Отчет о тестировании спиннинга Dynamic III 682ML, 4 - 15 гр

kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
22 сентября 2017, 13:03

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отчета о тестировании данного спиннинга. В первый раз мне посчастливилось принять участие в тестировании спиннинга, и в первый раз мне приходится писать статью, про это. Оставив свою заявку в очередной раз на тестирование, я даже не надеялся что мне удастся принять в нем участие, но мне повезло. Попросив жену забрать и привезти мне спиннинг, я ожидал увидеть маленький, миниатюрный, легкий лайтовый спиннинг, в такой длине 203 см. у меня еще не было спиннингов, а тест 4-15гр. это мой любимый тест, я примерно около 90% ловли осуществляю именно лайтовым спиннингом, а рыбачу я практически каждый день, бывает и про три раза за день. Место ловли у меня, это конечно же река Орда, это идеальное место чтобы испытать лайтовый спиннинг. Теперь о данной модели спиннинга.                                                                                                                   

Dynamic III - новинка 2017 года - серия специализированных твичинговых спиннингов, которая воплатила в себе весь накопленный опыт специалистов компании Norstream в конструировании удилищ для ловли рывковыми приманками.

При разработке спиннингов Dynamic III особое внимание было уделено надёжности и балансу снасти. Запас прочности допускает форсированное вываживание рыбы, что бывает особенно важно при ловле в траве или закоряженных местах, а также на соревнованиях, когда необходимо форсированное вываживание. Бланки спиннингов изготовлены из высокомодульного углепластика с использованием технологии ULR, на них установлены кольца Seaguide со вставками из карбида кремния (SiC), практичные разнесенные рукоятки из практичной EVA и надёжные винтовые катушкодержатели.

Безусловно, при необходимости новые спиннинги Norstream Dynamic IIIможно использовать и с приманками других типов, но всё же основное для них – это твичинг. Модельный ряд серии позволяет подобрать удилище для любых условий и размеров ваших воблеров.

Длина: 2,03 м.        

Вес: 125 гр.

Тест: 4-15 гр.

Кол-во секций: 2 

Строй: Regular-Fast

И так начнем с внешнего вида. Дизайн чехла выполнен в темных тонах, ткань плотная, качество хорошее, мне понравилось.

Взяв в руки спиннинг мои ожидания о маленьком и легком спиннинге сразу пропали, я сразу ощутил его не маленький вес, при таких не больших размерах, при тесте 4-15, и длине в 203см. он весит 125гр. при нынешних технологиях, когда все борются за каждый грамм веса, здесь наоборот, как будто у меня в руках не лайтовый спиннинг, а унцовый .

Чехол имеет два отсека, по моему мнению, два лучше чем один, вершинка с комлем не трутся друг о друга.

Липучки пришиты правильно, и параллельно, не каких лишних ниток.

Катушко держатель я вижу такой в первый раз, передняя гайка, которую подстраховывает контрогайка, думаю что это очень надежная конструкция, после тестирования напишу об этом. Дизайн на высоте, такой темный перламутровый цвет, смотрится отлично.

Отсутствие хуккипера, меня не обламывает, я привык уже к спиннингам без него, это дело лично каждого кому как нравится, но на сколько я знаю , на средних и более дорогих спиннингах его нет. Комель очень мощный.

Рукоять разнесенная, материал EVA, сделана очень качественно. Тут, так же, кому как нравиться, пробка или EVA, обычно пишут что  разнесенная рукоять облегчает вес, но не в данном случае.

С торца спиннинга как всегда, информационный лейбл компании изготовителя.

 Кольца Seaguide со вставками из карбида кремния (SiC), диаметр большой, что удобно, при рыбалке в минусовую погоду, не так сильно будут обмерзать. 

А вот тут видно пару не больших ляпов лака, допущенные при производстве.

И здесь переборщили.

Тюльпан большой, не так сильно будет обмерзать. Иногда при использовании маленького вертлюга с карабином, он у меня проскальзывал во внутрь, по моему не досмотрению.

Кольца расставлены ровно.

Все надписи написаны ровно, и четко.

Теперь рыбалка. Мне достался очень мощный лайтовый спиннинг, с твитчевой направленностью, с маленькой длинной, с такой длинной самый лучший вариант, это маленькие узкие протоки, или речушки, и рыбалка с лодки конечно же. Я его использовал как с лодки, так и с берега. Примерно 95% ловли я уделил всевозможным воблерам, попперам и волкерам, немного попытался половить джигом,  поводковыми оснастками, вертушками, не огруженной резиной и мормышками. Задачей было испытать его на нижней границе теста, так и на верхней границе, сразу сознаюсь доходил и за верхнюю границу. На данной фотографии показано как нагружается бланк под весом примерно 350гр. щучки. Работает вершинка, она прогнулась, средняя часть включилась в работу, комель даже не думает, он очень мощный, то-есть имея в руках спиннинг с легким тестом, можно не боясь просто выдергивать, выламывать мелкую и среднюю рыбу из травы и коряг не боясь за снасть, и быть в нем уверенным.

