Готовимся к зимней рыбалке

Moderator
Moderator
0
26 октября 2017, 10:47
обновлено 21 октября 2021, 15:44

Содержание

  1. Что нужно подготовить для зимней рыбалки
  2. Зимняя одежда и обувь
  3. Основное оборудование
  4. Снасти для зимней рыбалки
  5. Дополнительные аксессуары
  6. Комментарии профессионалов
  7. Видео: Как подготовиться к зимней рыбалке

Осень – отличная пора, чтобы подготовиться к сезону «твердой воды». Если вы не первый раз выходите на лед, то эта статья не для вас. Сегодня мы разложим по полочкам ответы на вопросы, которые возникают у новичков в процессе подготовки к ловле рыбы со льда. Как и всегда, помогут нам в этом «эксперты из интернета» и реальные рыбаки.

Рыболовные снасти

Что нужно подготовить для зимней рыбалки

На этапе подготовки к зимнему периоду ловли рыбы важно уделять внимание каждой мелочи. Давайте разберемся, что должны взять с собой начинающие рыбаки, впервые планирующие отправиться на лед.

  • Одежда для рыбалки зимой;
  • Основное оборудование: пешня, бур, ящик рыболова, черпак, багорик;
  • Снасти;
  • Дополнительное оборудование: термос, обогреватель, палатка для ловли рыбы со льда, эхолот.

Зимняя одежда и обувь

Вопрос в правильности выбора одежды для рыбалки зимой можно по праву считать одним из первоочередных. Если вы неправильно ее подберете, то серьезно рискуете заболеть, или даже получить обморожение. Главные требования к зимней одежде – она должна быть легкой, пропускать воздух, и в то же время очень теплой. Рассмотрим простой комплект, не комбинезон.

Одежда для зимней рыбалки

Куртка. Должна быть длинной, что бы закрывать вашу спину в тот момент, когда вы сидите около лунки. Важно наличие капюшона, который закроет вашу шею от продувания.

Штаны. Желательно, чтобы они были в форме комбеза, то есть с лямками. Так как во время постоянного нагибания и сидения, вы рискуете застудить почки.

Шапка. Должна быть легкой и теплой, а также максимально закрывать уши и часть шеи. Отличный вариант – ушанка.

Сапоги. Про этот элемент зимней одежды для рыбалки больше всего ведется споров из-за того, какими они должны быть, и из какого материала их выбирать. Однако все же главные требования к ним остаются неотъемлемыми: водонепроницаемость, легкость и наличие теплого чулка.

В вышеперечисленный комплект еще входят такие важные элементы как термобелье (зависит от желания и возможностей рыбака), теплый свитер, носки, шарф, перчатки.

Основное оборудование

С одеждой разобрались, теперь поговорим об основном оборудовании, которое вам необходимо взять на зимнюю рыбалку.

Пешня. Некоторые рыбаки, особенно из ряда новичков спросят – что это такое? Так вот, пешня – это инструмент ударного типа. Чаще всего – деревянная рукоятка и стальной заостренный наконечник. Им рыболов проверяет толщину льда.

Пешня

Бур. Очень важный инструмент для рыбалки, так как без него не пробурить лунку для того, чтобы забросить снасть. Советы новичкам о том, как выбрать бур для ловли со льда вы можете прочитать тут >>>

Бур

Ящик рыболова. В нем можно хранить многое из списка рыболовных снастей, термос и еще много всяческой мелочи. В том же случае, если ваша рыбалка не предполагает беготни, и на одной лунке вы можете просидеть длительное время, то ящик вам послужит и удобным сидением.

Рыболовный ящик

Черпак. Удобное приспособление, используя которое вы без труда очистите лунку от ледяной каши.

Черпак

Багорик. Незаменимый помощник для выуживания пойманной рыбы из лунки. Особенно он ценен в тот момент, когда вы поймали трофейный экземпляр. Пока вы будете увеличивать диаметр лунки, рыба, зацепленная багориком под жабры, гарантированно не сойдет.

Багорик

Снасти для зимней рыбалки

Что брать с собой, всегда зависит от того, какие удочки и чем оснащенные, вы собираетесь использовать на рыбалке. Однако есть стандартный список снастей, который вам точно не помешает, находясь в рыболовном ящике.

