Обамазоид

kvs
kvs
2294 Анапа
16 августа 2017, 12:55

Обамазоид – моя гордость. Это истинно спиннинговый стример, потому что сделать его может любой спиннингист без всяких инструментов для вязания мух. И рыбу он ловит нисколько не хуже магазинных червеобразных приманок. И стоит на копейку больше стоимости крючка… Однако, обо всём по порядку (естественно, вкратце).

Первое и главное. Чем отличается спиннинговый стример от нахлыстового. Теоретически – ничем. А вот практически – расходностью. Если, рыбача нахлыстом, я за сезон расстанусь с десятком стримеров (опять же, надо постараться), то потерять на коряжнике тот же десяток, а то и больше, только за одну спиннинговую рыбалку – обычное дело. Поэтому, когда десять лет назад стал применять стримеры для спиннинга, в мозг засела цель: сделать стримеры, которые были бы не дороже пластиковых приманок.

С того и началась моя деградация как вязальщика мух и стримеров, которая естественным образом сопровождала упрощение технологии вязания и использования материалов из магазинов швейных принадлежностей (они в десятки раз дешевле аналогичных, продающихся в нахлыстовых магазинах). Наконец, в прошлом году у меня получилось сделать стример Триýзла, применив в качестве материала шерсть для вязания (на сайте - https://www.fishingsib.ru/articles/view/103326/). Никаких инструментов, только голова и руки.

Развивая тему, вернулся к стримеру Бульбулятор (на сайте - https://www.fishingsib.ru/articles/view/91187/) и получилось сделать его из другого материала (акриловая валяшка) по аналогичной технологии TSTK (tying streamers tying knots). Видео есть на Ютубе (https://youtu.be/9qQzSpLZLiA).

Ну и, наконец, апофигоз всей истории – Обамазоид. Этакий гибкий (игручий при проводке) червеобразный «шустрячок» с выраженной головой. Делаю его из шерсти разной толщины на крючках соответствующего размера (от 10 до 2/0). Главный элемент вязания – узел (от простого и простого двойного до «пятерного» и «десятирного»), в петлю (если простой) или кольца (если двойной – «десятитрой») которого вставляю цевьё крючка. С одной стороны шерсть обрезаю у большого узла, с другой, ограничив длину «зоида» простым узлом, у этого конечного узла (видео здесь - https://youtu.be/k3mwk2Kfipo). Компоновка от стандартной (голова около ушка крючка) до какой угодно ещё (см фото).

А теперь посмотрим на фото. Под номером 1 – он и есть, Обамазоид. №2 – хбзоид. Читается, кстати, не «х-б-зоид» а «икс-б-зоид», то есть продукт неизвестного («икс») белого («б»), в отличие от Обамазоида, человека. №3 – японозоид (или чайназоид). Ну и, наконец, №4 – краснокожий вождезоид (для Америки) или краснопузый зюганозоид (для России).

Делайте, рыбачьте,

Успехов!

Лучшие комментарии
kvs
kvs
2294 Анапа
17 августа 2017, 00:42
Воин: "...красота она рыбаку нужна, рыбе пофиг".
Именно на это и ловят рыбаков производители и продавцы всякой красоты на крючках.
Комментариев7
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
16 августа 2017, 20:41
чё прям и ловится на эти червячки?)))))
kvs
kvs
2294 Анапа
16 августа 2017, 23:07
Смотря в чьи руки они попадут. Я лично знаком с людьми, которые на ещё большую гадость ловят...
kvs
kvs
2294 Анапа
17 августа 2017, 00:42
Воин: "...красота она рыбаку нужна, рыбе пофиг".
Именно на это и ловят рыбаков производители и продавцы всякой красоты на крючках.
IVH
IVH
9921 Новосибирск
17 августа 2017, 07:57
kvs, Как говорил один мой всем известный знакомый на сайте-покупатель-это сорока-что блестит то и берет.Сам предпочитаю ловить на приманки которые ловят-внешний вид пофиг.
Алексей62
Алексей62
7667
17 августа 2017, 15:03
Это ваще красота. Случалось ловить на нитки, надерганные из тряпочки для рук- двойник обмотал, шнуром затянул- и вперед! Это был вариант стримера с аттрактантом- руки то от рыбы вытирались, духан был самый аппетитный.
kvs
kvs
2294 Анапа
18 августа 2017, 01:03
Алексей62, спасибо за идею! Пойду на базар и положу на денёк моток шерсти на лоток знакомого продавца рыбы. Там же и стримеров навяжу (жена вряд ли с такой шерстью домой запустит).
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
18 августа 2017, 20:04
IVH, да я бы и на носок ловил только б клевало ведь на приманке не написано 100% клюет вот и приходится брать что блестит