Интервью с известными лицами: КРЕЧЕТ

Moderator
Moderator
0
25 января 2017, 13:22

Друзья, сегодня в гостях у нас не простой рыбак, а человек противоречие. Знакомьтесь – Алексей Загороднев, мечтал стать летчиком, но стал сварщиком, любит шумные компании, но рыбачить предпочитает в одиночестве, хоть и живет в Сибири, но любимый город Бердск считает маленькой Венецией.

 

- Тридцать пропущенных звонков?!? Блин, жена убьет… Ну, раз все равно убьет, порыбачу еще пару часиков!

- Всем привет, меня зовут Алексей Загороднев, с вашего позволения расскажу немножко о себе. Вдруг на сайте есть те, кто обо мне ничего не знает? Родился я в Бердске в 1986 году. В этом славном городе живу до сих пор. Хочу сказать всем злопыхателям – мой родной Бердск, это  очень красивый и уютный городок, с трех сторон окруженный водой. Поэтому лично я его считаю – сибирской Венецией. У европейского города-легенды есть красивейшая история, а у нашего, сибирского – судак, окунь и щука, которых пруд пруди вокруг города, только нужно знать, где искать.

На данный момент я более 10 лет работаю сварщиком на заводе. Хотя, стоит отметить, о данной профессии я никогда не задумывался, просто по некоторому стечению обстоятельств, я не поступил туда, куда собирался и отец, недолго думая, отдал мои документы в ПТУ, а потом поставил перед фактом - будешь сварщиком. Вот так, не осмелившись ослушаться воли отца, я стал тем, кем являюсь.

Учиться на сварщика мне было по душе, я с удовольствием ходил на занятия, проходил практику на предприятиях, в том числе на БЕМЗе, куда потом и устроился на постоянную работу.

Кстати, параллельно учебе я занимался планерным спортом, и даже - несколько раз прыгнул с парашютом, почти до второго разряда дошел. Ничего не смог с собой поделать – небо тянуло меня.

Однако вскоре мечты о небе рухнули, меня забрали в армию. Служил на Дальнем Востоке в городе Комсомольск-на-Амуре, в железнодорожных войсках. После армии вернулся на завод и продолжил работать сварщиком, только уже в другом цеху. Знаете, порой у меня возникают мысли, а что если бы… Однако прошлого не вернуть, да и аэроклуб, в котором я занимался – развалился.  

Проживая в «сибирской Венеции» и не стать рыбаком – это ведь не про вас?

- Конечно, нет! Страсть к рыбалке, именно страсть, а не просто увлечение или хобби, во мне развил отец, о чем, кстати, не раз уже пожалел, так как я увлекся им очень сильно, порой даже во вред своему здоровью и семье.

Сначала я просто ходил с ним за компанию и не особо проявлял интерес к рыбалке, но потом стал самостоятельно брать удочку, и отправляться на берег – за добычей. Естественно у меня мало что получалось, рыбе меня всегда удавалось обхитрить, на что я сильно обижался и сгоряча швырял  удочку. Однако всегда, придя домой, и рассказав все отцу, я получал не порцию люлей, а советы и наставления – где, как и когда нужно ловить ту или иную рыбу.

Практически всегда, помимо основных нюансов ловли, он затрагивал и такие темы как прикормка, о которой (в современном понимании этого слова) и речи не было, только черви. Как сейчас помню, отец заставлял копать их очень много, что бы одного насадить на крючок, а второго в воду, чтоб рыбки кушали. К слову сказать – это работало, и рыба активнее клевала там, где я прикармливал.

В то время мы ловили в основном бамбуковыми удочками на донную оснастку, в основном на Бердском заливе, с лестницы у санатория Лесная сказка (вроде он сейчас так называется) и на старой пристани, возле спасательной станции, иногда в красном соколе. В наших уловах чаще всего встречался лещ, язь и плотва. Однако иногда к нам в садок «заглядывал» и окушок.

Не скажу, что уловы были большие, а может, просто мы не брали больше чем нужно, но рыбы, мне кажется, было больше чем сейчас, и она не была такой привередливой в отношении погодных условий и прикормочной базы.

Что касается настоящего времени, то сейчас я рыбачу и зимой и летом. Из локаций чаще всего – это Бердский залив и ОВХ. Иногда полавливаю на близлежащих озерах, и несколько раз в году бываю в Сузуне. Летом ловлю на поплавочную удочку, донку и спиннинг, зимой на мормышку и блесну.