Снасти для зимней рыбалки

  • Несколько зимних удочек;
  • Леска;
  • Грузила;
  • Крючки;
  • Приманки (зимние блесны, мормышки и тд).

Опытные рыболовы рекомендуют собрать дома несколько вариантов оснастки, чтобы не заниматься этими вопросами на льду, во время сильного ветра или лютого мороза. 

Дополнительные аксессуары

Нижеперечисленные аксессуары брать с собой не обязательно, однако их использование создаст дополнительный комфорт, чего очень сильно не хватает во время ловли рыбы со льда.

Палатка. Более подробно этот аксессуар мы рассмотрим в отдельной статье, а пока пройдемся по основным пунктам. Главная задача палатки – защитить рыбака от холода, ветра и снега. На данный момент в рыболовных магазинах вы можете встретить палатки трех видов: с куполом, каркасные и раскрывающиеся автоматически. По мнению рыболовов, самыми надежными из этого списка считаются каркасные палатки. Самые удобные в использовании – автоматические. А вот купольные – это максимально бюджетный вариант.

Обогреватель. Рассматривать покупку данного аксессуара, естественно, нужно только после приобретения палатки. Чаще всего рыбаки используют газовые горелки.

Эхолот. Используя эхолот во время рыбалки зимой, вы потратите минимум времени на поиски рыбы.

Термос. Отличный аксессуар, позволяющий согреться морозным утром на льду. Чашка теплого чая, и ваше желание остаться еще на часик на льду вырастет в считанные секунды. Узнать каким термосом пользуются сибирские рыбаки, вы можете тут >>>. Найти советы по выбору термоса для зимней рыбалки, вы можете тут >>>

что нужно для зимней рыбалки

Инфографика: Особенности русской зимней рыбалки. РИА Новости.

Комментарии профессионалов

Никита Дюпин (ndup), директор рыболовного магазина, рыболов-спортсмен в дисциплине «мормышка», представитель команды «FishingSib»:

Зимняя рыбалка

- Как представитель рыболовного магазина рекламировать какие-то определенные бренды я бы не стал. Если начинать подготавливать свой комплект зимней одежды для рыбалки, то могу только добавить, что наши отечественные производители делают хорошие зимние сапоги. Советую брать на «-60 градусов». Имеется ввиду, что сам материал держит такую температуру, однако нога может в нем и при минус 20 мерзнуть, особенно когда вы долго находитесь в неподвижном состоянии. Вообще, если ноги мерзнут совет один: погулять, побурить лунки, попрыгать на месте итд итп. Средняя цена хороших сапог не меньше 2000 рублей. Тоже самое и с одеждой. Советую брать костюмы на мембране не меньше 7000 мм. Такие костюмы не пропускают ветер и не промокают так быстро как обычные костюмы. Ну и обязательно, чтобы костюм был с комбезом, тогда вас точно не продует, и за свое здоровье можете не волноваться. 

Шапки на самом деле на свое усмотрение. Я рыбачу в самой обычной спортивной шапке, когда ветер - одеваю балаклаву. Примерная цена шапки и балаклавы 500 рублей.

Термосы лучше всего брать японские, либо фирменные китайские не дешевле 1000 рублей.

Удочки - это дело индивидуальное, и начинающим рыбакам тут точно заморачиваться смысла нет. Берем 3-5 обычных «балалаек», леску и мормышки. Балалайку нужно выбирать такую, чтобы удобно лежала в руке и была из пенопласта (руки не будут мерзнуть). Мормышки советую вольфрамовые, так как они тяжелее свинца, леску нужно брать только из японского или европейского материала, без памяти и калиброванную. Цена за комплект удочки, мормышки и лески: 2000 – 3000 тысячи рублей.

Ледобуры советую брать телескопические, у них легко регулируется глубина бурения. Советую иметь у себя комплект из бура 100 диаметра и запасного шнека 130 диаметра. Все зависит от того, на какую рыбу вы собираетесь. Комплект:  3000-3500 тысячи рублей.

