Тубус для лисапеда

_--
_--
1427
24 февраля 2018, 11:59

Возникла необходимость в компактном тубусе для крепления на велосипеде для ультралайтового друга.

Магазинные вариаты с трубой в 70мм и больше не подошли.

Инструмент: строительный фен, паяльник, лобзик по металлу, шкурка.

Материалы: каналыга 50мм, шнурок, туристический коврик

Трубу отрезаем по размеру спининга + пару, тройку сантимов на демпфер из коврика, греем феном внутреннюю часть без фанатизма, переворачивая, добиваясь равномерного прогрева. После прогрева груз с верху. Плющим трубу, ждем когда остынет. Из расширения трубу делаем верхнюю крышку.  Не забываем учесть расстояние под туристический коврик. Так же прогреваем, плющим. Проверяем плотность посадки крышки на трубу. Если посадка не устраивает, одеваем крышку на трубу и слегка подогреваем с наружи. Не прогретая труба и прогретая крышка плотно сядут, крышка примет форму трубы. Далее из остатков трубу феном и грузом делаем пластину из которой обычными ножницами и шкуркой делаем заглушки для крышки и нижнего торца трубы. Если все подогнано удачно впаиваем паяльником по своим местам, мелкой шкуркой доводим до ума.

Крепление лямок, ручек к трубе имеет некоторую проблему. Подходящего клея для таких вещей не нашел. Шить чехол для тубуса не стал, когда делал первый так и сделал, но не понравилось, поэтому сделал крепление лямок на плотно намотанном шнурке с заводом концов под обмотку. Держится крепко, при желании можно двинуть, порегулировать. Была мысль покрасить трубу, но пока отказался.

Как то так...

Комментариев5
Димка_Седаков
Димка_Седаков
6389
26 февраля 2018, 22:11
Эх, а у меня удилка в такой диаметр не влезла из-за нижнего кольца, пришлось возить в мягкой серой штуке, тоже от труб. Сбоку на рюкзак крепится ничего.
_--
_--
1427
26 февраля 2018, 22:27
Поэтому и плющил. На первом спине входное кольцо 20 номера( кажется), там без чехла еле лезло пока не поплющил трубу. На втором ультралайте входное 18-е, лезло нормально, но все равно сплющил, лишний сантим не будет мешать ноге педалировать...
Димка_Седаков
Димка_Седаков
6389
27 февраля 2018, 00:24
_malic, если не подойдут тубусы продажные, придётся тоже плющить похоже. А у меня сбоку на рюкзаке крепится боковыми лямками - вообще норм не мешает и лямок не надо к тубусу. Горб велосипедный мой вмещал еще крокодила три, уже без тубусов.
Томич_70
Томич_70
18 Новосибирск
9 января 2019, 17:07
А лямки на горячий клей (Термопластичный клей), как вариант можно попробовать. Думаю будет держать.
_--
_--
1427
9 января 2019, 17:12
Если и будет, только не долго, к.м.к. ...