Ловля на безмотылку: первые шаги к результату

Moderator
Moderator
0
13 марта 2018, 13:57
обновлено 14 января 2021, 17:27

Содержание

  1. Безмотылка для начинающих - советы и секреты
    1. Собираем снасть для безнасадочной ловли
    2. Настраиваем кивок под безмотылку
    3. Подбираем свой первый комплект безмотылок
  2. Техника ловли на безмотылку
  3. Видео: Зимняя рыбалка на безмотылку

 На рыбалке нередко случается ситуация, когда рыба есть, но “кушать” напрочь отказывается. В рыбацком арсенале, конечно, всегда найдется пара козырей, чтобы ее расшевелить, однако если не помогает даже красный опарыш и “сИкретный” дедовский прикорм - дело табак. Как будто перед вами стоит сейф с деньгами, вы можете их взять, но нужен код. Вот здесь то и приходит на помощь безнасадочная мормышка, которой можно “подобрать комбинацию” и поймать капризную рыбку.

Хороший улов

Безмотылка для начинающих - советы и секреты

Техника ловли рыбы на безмотыльную мормышку заключается в сбалансированной снасти и правильной игре. Разумеется, здесь есть еще миллиард нюансов, которыми владеют мэтры, но нам для первых шагов пока рано в это вникать. Давайте разберемся во всем по порядку.

Собираем снасть для безнасадочной ловли

Полезный совет от опытных рыболовов - не стоит сразу гнаться за ультралегкими удочками. Дело в том, что такая снасть плохо ощущается в руке, и пальцы рефлекторно сжимаются сильнее чем нужно. К такому весу нужно привыкать постепенно (некоторые матерые безмотыльщики используют удильники весом 2-5 грамм), поэтому для начала вполне рабочим вариантом будет обычная балалайка 17-22 грамма. Скорее всего она у вас наверняка есть, вместе с комплектом проверенных насадочных мормышек.

Зимние удочки

Отдельно хочется выделить кивки для безмотылки. Этот элемент крайне важен, потому что вы ловите не на съедобную наживку, а на кусок металла. Рыба едва “попробовав” его на вкус тут же выплевывает, упустив момент, вы вряд ли сможете сделать успешную подсечку.

Выбор кивка для зимней удочки заслуживает отдельной темы, чтобы понимать, где и при каких обстоятельствах использовать тот или иной сигнализатор поклевки. Поэтому здесь мы коснемся только азов, которых будет достаточно новичку для первого выхода на лед с безмотылкой.

Попробуйте начать с одноконусных высокочастотных кивков из лавсана. По длине 10 - 15 см, этого будет более чем достаточно для глубин до 5 метров. На больших глубинах кивок следует выбрать короче. Однако, на практике многие безмотыльщики выбирают такие параметры кивка, которые соответствуют их индивидуальным требованиям. У кого-то и на 2 метрах рабочая длина кивков 7-9 см, при этом нужная игра задается без проблем.

Что касается лески, то для ловли на безмотылку и насадочную мормышку какой-то принципиальной разницы нет (так утверждают многие рыболовы). Можно использовать толщину от 0.08 до 0.12 мм. Единственное, что хотелось бы отметить, что чем толще леска, тем сложнее осуществлять игру. И постарайтесь выбирать ту леску, которая не имеет памяти.

Настраиваем кивок под безмотылку

Теперь давайте разберем настройку кивка под вес мормышки. Вариантов здесь тоже множество, кому как удобнее. Тем более, если вы новичок и еще не определились, как будете держать удильник при игре, то с чего-то нужно начинать.

Кивки для безмотылок

Итак, берем наш кивок и даем на него нагрузку безмотылкой, чтобы он согнулся на 30 - 40 градусов, относительно горизонтали. Получилось? Следующим шагом, нам нужно выгнуть кивок вверх под тем же углом, и уже под весом мормышки он примет почти горизонтальное положение. Не пугайтесь, если кивок уйдет ниже горизонта на 5 - 10 градусов. Можно огрузить и больше, главное чтобы вам было удобно осуществлять нужную игру.

