Интервью с известными лицами: romrom

Moderator
Moderator
0
18 ноября 2016, 10:43

Друзья, сегодня мы расскажем, как на его жизнь повлияли наставления деда, что значит для Романа рыбопереработка, и сложно ли было ему доставать 13 килограммовую щуку зимой!

- Дедушка, почему ты так подозрительно косишься на новую стиральную машину?

- Ром, посмотри на эту блестящую эмблему, знаешь какая уловистая мормышка из нее получится? Уууу, вся рыба наша! Хочешь, я возьму тебя на рыбалку, и покажу все хитрости этого ремесла?   

- Всем привет, меня зовут Роман Романенко, а пользователям рыболовного портала FishingSib я известен как romrom. Надеюсь, теперь все понимают, почему у меня такой ник.:) Родился я в Кемеровской области, рядом с поселоком-шахтой «Северная». Так как Кузбасс – шахтерская столица, поэтому в моей жизни, и жизни моих родственников многое связано именно с угледобычей. Так и мой дед бывший шахтер, вышедший рано на пенсию, активно стал меня с пяти лет приобщать к рыболовному искусству.

Получается, это с подачи дедушки ты стал настоящим сибирским рыбаком?

- Дед был у меня мировой, царство ему небесное, рыбак от бога. В те времена снасти уловистые в основном изготавливали самостоятельно. До сих пор помню, как он отдирал эмблемы от стиральных машин и изготавливал из них уловистые мормышки. У него клевало всегда, иногда чуть до драки не доходило с местными рыбаками!

Вот помнится один случай. Раньше сплавляли по Томи лес, делали отражатели для бревен, на которых величественно восседали рыбаки и активно полавливали рыбку.

Пришли мы с ним в одно прекрасное утро уселись где-то между рыбаками, прикормили его фирменным прикормом, в котором основным ингредиентом был кофейный порошок и процесс пошел. Что характерно, ни у кого не клевало, мы же одного за другим вытягивали чебаков селедочного размера, да еще вдобавок язи проскакивали. Рыбаки вокруг были ну очень недовольны, приходили осматривать все снасти, наживку и т.д. ни клюет у них и все. Такие случаи происходили довольно часто, может дедушка мой заклинание какое знал, а может быть что-то еще.

Первой достойной рыбой, которая запомнилась на всю жизнь, стал лещ на 1,5 килограмма, который соблазнился опарышем прямо посреди родной реки Томь. Поймал я его с плота, сколоченный дедом прям на берегу.

Вот так, благодаря наставлениям дедушки, его примеру, советам и иногда подзатыльникам за слишком раннюю подсечку, происходило мое приобщение и любовь к рыболовному искусству.

Рыбалка для тебя не только хобби, но и работа, так ли это? 

- Я и не скрывал никогда этого, просто никто не спрашивал. Наверное, стоит начать рассказ с того, что в свое время я закончил наш пищевой институт по двум специальностям, а  на четвертом курсе уже стал заниматься рыбопереработкой. Кстати, по данному направлению, впоследствии, я защитил кандидатскую диссертацию.  

И вот уже 20 лет продолжаю дело, которое было начатое в далеком 1996 году. Мое предприятие выросло, и на данный момент занимает ведущее место по переработке рыбы в Кузбассе.

Вместе с предприятием и рыболовным опытом выросла и моя любимая семья. Любимая супруга, которая так же меня поддерживает в моем хобби, подарила мне троих замечательных последователей.

Помимо рыбалки все свободное время уходит на воспитание и перемещение по необъятным сибирским просторам.

Насчет «перемещения» по сибирским просторам – ведь ты не один ездишь на рыбалку, у вас целая «банда», проверенная годами. Как удалось сплотить такой коллектив?

- Коллектив, с которым я езжу на рыбалки – играет огромную роль в этом процессе! Наша банда сплошь состоит из отзывчивых и позитивных ребят. С кем-то был давно знаком, кто-то недавно прибился к нашей компании. Многие конечно просятся, возьми, мол, с собой на рыбалку, но я без обид пытаюсь объяснять, что наш коллектив устоялся и, честно говоря, компания более 6-7 человек уже является не единым целым, а неким разобщенным механизмом.

В моем понимании - рыбалка состоит не только из рыболовного процесса, а еще из обычной бытовухи. Как показывает опыт, не все рыболовы хотят готовить, участвовать в жизни коллектива по созиданию условий для комфортного нахождения на природе, поэтому такие у нас не задерживаются. Вообще, у каждого из нашей рыболовной «тусовки» свои особенности, кто-то супер готовит, кто-то шарит в гаджетах, кто-то обладает организаторскими способностями.

