Дед и козлы

СКИф
СКИф
3402
30 августа 2017, 22:16

«В одной деревне бравые московские охотники напоили деда который их приютил, до бессознательности и в этом состоянии подговорили зарезать единственную козу. На следующий день уехали. Дед провожал их молча со слезами на глазах, что это были за слезы - известно лишь ему.»

 

(В качестве эпиграфа)

 

 

 

 

Место для дома Серега выбрал удачно, на пригорке, с одной стороны пруд, с другой, за ручьем, подступала тайга. Правда за водой ходить далековато, так он это делал редко. Жена Валя, когда приезжала из города, на коромысле натаскивала ее сколько нужно, и даже больше. Ей явно нравилось это занятие, по крайней мере я частенько заставал ее за этим делом. Принеся полные, не расплесканные ведра, она говорила:

-  Примета есть такая. Если баба воду проливает на коромысле  -  значит у нее муж пьяница!

Судя по ее полным ведрам, Серега водки пил не больше чем баптистский проповедник.

Он бы и рад был промочить горло, да где ж взять. Деньги за городскую квартиру, которую он сдавал и пенсию получала за него супруга, а он в городе не был уже много лет, незачем судьбу искушать.

 

Рядом с домом проходила дорога по которой охотники заходили в тайгу, по ней же и выбирались, поэтому Серега был в курсе всех дел, где, кто, чего и сколько. Сам он охотой занимался мало, небольшой путик с капканами и заячьими петлями не отнимал много времени.

 -  Вот ты смотри как получилось! Работая в городе на производстве, все время думаешь об охоте, выкраиваешь время, что бы подольше по тайге побродить. А теперь, живу здесь, все рядом, как то остыл, что ли.

Так вот, дорога проходящая мимо Серегиных ворот, являлась кратчайшим путем от автобусной остановки, находившейся в четырех километрах. Час неспешной ходьбы. И если какие- то вездеходные машины другой раз проскакивали не тормозясь, то пешие охотники, обязательно останавливались, перевести дух, поболтать с хозяином, новости узнать.

В основном, самое оживленное движение охотников выходного дня, происходило по сентябрьским пятницам, с тем что бы в воскресенье вечером вернуться домой.

- Водки то много с собой взял?  -  интересовался Серега  у очередного путника, знакомого ему по каким то прежним делам.

 -  Так оставайся у меня, и идти никуда не надо, рюкзак не переть  -  не подъемный сидор и вправду выглядел внушительной горой.

 -  Не-е! Я же на охоту, меня ждут  -  до ближайшей избы было километров семь, неубродистой таежной дороги.

 -  Воды! Горло пересохло!  - первые слова этого горемыки на обратном пути в воскресенье.

-  Как охота?  -  поинтересовался Серега принеся ковш холодной влаги.

-  Не ходил…а я что тебе говорил, оставался бы у меня, все тоже самое, только до остановки ближе.

На следующий год картина повторилась, только охотников было уже двое, и второго настолько утомил путь от остановки, что он с радостью принял Серегино предложение остаться. Его утомляемость и тихоходность объяснялась не подвижным образом жизни, свойственной некоторым горожанам, а его спутник с удовольствием согласился с таким решением.

Описывать застолье  -  занятие неблагодарное. Разговоры про охоту, за жизнь, банька, а что еще нужно невзыскательным гостям.

Вот тут то, по сценарию и должен был появиться пьяный дед (Серега), который в угоду гостям щедро его угостившим, от широты души, режет единственную козу, утирая скупую мужскую слезу. Может так то оно и было бы, да вот не оказалось у него в хозяйстве козы. И кролики тоже не водились. Была корова, настолько священная для Сереги животина, что он скорее гостей бы на колбасу пустил, чем Буренку тронул.

Зато в пруду за огородом водилась рыба. Кроме привычных карасей, чебаков и щурят, туда не так давно запустили карпа, поставили аншлаг о запрете, нельзя мол рыбу ловить.

Вот туда то сетешку Серега и бросил, надо же гостей уважить, «головы не пожалею  -  обеспечу разносол».

Поздним утром, похмелившись, взяв с собой резиновую лодку, отправился дед на берег. Запутались в китайской леске четыре карпишки, килошники или около того. И на уху хватит, и на жареху.

Но рано Серега обрадовался. Еле слышно шурша шинами, по кошачьи урча мотором, сзади, по звериному бесшумно, подкрался огромный джип.

 -  Ты что это тут делаешь? Рыбу нашу воруешь? Ты ее сюда запускал?  -  трое упитанных сорокалетних битюгов, не торопясь появляются из чрева «Крузака»

 -  Так, рыбу у него забери, а лодку порежь, чтобы больше не пакостил! -  распорядился один.

За лодку дед Серега встал горой.  Кряжистый и широкоплечий (в прошлом кузнецом на заводе работал), обросший курчавой седой бородой, он стоял поигрывая кулаками. Кончилось все предсказуемо печально, при попытке сдвинуть его с места, Серега то ли нечаянно, то ли нарочно, по жиганской привычке ткнул лбом в харю одному из нападавших, за что и получил битой по голове.

Очухался. Голова трещит, ребра болят. От лодки клочки валяются.

 -  Так то надо было вечером, по темноте сети снимать, или утром пораньше  -  запоздало сокрушался дед  -  всегда же так делал. Что уж теперь говорить, сам напросился.

 

После этого случая стала голова у Сереги побаливать и кружиться. Года через три и подстерегла его старуха с косой.  Весь день он бродил по деревеньке(десяток дворов), ко всем заходил, вроде как поболтать, а может искал где бы выпить. После обеда пришел к себе в избушку и помер. Шестьдесят ему было.

Вот так…а была бы у него коза, зарезал…глядишь и обошлось бы.

Лучшие комментарии
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
4 сентября 2017, 19:16
СКИф, я Вас понял. Может быть это меняет "юридическую" подоплёку истории, но не меняет в целом её восприятия. Мне это напомнило чеховский стиль, очень понравилось!
Комментариев6
Лёха54
Лёха54
948 Карасук
30 августа 2017, 22:39
Пол страны таких "Серег", жалко их блин... Душевненько написал, молодец!
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
1 сентября 2017, 02:14
А ить и правда очень душевненько написано. Пиши еще пожалуйста. УДАЧИ тебе Сергей! +++++
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
1 сентября 2017, 02:20
Лёха54, один процент козлов на крузаках, а девяносто девяти процентам Серег устраивают "райскую жизнь", ворюги.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
1 сентября 2017, 16:04
Ну прямо чеховский злоумышленник! Тот, правда, не в чужой пруд за карасями лазил, а просто гайки с рельсов скручивал и грузила из них делал. На "шерешпёра" удочку делал. И смешно и грустно.
СКИф
СКИф
3402
4 сентября 2017, 17:00
vv_dedov, ну так то пруд был для Сереги не чужим, скорее наоборот, не спрося его, какие то толстосумы запустили туда рыбу. Мне это так представляется.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
4 сентября 2017, 19:16
СКИф, я Вас понял. Может быть это меняет "юридическую" подоплёку истории, но не меняет в целом её восприятия. Мне это напомнило чеховский стиль, очень понравилось!