Совет: кивки желательно приобретать вместе с безмотылками. Т.е находясь прямо в магазине можно огрузить кивок мормышкой и достичь нужного баланса. Если повезет с продавцом, он сам предложит такой вариант. Конечно, можно присмотреться к безмотылке быковке (готовая сбалансированная снасть), однако насколько это оправданно и необходимо - решать вам. Ведь весь кайф в том, чтобы подготовить и настроить все самостоятельно. Это обойдется в разы дешевле.

Подбираем свой первый комплект безмотылок

В “интернетах” частенько можно встретить статьи типа “Топ-10 самых уловистых безмотылок”, но на практике все оказывается несколько иначе. Здесь работает умение пользоваться связкой: кивок - леска - мормышка. И конечно же, не стоит забывать о вере в свою снасть. Многие безмотыльщики-авторитеты говорят, что ловит та снасть, в которую веришь.

Мормышки безмотылки

Для начала можно попробовать “поверить в чертика” и попытаться его разловить. Поймать на него первых окуней и плотвичек. Это не самая легкая в освоении безмотылка, но если вы ее разловите, то с остальными вы тем более справитесь. Параллельно можно снарядить еще пару безмотылок, например с козой и уралкой.

Мормышки безмотылки чертики

Вот здесь есть отличное описание видов безмотылок и дополнительные советы по технике ловли: ”Безмотыльная мормышка – от простого к сложному”

А так, разумеется, есть безмотылки на окуня, на плотву, лещевые. Все они отличаются формами размерами и игрой. Чертик же можно отнести к “относительно” универсальным безмотылкам, на него можно поймать всю вышеперечисленную рыбу и не только. В зависимости от места лова (глубина, течение)  подберите нужный размер и вперед. А еще лучше, найти знакомого, кто ловит в этом месте именно на безмотылку. Тогда вы почти со 100% вероятностью подберете мормышку с правильными характеристиками.

Приманку можно модифицировать кембриками, бисером, поролоном и другими материалами. Одна и та же мормышка с разным оснащением будут работать отлично друг от друга. Однако пока рекомендуем не забивать себе этим голову, особенно на первой рыбалке. Даже если у вас будет безнасадочная мормышка (т.е без каких-либо улучшений), то ничего страшного. При должном навыке и балансе можно поймать рыбу даже на насадочную мормышку без мотыля. Делайте выводы.

Техника ловли на безмотылку

Мы определились, какой выбрать удильник, как настроить кивок для безмотылки, и с какой безнасадочной мормышки начать. Теперь осталось узнать, что со всем этим делать конкретно на водоеме. Давайте разберем основные аспекты игры и нацелимся на поимку окуня.

Окунь на безмотылку

Переход с живой наживки на безмотылку можно сравнить с обучением вождению. Сначала вы едете с инструктором, который в случае ошибки страхует вас (наживка), но как только садитесь за руль самостоятельно - вы в ответе за каждое свое движение (это безмотылка). К слову, в этом и заключается основной принцип игры на эту приманку. Никаких сбоев, только равномерная игра.

Об одной из таких техник сейчас пойдет речь. Она не относится к разряду сложных игр, поэтому для начинающего безмотыльщика придется в пору.

Если вы уже ловили окуня на насадочную мормышку, то эта игра будет вам знакомой. Возьмите удочку в руку так, будто берете карандаш, и совершайте монотонные колебания с одинаковой амплитудой и периодичностью. Представьте, будто вы тычете этим карандашом в одну точку. Разумеется, при этом не сбиваясь.

Вот вам немного математики. В среднем безмотыльщики совершают 3 - 6 колебаний в секунду. В минуту получается от 180 до 360 колебаний. Звучит страшно? Это только кажется. На первых порах не нужно стремиться к рекордам и уделывать движок от Porsche. Лучше медленнее, но без сбоев. Да и скорость далеко не решающий фактор, потому что темп нужно подбирать индивидуальный, который придется “по вкусу” нашей рыбке.  