Напоследок хочу предупредить начинающих рыбаков - не советую выходить на лед, пока он не достиг толщины 10 сантиметров! Лучше подождать, когда он окрепнет и спокойно на него выходить. 10 сантиметров льда выдержат любого человека, проверенно. 
 

Никита Ларионов, любитель зимней рыбалки на мормышку:

- Так уж получилось, что мой дед всегда ездил на рыбалку только зимой, при этом летом не рыбачил совсем. Наверное, мне это передалось в какой-то степени. Зима, морозная свежесть, бескрайние ледовые просторы, можно пешком в поисках рыбы пройти за день столько, сколько обычно проходишь за пару недель. Опять же, польза здоровью, не засиживаться дома в тепле, а провести время на свежем воздухе, закалка. И, конечно же, сам процесс поиска рыбы, бурение лунок, ожидание, что вот-вот кто-то клюнет. Хотя в летнюю рыбалку интерес тоже возникает, возможно, начну активнее рыбачить летом со временем. Но ловля со льда, думаю, всегда будет основной для меня.

Естественно жду открытие сезона. Почему? Ответ, я думаю, очевиден, тянет туда, на бескрайные ледовые просторы БЗ, ОВХ и более мелких водоемов.

Я никогда не забуду, когда уже сам один поехал первый раз на зимнюю рыбалку, знаний особо нет, снасти собрал старые, которые перешли от деда, бур был какой-то советский видимо еще, с тупыми ножами и кривым шнеком. Бурил я лунку одну минут 40, на улице было -20 (начало января это было), но мне было жарко. После из этой лунки поймал пару ершей, причем самое интересное то, что они клюнули вообще на блесну.

В 2015 году с другом поехали где-то в середине ноября в северные края нашей области, поехали просто так, хотелось немного поездить-покататься. Помню, что в городе снега практически не было еще, но морозец уже стоял. Как только проехали сверток на Базой, далее началась грунтовка, и вот там уже был снег, болота по краям дороги уже стояли во льду, проехали реку Тою, на ней уже также был лед, доехали мы в итоге к обеду аж до Вдовино. А я с собой положил еще с вечера ящик со снастями (на всякий случай чтобы были). В тех краях протекает река Шегарка, и вот на ней уже появился лед. Встали мы там, и я решил попробовать, начал идти по льду осторожно, вроде бы все хорошо, но вдруг слышу, что немного затрещало, смотрю лед чуть покачивается, я аккуратно начал отступать, затем прыгнул на берег, лед в этот момент треснул. Как говориться пронесло, и лучше никогда не рисковать, а подождать пару недель, пока лед окрепнет.

Вот мои личные советы, которые помогут ответить на вопрос, что необходимо для зимней ловли:

  1. Прежде всего – обязательно купите термобелье, теплый зимний рыболовный комбинезон. Зимний костюм для рыбалки - один из самых важных моментов. Так как в нем вам придется находиться несколько часов на морозе или во время снегопада. 
  2. Также не забывайте купить теплые зимние сапоги, желательно с вкладышем. Вообще, обувь для рыбалки зимой со льда должна быть очень теплой, потому что ноги должны быть всегда в тепле.
  3. В минимальный набор, конечно же, входит бур, ящик рыбака, в котором будут лежать все снасти для зимней ловли, и на котором также можно сидеть на рыбалке.
  4. Удочки для ловли со льда можно брать любые, тут главное, чтобы самому было удобно ими пользоваться, чтобы лежали в руке, а это покажет только время, проведенное на льду. На минимальный набор первый можно посоветовать удочку конструкции "балалайка", леска 0.1-0.12, небольшой набор мормышек среднего веса, кивки.
  5. Я бы еще посоветовал сразу обзавесись санками, чтобы не таскать на себе всё это, а спокойно катить по льду за собой.

Видео: Как подготовиться к зимней рыбалке

Если вы не хотите читать, то этот ролик специально для вас. За полчаса автор видео рассказывает о всем, начиная от обуви для ловли со льда, заканчивая необходимыми снастями.  

Вот еще видео о том, что нужно для зимней рыбалки. Покупка снаряжения с нуля, так сказать! 

