Безмотылки мастив

джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
24 января 2017, 17:01

Всем доброго времени суток , уважаемы рыболовы! Решил написать статью о приятно удививших меня мормышках Мастив и вообще, о том, как я осваивал безмотыльную ловлю.

Содержание статьи: 

1.Путь к безмотылке (предыстория). 

2.Знакомство с продукцией Мастив. 

3.Итоги первой половины сезона (первый лед , глухозимье). 

4.Вывод. 

5.Видеоматериал по безмотылкам Мастив.

1.В прошлом году, в начале сезона твердой воды, я решил податься в безмотыльщики, целенаправленно отправился на водоем без живности и прочих насадок, с первой же рыбалки у меня получилось поставить игру и поймать первых рыб , далее ,по мере освоения этой направленности в рыбалке ,я начал изучать разные тактики , совершенствовать свои проводки, стараться собирать идеальные снасти для того ,чтобы с большим комфортом и удобством задавать игру безмотыльной мормышки, в общем, много пришлось «переварить» за сезон ,практически,чистой безнасадочной ловли ( 2-3 рыбалки только уделил ловле с насадками) , так же узнал о многих мормышках , начиная от клопиков , заканчивая чертами и козами. С неплохим успехом удавалось ловить рыбу весь сезон ,в основном , ловил ельца ,плотву и конечно же окуня. До этого ,как мне казалось , в арсенале все было идеально ,но потом ,начал находить косяки : леска – толстая, кивок нужен грубее ,удильник – вообще не о чем , у мормышек на 20-ой рыбе отлетает краска ( была у меня зеленая коза ,вскоре стала серебряной) или отламывается жало , а вот у этого гвоздекубика слишком длинное цевье и т.д. и т.п. С удильниками и леской проблема решилась быстро ,кивки меня устраивали до тех пор ,пока не попробовал ProSport , те пластиковые ,которыми пользовался до этого ,быстро ломались (из-за того ,что я их регулировал) ,цена и качество ,конечно совпадают ,но хватало таких кивков на 2-3 рыбалки (в месте крепления ,получался загиб ,который вскоре ,приводил кивок в негодность). Мормышки меня устраивали только 3 ,все неизвестного происхождения , это был Гвоздекубик (с кубиком хамелеоном ) , Гвоздешарик ( с тигровой окраской) и Супер Банан . И можно было их купить ,только в 3-х разных магазинах у меня в городе.

 2.В этом сезоне, я решил и проблему с безмотыльными мормышками. Магазин Айколэнд.ру завез мормышки Мастив, о которых я до этого не слышал. В начале сезона, как любитель всего нового и просто любопытный человек ,специально поехал и купил эти мормышки. Для ознакомления взял 6 мормышек , одну разновидность ,из обилия всевозможных вариаций цветов и форм - Гвоздеквадрокубик ,захотел сразу, как только увидел ,потому что для меня эта мормышка была ,чем-то новым и неизвестным.

На фото, только 4 из них , Черный Банан с золотистыми полосками на спине и ядреным (кошачим) глазом на подвеске ,к сожалению, оторвал, а кислотный гвоздеквадрокубик , такой же ,как на фото , на первой же проводке ,срезала щука под пол кило. Что сразу привлекло в этих мормышках, это оптимальное соотношение цевья с подвеской (кубик, квадрокубик, шарик и т.д.) и много лишнего места на цевье нету и латунная фигурка стучит, как надо. (это, конечно, мелочь, но приятная). Второе, немало важное – хорошие закаленные, острые крючки. (у многих мормышек ,это болезнь, причем серьезная ,крючки тонкие и не закаленные ,поэтому часто отламываются). И третье – качественная покраска, каждая мормышка поймала не менее 30 рыбех и покраска абсолютно целая. В общем говоря – качество на высоте! 

3.Теперь о том, что удалось поймать на эти безмотылки за первую половину сезона.

Начну с новинки ,думаю ,не только для меня – ГВОЗДЕКВАДРОКУБИК .

C этой мормышки, я и начал познавать продукцию Мастив, т.к. она больше всего меня заинтересовала. Собственно, первую рыбалку посвятил ей. Тогда, я долго искал рыбу, ловил сначала на белый гвоздекубик, к которому позже вернусь, на него поймал несколько окуней и потом ловил на гвоздеквадрокубик , поймала мормышка около 10-ти окуней и что ,самое классное и неожиданное ,она поймала ,хоть небольшого ,но ельца, раньше, я мог только мечтать об этом, по первому льду, т.к. больше всего активность белая рыба в нашем регионе проявляет, в начале февраля и пока лед не сойдет, а по перволедку и в середине зимы, ее как- будто нету.

