Surf Master Wizard Spin 702MLF - Ударник в легком весе

Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
4 сентября 2016, 12:25

Месяц назад попал ко мне на тест очередной новичек нашего рыболовного рынка – спиннинг Surf Master Wizard spin. Отловил я им месяц довольно плотно и в разных условиях – стараюсь сделать обзоры более обширные, а что получилось читайте ниже.

1.       Цена

Спиннинг стоит в среднем 4300р – это бюджетный сегмент и конкурентов будет много. Можно было бы настроиться на небольшую цену и придираться к сборке и остальному поменьше, но это не наш метод  и спрашивать буду по полной программе)

2.       ТТХ.

Длина – 213см               

Тест, гр – 2.8 – 10.5

Вес,гр – 120

Строй – Fast

3.       Чехол.

Чехол выполнен из бархатистой ткани черного цвета, стоит отметить, что очень приятной на ощупь. Закрывается чехол липучками – 2 внутренние, а верхняя на толстой полоске ткани, плотно и надежно закрывает оба отделения с частями спиннинга. На нем указаны все необходимые данные по удилищу.  Сшит хорошо, ничего не оторвалось и не стерлось. Конкурентам по бюджету, да и не только – на заметку!

4.       Бланк и внешний вид.

Бланк покрашен в черный цвет с указанием на нем всех ТТХ. Порадовало, что бланк не кривой – все чинно и благородно. Колечки все стоят ровно, только одно чуть ушло в сторону от общей оси, но это такой мизер, что можно было бы  пропустить, но… Тюльпан противозахлестный –а где он сейчас другой? Рукоять цельная из пробки и эвы – отмечу, что пробка очень приятная на ощупь и взяв в руки в первый раз, не хочется ее отпускать.  Ни пробка ни шпатлевка не выкрошилась, а я уже третий тестер! На батте имеется металлическая нашлепка с логотипом фирмы – практично и симпатично.

Отдельного внимания заслуживает хуккипер – на Визарде он выполнен в виде очень маленького колечка из проволоки, в которое ооочень сложно зацепить крючок нормального размера, а если и зацепил, то вытащить обратно вообще задача для знатоков из «Что?Где?Когда?». Лучше бы его вообще не было, чем такое недоразумение.

Стыки удилища ровные и довольно толстые. Стык нижнего колена закрыт заглушкой, покрытой лаком – еще один плюс за практичность!

5.       Баланс

В пару Визарду я поставил катушку Дайву в размере 2500 и шнуром 8лб. Баланс Вы можете видеть на фото, по мне, так идеально!

6.       Строй

Производителем строй заявлен, как fast. По мне, так он ближе к модерейт фасту.  Бланк с увеличением нагрузки равномерно нагружается по всей длине. Даже щука грамм в 700 доставляет неимоверное удовольствие на вываживании и нахрапом её взять не получится.

7.       Работа бланка

Погонял я визарда на многих типах приманок и монтажей и пришел к выводу, что Визард – крепкий универсал, но разберем все поподробней.

 - Джиг.

    Ловил я весами от 2х до 8гр с разными приманками. Что радует, так это заброс – в силу своего податливого строя, спиннинг кидает сам и далеко. Особенно приятно на весах от 6ти грамм с каким-нибудь слагом – метров 35-40 – легко. По тактильным ощущениям все менее пафосно – 4-6 гр начинают постукивать в руку только на твердом дне и средней дистанции. Проводку с 4гр+пиявка от рыболова отслеживал в основном по шнуру, если дно песчаное, то кончик отрабатывал, но все это нестабильно и к моим показателям хочется навернуть пару грамм для более стабильной работы удилища.

 - Блесны.

  Ловил на вертушки и колебалки 0-1 размеров – удилище отрабатывает  хорошо, но не идеально. Больший комфорт испытал при ловле с вертушками –более четко чувствуется их игра и её сбой. Пробовал 00 – летит очень плохо, тч они мимо.

 - Воблеры.

  Здесь Спиннинг показал себя также очень хорошо – и кидает и твичит воблера классно, чувствуется обратная связь с приманкой. Разве что я добавил бы удилищу чуть-чуть жесткости для более агрессивной проводки буратин. Пример воблеров с которыми Визард адекватно работает :

    -Itumo piccolino 40sp(реальный минимум)

    - Yo-Zuri 3D minnow 65

    -….

    -Aiko specialist 90

    -Pontoon 21 Agarron 95sf(уже на грани перегруза)

    - Pontoon 21 Agarron  110sd( идет перегруз и провал при твичен и забросе).

  - Разнесенные оснастки.

  Пробовал ловить каролиной с пулей 8 гр – заброс хороший, только очень агрессивные подрывы не сделать – удилище проваливается, а обычные подбросы и анимации – пожалуйста! Все поклевки четко ощущаются рукой, тч и здесь спиннинг достойно выглядит.

      Визард отрабатывает даже самого маленького окуня и не сливает рыбу. А при вываживании рыбы весом от 400гр, получаешь реальное удовольствие от борьбы с рыбой. Жаль, что мне не попались трофеи больше кило и судак не клюнул, а я специально 2 ночные рыбалки провел с визардом. Очень интересно, есть ли в Визарде скрытый запас мощности? Что-то мне подсказывает, что его там нет, но это все гадание на кофейной гуще..

8.       Заключение

Визард – это очень крепкий универсал, который дает возможность адекватно работать с многими приманками в пределах теста. Пусть ему везде не хватает чуть-чуть до отличных рабочих показателей, но всякий универсал всегда уступит в чем-то спец инструментам. Помня, что спиннинг бюджетный, очень радует качество сборки и материалов.  По исходу сроку тестирования, мне очень не хочется расставаться с этим спиннингом, уж очень он мне понравился. Рыбача с Визардом, я постоянно вспоминал своего Хальциона – такой же универсал, только чуть слабее, но и дешевле в 4 раза!

Спасибо всем , кто прочел мой труд, и жду ваших оценок и комментариев.

С уважением, Сергей «Buterat» Дмитриев!