На выставке «Охота и Рыбалка Сибирь» в 2018 году.

соловей
соловей
5666
17 апреля 2018, 00:26

На выставках такого плана был неоднократно, даже участвовал, сибирскую посетил впервые. Читая каждый год комментарии и обсуждения данного мероприятия решил самолично убедиться, в последний короткий день, так ли всё грустно.

Здание Экспоцентра снаружи красивое, вот думаю - по богатому), а место проведения больше походит на складское помещение, каких рекламок бы развесили побольше на фермы потолочные, возможно этим можно пренебречь, не на потолок же смотреть пришёл), зато в гальюне птички поют, мелочь, а приятно).

Заходя в выставочный зал, сразу слева рыболовные товары, тут выставилась Каида, всегда думал, что это ширпотреб, а оказывается даже представительство в Москве есть. Когда-то давно пользовался их товарами, но как-то не закрепилось.

 За ними, судя по откликам, неоднократный участник выставки, с блёснами на тайменя и не только "Царь-рыба".  Экзотику видел ранее на фото посетителей, в живую как-бы интересней, но мне продемонстрировали новинку...

Капля-глаз на тройнике по довольно интересно-несложной технологии изготовления заинтриговал, прокомментировано как дополнительная точка атаки, ранее клеили глаз на лепесток и было понятно, тело, глаз в передней части, что-то бликует, отдельная точка сливается при вращении, но есть фон, а сейчас если бы у щуки был интеллект, то как бы она прокомментировала место нахождения глаза добычи? Может жертва оглядывается?)) Это я шучу, но есть доля правды, в общем эта приманка снабжена чересчур многими факторами раздражения, лепесток при вращении бьёт по трубке-срезу, а внутри самой трубки ещё капсула шумящая, спросил насчёт звука бьющегося лепестка, ответили о необходимости звукового эффекта. Вот я и вспомнил почему мой коллега блесну-вертушку называет "цурцуяк", она при вращении делает "цур-цур-цур-цур")). Хорошие идеи внедрили, мне понравились образцы и мысли создателей. 

А вот и Русская Фишка" рядышком, странно, но представлены только приманки собственного изготовления и спиннинги Максимус.  "Лень тащить" - подумал я, ведь бывая в их магазине видел товары даже для неискушённых рыболовов. Приманки-новинки давно уже ждут своего часа, смысл покупать на другом конце планеты, с выставки, когда магазин рядом), а вот новинки спиннингов перещупал. Очень понравились катушкодержатели на пару моделях, неординарность инженерной мысли, почти продольные прорези на одном, овальные отверстия на другом, хвату ничего не мешает, вроде для удобства и комфорта созданы, себе такие бы поставил)). Одно из удилищ с огрузкой до 21 грамма отметил для себя, сильно похоже на Мажора по внешней структуре и строю,  когда узнал стоимость - поставил зелёную галочку, подождём отзывы)  о новинке.

Далее ножи, топоры, вечная спичка,.. К оружию отношусь холодно, кому то было бы интересно, очень много моделей, со стороны видно что люди стараются. 

В недавнем видео 

https://www.fishingsib.ru/video/view/119830/

были показаны новинка новосибирских рукодельников - гранёная разборная чебурашка, только озвученная цена в 7 рублей относится к 8-ми граммовому изделию. Диапазон от 5 до 55 грамм.

Хорошее исполнение, чёткая графика, при контрольном взвешивании выше двадцатиграммовом грузе весы показали минус 1 грамм, для такого литья нормальный показатель. Проволока оцинковка, после длительного контакта с водой тускнеет, не более того, толщина 0.9 мм. Из любопытного у них был опытный образец разборного груза весом 20 грамм, вот они лежат снизу чаш.

Спиннингистам понятна игра и предназначение данного вида, на стенде разборная шайба была с мандулкой.

Термобельё, рюкзаки и омуниция, клей за тысячу склеит всё и вот она, маленькая, но гордость Новосибирска - приманки Меркури. Воблерочки, пластиковые блёсны, балансиры и шестигранники в различных расцветках. К сожалению диалога не было, парень стоявший на стенде не воблерист, знаком показал, что охраняет джиг-головки, лежавшие посередине стенда, а в предыдущем бутике продавец в возрасте довольно таки активно рассказывал азы лова на собственные балансиро-воблеры, у него для себя не почерпнул неординарности.

Бадис. Получил личный мастер-класс от Василия и Жени, скажу честно у Женьки "стрельнул" одну изюминку твичевой проводки, Василий как спортсмен поделился тактическими мыслями. Удалось потвичить, после первого рывочка спросил о стоимости удилища, язвительно подразумевая стоимость не в 5 тыщ, ответ не ошарашил - 17, твичевая новинка Норстрим. Много моделей спиннингов потряс, на одном из хэви заприметил катушкодержатель с двойной, эргономической гайкой. О модельке с мощноватым комлем и вершинкой от 3 грамм остались положительные нотки, редкое явление специфического удилища. Ещё обратил внимание о не совсем читабельных названий удилищ, если на ценнике прочитал, то на удочке название читается сразу, а с первого раза графити не всегда воспринимается).