Друзья, этим материалом мы запускаем небольшой цикл статей, в которых рассмотрим каждый аксессуар для рыбалки зимой более подробно. Смело пишите в комментариях ваши предложения и вопросы по этому поводу. О чем бы вы хотели узнать подробнее? Быть может о выборе зимней палатки

Лучшие комментарии
М717
М717
7622 Новосибирск
26 октября 2017, 16:13
Дельный перечень, теперь буду некоторым товарищам (кто редко ездит со мной) пересылать ссылку на статью.
А вот такую пешню не делайте и не покупайте - она не правильная. Во-первых, на конце рукоятки обязательно д.быть веревка (за пару лет только я лично видел 3 случая ухода такой игрушки из руки в лунку); Во-вторых, за острием д.быть расширение раза в 2 толще по диаметру, либо рубящая часть должна иметь форму лепестка (вот здесь есть фото такой пешни http://www.fishingsib.ru/reports/view/109966/). Очень желательно металлическую часть пешни делать легкосъемную, например на паре саморезов для фиксации. Короткой удобно работать в лунке стоя на коленях, а если сделать длинный черенок (из любой приличной прямой ветки, коих на берегу полно), то такое орудие для проверки льда при переходах.
Обязательно нужны наколенники (лучше доделать под себя магазинные), карцанг тоже не увидел, нужен обязательно.
На весенний лед обязательна нужна губная помада, крем от загара и солнцезащитные очки.
skaz
skaz
2136 Новосибирск
26 октября 2017, 12:13
Главное иметь большой кошелек и маленькие уши.)
OVB
OVB
688
27 октября 2017, 10:03
Санки необходимы. Хотя, многие предпочитают таскать все а горбу. Черпак с успехом заменяет любая палочка, сорванная рядом с водоемом. Запасные ножи. Мешок под рыбу, когда не влазит в санки )). Ящик -зло, как и магазинные удочки, по моему скромному мнению. Во многом, для меня, лучшее и самое удобное именно зимой - созданное собственноручно, заточенное именно под себя.
Очень многое зимой сугубо индивидуально.
Комментарий21
Glazacheva
Glazacheva
4585 Новосибирск
26 октября 2017, 11:26
Сибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается - дополнительно беру стельки-самогрейки и хобу - чтобы пятую точку сохранить в тепле и сухости))))
Moderator
Moderator
0
26 октября 2017, 11:27
Glazacheva, ты вообще не новичок, шаришь уже что такое хоба и тд))) А стельки самогрейки - это китайские, с порошком внутри? Или современные USB?:)))
Glazacheva
Glazacheva
4585 Новосибирск
26 октября 2017, 11:38
Moderator, я хотела написать подж..пник, но как-то уж больно некультурно...хотя сразу понятно))
стельки китай с порошочком - тема для тех, у кого ноги мерзнут.
Moderator
Moderator
0
26 октября 2017, 11:41
Glazacheva, то есть у тебя в сапогах есть вкладыш, плюс ты еще пакетики с порошком туда пихаешь? это индивидуальная особенность твоих ног? мерзучие такие, или сапоги не оч?
skaz
skaz
2136 Новосибирск
26 октября 2017, 12:13
Главное иметь большой кошелек и маленькие уши.)
Moderator
Moderator
0
26 октября 2017, 12:17
skaz, а некоторые вон говорят - под*опник и пакетик с порошком в обуви:)
М717
М717
7622 Новосибирск
26 октября 2017, 16:13
Дельный перечень, теперь буду некоторым товарищам (кто редко ездит со мной) пересылать ссылку на статью.
А вот такую пешню не делайте и не покупайте - она не правильная. Во-первых, на конце рукоятки обязательно д.быть веревка (за пару лет только я лично видел 3 случая ухода такой игрушки из руки в лунку); Во-вторых, за острием д.быть расширение раза в 2 толще по диаметру, либо рубящая часть должна иметь форму лепестка (вот здесь есть фото такой пешни http://www.fishingsib.ru/reports/view/109966/). Очень желательно металлическую часть пешни делать легкосъемную, например на паре саморезов для фиксации. Короткой удобно работать в лунке стоя на коленях, а если сделать длинный черенок (из любой приличной прямой ветки, коих на берегу полно), то такое орудие для проверки льда при переходах.
