"Первые "ЛЕЩишки" в этом сезоне"!

ПашАсУралмашА
ПашАсУралмашА
864 Екатеринбург
23 ноября 2014, 13:43
Всем Привет! Спать спокойно не могу, в ж...пе всё зудит, хАчу ночного ЛЕЩа пойматИ! Ну и сорвался, как смог, хотя и поздно вечером, но таковы обстоятельства!
Итак, ночь с 20 на 21 ноября 2014 г. Белоярочка! На берегу в 22-00. Ветер, просто жуть! Лёд, словно зеркало, снега почти нет! Размеренно укладываю "шмурдяк" в корыто, одеваю шипы, чтобы не (пи...), э-э-э упасть, и в путь! Где то в темноте светятся три палатки, одна шибко далеЧЕ, две поближе. Беру курс на них. По пути встречаю двух, возвращающихся домой, местных рыболовов. Говорят, на поплавки насмотрелись, можно и спатИ идти, а то не клЮВАет! Но меня этим фактом не остановить! Всё прусь и прусь дальше в темноту, на встречу судьбе, с мыслями, "и как же сегодня "карта ляжет""! Оставил сани в стороне, чтобы не шуметь, и не раздражать рыболовов, подошёл к палаткам. ТамА два деда сидят, и что Вы думаите?! ЛОВЯТ!!! Фанера до кило, но весело! С их разрешения сверлюсь метрах в 50-и. Ветер сдувает с ног. А в голове мысли, как палатку ставить буду? Оказалось ЛЕГКО! Вкрутил ввёртыш, зацепил одну растяжку своего Шелтерса за него, и поочерёдно открыл все грани палатки, натянул остальные растяжки, и ВСЁ! Стоит ТЕРЕМ как вкопанный! Ну а остальные лунки ужО в палатке досверливал, по месту. Правда зря пятую дыру "буранул! Хотел в неё подлёдную камеру настроить, да крепления дома позабыл, ЛУЗЕР!
Закорм сухарь+мормыш, по большой кормухе в кажНую "лузу", в метре ото дна. Присел Щайку хлебнуть с устатку, да по медитировать в процессе ожидания "всплытия" поплавка, а его, (всплытия) всё нет и нет! А по крикам "старейшин" понимаю, что у них то ПРЁТ! И даже "задвушник" провернулся, правда один! А у меня ТИШИНА! Печалька! Но надежда умирает последней!
В 03-00 начала по тихоху шевелить "фанера", дело пошло, и чем дальше, тем лучше! К утру вААще расклЮвалосЯ! Встала рыбка на "стол"! Ну и около 08-00 сел долгожданный "закилушник"! Ну теперЯЧА отлегло! И сразу какая то лёгкость появилась, и сон "как рукой сняло"! Сижу, сам себе улыбаюсь от счастья, ну дЭбил-дЭбилом, не дать -не взять!))
Утренний чаёк, коромысла в сторону, тоКа одно оставил, так, на всякий случай, А ВДРУГ! Настраиваю "БезНасадь"! Решаю начать с "Уралки". Ну и на неё пошли поклёвки! Кокунь, в перемешку с "фанерой" не даёт скучать. Меняю "Уралку" на "Козу" с "Арбузом", и выше "мухомормыш" на коротеньком поводочке! И-и-и..., клёв продолжается! Это просто "Песня какая то"! Но скоро уезжать НАДО, а так не хочется! Трясу и так и сяк, и тут краем глаза замечаю, что всплывает поплавок на крайней левой лунке! "ВДРУГ " случилось, коромысло сработало! Подсечка, и понимаю, что второй "закилушник" на крюке! Вожу его, вожу, а он не сдаётся! Думаю, а моГет и по более 2-х кг. подсел! А он просто вторым крюком за хребет зацепился, и "выёживается"! Взял его, как говорится "без шума и пыли"! Красавец, и я и ОН!
Ну время 11-00, пора и до дому-до хаты! Подсобрался по скорому, и в путь! Всю рыбу в мешок на кулинарные утехи, там, покоптить, повялить, не всё ведь отпускать, иногда можно и взять немного! Ехал домой не спавший, уставший, НО ОЧЕНЬ счастливый! И уже когда дремал дома в уютной, домашней постельке, перед глазами всё всплывали и всплывали поплавки! Хороший знак ОДНАКО! А значит будет ещё "славная ЛЕЩёвая охота" на моём веку! По крайней мере, очень хочется в это ВЕРИТЬ!
Комментария4
Dust
Dust
1516 Новосибирск
24 ноября 2014, 17:22
Приятно посмотреть на работу мастера, даже не увлекаясь зимней ловлей! :)
Ру
Ру
1413 Новосибирск
25 ноября 2014, 15:02
Очень позитивно!
romrom
romrom
63444 Кемерово
2 декабря 2014, 00:21
класс. видео супер
Лещ
Лещ
259 Новосибирск
3 декабря 2014, 10:32
Действительно, просто песня какая-то про Лещевую охоту уставшего и счастливого :)