Микромания. Почувствовать солид.

Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
17 апреля 2017, 20:20

Ну вот прошла дцатая рыбалка с микроманией. В голове и руках сложилась четкая картина для чего нужна, и что может эта палочка.

Удалось её потестить в разных условиях - сибирь, зима, снег, холодно, обмерзающие кольца. Прутик с внешними, агрессивными факторами справился на отлично! 

- юг, теплая весна, достаточное количество открытой воды, отсюда и больше возможности с вариациями оснасток. 

Итак: Norstream Mikromania MMJS 702 UL. 

Рост - 213 см;

Тест по приманкам - 0,8 ÷ 7 гр.

Тест по шнуру - 3 ÷ 6 lb. 

Кончик - Солид.

Строй - Фаст.

Скелетный катушкодержатель, симбиоз пробки и эва. Кольца Sic, противозахлестный тюльпан. Аккуратный пробковый батгрип с символикой фирмы. В прочем нынешний стандарт. Но цветовая гамма бланка и аккуратная, симпатичная рукоять, вкупе придают спиннингу красивый внешний вид. В руке спиннинг очень приятно лежит. 

Палочку я юзал с DAIWA REVROS 2004MX, и шнуром VARIVAS Light Game mebaru #0.4 

В этом сочетании баланс снасти меня приятнейше удивил. Сложновато с ходу сбалансировать снасть, чтобы точка центровки была там, где она должна быть (по моему усмотрению) и ни миллиметром дальше/ближе. Дело в том, что хват у меня за переднюю часть катушкодержателя, так, что мизинец упирается в стойку катушки, а указательный палец ложится на бланк. При таком-то хвате данный комплект и явился идеально отбалансированным. 

Теперь о применимости приманок. Мое личное мнение - большинство УЛ палок являются универсалами в своей категории (конечно же не в широких рамках), таким же универсалом является и Микромания. Железо: вертушки 00; 0; 2, естественно все на ура, 3 номер и бессмысленно, и из-за упористости проваливается кончик. Колебло испытывал самодельное от 1 до 4 гр., тоже без нареканий.

 Заброс, естественно, зависит от самой блесны. От ее формы, веса, аэродинамических характеристик. 

МДЖ (шарнирка): поскольку это мой любимый вид оснастки в УЛ, и я дождался когда смог позабрасывать вдоволь по открытой воде. Ловил чаще всего именно этим видом. Тестил начиная с головки в 0.8гр. Так же использовались веса - 1,2; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 4 гр.

Чебуры до 1,5 гр - волочение по дну, донный мусор, ощущаешь в руку. Ступенька по провису. Подбросы контролируются.

Начиная с 1,5+ гр., солидовый кончик четко отыгрывает (опять же не забываем про условия ловли - погодные, природные). 

Свыше 4-х гр. применять не приходилось. И считаю что у данной палочки работа по классическому микроджигу ограничена 2/3 теста. Далее не комфортно.

Мормышка: применял мормышки 0,8-1,5гр. + приманка, т.к. использовался шнур, а не монка или нанофил, в нижнем тесте указанных мормышек заброс был не далеким (~ 7-8 м.). Мормышка же в 1,5гр. улетала нормально, как я считаю. (около 15 м.). Естественно все на глаз. Ну и в заброс не вкладывался, да и у каждого он свой. Облова тех территорий куда я забрасывал мне хватало. 

Поскольку я не заядлый мормышечник, могу сказать сухо - подбросы, волочения, по дну, пелагическая проводка, все это на контроле. Потери связи с приманкой я ни разу не чувствовал, даже в ветренную погоду.

Воблеры и разнесенка: Это наверное единственное что я ещё не попробовал с Микроманией, т.к. уперся в классический микроджиг, да и было лень вязать поводки, ставить пули, вертлюги и прочие допы, которые хоть и не много, но крадут времени при спонтанной, скоростной рыбалке. Да и в МДЖ мне разнесенка не требуется. А так, ну что может помешать или испортить работу палки, которая на ура справляется с джиговой задачей, хоть и приставка микро ))).

С неупортстыми воблерами класса миноу и размером 35-50мм. при равномерке, не думаю что возникнут проблемы. А вот твичевая проводка... - это и предстоит мне выяснить по окончании нереста.

В целом 702-я Микромания оставила для меня положительные эмоции и впечатления. И не смотря на неоднозначные и скоропалительные выводы при знакомстве с ней, сейчас я считаю что данный прут с солидовой вершинкой хорошее дополнение к тубулярной уже имеющейся палочке, перекрывающие мои потребности в чистом микроджиге. 

И это будет достойный выбор, для человека который хочет познакомиться с УЛ ловлей и попробовать: -а что же такое микроджиг.

Комментариев5
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61873 Новосибирск
17 апреля 2017, 23:04
Отличная статейка! +
ChaZeR
ChaZeR
757 Новосибирск
18 апреля 2017, 10:49
Четко, доступно и все по делу. Очень приятно читать!
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
18 апреля 2017, 11:29
Поддержу -) +
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
18 апреля 2017, 12:55
Ребят, спасибо! Всегда стараюсь вложиться, не от балды писать. )))
Pogranec1952
Pogranec1952
0
22 апреля 2017, 20:48
Полновесная стать доходчиво понятная. Почерпнул для себя нового в приманках и от этого явилась фантазия для изготовления собственной приманки . Спасибо!