарий1
greshnik1971
greshnik1971
0
29 марта 2020, 20:23
Я бы поспорил по поводу надежности этого узла