Если сказать в целом, то рыбалка для многих из нас - это возможность отвлечься от повседневной суеты, с ее стрессами и негативными ситуациями. Ведь на самом деле, когда заберешься в самые дебри нашей необъятной родины, особенно туда, где кроме твоей компании на 20 километров  нет ни души, происходит своеобразное уединение с природой, которое дает тебе новый импульс и заряд на позитивные дела «на большой земле».

Что касается мест ловли, то в основном мы посещаем водоемы Сибирского региона (Томская область, родная Кемеровская, Алтайский край, Красноярский край).

За непродолжительное время совместных путешествий, мы освоили различные методы и способы рыбалки. Помимо спиннинга не брезгуем порыбачить различными жерлицами , закидушками, используя не только искусственные приманки, но и живцов. Наверное, это потому, что больше почему-то любим зимнюю рыбалку.

Кстати, самый крупный мой трофей, был пойман как раз зимой. Это была «зубастая», которая потянула на 13 килограмм.

Доставали крокодилицу не менее получаса, разбурив лунку до соответствующего размера. Вот это было незабываемое ощущение! Это не в лодку тащить летом!

Вы опытный рыбак, который всегда делится секретами рыбалки с нашими пользователями. Как вы попали на сайт? Что вы искали?

- На сайте зарегистрировался уже давно, даже и не вспомню в каком году. Привлек он меня своей красочностью и доступностью информации. Как настоящему спортсмену-рыболову, мне всегда импонировал азарт быть первым, поэтому изначально выставление оценок так же воспринял с большим энтузиазмом. На сайте мне все нравится, основная масса людей - это добрые и отзывчивые пользователи, желаю вам успехов и процветания.

Пересматривая ваши фотографии на сайте, создается впечатление, что ваши рыбалки сплошь и рядом экстремальные.  

-Экстрим мы любим, зачастую, именно ради него и отправляемся в те самые сказочные дали, где нет ни связи, ни электричества, а только тишина просторов Сибири!

Обычно для нас, самые экстремальные рыбалки происходят в межсезонье, как правило, в переходе с лета на зиму. Всегда думаешь, отрыбачив где-то в конце сентября – «Ну все закрыл сезон, буду ждать лед». Но, проходит две недели и во всех местах начинает чесаться, ну а может еще разок сгонять? Как правило, усидеть на месте не можешь, мчишь с друзьями на Сибирские просторы в надежде на очередную порцию адреналина! В прошлый раз, именно так все и произошло.

На дворе 2014 год, середина октября, у нас в городе настоящая осень с небольшими заморозками, решаем с братом - надо ехать, закрывать сезон. Обзваниваем «коллег» - получаем отказы. Кого с работы не отпускают, у кого мероприятие и т.д.

И вот, в назначенный день мы вдвоем выдвигаемся за 600 км от дома. 16 октября, на термометре 5 градусов тепла. По дороге нас застает настоящая снежная буря, температура начинает опускаться ниже и ниже. Мы, не смотря на погодные условия, мчим вперед! Подъехав с утра к протоке, по которой необходимо выйти в основное русло, видим картину маслом - протока встала, шуга, идущая по ней, образовала снежно-водяную кашу и замерзла. Что делать? Возвращаться назад или как?

В тот день встречал нас местный рыбак, а люди, живущие в таких условиях, всегда отличаются безбашенностью и авантюризмом, но, как показывает практика до определенного момента.

Подхватил наш восемнадцатисильный мотор, воткнул его на старенький «Крым» и со словами – «Ну, с богом!», попер колоть двух сантиметровый лед до самого русла. Когда он скрылся за поворотом, мы подумали, что не увидим его больше никогда… Однако, через пол часа, с красной мордой и довольным овалом на лице, он на все том же «Крыму» выскакивает из-за поворота реки, и радостно сообщает – «Дорогу сделал, можете рыбачить!»

Впереди нас ждали три дня наедине с северным ветром и бодрящими волнами, ну а пока, мы мчим по проторенной «ледоколом» дорожке!

