Norstream Flagman New 762ML. All Round - значит все можно

AlexNS
AlexNS
855 Москва
9 июня 2017, 21:33

Лет 7 назад, когда я по своей глупости поломал свой первый лайтовый спиннинг, я отправился в магазин и приобрел Norstream Flagman II с тестом 3-15 по очень даже гуманной цене. Даже сейчас мне есть что вспомнить о своих начинаниях с ним, особенно хорошо помнится поимка жереха чуть за два килограмма (2,3) на китайский кастмастер.

Клюнул он в промежуток между проливными дождями, который длился 5-10 минут. О мембранных одежах я мог лишь мечтать в ту пору, хотя, признаться честно, я даже и не знал о них. Поклевка сравнима со случайным зацепом за вагон, идущего состава, эмоции поперли через край. Оттого и стою я с дрожащими руками, мокрый до нитки, с широченным красавцем - жерехом. Не без труда, но я нашел эту фотографию, а числится она за 23 июля 2011 года.

Интереса ради к концу предыдущего сезона я заполучил Norstream Flagman New 762ML. Раскрыть его возможности в том сезоне я попросту не успел, но несколько успешных рыбалок этого года помогли мне выявить преимущества и недостатки этого спиннинга. Внешний вид преобразился по сравнению с предшественником. На спиннинге установлена рукоять, соответствующая специализации удилища All Round. Она и не длинная, и не короткая, при анимации приманок удилищем не цепляет одежду. Комель имеет синеватый оттенок, в отличие от общего черного матового цвета, в котором выполнена оставшаяся часть удилища.

Кольца – Seaguide со вставками из карбида кремния, они имеют увеличенный диаметр, допускающий комфортную ловлю в отрицательные температуры, а также использование шнуров большего диаметра, чем указано в тесте. Это тоже играет определенную роль, потому что я не ярый фанат ниток с разрывной нагрузкой 4-8 либров (1,8-3,6 кг). Таким образом, при экстренном использовании шнура PE #1 я совсем чуть-чуть потеряю в дальности, но выиграю необходимый ресурс в форсировании рыбы, которая наверняка захочет воспользоваться острыми камнями, например. Такой случай был совсем недавно. Жерех, позарившийся на 65-й Colt Minnow, был слегка за два (по ощущениям), но дать ему слабину было равносильно тому, чтобы попросту отпустить. Фрикцион был настроен на максимально допустимую нагрузку для шнура (#0,6 PE), но легкое касание об острый камень поправило ситуацию не в лучшую сторону. После чего я поменял шпулю со шнуром потолще, в довесок добавил к нему 0,3-его флюра и получил хорошо сбалансированный комплект. Крепкий шнур позволил уверенно держать рыбу и не пускать в самоволку, удилище хорошо держит за счет умеренно мощного комля и работающей вершинки, ну а флюр – это подстраховка на случай, если жерех захочет повторить успешный фокус с камнем.

В итоге, по нижней границе теста я получил комфортную работу с воблерами 46-60 размеров (ZB Rigge 46S -2,8 г, ZB Rigge slim 60ss – 3 г, Jackall Timon Tricoroll 55HW – 4,4 г, Jackall Colt Minnow 65SP – 3,8 г). Быстрый строй удилища позволяет без каких-либо ограничений забрасывать такие легкие приманки для удилища тестом 4-18 грамм. В условиях сильного течения я пробовал ловить голавля на объемные крэнки. Pontoon21 Red Rag, Tsuribito Fat Crank, Lucky Craft Gen Goal при проводке против течения обычно устраивают лайтовым удилищам хорошую взбучку, но верх 18 грамм дает о себе знать, поэтому если мне придется когда-нибудь сплавляться в поисках белого хищника, я захвачу "Флагман" с собой.

За этот сезон у меня получилось достаточное количество рыбалок по ночному судаку, в которых первостепенную роль у меня играли воблеры класса минноу длинной от 70 до 90-х размеров, а их масса не превышает 12 грамм.

Заброс приманок в середине теста, на мой взгляд, - это конек всех спиннинговых удилищ, если они хоть как-то удовлетворяют заложенным производителем требованиям. Norstream Flagman New – удовлетворяет, больше и добавить нечего. Более того, вершинка у спиннинга достаточной жесткости, чтобы продергивать против течения неупористые минношки, что играло определенную роль в некоторых случаях. Когда судаку приедалась равномерная проводка, я разнообразил ее рывками. Подобно щуке, судак на паузах с особой жестокостью клацал зубами по воблерам, даже днем, даже с тридцатисантиметровым стальным поводком.

