Рыбалка в мае

friendOfFS
friendOfFS
595
1 мая 2018, 16:46

Содержание

  1. Тонкости рыбалки в мае месяце
  2. Ловля карася, карпа и линя
  3. Ловля окуня в мае
  4. Ловля майского судака
  5. Ловля белой рыбы в мае
  6. С наступающими праздниками!

Пришла  весна. Просыпается природа. Все живое стремится плодиться и размножаться. У глухарей начинается ток, у копытных –  гон, многие виды рыб в это время нерестятся или готовятся к икромету. А что с рыбалкой?

рыбалка в мае

Тонкости рыбалки в мае месяце

У рыбаков уже прошла линька, они  сбросили зимние «шкурки», и в ярких, «брачных» нарядах тянутся к берегам освободившихся ото льда водоемов. Подгоняемые природным инстинктом отдельные особи соревнуются (борются) между собой за право обладать …  кубком FishingSib по ловле спиннингом с берега, (соревнования пройдут в июле, следите за новостями). Майская рыбалка отличается от рыбалки в апреле. Поэтому предлагаю провести инвентаризацию рыболовных сумок и ящиков на предмет готовности к сезону «жидкой воды» и перебрать снасти для ловли отдельных видов рыб в мае.

Ловля карася, карпа и линя

На естественных и искусственных водоёмах региона, в мае по мере осветления и прогрева воды начинает довольно активно клевать карась и карп. Метаться им еще не скоро, температура воды должна подняться до 18-20 градусов. Для охоты на эти виды у меня имеется отдельный чемодан со снастями для поплавочной и фидерной ловли. В нем, пока в беспорядке, лежат: леска различных диаметров, кормушки разной массы и формы, поплавки, грузила, крючки, стопорные кольца и вертлюжки. Кроме того бойлы, ароматизаторы и инструменты.

Сезон ловли карася, как правило, начинается с рыбалки на майских праздниках. Карася в мае, как правило, я ловлю на поплавочную снасть. Рыба, особенно в первой половине месяца тянется к берегу, выходя на мелководье в поисках смытых талыми водами объектов питания и более прогретой воды. Поэтому производить дальние забросы, чаще всего, не имеет смысла. В качестве прикормки подходят как самостоятельно приготовленные смеси, так и покупные. Можно поимпровизировать с ароматизаторами, к «коллекции весенних ароматов» я бы отнес перец, нотки корицы или чеснока, все мясные запахи. Фруктовые ароматы, ваниль и шоколад, по моему опыту, больше подходят для ловли в более теплой воде, возможно в конце месяца. Обязательно в прикормочную смесь добавляю немного наживки, (кусочки червя, опарыш) которая будет соблазнять рыбу на крючке. Часто в весенней ловле карася использую тесто, манку или распаренные крупы.

Вот прошлогодний отчет одного из пользователей сайта: За весенним карасем.

ловля карася в мае

Карп/сазан, особенно умудренный многолетним опытом, и соответственно более крупный, намного осторожнее карася и реже попадается на поплавочные снасти. При его ловле целесообразно использовать донные. На небольших прудах, на водоемах с илистым дном, при отсутствии течения я использую преимущественно легкие кормушки, бывает совсем неогруженные. Прикормка чаще магазинная, крупнофракционная, насадка – пучок червей, консервированная кукуруза, хлеб, опарыш, различные «бутерброды», реже бойлы.

Почему-то бойлы у сибирских карпов не в почете, ловил я на бойлы, бывало, но учитывая, что у европейских рыбаков это приманка №1, в Сибири по уловистости, на мой взгляд, они ничем не превосходят ту же кукурузу. У меня есть предположение, что опытный европейский карп не чувствует опасности исходящей от бойла. Бойл у него ассоциируется со следующей цепью событий: «ну выловят в очередной раз, взвесят, сфотографируют, поцелуют и отпустят в родную стихию», у сибирского же карпа, как правило, такого ассоциативного ряда нет, как и второго шанса отведать бойлы на вкус ;-).

Пример удачной рыбалки здесь: По Барабинским степям.

