Jackall Soul Shad 45SP — мой зимний фаворит

pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
25 апреля 2018, 22:45

Есть у нас в Новосибирске одна река, ну, как река, речушка, которую в простонародье называют Угрюмка или просто Вонючка. Река эта не замерзает круглый год, даже когда термометр опускается ниже -45 градусов. Вытекает эта река из одной ТЭЦ, потому и всегда свободна от льда. И водятся в этой речке рыбки: некрупные щучки и окуньки. Размер их, конечно, небольшой, но, всё же, отвести душу и покидать спиннинг можно. Для меня как для человека, не особо любящего зимнюю рыбалку, такая возможность — просто счастье. И была у меня одна приманка, которая неожиданно в этом сезоне стала фаворитом, а имя ей Jackall Soul Shad 45SP.

В самом начале зимнего сезона эта приманка лежала в общей коробке, надежды особой на неё не было, так как по опыту ловли прошлого года приманки с активной игрой не приносили результата вообще, а работали воблеры с более плавной, не амплитудной игрой. И лежал он у меня к коробочке до того момента, когда рыбалка не дошла до стадии эксперимента и поиска выхода из бесклёвья. Я был приятно удивлен, когда именно этот воблер принёс свои плоды. И так получилось, что именно Soul Shad был фаворитом до самого конца зимнего сезона, пока по нелепой случайности он не остался висеть на коряге, которую я не заметил под водой. И висел он там, сверкая своей яркой зеленой спиной, но был для меня уже недоступен.

В этом году я нашел новый для себя участок, где удавалось регулярно ловить рыбу. Место представляет собой обрывистый берег, обильно засыпанный ветками и корягами, течение возле которого практически полностью отсутствует. Рыбе там удобно стоять и охотиться, поджидая добычу в засаде. Глубина  составляет примерно полтора метра, а воблер заглубляется на метр двадцать — в самый раз. Плюсом в такой ситуации является также удобство ловли, когда ты стоишь на высоком берегу, а воблер благодаря своей лопасти стремиться уйти вглубь и не подымается вверх, чем выгодно отличается от классических минноу с таким же заглублением. Кроме того, эта лопасть неоднократно спасала приманку от зацепов, прикрывая собою крючки, и служила своего рода отбойником: когда воблер упрется в корягу, его, если не делать резких рывков, можно просто перетащить через препятствие.

Приманка эта имеет размер всего 45 миллиметров и массу 2,7 грамма, но даже в такой маленький корпус японцы умудрились встроить систему дальнего заброса, благодаря которой воблер очень даже неплохо летит.

Jackall Soul Shad

 оснащён двумя очень острыми тройниками Gamakatsu, качество и остроту которых, мне пришлось проверить на себе. На одной из рыбалок мне попалась очень буйная особа, и пока я пытался освободить её от крючка, она сумела засадить мне его в палец. Вошёл крючок очень легко, а вот вытащить его, к сожалению, было уже не так просто.

На равномерной проводке приманка имеет очень активную игру, схожую с игрой крэнка. В то же время, воблер достаточно послушен при рывковой проводке. Для меня это была основная разновидность его подачи, которая очень хорошо соблазняла щуку и окуня. Также стоит отметить, что воблер хорошо держит струю: не сбиваясь и не заваливаясь, он продолжает правильно играть.

При ловле на течении можно делать паузы, позволяя потом воде задвать игру приманке, стоящей на месте. Летом мне удавалось именно так выманить хищника, который поджидал свою добычу на границе течения.

Сезон уже на носу, и я обязательно восполню свою утрату: Jackall Soul Shad достоинместа в моей рабочей коробке.

Комментариев6
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
26 апреля 2018, 19:59
Soul Shad (англ) - селёдкина душа (вольный перевод). У этих наших японских братьев какая-то болезненная фантазия с названиями приманок. И себя тоже взяли и назвали шакалами :-( Ну да японский бог им судья.
Отчёт очень понравился, фото классные!
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
26 апреля 2018, 20:01
vv_dedov, ну а что, очень оригинальное название))
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
26 апреля 2018, 20:46
pon4ik666, да, оригинальное. У них ещё много таких оригинальных и трудно переводимых названий. У меня сейчас готовится к тестированию виброхвостик I Shad Tail (можно перевести как "я хвостик от селёдки") в цвете «dark thunder iwashi» (типа "мрачная проклятая сардина"). Уж куда оригинальнее!!!
Наверно это у них такой маркетинговый ход. И я, кстати, вовсе не против!
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
27 апреля 2018, 02:41
Японцу попали в руки наши приманки РФ, он названия посмотрел, в Гугл-переводчик вбил "Тополь" и "Сушка", посмотрел на "Cottonwood tree" и "Drying" и тоже сильно задумался по поводу адекватности сибирских производителей)))
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
27 апреля 2018, 05:34
Shakespeare, Наш сибирский производитель сейчас наверно в срочном порядке разрабатывает какую-нибудь адскую креатуру под названием "новичок", или супер-вонючку "скрипаль")))
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
28 апреля 2018, 11:32
хороший воблер

был.....