Наступила очередь того, зачем приходил. Айколэнд преградил путь новой цветовой гаммой некоторых удилищ, новиночки там, то да сё, а вот и мой выбор. Читая отзывы принял решение прикупить спиннинг ПроДжиггер, в скромном, строгом стиле, новинка сезон-2017. 

  "Жабокрюк", Вы не знаете что такое "Жабокрюк", я уже знаю)), Жабокрюк новинка Айколэнда 2018 - джигголовка сплюснутая по бокам, с большими цифрами обозначения веса, скромный крючок 8/0 лонг, от 28 до 50 с лишним грамм, примерил на шэда 20-и сантиметрового - в аккурат подходит. 

Моторы, моторы, моторы, разумеется лодочные, сами лодки, для увлечённых и разбирающихся людей есть тема, но думаю они всё уже видели, я же отмечаю то, что произвело впечатление на меня и пересеклось с моими увлечениями, поэтому перехожу к стенду Рыболов. Хоть и не поклонник этой фирмы, но импонируют названия удочек и катушек на русском языке, по отзыву одного из ТО-шников катушек 

https://www.fishingsib.ru/tackles/review/119625/

решил взглянуть на Панду, облегчили по максимуму путём вырезания юбки шпули, шток виден, ротор своеобразный и видна пластина прижимающая подроторный подшипник, дизайн красивый, соответствует названию, в дождь я бы не стал рыбачить. Особенность этой серии заключается в разной лесоёмкости шпуль у разных размеров катушек при одинаковом внутреннем механизме.

Был в воскресенье с самого начала и до закрытия, успел обойти всех два, где-то и три раза побывал, хорошо когда есть знакомые, да и с не знакомыми порой беседы длинные идут, когда общий интерес и приятное общение время летит как на рыбалке, поэтому для себя отметил, что время проведённое на выставке в счёт жизни не идёт)). Мне понравилось.

Мнение высказанное мной может не совпадать с Вашим и не является истиной. С ув.

Лучшие комментарии
Dima75
Dima75
166
18 апреля 2018, 08:43
Смотреть на выставке было ничего.
Комментариев9
leicozit
leicozit
474 Новосибирск
17 апреля 2018, 13:51
Выставка оставила двоякое впечатление. Первое - был там в субботу, приехал думаю ну сейчас закуплюсь а как оказалось почти у половины нет безналичной оплаты, ну не знаю в наш цифровой век уже можно было и пойти на встречу клиентам. Второй момент - отсутствие секции ОХОТА как таковой, как раз хотел взять патронов на весну.
Powder
Powder
1619 Новосибирск
17 апреля 2018, 17:08
Царь-рыбу на прошлой выставке прикупила блёсен несколько штук, необычные, по виду интересные, по ценнику не совсем бюджетные. На воде не впечатлили, то ли я что-то не так делала, но даже в Монголии рыба их игнорировала напрочь, не говоря уж о местной.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
17 апреля 2018, 18:43
соловей, неужели мимо деликатесов прошёл, ничего не прикупил?! Я в прошлом году присматривался к колбасе из рыси, но не решился, полакомился колбасой из кабана, в этот раз купил бастурму из лося. Жуётся как зимняя Йокогама, но с пивком самое то.
соловей
соловей
5666
17 апреля 2018, 22:27
vv_dedov, к мясу равнодушен, колбасу не покупаю вообще, видел диковинку в консервах и как-то жаль зверушек стало, поскорее удалился). Приправы были достойные, но я в них разбираюсь как свинья в апельсинах)). С пивом, если это можно так назвать, рассорился, только самогон), бутылки на год хватает.
соловей
соловей
5666
17 апреля 2018, 22:37
Powder, тоже удивлялся как люди с горящими глазами покупали просто вот эту и вот ту. В каждой блесне заложен свой потенциал, своё предназначение, у каждой своя игра, своё погружение, а уж потом рыболов её раскрывает, покупать потому что красивая не совсем правильно. Если вы любите вертушки, то у меня есть хорошие лепестки третьего номера, соберу блёсны под условия лова и объясню как ими работать.
Powder
Powder
1619 Новосибирск
18 апреля 2018, 07:15
соловей, Ну не то чтобы я прям фанат вертушек)) Но в некоторых условиях это самый удачный вариант, в Монголии например они на ура идут, в некоторых малых реках тоже.
Dima75
Dima75
166
18 апреля 2018, 08:43
Смотреть на выставке было ничего.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
18 апреля 2018, 18:44
Мне больше всего Питерские микроколебалки понравились;), а так, весь ассортимент можно и в магазинах найти;). Да, ещё узбекской керамики прикупил:)))
соловей
соловей
5666
20 апреля 2018, 14:15
Д.Коля, оно и правильно, каждый находит что-то своё, интересующее или занятное, главное это ликование души).