Итак, предположим, что мы ловим на глубине 1,5 - 2 метра. Опускаем нашу безмотылку на дно и начинаем игру, медленно поднимая мормышку вверх ( 10-30 см от дна). Затем можно сделать паузу (3-5 сек) и контрольную подсечку. После опускаем мормышку. Бывает что рыба находится выше и нужно облавливать другую глубину, но вы скорее всего об этом и сами знаете по опыту ловли на насадочные снасти.

Кстати, что касается подсечки. Здесь ситуация несколько отличается от ловли на живую наживку. Если при насадочной оснастке рыба может взять как “на стояк”, так и в несколько подходов, то с безмотылкой вам необходимо сделать подсечку в момент первой поклевки. Иначе рыба тут же выплюнет не слишком аппетитный кусок металла и вовсе уплывет искать что-то повкуснее.

Конечно есть еще много различных проводок, под которые нужно специально настраивать кивок, менять положение рук и даже вертикаль, в которой вы ловите, но стоит ли это сейчас обсуждать? Наша цель - просто начать ловить на безмотылку. И теперь мы знаем, как это сделать.

Как научиться ловить окуня в период глухозимья на мормышку с насадкой, мы рассказываем в другой статье.

Видео: Зимняя рыбалка на безмотылку

Вот короткое обучающее видео для начинающих безмотыльщиков. Автор доступно рассказывает о технике, подборе снастей, секретах и тонкостях безнасадочной ловли. Приятного просмотра.

В завершении хотелось бы поделиться напутствием старожила FishingSib.ru, рыболова-любителя Сергея (Buterat):

“Первое, что нужно сделать - это поехать на рыбалку без мотыля и быть готовым ничего не поймать. Начинать ловлю лучше с мелкого окуня, клюет часто и много. А если с вами опытный и разговорчивый товарищ безмотыльщик, то процесс освоения значительно ускорится. Не стоит сразу набирать десятки разных мормышек, возьмите 3-5 различных видов и привяжите на разные удочки с подобранным кивком под конкретную безмотылку. И вперед за опытом на водоем. У меня главная секретная прикормка - бур. Чем активнее ищем рыбу, тем больше шансов ее найти.”

Поделитесь и вы своим опытом и секретами в комментариях. С каких мормышек лучше начать, как быстрее освоить игру и добиться отсутствия сбоев. Расскажите, как вы настраиваете кивки, и что на ваш взгляд самое главное в безмотыльной ловле. Давайте разберем по-простому этот невероятно сложный и увлекательный вид ловли.

