Временные отступления от принципов.

EGOIST
EGOIST
2630
6 сентября 2017, 22:42

Когда солнце садится за горизонт, зажжён костер, который потрескивая от сухих дров, отгоняет злых насекомых или по крайней мере держит их на расстоянии от рыболовов - наступает время ловли судака. Всплески и удары, а порой и прыжки,  при которых судак полностью во всё тело вылетает из воды, в такие моменты любой спиннингист вряд ли останется равнодушным и возьмёт в руки спиннинг.

Несколько лет я пытаюсь для себя определить, анализируя каждую рыбалку путём подбора приманки для клыкастого хищника. Если с формой более менее понятно, то вот с размером часто бывает такое, что эксперименты приносят больше результатов.

В этом сезоне я познакомился с воблером FUDZI от компании SPRUT, у которых форма отлична от используемых мною приманок ранее, что сказалось и на весе, так например модель длиной 60 мм имеет вес 3.3гр, а «сотка» - всего 6гр. Не один воблер, размером 100мм у меня в коробке даже близко не имеет такой вес. Не попробовать такие приманки при ночной ловле судака было бы глупо, поэтому отправляясь на очередную рыбалку я решил их взять с собой.

Начал с модель 60мм, на первом же забросе совсем мелкий судачок, который естественно отправляется к маме. Спустя несколько минут очередной малыш, который тоже возвращается обратно. Судя по шлепкам по водной глади воды, судак отошел дальше от берега, сначала хотел поставить приманку 120+, но желание попробовать «сотку» заставило повременить с этим.

На удивление 6 гр «сотка»,  при использовании спиннинга с тестом 5-20 гр летит очень даже далеко, что не могло не радовать, ведь до судака я стал добрасывать. Проводя воблер у ног  присмотрелся к игре воблера и понял, что если модель длиной 60 мм имеет отличную собственную игру даже на медленной проводке, то с соткой всё иначе. Воблер практически не двигался из стороны в сторону, заметная собственная игра появлялась только на средней по скорости подмотки. Если честно это вселило некий скептизм, но я принципиально продолжил ловить, и как оказалось не зря.

Через 10 минут ловли я подряд вытаскиваю ещё трёх судочков, а товарищ ловит только одного. Видать эти судочки рассказали другим, поклёвки прекращаются, смена пяти воблеров не даёт результатов и мы решаем завершить ловлю продолжить разговоры у костра.

На следующий вечер я решаю больше времени уделить внимание FUDZI в размере 100мм. Место ловли тоже - песчаная коса. Другие приманки 3/4 проводки «пашут» дно, с FUDZI примерно 1/4, поэтому ёе выбор очевиден.

В этот вечер как такого боя судака не было, что в принципе сказалось и на количестве поклёвок, но зато две пойманных из трёх рыбы можно было забрать и использовать в качестве ужина. Отсутствие поклёвок и жадно поглощающий кровь комар, смахнутый с руки дали мысли для размышления. После заброса я провёл приманку около 4-х метров и пока отпугивал комара получилась пауза и именно в этот момент получил поклёвку, но к сожалению рыба не засеклась.

Я начал экспериментировать со скоростью проводки, а также делал паузы. На паузе я больше поклёвок не увидел, а вот на смене скорости проводки с медленной на среднею и наоборот, я сначала поймал малыша, а потом и двух съедобных судаков. Судак всё дальше отходил от берега, я начал перебирать дальнобойные воблеры 100+, но поклёвок больше не было.

После вышеописанных рыбалок, очередной боец для ночной ловли судака, заслужил доверие и занял почётное место в моей коробке, Всем НЧНХ, встретимся на водоемах нашей страны, с уважением Сергей Эгоист!

Комментарий1
СКЛАБ
СКЛАБ
33
10 сентября 2017, 00:53
Набережным Челнам небрежно челом брезжим)
А у нас в Азии "Спрут" не жилец. Глаза впадают, брюхо вываливается, пластик протухает, шарики внутри плавятся, за ролики затекают. Наверное, вода в Оби слишком чистая. Да и народ тёмный, туповатый. Не хочет по 400 рэ платить за Китай по 70 с Али. То Страйком постным покидываем, то Меркури православным, то Понтуном скоромным по праздникам. А бояре да купцы второй гильдии и ЗИПбейтс полоскать изволютъ.
Это Сибирь, детка))