Воблеры.Имея такую твитчевую палку в руках я решил начать с низов теста, посмотреть на какую дистанцию смогу забросить, как смогу анимировать приманки, это очень важно, так как не всегда рыба стоит возле берега прям под ногами. Заброс оказался очень скромным, даже воблера с системой дальнего заброса летели мягко говоря не важно, за то таким коротким спиннингом если ловля идет на короткой дистанции, можно послать приманку точно в цель, прям под траву или камыш, коротким спиннингом это делать очень удобно. При ловле с лодки, имея спиннинг такой длины, удобно подтягивать к себе рыбу. Этим спиннингом я просто вынимал рыбу из воды как подъемный кран, без опаски, благо спиннинг позволяет. Ставил как обычные воблеры минноу так и диповые, со всеми справляется легко, тот же Rigge 90, является упористым воблером, спиннинг его продергивает как угодно не напрягаясь, орбиты диповые 80 и 90, легко загоняются на свою глубину, по нижней границе теста , ставил Rigge 70 и MEGABASS FX6.6 заброс не важный, мягко говоря, по верхней ставил Jackall Magalon, спиннинг так же справляется с анимацией этого воблера, как резкой проводкой так и небольшими потяжками, рискнул и поставил Orbit 110, с забросом спиннинг справился, перегруза не заметил, анимацию делает легко.

Тини магалон, мой любимый воблер, твичится легко и приносит всегда уловы.

                                                                                                                                                                      

Поверхностные приманки. Используя такие приманки как волкеры и поперы, начинает радовать заброс, даже этим спиннингом приманки улетают куда надо, а играть ими, таким мощным спиннингом одно удовольствие, кто бы не соблазнился на вашу приманку, вы без труда выдерните эту рыбу, хоть от куда. Трава, продернул легко, большой окунь или неплохая щука, иди сюда, мощи спиннингу не занимать.

За время тестирования, перетаскал им сотни четыре полосатых, и с десяток щук. Для такого мощного спиннинга не постяснялся применить более мощную катушку SHIMANO STRADIC CI4+ 16 4000 весом в 230гр., плетеный шнур стоял Unitika Eging Super PE III 0.8, считаю что по шнуру тоже можно легко ставить по толще, примерно 1,2-1,5 диаметром, и тогда смелее выкорчевывать любую рыбу.

Иногда приходилось прибегать и к такому виду ловли, в самое без клевье, окунь прячется в траве, и не охотно соблазняется на все возможные виды приманок, мормышка идет на разведку. Такими легкими приманками думать о дальности заброса даже в голову не приходит, этого и не надо, рыба стоит в траве, прячась от лучей солнца, нужно только подплыть поближе. Мормышкой приходилось рыбачить редко, но все же, спиннинг не сглаживает рывки рыбы, от чего очень много сходов.

Джиговой ловле уделил пару рыбалок. Мне повезло что я нашел локальную точку, спиннинг не то что на низах не чувствует касание дна, даже грузик в 10гр. его не нагружает, в руку не отдает, отслеживать приходилось по плетенке, кончик еле  еле информировал маленьким шевелением, это конечно достовляет дискомфорт, потому что джиговая ловля очень результативная, в данном случае это прощается, так как спиннинг заявлен именно  с твитчевым направлением. Поводковые оснастки дали такойже эфект дискомфорта.

Итак, за время тестирования , я провел около 20 рыбалок данным спиннингом, и теперь подведу итоги своего знакомства с ним. Дизайн и качество сборки. Дизай современный, строгий, ни чего лишнего, все четко и ровно, чехол практичный, аккуратный. Качество сборки на высоте, не омрачают даже пару ляпов лака на лапках колец, стенки спиннинга толстые, комель очень мощьный, по моим ощущениям тест не много занижен, грамм на 5-7, катушко держатель, не скрипит, не люфтит, система контрогайки не позволяет откручиватся, катушка сидит четко, единственное было пару раз когда указательным пальцем немного откручивал контрогайку, но ведь по мимо нее есть еще и гайка, так что катушка все равно сидела на месте. Разнесенная рукоять, для меня более привычна, дискомфорта при ловле не доставляет, все удобно. Вес спиннинга великоват при его данных, сдесь сделали ставку на мощность, потеряв легкость. Цена. Я считаю что это является для многих важнейшим фактором при выборе спиннга, и в эту цену можно уже повыбирать из многих производителей, разные модели, при всех своих плюсах и минусах он оправдывает свою цену. Ловля на джиг и поводковые оснастки. Это не его стихия, целенаправлено покупать его для джиговой ловли не стоит. Ловля на вертушки, можно, когда нужно, но бланк для этого не предназначен, он слишком жесткий. Заброс, тут не стоит ожидать чего то хорошего, при его длине и строе, очень слабый заброс, даже воблерами с системой дальнего заброса, в заброс приходится делать резким и сильным. Твичинг, ну здесь Динамик на высоте, продернуть ему по силам любой воблер в его тестовом диапозоне, для этого он и создавался , он позволит сделать любую анимацию вашей приманке, я считаю что комнании Norstream удалось сделать ярко выраженную серию твичевых удилищ. К сожалению, я так и не смог его испытать на трофейной рыбе, раскрыть полностью его возможности при вываживании за предоставленное мне время, но все равно, он доставил мне массу положительных эмоций за этот короткий промежуток тестирования. Огромное спасибо администрации портала Фишингсиб, и представителям компании Norstream, за предоставленную возможность протестировать спиннинг Dynamic III 682ML.                  

Комментария2
noook
noook
3664 Новосибирск
22 сентября 2017, 21:59
Хорошо пишете, мне понравилось.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
28 сентября 2017, 21:13
Отличный отчет!!! +