На следующей рыбалке мормышка вновь удивила меня, поймал на нее хорошее количество окуней и 2-х очень даже нормальных. Так же , в рядовом порядке полавливал на нее полосачей. В этом году , 2 января ,мы с отцом отправились укрощать плотвень в глухозимье, целью была ловля плотвы на безмотылки , хоть мы в это и не особо верили ,но ,черт возьми , и тут они сработали, причем много разных , но у меня ,большая часть, именно плотвы, была поймана на кислотный квадрокубик.

Кошачий глаз.

Вторая по счету мормышка ,которая меня очень и очень удивила ,это Кошачий глаз . Ей удалось половить ,всего на 2-х рыбалках ,в дальнейшем ,ее судьбу решил какой-то мусор на дне, но за эти две рыбалки ,впечатлений осталось очень много ,для двух рыбалок,конечно… 

На одной , довольно трудовой рыбалке, пришлось долго искать окуня ,а когда нашли ,он избирательно относился к приманкам и подаче , тут ,я первый раз и пустил в ход кошачий глаз и он проявил себя на все 100 % ,основную часть улова ,в том числе и рекорд дня ,поймал именно на эту мормышку и 2 окунька попались на квадрокубик. 

Второй раз ,я решил уделить внимание чисто Кошачему глазу и поймал неплохое кол-во окуней , так же попался самый крупный окунь и елец!

В конце статьи оставлю видео материалы ,где распишу ,когда и какая мормышка работала, кому интересно,посмотрите. 

Гвоздекубик. 

Об этой мормышке мне стало известно, сразу, как только начал осваивать безмотылку , но покупал у нескольких разных производителей, только у одного ( к сожалению ,не припомню название) , меня качество устроило целиком . Но и были они только одного цвета (черные) … 

Поэтому, как только увидел белый с черными полосками ,сразу решил взять именно его , эта мормышка интересна тем , что она, как магнитом ,манит окуней , причем ,в том месте ,где мы ловили в основном бель , всех окуней поймал этот белый гвоздекубик . Тут, слишком сильно расписывать не буду , коротко говоря – убийца полосатых. Фоток мало ,но в видео есть моменты ,в которых он запечатлен!

Второй ,кислотный гвоздекубик ,отлично работал по всем видам рыб ,поймал 1 плотвенку , и множество окуней ,фоток ,к сожалению ,нету. 

Но, в видео, есть материал с ним. 

Гвоздешарик.

Это - еще один тип безмотыльной мормышки, с которым, я познакомился, вскоре, как начал осваивать безмотылку. Тут бы отметил, еще одну отличительную черту именно мормышек Мастив – это двухцветная покраска, какую, я еще не видел ни на одной мормышке других производителей (может у других и есть). 

Теперь о самой мормышке и о том,что удалось на нее поймать. Качество,так же радует, крючки – супер ! Взял себе кислотно-черную расцветку (кислотный на «брюхе», черный на «спине») Эта мормышка весьма неплохо работала по окуню. Так же удалось поймать на нее некрупную плотвенку (в видео есть отрывок). Так же поймал на нее, даже двух ершей.

4.Пора подводить итоги по проделанной работе. Фирма Мастив производит качественные и интересные мормышки, которые отлично работают и ловят рыбу. По проводке, однозначно сказать нельзя, всегда нужно подбирать под настроение рыбы, ограничиваться какой-то определенной проводкой – не стоит. 

Из плюсов: 

1.Качество покраски 

2.Широкое разнообразие цветов и разновидностей мормышек. 

3.Хорошие, крепкие крючки 

Из минусов : 

1.Цена, хотя, тут палка о двух концах, лично мне, проще переплатить несколько десятков рублей за качественную мормышку, чем ловить откровенной хренью, сливать рыбу из-за тонких незакаленных крючков, при этом терять работоспособность мормышки и получать через несколько рыбалок из какого-либо цвета – серебристый. 

В общем, эти мормышки достойны быть в комплекте каждого безмотыльщика (не навязываю). По соотношению цена – качество, на мой взгляд, лучший вариант на рынке, на данный момент.

5. Видеоматериалы с участием мормышек Мастив: 

1. https://www.youtube.com/watch?v=i7fVGzrqVGA&t=2s – Здесь показаны мормышки: Гвоздеквадрокубик и Гвоздекубик. Ловля окуня , в прилове елец. 