Обязательно нужны наколенники (лучше доделать под себя магазинные), карцанг тоже не увидел, нужен обязательно.
На весенний лед обязательна нужна губная помада, крем от загара и солнцезащитные очки.
Moderator
Moderator
0
26 октября 2017, 16:28
М717, спасибо большое за дополнение, очень дельное! Нужно будет включить в статью, с вашего позволения:)
SERP1984
SERP1984
4773 Черепаново
26 октября 2017, 20:49
Осмелюсь добавить необходимость отцепа,понял это уже после первых двух выходов на лед. Мормышки нынче не дешевы.
М717
М717
7622 Новосибирск
26 октября 2017, 21:09
SERP1984, точно.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
26 октября 2017, 22:05
SERP1984, ну тогда ещё нужно изготовить или приобрести кормушки. Да, ещё никто не написал про черпак для удаления шуги. Хотя, может быть в видео про него сказано. Не смотрел - жалко столько время терять;))
SERP1984
SERP1984
4773 Черепаново
26 октября 2017, 22:17
Д.Коля, а зря вы язвите,статья очень полезна для новичка,и уверен найдутся те,кто прочтет и посмотрит до конца и это не будет для него потерей времени.Ведь не просто так модератор описал очевидное,просто как начало сезона,так одни и те же вопросы.
М717
М717
7622 Новосибирск
26 октября 2017, 22:28
В первую рыбалку на лед взял у супруги пластиковый половник для пельменей, сломал сразу. Когда шугу из лунок часа три черпал ладонями мало не показалось, понял, что не бывает зимой не важных мелочей ( черпак, рукавицы, капюшон, полотенчик для рук и т.п.). Так что, Д.Коля, как сказал нерусский классик: "Дьявол кроется в деталях", а по нашему - зимой нет не важных мелочей...
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
26 октября 2017, 22:31
SERP1984, да даже в мыслях не было язвить, в тексте про черпак не прочёл, а ролик смотрел когда он появился в сети, сейчас не помню есть ли там про указанную вещь, а пересматривать некогда, о чём и написал;). И я разве где-то сказал, что статья бесполезна? Артём делает полезные вещи в плане знакомства с разными способами ловли.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
26 октября 2017, 22:39
М717, у меня такое впечатление, что мы постепенно перестаём понимать русскую речь. Где вы в тексте увидели моё пренебрежение к деталям и мелочам? Я просто указал ещё два немаловажных аксессуара зимней рыбалки - не более того.
Moderator
Moderator
0
27 октября 2017, 09:06
Д.Коля, про черпак для удаление шуги в тексте есть:) Плюс картинка:) А насчет кормушек, да. Но тут я не очень уверен, что это максимально обязательный предмет... Для примера - без черпака очень сложно, а без кормушки - вполне можно:) Но это мое личное ИМХО:)
OVB
OVB
688
27 октября 2017, 10:03
Санки необходимы. Хотя, многие предпочитают таскать все а горбу. Черпак с успехом заменяет любая палочка, сорванная рядом с водоемом. Запасные ножи. Мешок под рыбу, когда не влазит в санки )). Ящик -зло, как и магазинные удочки, по моему скромному мнению. Во многом, для меня, лучшее и самое удобное именно зимой - созданное собственноручно, заточенное именно под себя.
Очень многое зимой сугубо индивидуально.
artemel
artemel
571 Краснообск
29 октября 2017, 11:21
Главное на зимней рыбалке это хороший бинокль.
М717
М717
7622 Новосибирск
30 октября 2017, 13:25
artemel, а на кого смотреть-то: молодки зимой в воде не плещутся )))
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
6 ноября 2017, 16:43
М717, где то я прочитал что бинокль называют шакалиным глазом это те которые высматривают кто ловит и бегут к ним ))))
SERP1984
SERP1984
4773 Черепаново
6 ноября 2017, 17:03
были уже горячие обсуждения про бинокль,повторюсь...тут в голову каждому не залезешь,есть такие кто реально высматривают "машущеруких",но ведь можно использовать сей девайс для вполне благородных целей: разглядеть перспективный коряжничек,коварную промоину,какие-то ориентиры при дальнем переходе.Мыслите шире и будет вам счастье.Мое мнение-бинокль не лишняя вещь.