С 2012 года я увлекся блеснением, до этого зимой ловил только на мормышку. Эх, клевал окунёк на море раньше, не то, что сейчас. В те времена мы редко возвращались домой без рыбы. Особенно хорошо ловили в районе «метео-острова».

Кстати, насчет блесен – их я изготавливаю сам. На данный момент уже спокойно могу сделать 4 разные модели, но на  основе штампованной заготовки. Однако я развиваюсь в этом направлении, и в скором времени наверняка список моделей увеличится.

Раз уж затронули «клуб очумелых ручек», то помимо блесен собственного изготовления, я делаю для FishingSib кубки для фестивалей, которые вручаются победителям на различных мероприятиях.

Можете вспомнить смешную историю из рыбацкого опыта?

- Конечно, у рыбака всегда есть пара тройка смешных историй. Дело близилось к завершению зимнего сезона, у меня заканчивается отпуск, завтра последний день. Решил никуда не идти, отключил телефон, и уснул. Утром ни свет, ни заря открыл глаза, сон и усталость как рукой сняло… В голове крутится одна мысль – а не сходить ли мне, не погонять полосатого разбойника? Пришел на знакомый заливчик на острове, бур с собой осознанно не брал - лунок то полно на льду к концу сезона. Разложил шмурдяк, и начал бегать в поисках стаи. Но клёв как будто отключили, только невнятные тычки и то редко, так весь день. Настроение ниже плинтуса, думаю, вот я закрыл сезон, даже домой стыдно идти. Однако собрался, и без единой рыбки потопал. По дороге домой решил глянуть, сколько время и оторопел…. Больше 30 пропущенных, куча СМС…  Батюшки, звук то я не включил с утра, и ни разу телефон не достал за время рыбалки, что очень для меня странно…. Думаю все, кранты дома… То, что родственники меня потеряли это понятно, но было обидно, что когда я еще дома был и собирался на рыбалку, мне звонили друзья с предложением поехать туда же на машине, ну а я, естественно, не слышал. Что самое смешное - рыбачили они буквально в 500 метрах от того места где ловил я, в соседнем заливчике и рыбачили довольно успешно.

Прокричав вслух все, что я думаю о себе, о политическом строе в стране, о погодных условиях, я развернулся и потопал к ним. Кое-как нашел, снова разложился и приступил к ловле, которая на этот раз – оказалась более удачной. 

Кстати, вспомнил еще один смешной случай, произошедший со мной летом. В то время я только осваивал спиннинг. Катушка Невская, леска с палец толщиной, огромная колебалка – пришел ловить щуку на бывшую «запретку», рядом с Гумёнкой. Встал на дамбе, метрах в 10 от меня рыбачили трое пацанов. Сделал заброс, делаю проводку и только блесна показалась из воды, услышал возглас позади себя – «Смотри, поймал!» Повторяю манипуляции, и снова только блесна показывается над водой, слышу – «Блин, опять поймал!!» Повторяется всё и в третий раз, только уже с недовольством, типа – «Да он там ахренел что ли?!!!» Короче рыбы я тогда не поймал, зато получил хороший заряд позитива. Хорошо, что просто не получил, от этих впечатлительных ребят.

Так что к выбору снасти надо относиться ответственно, что бы самому получать удовольствие от рыбалки и людей не путать.

В любом случае, пару напутствий для новичков у вас все же есть?

- Лучше конечно спросить совета у более опытных рыболовов, а потом по ходу подогнать снасть под себя, ведь у каждого свои предпочтения. С поиском рыбы сейчас стало, конечно, проще, с таким количеством разных гаджетов, но все эти эхолоты и навигаторы никогда не заменят намётанного глаза и той рыбацкой чуйки, которая приобретается с годами.

Всегда надо замечать и запоминать какие-то особенности водоема, погодные условия, народные приметы тоже никто не отменял. К примеру, часто весной я брожу по берегу реки и запоминаю, а иногда и зарисовываю расположение коряг, ямок и иных возможных мест, где в момент половодья рыба будет прятаться.

А как попали на сайт? Появились ли новые знакомые благодаря этому порталу?

- Как-то искал в интернете что-то интересное о рыбалке и наткнулся на объявление о проведении фестиваля «Обская мормышка 2012», решил поучаствовать. Занял 26 место, фестиваль понравился. Потом участвовал в «Весеннем марафоне 2013», там занял уже второе место. В это же время стал частенько заходить на сайт сначала как гость, а потом и зарегистрировался.