2. https://www.youtube.com/watch?v=rZZ9S9x_WaI – Здесь показаны мормышки: Гвоздешарик и гвоздеквадрокубик. Ловля окуня. 

3. https://www.youtube.com/watch?v=L4sc0Jcq8rs&t=8s – Здесь показаны мормышки: Кошачий глаз. Ловля окуня, в прилове елец. 

4. https://www.youtube.com/watch?v=ELZxif7T5K0&t=8s – Здесь показаны мормышки: Гвоздеквадрокубик, Гвоздекубик, Гвоздешарик. Ловля плотвы, в прилове окунь. 

5. https://www.youtube.com/watch?v=DcvUTGIIimk&lc=z12ki14przm2c3tb304cijzzjnicdbp4twc0k - Здесь показаны мормышки: Кошачий глаз и Гвоздеквадрокубик. Ловля окуня.

Надеюсь, эта статья была полезна для вас. 

НХНЧ и удачи на водоемах, коллеги! 

С уважением, Евгений Голов.

Лучшие комментарии
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
25 января 2017, 16:16
Что-то попахивает фетишизмом :).
В прошлом году начал осваивать безмотыльную ловлю и уже утверждаешь, что гводекубики это наше все :). Смело, смело... А где сравнение, скажем с той же уралкой, нимфой, муравьем, капелькой, овсинкой, шариком, клопиком, гробиком, козой, обратной козой и т.д.? С разными подвесками типа бусинка - кембрик - силикончик-поролончик- паеточка-цепочка-арбузик и т.д.? Типа, вот я пытался ловить на уралку, нимфу, овсинку и т.д. с разными подвесками и пусто, а только поставил "гвоздешаропараллелограммокубик" от Мастива и как поперло! :).
По поводу крючков. Ломаются как раз закаленные крючки (перекаленные точнее), а незакаленные гнутся.
В принципе, ты конечно молодец, пиши "есчо" :). Но если твоя целевая аудитория - это более-менее продвинутые рыбаки, то нужны нюансы и сравнения, а не просто реклама фирмы Мастив (хотя может даже она и очень хорошая).
Ну и для "шутки юмора". Как технический специалист, кубик я представить могу, а вот "квадрокубик" недоступен моему воображению :) Может это уже 4-е измерение? и в этом причина его уловистости?
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
24 января 2017, 18:50
АнтониоЧерутти, Спасибо , на рыбалку с собой не таскаю ,приходится зубами откусывать)
Thjrkaksk
Thjrkaksk
1107
27 января 2017, 19:49
Жека, статья отличная!))) Сам много подчеркнул для себя много нового, того, чего раньше не знал, это твое мнение об этом товаре. Те, кто считает тебя маркетологом, ошибаются, потому что не знают, какой ты отличный рыбак и честный человек=:)
Комментарий21
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
24 января 2017, 18:13
Молодец, отличная статья.
Леску покороче можно книпсером для ногтей срезать.
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
24 января 2017, 18:50
АнтониоЧерутти, Спасибо , на рыбалку с собой не таскаю ,приходится зубами откусывать)
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
24 января 2017, 19:30
Молодец Женек! Хорошо написал! Тоже осваиваю безмотылку, и именно с мастивовскими мормышками. +
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
24 января 2017, 19:39
lushkoff.serg2, Серега,спасибо! С ними ,это - легко!:)
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
25 января 2017, 16:16
Что-то попахивает фетишизмом :).
В прошлом году начал осваивать безмотыльную ловлю и уже утверждаешь, что гводекубики это наше все :). Смело, смело... А где сравнение, скажем с той же уралкой, нимфой, муравьем, капелькой, овсинкой, шариком, клопиком, гробиком, козой, обратной козой и т.д.? С разными подвесками типа бусинка - кембрик - силикончик-поролончик- паеточка-цепочка-арбузик и т.д.? Типа, вот я пытался ловить на уралку, нимфу, овсинку и т.д. с разными подвесками и пусто, а только поставил "гвоздешаропараллелограммокубик" от Мастива и как поперло! :).
По поводу крючков. Ломаются как раз закаленные крючки (перекаленные точнее), а незакаленные гнутся.
В принципе, ты конечно молодец, пиши "есчо" :). Но если твоя целевая аудитория - это более-менее продвинутые рыбаки, то нужны нюансы и сравнения, а не просто реклама фирмы Мастив (хотя может даже она и очень хорошая).
Ну и для "шутки юмора". Как технический специалист, кубик я представить могу, а вот "квадрокубик" недоступен моему воображению :) Может это уже 4-е измерение? и в этом причина его уловистости?
Nikon7310
Nikon7310
