Не изменяя мормышке.

Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
21 января 2018, 20:27

Я увлекаюсь зимней рыбалкой давно, с детства. Мои первые наставники ловили на мормышки, поэтому я и начинал познавать премудрости подлёдной ловли именно с них. Постепенно научился ловить в различных водоёмах, на разнообразные насадки, в любое время зимнего сезона, можно сказать, что достиг в этом хорошего результата.

 Надо сказать, что я пробовал ловить и на блесны, но безрезультатно. Не хватало терпения, а главное - не было уверенности в снасти. Подёргиваешь несколько минут блесну - ни поклёвки.И опять берёшь "балалайку" с привычной мормышкой, в которой уверен на сто процентов.

 Но вот однажды оказался я на льду в компании "блеснильщиков". Резкий перепад атмосферного давления, восточный ветер - всё говорило о том, что клёва не будет. И действительно, как я только не пробовал , и менял мормышки, темп "игры", насадки - ничего не поймал. А у соседей, к моему удивлению, клёв был в разгаре. То и дело они вытаскивали добротных окуней. Делать нечего, стал просить мужиков показать блесну. Покрутил её в руках - ничего особенного, блесна как блесна, на шестигранник похожа, у самого есть такие же, так для коллекции, практически ими не рыбачил. Освоил я блеснение быстро. Но первую свою любовь - мормышку я всё же ставлю на первое место в своём увлечении рыбалкой! Скажу сразу, что когда еду за судаком на Обское водохранилище, я постоянно вожу в своём ящике удочку оснащённую мормышкой, так на всякий случай...

Комментария2
a-nasonov1954
a-nasonov1954
1188 Новосибирск
22 января 2018, 22:00
Подскажите пож...та как работает перламутровая мормышка? В коллекции не вижу мормышки со стразиком-неплохо работает по окуню.+
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
22 января 2018, 22:55
a-nasonov1954, здравствуйте, перламутровую ещё не использовал, так как приобрёл недавно, мормышку со стразиком оборвал как раз на прошлой рыбалке, Вы правы - ловчая мормышка, брал 10 штук, за 2 года лишился всех.