Интервью с известными лицами: Николаевна

Moderator
Moderator
0
27 июня 2017, 14:16

Сегодня у нас в гостях - Надежда Бронникова (Николаевна), постоянный пользователь нашего сайта, любительница спиннинговой ловли и красивых фотографий сибирской природы. В детстве отец запрещал ей трогать руками спиннинг, что из этого вышло, и как ее чуть не утащила трофейная щука в реку, вы узнаете из интервью.   

- Спиннинг – не женское занятие, лови карасиков на поплавок!  

Надежда, расскажите немного о себе?

- Домохозяйка, которая любит домашний очаг, свой небольшой зоопарк зверушек (два подобранных с улицы кота, собака серьезной породы – боксер и два аквариума) и любимую дочку!

Очень люблю читать, без книг не представляю своей жизни. 

Кстати, моя дочка Катя – это вся моя жизнь! Между прочим, она тоже рыбачка. Вместе со мной она посетила практически все самые топовые места для рыбалки в Сибири - Чаны, Алтай, Томскую область. Она без проблем переносит суровые условия рыбаков во время походов – палатки, костер, комары или мошки. Только в радость. Мамина дочка!

Также я люблю собирать грибы – это мое второе серьезное увлечение после рыбалки.

Как и кто вас познакомил с рыбалкой?

- Знакомство с рыбалкой началось в раннем детстве. На летнюю рыбалку папа меня брал с 4-х лет. Запомнились первые зимние рыбалки в восемь лет. В основном это было на реке Оре в Мошковском районе, переходя через реку Иня по тонкому льду было очень страшно. Да и холодно замерзшими пальцами одевать тонкого мотыля на толстый крючок мормышки. Зато очень интересно наблюдать за кивком, когда он сгибается при поклевке и, вытащив серебристую плотвичку или усатого пескаря, кричать «Папа, я рыбку поймала!».

Первые наши поездки были на Колыванские озера, на весь отцовский отпуск с палатками. Там же были пойманы первые караси на поплавочную удочку.

К 9 годам стало интересно рыбачить на спиннинг, однако против моего желания рьяно выступил отец. Он велел не брать его даже в руки, так как «этот вид рыбалки не для женщин»! Но, как только отец отходил чуть дальше, я снова хваталась за его спиннинг. Мне безумно было интересно даже просто забрасывать и делать проводку приманкой. Стремления поймать на тот момент не было, сильно завораживал сам процесс.

Так продолжалось до поимки первой своей щуки которая чуть не утащила меня в воду… Произошло все весьма стремительно! Я начала бороться со щукой, тянула ее к берегу, и в какой-то момент поняла, что катушка заклинила, и в моменты особо напряженной борьбы, рыба меня начинает утаскивать в воду… Фрикцион то не работает… Я начала громко кричать, чтобы привлечь внимание взрослых! На мои крики прибежал отец, который помог вытащить мой первый серьезный трофей. Оказалось, что щука весит порядка 3-х килограмм, и как все это время я ее удерживала на крючке – неизвестно.

После того раза, папа больше не поднимал тему о том, что женщин спиннингистов не бывает. Через пару дней он мне подарил алюминиевый спиннинг с набором блесен и катушкой «Дельфин». Так началась моя карьера – «Женщины спиннингиста».

Самый большой пойманный трофей?

- Для меня это очень «болезненный вопрос», так как на протяжении всей рыболовной карьеры никак не могу перешагнуть заветную «десятку» по щуке. Это прям сглаз какой-то. Самый большой весь по этой царице обской реки – 9980… И все, выше никак… От 9 килограмм и до этого значения – выуживала не один десяток, а вот что бы перевалить за 10 килограмм, ни одной…

Что касается судака – то это 7560. Сазан – 11200. Кстати, поймала я его этой весной на «секретном» озере.

Где и на что вы рыбачите сейчас?

- Сейчас, конечно же, у меня не алюминиевый спиннинг, да и катушка далеко не того, первоначального качества. Меняются времена, меняются снасти, не меняется только сам процесс рыбалки. Снасть, приманка, ожидание поклевки, подсечка и борьба.

На сегодняшний день я могу назвать себя не только заядлой спиннингисткой, но и поплавочницей тоже. Одинаково интересно и с берега в городе уклейку половить (а потом ломать голову, как её переработать), и посидеть с подпусками с лодки на Оби, таская хороших язей с вальяжными лещами. Или умотать за 500 км в Томскую волость за толстыми судакими и жирными щуками, ну или на все лето уехать на озеро Чаны за яркими красноперыми окунями.

Кстати, озеро Чаны – это отдельная тема для меня. Побывав там однажды, я безоговорочно влюбилась в его бирюзовую воду и бескрайние берега! В связи с чем, купила недалеко от него дом в деревне, что бы была возможность находиться там подольше. Как кто-то сказал – «если я увижу воду, но вода скажет здесь рыбы нет - я не поверю воде».

По временам года – и зима и лето, но все же, особое предпочтение отдаю сезону «жидкой воды». Его я открываю в марте, когда на берегу еще сугробы снега и вдоль припоя сидят «пингвины», когда мимо тебя несет льдины...

На рыбалке я люблю особое спокойствие, душевное равновесие, даже если не клюет. Наблюдать за природой, птицами, водой, закатом и рассветом! Вечерний костер и многое другое, что прилагается к рыбалке.

Нравится общаться с адекватными рыбаками, не люблю грубость и бестактность. На рыбалке зачастую могу дать совет, если в нем нуждаются, часто такие ситуации происходят и в рыболовных магазинах, хоть продавцом иди работать. 

Не люблю «поджопников», в такие моменты резко превращаюсь в блондинку и начинаю делать вид, что спиннинг кидать не умею, типа как летит... Обычно быстро уходят.