24 Кемерово
25 января 2017, 17:04
Статья хорошая, я на безмотылку ловлю 5 лет, гвоздики не самые уловистые снасти))) ловлю на все виды мормышек, подбораюпод конкретный водоем етодом проб и ошибок))) полностью солидарен с Михалычем........
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
25 января 2017, 17:45
Михалыч, про "путь безмотылки" ,согласен ,не рассказал еще про многие уловистые мормышки. Но ,в принципе , статья была направленна на рассказ о тех мормышках фирмы Мастив,которыми я ловил , к сожалению ,покупать те,которыми я меньше всего заинтересован ,я не могу себе позволить. Взял те ,которые приглянулись ,понял ,что они качественные и рабочие ,решил поделиться этим. Спасибо ,писать буду. Зачем его представлять ,если есть фото?)) Край, приставка квадро- обозначает "4", вывод 4кубик:))))
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
25 января 2017, 17:53
Nikon7310, мне кажется ,тут больше работает моя вера в "гвозди" и в Господа Бога ,последнее время успешно ловлю ,в основном ,на них. А батя у меня ловит на "супер банан" ,на гвозди у него получается хуже ,он сам это признает. Компановка снасти ,игра - все важно !!! Эта статья - мое личное мнение. Сколько людей ,столько и мнений.
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
26 января 2017, 18:43
джонатан, четырехгранный кубик что ли получается?))))
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
26 января 2017, 21:55
Timofei_nsk, именно .
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
26 января 2017, 22:02
джонатан, интересно, учитывая, что геометрическая фигура куб имеет 6 граней
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
26 января 2017, 22:17
Timofei_nsk, при чем тут куб?
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
26 января 2017, 22:42
джонатан, квадроКУБик. Совершенно ни при чём)))
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
27 января 2017, 14:10
Тебе видней ,у кого сколько граней... Я простой рыбак и не загоняюсь насчет названий...;)
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
27 января 2017, 15:49
Timofei_nsk,
Тимоха, это маркетологовые закидоны.... вроде "обратного осмоса"..... :)
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
27 января 2017, 19:11
Михалыч, раз вы начали "умничать" , давайте и я вам кое-что сообщу , например ,то ,что слова "маркетологовые" - не существуют ,есть маркетологи ,которые занимаются маркетингом , а уже из этого слова и образуется прилагательное - МАРКЕТИНГОВЫЕ. (это ,так ,для справки). Скажете : "Что он тут меня грамоте учит" ,так вот ,этим занимается пол сайта "умников" ,которые уже малость поднадоели,мягко говоря ,не в коем случае не равняюсь на них ,считайте это как ответ на тему названия "гвоздеквадрокубика".
Thjrkaksk
Thjrkaksk
1107
27 января 2017, 19:49
Жека, статья отличная!))) Сам много подчеркнул для себя много нового, того, чего раньше не знал, это твое мнение об этом товаре. Те, кто считает тебя маркетологом, ошибаются, потому что не знают, какой ты отличный рыбак и честный человек=:)
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
27 января 2017, 21:41
джонатан, Женя, ты шутки не понял и начал хамить. Тем более человеку многократно умнее тебя и намного старшему. А тут никто тебе (ни я, ни Михалыч) не пытались что-либо доказать, а просто пошутили. Впредь буду знать, что с чувством юмора не у всех порядок. Хотя уж даже и скобочки-самайлики в каждом комментарии, куда ж прозрачнее юмор.. :(
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
27 января 2017, 22:42
БлажеевИван, Спасибо ,Ванек ,рад ,что тебе пригодилось!;)
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
27 января 2017, 22:55
Timofei_nsk, куда уж мне до понимания высшего юмора, тем более со смайликами...
Kochevnik.73
Kochevnik.73
0 Чебоксары
16 февраля 2018, 18:08
Повесь безмотылки на петлю!
Результат по рыбе будет лучше. Наглухо только привержены старой ловли вешают. Гвоздекубики ... два раза сходили и делаете выводы. Дерзко! Ловлю на безмотылки несколько сезонов. Порой только кубик Хамелеон и выручает. Плотва, густера и окунь не нарадуются. Удачи! Леску потоньше ..