Akkoi Elegant - стоит ли обратить внимание?

Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
12 сентября 2017, 09:08

Давно я ходил мимо китайской резины и не обращал на нее внимания. Ну есть она и есть. Зачем покупать непонятно что, если есть Keitech, Reins, Sawamura и прочее? Но с каждым годом мой интерес к копиям понемногу рос. И весной этого года, в очередной раз посетив магазин, в пакет упали пару пачек приманок Akkoi Elegant. Цвета брал особо не заморачиваясь, просто тыкнув пальцем в пачку.

              Ну и конечно, не удержался дома, достал приманки рассмотреть поближе. В целом, ничего необычного – да и сложно уже что-то придумать эдакое. Но все-таки несколько моментов для себя отметил:

              Удобная кассетная упаковка. Я, правда, сразу ее выбрасываю – так пачка занимает чуть меньше места в сумке, но вообще – можно ее и оставить. Несомненный плюс – каждый хвостик лежит в своем отдельном углублении и никакие проблемы зажатий, передавливаний им не страшны. Приманка останется всегда целой

              Общее качество литья – на пятерку. Никаких облоев, косяков, неровностей нет. Опять же виден неплохой подход к своей продукции

              Запах. Что порадовало – он слабый и нейтральный. Я до сих затрудняюсь сказать что именно он мне напоминает. Полез на офф сайт – говорят, рыбный запах… Ну может быть, может быть. Да и в целом без разницы, главное что нет удушающего аромата, от которого выворачивает и которым грешат другие производители. Мол, это запах креветки! Ну… Креветки, которую год с собой носили в кармане….

Сам размер упаковки. Он не огромен, очень удобен даже когда в сумке с собой 5 – 10 – 20 пачек приманок. И, как я иногда поступаю, беру несколько пачек одного цвета и ссыпаю все в одну – конечно, если уверен в приманке

Ну а теперь перейдем уже к ловле. Применял я, конечно, приманку на микроджиге по окуню. Оснащал обычными одинарниками размера 6 или 8 (в зависимости от производителя). Главное, оставить хотя бы пару мм от выхода крючка до первой «перегородки», иначе прокол будет способствовать более быстрому, возможному (что на самом деле, случилось всего пару раз) отрыву хвостика.

Для элегантной ловли на Элегант :) ставил веса от грамма до четырех. Что до проводки – давайте еще раз взглянем на форму приманки. Что это? Правильно, червяк или пиявка, как утверждает сам производитель. А значит, и вести ее предпочтительно возле или непосредственно по дну, перемещая ее плавными рывочками – потяжками. Да, безусловно, можно ловить и другими проводками, но именно на таких Akkoi приносил больше всего поклевок. Причем обычную свою проводку я слегка изменил – в паузах добавил совсем мелкое шевеление приманки на дне, т.е. не просто две потяжки – пауза, а немного разнообразил подниманием мути. Ну и за счет своей формы, приманка очень хорошо подходит при необходимости достать до рыбы, которая отошла от берега – летит она просто замечательно.

Но главное мое открытие в этой приманке заключается в том, что последние две секции можно отлично использовать для ловли на мормышку! Да, немного жаль первую часть тела, которую мы просто выбрасываем, но ценник за пачку немного сглаживает этот момент. Итак, от приманки отрываем часть, которая содержит в себе сам хвостик, перегородку, утолщение, перегородку. Так как ловля происходит на совсем уж миниатюрные мормышки с такими же мизерными крючками, важно этот крючок оставить максимально открытым. В таком случае, я разворачиваю оторванную часть так, чтобы перегородки были горизонтально и ножницами срезаю половину утолщения, затем одеваю на мормышку. Таким образом, в верхней части приманки ничего не мешает жалу крючка, а в нижней мы полностью сохранили форму приманки. Можно, конечно, отрывать самый хвостик приманки, но тогда «полезной» длины будет совсем ничего после насаживания на мормышку.

И еще раз вспомним о качестве резины. На один и тот же хвостик мне удавалось поймать больше 20 окуней, после чего Elegant больше напоминал мочалку, еле как держался на крючке, но продолжал ловить. Еще один балл в копилку этой приманки.

Ну и конечно, еще плюсик за разнообразие цветов – тут и мой любимый фиолет, и не менее любимый розовый с блестками, и болотный, и машинное масло, и яркий зеленый. В общем, вы легко найдете то что понравится именно вам среди более чем 10 цветов и оттенков!

И в завершение сегодняшнего обзора хотелось бы просто посоветовать – не бойтесь экспериментировать! Даже если вы видите приманку как у вас уже была, но от другого производителя – попробуйте, а вдруг она выстрелит лучше?) Конечно, мы не берем в расчет совсем уж Китай, но купить пачку приманок меньше чем за 150рублей, которая отлично ловит – замечательное приобретение!

Лучшие комментарии
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
12 сентября 2017, 12:02
Super_rybak, на масло не хватает(( приходится икру прям так на хлеб класть
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
12 сентября 2017, 11:15
Super_rybak, ага, я проплаченный внештатный сотрудник Аккоя )))
Super_rybak
Super_rybak
594
12 сентября 2017, 11:05
Заказуха)))
Комментариев10
Super_rybak
Super_rybak
594
12 сентября 2017, 11:05
Заказуха)))
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
12 сентября 2017, 11:15
Super_rybak, ага, я проплаченный внештатный сотрудник Аккоя )))
Super_rybak
Super_rybak
594
12 сентября 2017, 11:54
Нормально хоть платят, или за халявную удочку да пару пачек резины?))
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
12 сентября 2017, 12:02
Super_rybak, на масло не хватает(( приходится икру прям так на хлеб класть
Super_rybak
Super_rybak
594
12 сентября 2017, 13:02
Ну а что, тоже нормуль, да и пипл хавает))
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
13 сентября 2017, 03:59
Вадик, а если головную часть разрезать на полоски под мотыля ? Безотходное производство!
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
13 сентября 2017, 07:33
Вадим, на оторванную головную часть, без хвоста, окунь, порой, клюёт лучше, чем на целую приманку. Так что зря ты их выбрасываешь.
Robin
Robin
1772 Новосибирск
13 сентября 2017, 08:52
Где покупали,или заказывали через интернет-магазин?
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
13 сентября 2017, 11:24
Buterat, я до нарезки еще не дошел)) надо задуматься

Д.Коля, может быть, может быть.... надо попробовать, спасибо!

Robin, покупал в городе, в Бадисе на Нарымской, так как самый ближайший магазин к работе
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2203 Новосибирск
13 сентября 2017, 13:03
А мне тоже нравится эта резина, с головкой 1-4 грамма отлично ловит окуня разного размера, на ЮЗ в темном цвете вообще у меня проходит №1 для МДЖ я ее даже там уже не ставлю, а то ловить не интересно )). Убиваемость терпимая, съедобность сомнительная, просто безвкусная на вкус )) Но ловит хорошо