Любимая техника ловли?  

- Начинала ловить на джиг на стримера, который производит один из пользователей нашего сайта - Алексей62.  Это была единственная приманка, на которую я могла поймать судака. Дело в том, что  несколько лет отрыбачив на озере Чаны на блесны-вертушки, появилась манера при поклевке не подсекать, а аккуратно вываживать, так как от сильной подсечки от окуня притаскивала только губы. От этой привычки очень трудно было избавиться. А на стримера судак сам засекался, оставалось только вытащить.

Самая любимая техника ловли - это все же джиг во всех его проявлениях. Завораживает сам заброс, отработка кончика, ожидание поклевки, чем-то сродни медитации.

Приманки на щуку предпочитаю крупные от 3 дюймов и до 30 см. На судака помельче – 2,5-3 дюйма. По брендам – отдаю предпочтение резине фирмы RELAX.

Любимый рецепт приготовления щуки?

- Ловим щуку не менее 5 килограмм, снимаем филе, сбрызгиваем лимончиком, оставляем мариноваться минут на 15. Далее берём муку, добавляем в муку любую приправу для рыбы, соль, немного перца, перемешиваем. Режем полукольцами лук. Подготовленную рыбу обваливаем в муке с приправами и выкладываем на разогретую сковороду с растительным маслом. Главное укладывать не плотно. Жарким до золотистой корочки, переворачиваем. В промежутки между рыбой засыпаем порезанный лук. Жарким до обжарки лука. Рыба готова, приятного аппетита!

ТОП 5 советов женщине рыбачке?

  1. Любой женщине начинать рыбачить нужно там, где клюёт, иначе быстро пропадает интерес.
  2. Нужна хорошо подобранная снасть, легкая, грамотно сбалансированная иначе быстро устанут руки.
  3. Экипировка с учетом сезона, необходимо создать комфорт в движении и по погодным условиям.
  4. Первые рыбалки ездить с наставником, чтобы объяснил азы.
  5. И самое главное не расстраиваться, если что-то сразу не получается! Даже самый матерый рыболов не родился со спиннингом в руках, ошибки бывают у всех.

Друзья, давайте пожелаем Николаевне «перешагнуть» порог в 10 килограмм по щуке, и наконец-то поймать свой заветный трофей! 

Лучшие комментарии
skaz
skaz
2136 Новосибирск
28 июня 2017, 08:43
Эх .Неправильное увлечение было у папы. Нет,чтоб крестиком вышивал. Глядишь и ты знатной кружевницей стала.))))
Комментариев20
Охранник71
Охранник71
714
27 июня 2017, 14:43
После 10-ки, желаю и 15-ки, и 20-ки!!! Какие твои годы, ещё молодая
Дядя-Саня
Дядя-Саня
1153 Новосибирск
27 июня 2017, 14:51
Надя!! загляделся на фотку и вкатил тебе минус,это конечно же большой плюс, прости,я нечаянно:)
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
27 июня 2017, 17:08
Дядя-Саня, ))))) тебе нет и не будет прощения)))). Когда уже на Чаны соберешся?))).
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
27 июня 2017, 17:08
Охранник71, спасибки.)))
Дядя-Саня
Дядя-Саня
1153 Новосибирск
27 июня 2017, 18:54
Николаевна, Соберусь наверное когда нибудь, вот только с делами разберусь))))
anna.bott
anna.bott
1588 Мошково
27 июня 2017, 19:21
+++ Замечательный друг, прекрасный человек и просто красавица...Счастья тебе Надежда, простого человеческого счастья!!!
Powder
Powder
1619 Новосибирск
27 июня 2017, 20:10
Солнце, лови плюсик! Таки надеюсь, что получится выбраться на совместную рыбалку)
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
27 июня 2017, 22:01
(с) "Глаза голубой Атлантики". ( см. последнее фото ) ... вспомнил, песня такая была в советское время.
Powder
Powder
1619 Новосибирск
27 июня 2017, 22:52
Ромуальдович, Глаза голубЕй Атлантики)) ... и милый курносый нос
Алексей62
Алексей62
7667
28 июня 2017, 00:26
Умничка!
Алексей62
Алексей62
7667
28 июня 2017, 01:03
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
skaz
skaz
2136 Новосибирск
28 июня 2017, 08:43
Эх .Неправильное увлечение было у папы. Нет,чтоб крестиком вышивал. Глядишь и ты знатной кружевницей стала.))))
Охранник71
Охранник71
714
28 июня 2017, 18:38
А последнее фото?! Это класс!!!! Взгляд устремлён в будущее
lev-vera
lev-vera
923 Новосибирск
29 июня 2017, 07:59
Удачи в обновлении трофеев! Главное не сдаваться. Я три сезона по хищнику был по 00. Но преодолел эту "традицию", чего и Вам желаю!
ruslantomsk
ruslantomsk
0
29 июня 2017, 22:33
Только добра , счастья и сбычи мечт)))))) А " задесятка" полюбому где-то ждет своей охотницы. Уверен)
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
30 июня 2017, 11:08
Спасибо))))))))).
catterpillar
catterpillar
2490 Барнаул
2 июля 2017, 14:53
Эх, котлетки котлеточки!!! Николавна, счастья тебе, а удача уже у тебя на крючке!
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
2 июля 2017, 19:13
я поражен такой любви к рыбалке природе и умению
Жентяй
Жентяй
12664 Новосибирск
3 июля 2017, 12:42
Очень Крутая+++
Удача
Удача
3845 Новосибирск
6 января 2019, 01:20
Надежда загадай желание на новый год с 13 на 14 января и все сбудется. Удачи в Новом году.
pit59
pit59
4820 Новосибирск
21 июня 2019, 10:50
Надежда, снимаю шляпу! конечно +