рыбалка в начале мая

Клев линя  в мае начинается уже по светлой и теплой воде. Он чаще попадается на поплавочную снасть в тихих непроточных водоемах или в местах с медленным течением.  В качестве насадки обычно используют навозного червя. Последнее время линь –  довольно редкий гость в моем садке, хотя лет 25 назад (Бог ты мой, минуло четверть века!) во многих прудах он водился в значительном количестве. Вдвоем с отцом нам удавалось за утро «натаскать» целое ведро двухсотпятидесятиграммовых бронзовых, красноглазых линей, а самые крупные экземпляры достигали килограмма. Рыбалка, правда, была трудовая: продирали «окна» в водной растительности с помощью «кошек», прикармливали, обычно загодя, творогом. Рыба очень осторожная, а потому поимка ее считалась определенным показателем мастерства рыболова, хотя, на мой взгляд, кулинарные достоинства линей явно преувеличены… В прошлом году мне пару раз попадались линьки, ну совсем оскорбительного размера, но факт остается фактом – этого вида рыбы стало значительно меньше. И вроде нельзя сказать, что повлияло ухудшение экологической обстановки (пестициды, использовавшиеся в то, уже далекое время, были на порядок токсичней современных, а про промышленность и говорить не приходится, практически ничего не осталось). Видимо всему виной браконьерские способы ловли с использованием поражающей способности электрического тока и/или повсеместное распространение ротана – бича всех небольших водоемов. Благодаря своей всеядности и высокой экологической пластичности, эта тварь может вытеснить многие виды мирной рыбы из наших водоемов.

Кстати, можете поделиться своими мыслями на эту тему в комментариях, мне будет весьма интересно узнать ваше мнение.

Ловля окуня в мае

Весенний клев  окуня напрямую зависит от погодных условий, как только вода прогреется до +7-10 градусов, окунь начинает нереститься. Период нереста может растянуться до 2-3 недель. Икромет происходит в несколько заходов. Молодые половозрелые особи и прибрежная раса начинают метать икру раньше, чем глубинный «горбач», соответственно раньше начинают активно питаться после нереста. После икромета, стаи окуня задерживаются на местах нереста на неделю-две, «охраняя» свое потомство и дожидаясь появления на мелководье икры белой рыбы – основного рациона «полосатого» в это время года. С появлением малька окунь скатывается вслед за ним к привычным для себя местам обитания и к концу мая сбивается в большие стаи, охотясь на мелюзгу.

Не могу сказать, что майский окунь имеет для меня промысловое значение, чаще он попадается в прилове при размеренной ловле карасиков, или при охоте на щуку. На что ловить эту рыбу в мае? Однозначного ответа я дать не могу. В сумке со спиннинговыми снастями всегда лежат мелкие силиконовые насадки для ловли на отводной поводок и дроп-шот, некрупные воблеры разной степени заглубления и попперы. Лежит и пока не обловленным толи вейб, толи цикада, руки неизвестного китайского Мастера, нужно будет попрактиковаться и в этом направлении.  В прошлом сезоне открыл для себя ловлю окуня на вращающиеся мини-блесны с бомбардой – очень интересный процесс, позволяющий облавливать значительные пространства и разные горизонты водоема.

ловля окуня в мае

К мормышингу душа почему-то не лежит, хотя в майской ловле «полосатого» на местах икромета эта снасть одна из самых уловистых. Вот удачный прошлогодний пример использования джига и отводного поводка: Морозное утро на реке.

Ловля щуки в мае

В первой половине месяца щука, в наших местах, обычно «болеет» после икромета, с прогревом и осветлением воды во второй-третьей декаде начинается кратковременный весенний жор. При выборе спиннинговых снастей для весенней ловли пятнистой хищницы стоит обратить внимание на «вертушки» разных размеров, воблеры, разнообразные силиконовые насадки и мандулы.

Поппер,  хорватское яйцо и другие поверхностные приманки  в это время года, щуку, как правило, не прельщают. Ловля этой рыбы в мае происходит в неглубоких заливах рек, на входах и выходах из ям, в устьях притоков, на озерах и прудах на относительном мелководье, недалеко от кромки камыша, рогоза и другой прибрежной растительности. Вот позитивный отчетец: Вечерний Блиц-Вояж.

рыбалка на щуку в мае

Ловля майского судака

Судак мечется сразу после щуки, а в связи с нерестовым запретом на ловлю с лодки, поймать эту рыбу в мае становится весьма проблематично.  С берега попытать рыбацкого счастья можно лишь в первых числах месяца. Вот прошлогодняя удачная рыбалка: Поклевки.

Нерест судака начинается  в первой-второй декаде мая с прогревом воды до +7-10. По сравнению с другими видами, (например щукой) судак менее плодовит, даже очень крупная самка редко приносит больше 500 тыс. икринок. Для нереста выбираются небольшие глубины, с чистым ровным дном. Икра прикрепляется к веткам затопленных деревьев. Один из самцов охраняет икру до появления личинок. Занятый икрометом и заботой о потомстве активно питаться и соответственно клевать судак начнет лишь в самом конце месяца.