Прибыли на место разложили вещи, неплохо порыбачили в течении дня. Проснувшись утром, были ошарашены еще большим понижением температуры – на градуснике столбик термометра опустился до 12 градусов мороза! Ну что ж, мы же на рыбалке! Смазали шнуры, выпили чаю и решили выходить на русло, окучивать зимовальные ямы и искать того самого здорового мегатрофея. Запрыгнули в наше суденышко, и уже собрались плыть, но получили «кота в мешке» от нашего мотора, который заводиться отказался... Примечательно, что все это происходит в дали от цивилизации – до ближайшего поселения 20 километров! Теперь перед нами стала маячить не морозная рыбалка, а перспектива замерзнуть…

Три часа мы уговаривали мотор, занесли его в избу, разобрали половину по частям… Ну не заводится, и все тут! Решили использовать подсказку – помощь друга (благо пару делений «мегафона» в той избе нас порадовали). Стали обзванивать опытных рыболовов, которые нам насоветовали кучу возможных неисправностей. В итоге, перебрав все варианты, так и не поняв почему и как, но все же он завелся! Выползли к обеду из избы, погода поменялась, солнышко светит, душа поет, мотор работает, на градуснике – 3 градуса мороза, красота!

Поерзав по акватории и только надолбив налимов, приняли решение утром идти до дома. Местные ребята нас встретили перед входом в протоку на основном русле, и  трактором подняли лодку на крутой яр.  Вот такая переменчивая погода в Сибири - зима может прийти за один день. Так мы закрывали тот сезон, и это  получилась очень экстремальная рыбалка.

Многие нас спрашивают - Ребята как нам сподобиться посетить рыболовные места, вроде все есть и лодки и авто, но что-то останавливает и все тут? Даю бесплатный совет – главное, чтобы в первый раз с вами был настоящий, а еще лучше местный рыбак, который не только покажет рыбные места, но и еще даст много дельных советов по безопасному нахождению на диком отдыхе! Главное - не сачковать, но в то же время не терять головы, в сложных ситуациях! Друзья, берегите природу, соблюдайте элементарные правила безопасности на водоеме и будете не только с рыбой, но и кучей позитивных эмоций от проведенного кусочка жизни вдали от урбанизированного мегаполиса.

 

Лучшие комментарии
admin
admin
13485 Новосибирск
18 ноября 2016, 11:57
Любые отчеты Романа всегда очень интересно читать, и с интервью тоже самое. Молодец! Спасибо, что украшаешь наш сайт своим присутствием и позитивом!
Комментариев14
SERP1984
SERP1984
4773 Черепаново
18 ноября 2016, 10:55
Прочитал с огромным удовольствием!
MoxStas
MoxStas
499 Новосибирск
18 ноября 2016, 11:37
Теперь ждем интерьвью от Грини! И других звезд нашего сайта.
admin
admin
13485 Новосибирск
18 ноября 2016, 11:43
MoxStas, советую сначала целиком ознакомиться с разделом Интервью на сайте http://www.fishingsib.ru/articles/interview/ :)
admin
admin
13485 Новосибирск
18 ноября 2016, 11:57
Любые отчеты Романа всегда очень интересно читать, и с интервью тоже самое. Молодец! Спасибо, что украшаешь наш сайт своим присутствием и позитивом!
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
18 ноября 2016, 14:33
От себя добавлю - всё у него по высшему разряду!
Достойный пример для подражания.
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
18 ноября 2016, 15:51
Ромуальдович, а трое ребятишек, особый пример для подражания. Не зря человек живет на планете Земля.
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
18 ноября 2016, 15:55
Удачи тебе Роман и всем друзьям и близким! Всегда с удовольствием читаю твои вести и отчеты. +++
romrom
romrom
63309 Кемерово
18 ноября 2016, 17:03
спасибо всем за позитив и положительные отзывы
veprus
veprus
1909
18 ноября 2016, 17:51
Присоединяюсь к благодарностям. В этом году при поездках в ТО спрашивали совета у Романа и он ни разу не отказал. Всегда позитивно, с чувством-толком-расстановкой объясняет. На зимнюю рыбалку практически не ездил ещё, но в планах и её освоить и обязательно повторить его фирменные пельмешки на льду!
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
18 ноября 2016, 18:45
veprus, поддержу Евгений! В этом году делились опытом не один раз, спасибо за советы и координаты "сикретных" мест)
Жентяй
Жентяй
12664 Новосибирск
19 ноября 2016, 22:36
Прочитал с большим интересом и удовольствием+
Жекан
Жекан
499 Новосибирск
21 ноября 2016, 13:17
Молодец Роман! Желаю новых позитивных эмоций
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
22 ноября 2016, 12:32
...Здоровья, Семейного Благополучия и Удачи!...
..С Уважением. А.Ю...
romrom
romrom
63309 Кемерово
25 ноября 2016, 11:18
спасибо, будем дальше радовать людей своими отчетами о рыбацких похождениях, спасибо shuba66 без семейного благополучия все остальное не получается никак