MAXIMUS ULTIMATUM 24ML 2.4M 5-22 гр. - Отличный инструмент !

Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
19 сентября 2017, 23:29

Добрый день уважаемые коллеги !

В этом сезоне довелось мне тестировать несколько спиннингов, поэтому и пишу отчеты с задержкой, очень хотелось погонять все и написать какое-то не большое мнение. Максимус Ичиро 2-9 гр. - отдельная категория и про неё я уже написал свои мысли. Ещё три спиннинга я тестировал в тесте до 30 грамм. А именно: Norstream Amulet AMS-762M 7-28 гр., Мaximus Ultimatum 240 см. 5 - 22 гр. и Favorite Receptor MH 2.32m 8-30g Fast. Время пожимает, поэтому сначала напишу про Мaximus Ultimatum, забегая вперёд скажу, что если выбирать из этих трех спиннингов, то я бы выбрал Мaximus Ultimatum 240 см. 5 - 22 гр.

Писать буду по прежнему плану, писателем к сожалению я не стал. 

Итак, Мaximus Ultimatum 240 см. 5 - 22 гр. Новинка прошлого года – идеальный выбор для рыболова, ищущего универсальное высокотехнологичное удилище за весьма небольшие деньги. Быстрый строй, средняя жесткость, высокомодульный графит IMSE позволяют максимально эффективно использовать его как для джига и твитчинга, так и для ловли на воблеры и блесны. Высокая чувствительность, большая дальность заброса и уверенная работа при вываживании делают спиннинг Maximus Ultimatum пригодным для ловли самых разнообразных видов рыб, разными способами.

Чехол.

Это самый лучший чехол, потому как дешевый. Да светится насквозь, да мягкий, да ни какой. Всё равно палка с чехлом перемещается в тубусе. НО здесь мы точно не переплачиваем, чего не скажешь например о чехле Амулета, который мне тоже пришлось тестировать. Чехол имеет два отделения закрывающимся клапаном на липу. Необходимая информация на чехле имеется.

Липы только странно пришиты, поперек друг к другу. Может так и надо конечно, не знаю....

Дизайн:

Дизайн строгий, ничего лишнего, цвет классический с удачным подбором контраста черного, серого и золотистой каймы. Дорого смотрится со стороны. Информация о тесте, росте и.т.д. на бланке также имеется.

Кольца:

Бланк Maximus Ultimatum оснащен пропускными кольцами Mini Guide Kigan Zirconia южнокорейского производства, расставленными по концепции 3D Guide System со вставками SIC, конструкция «тюльпан», предотвращающая перехлест шнура (Antitwisting Tip), конструкция рамы колец, предотвращающая перехлест лески (Tangle Free). Кольца очень мелкие, такое ощущение, что медицинский инструмент высокой точности в руках. Шнур на выбросе не создаёт вибраций. Именно эти кольца увеличивают дальность заброса и точность.

Единственное на что я обратил внимание - это желобок, между рамой и вставкой, который очень быстро загрязняется при прохождении шнура, пришлось чистить. На входном кольце это не так заметно, но на маленьких грязи много.

Катушкодержатель:

Удилище оснащено всем известным, надёжным катушкодержателем от Fuji, закрытого типа с задней фиксирующей гайкой, который никаких проблем за время теста не доставлял. Эргономичный дизайн рукоятки, «теплый» катушкодержатель FUJI, оснащенный карбоновым резонатором SuperSensitive System для повышения чувствительности в «руку», в сочетании с бланком быстрого строя из высокомодульного графита делает спиннинги серии Ultimatum невероятно информативным инструментом для большинства видов рыбной ловли.

Ручка спиннинга разнесенная, выполнена из комбинаций Eva и карбоновых вставок, обрамленных "позолоченными" декоративными кольцами. Качество материала Eva не очень, уже имеет вид потертой замши. В прошлом готу тестировал Блэк Хол - вот это ручка так ручка - на загляденье всем.

Катушку использавал Ryobi Zauber 2000, баланс отличный.

Шнур Sunline Super PE 10 lb.

Хуккипер имеется, но хлипкий какой-то, но лучше есть чем нет его.

Баткап:

Можно смело ставить на землю - не замарается, нижняя его часть из пластмассы, на котором тоже что-то написано.

Колена.

Колена соединяются плавно, плотно и без усилия, перекрытие их между собой имеет приличную длину, очень крепко держится. Осевых смещений не замечено.

Стенки ровные, но вот толщина настораживает, возможно я и ошибаюсь.

Рыбалка.

Рыбачил в основном на ОВХ и Берди, в связи тем, что живу в Бердске. Течения нет, поэтому палочка меня устроила полностью, нет абсолютно никаких вопросов. На течении не был, ни чего по этому поводу не скажу. Удочка довольно звонкая, причем с самых низов своего теста. С джигом по низам удилище справляется отлично, бланк обладает действительно средней жёсткостью, при вываживании начинает хорошо грузиться и отрабатывать рывки 200 граммовых окуней.

 На дальних выбросах уверенный стук в руку начинался от 8 гр+5см, 6-7 гр. стучит примерно с середины проводки. Но всё зависит от дна, шнура, приманки, кривых рук, бывало и 10 грамм - только визуально. По верху теста ставил 18 гр.+9 см приманка - перегруза не замечено.

Без особого усердия можно использовать рывковую проводку воблеров, класса минноу, размерами  до 100 мм. Мелкие воблера из-за малого веса не летят.

Попперы также отлично работают.

Разнесенные оснастки анимирует отлично, строй позволяет это делать великолепно.

С вертушками тоже всё хорошо, только летят они не охотно.

Резюмируя всё выше написанное могу с уверенностью сказать следующее:

Это лучшая палочка из трёх, которые я тестировал в этом сезоне. Хорошая сенсорика, неплохие бросковые качества, честный тест, эстетическое удовольствие от внешнего вида.  За свои  относительно небольшие деньги, мы имеем действительно современное, лёгкое, звонкое и весьма универсальное удилище, отлично работающее практически со всеми типами приманок, от своего самого нижнего тестового диапазона. Удилище подходит для ловли на малых и средних реках, озёрах, водохранилище при чём, как при ловле с лодки, так и с берега. Приоритетным видом ловли является конечно джиг и его поводковые разновидности, однако и ловля на воблеры, поверхностные приманки и различные типы блесен, так же вполне по плечу этой палочке. Весьма универсальная палочка получилась.

Спасибо за внимание ! Всем удачи на водоёмах !

Комментария3
andrej_drozdov
andrej_drozdov
6
20 сентября 2017, 04:13
клас!!!
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
20 сентября 2017, 11:36
Везет кто живет в Бердске, водоем близко, судак) на реке вот так просто хрен выберешься....+
соловей
соловей
5666
20 сентября 2017, 14:11
Опять мелочи натаскал))