Сайт с того времени стал лучше и интереснее, за время общения тут я познакомился со множеством людей так же как и я любящих рыбалку и активный отдых. С некоторыми и в реале весьма неплохо общаемся - Борщ, Mikola205, привет! На сайте меня всё устраивает, что-либо менять не вижу смысла.

С точки зрения философии, рыбалка тогда, и рыбалка сейчас. Для вас - это два разных понятия или нет?

- Сложный вопрос. Рыбалка для меня это способ отдохнуть душой, отвлечься от житейских забот, подумать о чём-то. Поэтому, чаще предпочитаю рыбачить один, может это и плохо, но мне так комфортнее. Я вообще люблю помолчать, а рыбалка этому способствует как ничто другое. Тогда, в детстве рыбалка для меня была каким-то ярким событием, нескончаемым приключением. Я открывал для себя новые места, новые виды рыб, новые снасти и способы ловли. Сейчас рыбалка стала более продвинутой, современной, но нет в ней тех ярких событий и того восторга от поимки рыбы, что были раньше. Хотя, наверное, есть, но воспринимаются они уже не так эмоционально. Что ни говори, но рыбалка - это увлекательнейшее занятие, чему подтверждение, все большее развитие рыболовного спорта и все большее число любителей просто посидеть с удочкой на берегу водоёма.

Что касается культуры поведения на водоеме, то она что у рыбаков, что у просто любителей отдохнуть сейчас не на высоте, чему в подтверждение можно показать горы мусора на берегу летом и на льду водоемов зимой. Но это скорее не безалаберность и свинское отношение к природе, а реалии современного мира.

Что раньше мог выбросить рыболов или турист? Консервную банку, фантик от конфеты, ну или бутылку. Сейчас же выбора гораздо больше, о чем говорит наличие огромного числа баночек из под мотыля и опарыша, пластиковых бутылок, баллончиков от репеллентов. Мусорили тогда, мусорят и сейчас, просто возможности стало больше, и вида мусора.

Кстати, вот что еще хотел добавить - радует все большее число людей которые осознают весь масштаб трагедии, и уносят с собой не только свой мусор, но и мусор оставленный неряшливым соседом-рыбаком.

Свое интервью я хочу закончить выражением, которое лично мне очень близко по душе – «Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит». Будьте добрее, и тогда к вам не только люди потянутся, но и судаки, и окушки, а вот насчет щук, не знаю;) 

Лучшие комментарии
plan78
plan78
2504 Бердск
26 января 2017, 01:02
Леха, привет, а окуней сушить проще, прибив их мебельным степлером к брусочку за хвост... Кстати, твою блесенку пока на разловил, но то ли еще будет... По интервью красава!
Комментариев8
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
25 января 2017, 20:18
Алекксей, большое спасибо за кубки, которые вы нам делали.
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
7264
25 января 2017, 20:21
Гриня, пожалуйста.
plan78
plan78
2504 Бердск
26 января 2017, 01:02
Леха, привет, а окуней сушить проще, прибив их мебельным степлером к брусочку за хвост... Кстати, твою блесенку пока на разловил, но то ли еще будет... По интервью красава!
skaz
skaz
2136 Новосибирск
26 января 2017, 09:22
Я вас не знаю.)))А вот изготовление блесны на основе штамповки приветствую. Ибо невозможно сделать в ручную идеальный контур в кол-ве.А труд по полировке нержавейки ,стоит отдельной стороной. Как насчет заготовки из нержаверки.?Цена вопроса. Кол-во обговорим. Мне . только одной формы.И смените нитки на блеснах. от этого они будут работать лучше.(хотя ваших у меня нет).)))))
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
7264
26 января 2017, 09:25
skaz, нитки сейчас другие, по заготовкам в личку.
ALEXSAND
ALEXSAND
1779 Новосибирск
26 января 2017, 11:38
Интересно, как такая блесна под водой себя ведет! Низ блесны то тяжеловат!
люба
люба
945 Барнаул
26 января 2017, 18:24
Автору - "респект!". С удовольствием читается. Правда, иногда "накалываешься" на ошибки. Грамматику подтянуть надо. Привлекает открытость, честноть. Симпатична ностальгия по тем юношеским годам, когда рыбы было полно всюду...
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
7264
26 января 2017, 19:15
люба, большое спасибо, очень приятно.