Лучшие комментарии
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
15 марта 2018, 12:27
Прежде чем начать осваивать ловлю на безмотылку, нужно убедиться, что вам это не противопоказано. Иначе не миновать разочарований.
Во-первых, нужно чтобы руки были устойчивы к холоду. У каждого из нас свои особенности кровоснабжения и терморегуляции. Если руки мёрзнут даже в лёгкий морозец, с безмотылкой лучше вообще не связываться.
Во-вторых, руки должны быть заточены под тонкие ритмичные движения. Посмотрите на ваш почерк. Если это каракули как курица лапой, то безмотылка – это не ваше.
В-третьих, безмотыльщику нужен особый темперамент. В безмотыльной ловле как правило лунки не прикармливают, поэтому нужно быть готовым к частой перемене мест. Если вы не представляете себе зимней рыбалки без палатки, горелки и прочих атрибутов комфортной жизни, то с безмотылкой лучше не заморачиваться.
В-четвёртых, ловля на безмотылку не сочетается с приёмом «горячительных» напитков. Тремор, снижение координации движений, оптические галлюцинации… Если прибухнул, лучше насадить пучок мотыля, взять удочку в руку и покимарить. Поклёвку почувствуешь, когда рыба станет удочку из рук выдёргивать.
В-пятых, с безмотылкой лучше не связываться, если нет хорошего бура. Особенно весной, когда лёд максимальной толщины и часто бывает мокрым из-за наледей. Если каждая новая лунка даётся с огромными усилиями, лучше прикормить и сидеть поджидать клёва на «нормальную» мормышку с наживкой.
Соласен с автором: начинающему безмотыльщику нужен опытный наставник и хотя бы однажды попасть на хороший клёв, чтобы «почувствовать» снасть, поверить в неё и закрепить навыки.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
14 марта 2018, 19:41
Отличная статья. Весьма интересна даже не новичку)) Автор хорошо чувствует нюансы вопроса. Поучительно было бы почитать более углубленные статьи. Например отдельно "чертик". Или "знаменитая уралочка". Сами по себе такие харАктерные безмотылки очень занимательны.
Kamerunec
Kamerunec
0
13 марта 2018, 22:54
Не слушайте ни кого, когда окунь клюёт не нужна ни какая техника, просто достаточно поднимать мормышку, слегка покачивая кивком.
Комментариев6
Kamerunec
Kamerunec
0
13 марта 2018, 22:54
Не слушайте ни кого, когда окунь клюёт не нужна ни какая техника, просто достаточно поднимать мормышку, слегка покачивая кивком.
Glazacheva
Glazacheva
4585 Новосибирск
14 марта 2018, 11:25
Kamerunec, так вы начало статьи прочитайте - когда рыба есть, но “кушать” напрочь отказывается. Ясно дело, если рыба клюет, зачем заморачиваться по технике
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
14 марта 2018, 19:41
Отличная статья. Весьма интересна даже не новичку)) Автор хорошо чувствует нюансы вопроса. Поучительно было бы почитать более углубленные статьи. Например отдельно "чертик". Или "знаменитая уралочка". Сами по себе такие харАктерные безмотылки очень занимательны.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
15 марта 2018, 12:27
Прежде чем начать осваивать ловлю на безмотылку, нужно убедиться, что вам это не противопоказано. Иначе не миновать разочарований.
Во-первых, нужно чтобы руки были устойчивы к холоду. У каждого из нас свои особенности кровоснабжения и терморегуляции. Если руки мёрзнут даже в лёгкий морозец, с безмотылкой лучше вообще не связываться.
Во-вторых, руки должны быть заточены под тонкие ритмичные движения. Посмотрите на ваш почерк. Если это каракули как курица лапой, то безмотылка – это не ваше.
В-третьих, безмотыльщику нужен особый темперамент. В безмотыльной ловле как правило лунки не прикармливают, поэтому нужно быть готовым к частой перемене мест. Если вы не представляете себе зимней рыбалки без палатки, горелки и прочих атрибутов комфортной жизни, то с безмотылкой лучше не заморачиваться.
В-четвёртых, ловля на безмотылку не сочетается с приёмом «горячительных» напитков. Тремор, снижение координации движений, оптические галлюцинации… Если прибухнул, лучше насадить пучок мотыля, взять удочку в руку и покимарить. Поклёвку почувствуешь, когда рыба станет удочку из рук выдёргивать.
В-пятых, с безмотылкой лучше не связываться, если нет хорошего бура. Особенно весной, когда лёд максимальной толщины и часто бывает мокрым из-за наледей. Если каждая новая лунка даётся с огромными усилиями, лучше прикормить и сидеть поджидать клёва на «нормальную» мормышку с наживкой.
Соласен с автором: начинающему безмотыльщику нужен опытный наставник и хотя бы однажды попасть на хороший клёв, чтобы «почувствовать» снасть, поверить в неё и закрепить навыки.
Г.И.Л
Г.И.Л
2234
22 ноября 2022, 06:44
@vv_dedov, читаю собственные написания с переводчиком.
Правая кисть собрана по частям. (жестко мёрзнет.). Ловлю в перчатках. Именно безмотылка именно из за того что мотыля насаживать крайне неприятно и холодно.
Moderator
Moderator
0
15 марта 2018, 12:39
Molotok, благодарим за отзыв и пожелания. Мы обязательно посвятим статью “чертику” или “уралочке".