Уникальная донная снасть. Инструкция и схема

porte08
porte08
81 Новосибирск
26 февраля 2018, 23:10
обновлено 13 апреля 2021, 12:44

Данная статья многим понравится . Воспользуйтесь на практике и не пожалеете.

Уникальность в том, что:

  1. подобного я пока не видел,
  2. позволяет ловить на малых реках с разной глубины постоянно контролируя дно,
  3. не нужно постоянно перевязывать крючки.

Неоднократно я уже рассказывал о различных видах донных снастей, благодаря которым можно с одинаковым успехом ловить рыбы и на крупных реках (с берега или с лодки). И на так мною любимых маленьких реках и речушках нашей Родины. Я неоднократно был свидетелем, как на совсем узких реках, едва ли достигающих 4-5 метров в ширину, местные рыболовы как-то умудрялись вылавливать приличных трофеев. А если к этому добавить и то, что рыбалка идет на тонкую снасть, то это вообще «сказка».

Однако, те кто рыбачит со дна на малых реках и на озерах летом, должен знать, что дно таких рек и озер к середине лета зарастает водорослями, воды в реке становится меньше и велика вероятность получить зацеп за водную растительность. С другой стороны, эта самая растительность для рыбы является прекрасным укрытием и своеобразным резервуаром питания.

И вот однажды я задался вопросом, а можно ли как-то ловить на донную снасть с поплавком или без (существуют разные вариации монтажа донки), в стоячей воде или же, на слабом течении, но с условием, что при необходимости можно было бы быстро и без лишних хлопот изменить месторасположение крючка. 

Что я имею ввиду? Смотрите:

1. В обычном понимании донки, крючки находятся у дна. Если же ловить просто на поплавочную снасть и уменьшить глубину, то всю снасть будет сносить течением, а значит такой способ не подходит.

2. Можно привязать крючки выше грузила или оснастить их пенопластовым шариком. Можно, но и в этом случае, очень часто (почти всегда) нужно или опустить крючки ниже (ближе ко дну), или наоборот, поднять ближе к поверхности. Приходится перевязывать всю снасть, что не совсем удобно, так как теряется время, да и погодные условия на рыбалке не всегда способствуют точному проведению всех перечисленных манипуляций.

Размышляя подобным образом и анализируя литературу я понял, что какой-то универсальной снасти, отвечающей моим запросам (перечислены выше), пока нет. Конечно же, возможно я просмотрел не все источники, возможно чего-то не знаю, но факт в том, я задался целью придумать снасть, которая отвечала бы на следующие мои пожелания:
  • Я мог точно знать и определять дно
  • Мог ловить во всех слоях воды, при этом грузило должно находиться в одной точке
  • И самое важное — исключить перевязывание крючков и формирование петель на леске

Как всегда, идея пришла совершенно неожиданно, когда я наблюдал за работой подъемного крана. Вот в чем смысл и «изюминка» придуманной мной снасти:

1. К концу лески я креплю грузило. Его вес зависит от силы течения, форма значения не имеет. Цвет грузила я предпочитаю темный, но когда ловлю на песчаном дне, перекрашиваю его под цвет песка (водостойким маркером)

2. Крючок я привязываю на поводок разной длины (от 20 сантиметров до метра). А вот сам поводок привязываю методом «петля в петлю» к маленькому вертлюгу, в одно из колец которого вставляю кембрик, который должен плотно сидеть в кольце вертлюга. Далее, одев эту конструкцию на леску (перед тем, как привязать грузило на конце лески), между леской и кембриком вставляю укрепляющий элемент: кусочек спички, проволока меньшего диаметра, кусочек пластмассы от расчески и т. д. Важно, чтобы после того, как вставлен фиксирующий элемент, с помощью прилагаемой силы можно было сдвинуть вертлюг с поводком вверх или вниз. Вот такая простая конструкция, которая является «находкой» для рыбака, который является фанатом маленьких рек.

Техника ловли проста и во многом схожа с ловлей на донку с руки. Вся разница в том, что сначала можно половить у дна. Затем, приподняв крючки — обловить средний и верхние слои воды.

Снасть интересная и универсальна, при некоторой модификации. На неё можно с успехом ловить и мирных рыб, и порыбачить на хищника.

Удачной Вам рыбалки и всего хорошего.

Источник>>> 

Комментария2
porte08
porte08
81 Новосибирск
26 февраля 2018, 23:33
От себя хочу добавить , что требуется стопор для кембрика , т.к. подсечь надёжно крупную рыбу не удастся - фиксатор не обеспечит неподвижность кембрика на основной леске . В качестве подвижного стопора можно использовать кусочек того же кембрика . Леску пропускаем через отверстие кембрика , и заводим в второй раз в это же отверстие . Получаем затягивающуюся петлю . При необходимости , этот кембрик - стопор можно двигать по леске .
рыбоМан
рыбоМан
78
27 февраля 2018, 09:11
поспутыватся снасть будет сильно. Проще поводок на основную леску привязать скользящим узлом. А выше поставить силиконовые стопорки.