Так постепенно мы с вами уже пересекли черту равномерных проводок и пауз и перешли к рывковым техникам. Неупористые воблеры, которыми я ловлю судака, продергиваются этим удилищем без провалов, Zipbaits Rigge 90SP против течения уже заставляет вершинку проваливаться, перпендикулярно течению – приемлемо для полноценной ловли. В стоячих водоемах мягким твичем я ловил даже 110-м Zipbaits Orbit, при этом не скажу, что вершина прямо-таки сильно валится, все в пределах разумного.

Спиннинг подозрительно хорошо вяжет, сходов с него у меня практически не было. Жесткости вершинки хватает, чтобы засекать воблерного судака и жереха. Тьфу, подумаете вы, опять какую-то фигню впаривает! Но тем, кто не знаком с бешеной поклевкой жереха на воблер с двумя крючками Gamakatsu и моментальным сходом, я желаю поскорее познакомиться, а тем, кто знаком – лишний раз вспомнить. С судаками аналогичная ситуация – в пасти много мест, которые не шибко хорошо пробиваются сравнительно мягкими удилищами. Буквально на днях я поддался ностальгии после ночной рыбалки. На этот раз при попытке поймать ночного судака клюнул голавль. По весу чуть за полтора килограмма, не знаю, не взвешивал, поймал-сфотографировал-отпустил, как обычно, ничего нового. Поклевка сравнима с тем давнишним жерехом, о котором я упоминал в начале статьи.

О его поимке в следующей статье, а сейчас – о работе удилища с джигом. На твердом(!) дне при среднем для наших мест течении приманка 2,5” начинает стучать с 6-ти грамм, 4” – с восьми, на менее твердом дне и замедленном течении с приманкой 4-5” – это уже десятка, но стоит учесть, что это на шнуре диаметром #1  по PE. По верху 18 грамм плюс приманка мне показались великоватыми для этого удилища, для себя комфорт по джигу определил в 14 грамм + приманка.

Что хочется сказать в заключение – Norstream Flagman New 762ML полностью оправдал свою специализацию, значащуюся как All Round. Помимо комфортной ловли на равномерные проводки основными типами воблеров (минноу, крэнки), им еще можно подергать семидесятки-сотки, а можно и перегрузить слегка (Salmo Slider 7S, например). Хорошая работа по низам позволяет ловить на небольшие воблеры рыбу, которая обула бы меня с лайтовым комплектом. А главное – если захочется исследовать реку и опробовать максимум типов приманок, не проигрывая в комфорте, Norstream Flagman New поможет в этом.

Ну а потом можно прихватить что-нибудь узкоспециализированное и оторваться по полной!

Владимир Блохин, г.Брянск

Лучшие комментарии
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
11 июня 2017, 12:51
Сергей, дело не в рекламе спрута, а в навязчивой и часто абсолютно бестолковой подаче материала. Этот отчёт хорош.
Dark88
Dark88
2057
10 июня 2017, 13:37
наконец нормальный отчет и нормальная рыба....а то эти рекламщики спрута достали с недорыбой своей...молодец!+
Комментариев6
Dark88
Dark88
2057
10 июня 2017, 13:37
наконец нормальный отчет и нормальная рыба....а то эти рекламщики спрута достали с недорыбой своей...молодец!+
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
11 июня 2017, 10:43
Хороший отчетик. Молодцом!+
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
11 июня 2017, 10:46
Dark88, Ни чего не вижу плохого что спрут рекламируют.

Сам рыбачу некоторыми приманками спрутовскими, и они довольно неплохо работают. Так что зря вы так...
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
11 июня 2017, 12:51
Сергей, дело не в рекламе спрута, а в навязчивой и часто абсолютно бестолковой подаче материала. Этот отчёт хорош.
AlexNS
AlexNS
855 Москва
13 июня 2017, 19:13
Спасибо за добрый слова, будем и дальше стараться не разочаровывать наших новосибирских читателей:)
noook
noook
3664 Новосибирск
27 сентября 2018, 20:23
Понравился отчёт, даже перечитал