ловля судака в мае

Мой джиговый набор для рыбалки с лодки на водохранилище, (после снятия нерестового запрета) включает в себя чебурашки/джигголовки от 6-8 до 24 г, силикон всех расцветок, мандулы и поролоновые рыбки, двойники или офсетные крючки, фастовый спиннинг и катушку до 3000 по классификации Дайва. В прилове может оказаться крупный окунь.  На Оби, в зависимости от силы течения и глубины использую грузы от 4-6-8 до 35 грамм. В ночное время, для ловли судака на мелководье использую воблеры с небольшим заглублением. Марки и производителей освещать не буду т.к. статья носит общеознакомительный, а не рекламный характер.

Ловля белой рыбы в мае

Собираясь на рыбалку в мае, как со спиннингом, так и с фидерной снастью на Оби и ее притоках, рыболов может столкнуться с бойким представителем семейства карповых рыб – язем. В пищу я его практически не использую, могу лишь засолить, предварительно глубоко заморозив на неделю. Но как противник по спиннинговому противостоянию он очень хорош!

По бойцовским качествам он мне напоминает волжского голавля или донского жереха. Но язь рыба всеядная в отличие от жереха - облигатного хищника. Хотя силиконовые приманки, блесны, мандулы и воблеры язь берет «по-честному», может клюнуть и на червя, и на крупу.

Бывает что и лещ, особенно крупный не брезгует силиконовой приманкой, но все же чаще багрится, вызывая у рыболова целую гамму эмоций, от восторга до разочарования. Ловля леща с берега в мае подразумевает использование донных снастей – фидера, простецких закидушек.

Подтверждение моих слов в отчете одного из рыбаков: Открылся! Обь.Левый берег.

ловля леща в мае

В качестве насадки используется червь, опарыш, распаренный горох. Плотву ловят и фидером, и поплавочной удочкой, и кивковой снастью на мормышку. В качестве насадки по мутной воде подойдет тесто, опарыш, по мере осветления воды - мотыль, червь, хотя бывает и  наоборот. Прикормку применяю чаще покупную мелкофракционную, «пылящую».

Вот уже, который год подряд мы всем семейством принимаем участие в акции по изготовлению искусственных нерестилищ, которая проходит в майские праздники на площадке перед пирсом «РПУ Левый берег». Это уже стало традицией и своеобразной данью Реке. Дело в том, что из-за водорегулирующего воздействия ГЭС, при резком уменьшении сброса из водохранилища, уровень воды ниже створа плотины значительно снижается и отложенная на мелководье икра белой рыбы часто оказывается выше уреза воды и полностью погибает. Искусственные же нерестилища устанавливаются с учетом многолетних данных об изменении уровня воды, что позволяет сохранить икру в безопасности. Организаторы, обычно, предоставляют все необходимые материалы, инструмент и рабочие перчатки, а после окончания работы угощают наваристой ухой. Запахи реки, хвои, костра и ухи смешиваются, и добавляют в веселую атмосферу школьного субботника ощущение весеннего пикника. Организаторы, думаю, проинформируют читателей сайта о времени проведения мероприятия. Обязательно приходите с детьми!

Собираясь на рыбалку в мае, необходимо помнить о клещах – переносчиках очень опасных заболеваний - клещевого энцефалита и боррелиоза. Некоторые причисляют их к насекомым, но это не верно. Насекомые имеют 3 пары ног, а клещи 4. По современной классификации клещи ближе к паукам (которые тоже насекомыми не считаются), скорпионам и даже… ракообразным. Поэтому в рыболовном ящике у меня обязательно присутствуют репелленты. Не забывайте также регулярно осматриваться.

С наступающими праздниками!

В конце хочется поздравить всех с наступающими 1 мая и Днем Победы. Пожелать, натянутых лесок, найти возможность как можно более полно насладиться сезоном «жидкой воды» и коротким сибирским летом, которое вот-вот начнется!

Всех кто хочет что-либо добавить к скромному обзору или подискутировать с автором -  прошу оставлять комментарии. Желающие могут поделиться результатами рыбалки в мае 2018 в комментариях к посту и «вестях..»!

 

Комментариев5
viponline
viponline
942 Новосибирск
15 мая 2018, 21:39
нормально,только откуда столько много зелени? прям удивитель
viponline
viponline
942 Новосибирск
21 мая 2018, 05:05
да почему много зелени,у нас до сих пор деревья не начали распускаться,трава так малость и все,а тут как летом все зелено
Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
24 мая 2018, 10:10
Информативная статья получилась! Наткнулся на полезные нюансы, надо попробовать на практике! Как раз последняя неделя мая идет)
viponline
viponline
942 Новосибирск
24 мая 2018, 11:48
Женя_Шелест, классно не разу судака не ловил,надо бы тоже попробовать половить этот вид рыб
perfectposes24
perfectposes24
0
4 августа 2018, 16:12
Возьму на заметку на следующий май. Только надо прикупить снаряжение заранее, пока акции идут в том же Галамарте. В мае-то фиг найдешь потом так дешево.